У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #197 Ради победы, ради Ремпета


Сюжетный эпизод #197 Ради победы, ради Ремпета

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Действующие лица: Константин Бёрк, Тигран Гоуд
Место действия: императорский дворец, кабинет Константина Бёрка
Время действия: 19.04.1428 | 17:44
Ситуация: обсуждение стратегии
Описание: Получив письмо из Ниариса от Филиппа, Константин и Тигран обсуждают дальнейший план действий.
Очерёдность постов: Тигран Гоуд, Константин Бёрк

0

2

Сорена Олсена ему удалось убедить в правильности принятого им решения. Вернее, не так. Ему удалось его убедить в том, что другого выбора у него нет. Любое другое решение приведёт к ещё большим осложнениям, которые сейчас никому не нужны. Тигран сделал всё, что мог, и это, кажется, принесло плоды.
Он шёл к кабинету Константина Бёрка.
Письмо от лорда Вальяна, которое они ждали, наконец, пришло. От того, что именно там написано, зависело будущее Ремпета. Им нужно было согласие императора Веймера, иначе Ремпет оказывался между двух огней. Даже если это значило обречь на смерть тысячи невинных жителей Ниариса, чтобы защитить Ремпет, других путей не было.
Последние дни выдались для них напряжёнными. Расследование отравления Катарины Арн, которое было всего лишь инсценировкой, отняло много сил и нервов у всех, кто имел к этому делу хоть какое-то отношение. Но больше всего пострадала, конечно, Эмелин МакГрегор. Удар был нанесён по её репутации. Даже сейчас, когда правда всплыла наружу, неприятный осадок всё ещё остался.
«Удивительно, до него иногда может додуматься женщина, когда она чего-то сильно желает», – думал он.
О том, что из себя представляет Катарина Арн, пытающаяся казаться слабой и ранимой, Тигран понял с первого взгляда. Вернее даже, ещё до того, как увидел её. Ему было достаточно того, что он нашёл злосчастную коробочку с ядом в ящичке стола Эмелин МакГрегор. Яд исконно считался женским оружием, но в этот раз в ход пошла и женская хитрость. Всё могло бы сработать, но Катарина не взяла в расчёт того, кто будет вести это расследование. В отличие от остальных, Тигран был непредвзятым судьёй. Он был человеком новым во дворце, поэтому ни к кому не испытывал симпатий или антипатий. К тому же, для него родовитость тех или иных особ не имела никакого значения. У него не было земель, чтобы их отбирать, а отстранить его от нынешней должности мог только тот, кто его на эту должность назначил. Семьи у него тоже не было. Надавить на него, в случае чего, будет очень сложно.
Гвардейцы, стоящие у дверей кабинета главы Тайной канцелярии, поклонились ему, и Тигран ответил им кивком.
Лорд Бёрк у себя? – спросил он.
Да. И он вас ждёт.
Ещё раз кивнув, Гоуд постучался и вошёл внутрь.
Добрый вечер, лорд Бёрк. Слышал о письме от герцога Вальяна. Хорошие новости или плохие?
Конечно, если бы новости были плохими, он бы сразу об этом узнал. Тут и гадать бы не пришлось. Впрочем, кто знает…

+2

3

Сообщение Филиппа было очень коротким, но предельно ясным. Его друг писал о том, что Его Императорское Величество уже получил известие от Сорена Олсена и уже готовит свои войска к войне.
О письме посла Константин знал. Все письма, которые тот передавал для посылки своему императору, сначала ложились на стол Константина с тех пор, как он стал главой Тайной канцелярии. Содержание письма ему было известно; непонятной оставалась только одна вещь: с какой стати Сорен Олсен так поступил? Бёрк изначально не ставил на этот план, потому что знал, что Олсен никогда не поставит под удар безопасность своей империи.
"Либо безумие императора Минура передалось и ему, каким-то образом".
Раздался стук в дверь, затем в кабинете появился Тигран Гоуд:
Добрый вечер, лорд Бёрк. Слышал о письме от герцога Вальяна. Хорошие новости или плохие?
Мужчина без слов указал военному советнику на кресло и положил перед ним письмо.
Письмо лорда Олсена – ваших рук дело? – спросил Константин.
Сам же он в это время думал, какие методы применил Гоуд, чтобы заставить Сорена написать такое: шантаж? пытки? Но Бёрк не был уверен, что Гоуд на такое способен, да и Олсен не из тех, кто так легко сдаётся. Он лучше умрёт за "правое дело", чем сделает что-то под угрозой смерти.

+1

4

Новости были хорошими. Это Тигран понял, как только прочитал короткое письмо от лорда Вальяна. Нельзя было сказать, что дело сделано, но начало уж точно было положено, а это было главное.
Письмо лорда Олсена – ваших рук дело? – догадался Константин Бёрк.
Прежде чем ответить, Тигран положил письмо на стол.
Не совсем моих – писал-то он его сам и даже не под мою диктовку. Но вы правы: я действительно приложил к этому руку. Императору Ниариса нужны были доказательства, иначе лорду Вальяну бы пришлось туго. Сорен Олсен их и предоставил.
Что именно и в каких выражениях он написал в письме – этого Тигран не знал. Но Его Величество, судя по всему, очень доверяет своему послу, раз без каких-либо колебаний принял его слова к сведению и стал готовиться к войне. Ему следовало бы перепроверить полученную информацию или попытаться решить конфликт иначе, но он поверил на слово. Впрочем, не мог не он знать, что верность Сорена Олсена его империи возможно пошатнуть. Достаточно было лишь упоминания об одной знатной девушке, и посол был готов к переговорам.
Я лишь помог ему осознать, как велика эта проблема и каким образом она может сказать на его империи и на нём, если её не решить, – добавил Гоуд.
Теперь, когда он был более или менее осведомлён о том, кто здесь с кем враждует, дружит, спит, кто кого ненавидит, любит, обожествляет, стало намного проще. Сейчас Тигран чётко осознавал, что не стоит при Константине Бёрке упоминать рычаг давления, который он использовал для того, чтобы направить мысли лорда Олсена в нужное ему русло.
После недолгого молчания он продолжил:
Но с западом мы опоздали. Либо южане сами связались с западом, либо это за них ещё при жизни успела сделать Её Величество. Мои источники на западе не так сильны, увы. Я получаю кое-какую информацию, но она доходит до Уаджея с большим опозданием. Южане выехали на запад ещё в феврале: лорды и их армии. Нам тоже нужно готовиться к войне с югом.
Если юг выступит против них, то простой народ будет их поддерживать, если среди них будет принцесса Анита. От неё нужно было избавиться до начала войны.
«Придётся мне снова отправиться в Уаджей», – подумал Гоуд.
Убивать одну из дочерей Ювела Вестерлунда – не самый благородный поступок Тиграна, но, если принцесса станет символом восстания на юге, а это обязательно случится, то от неё нужно избавиться немедленно. Само её существование сейчас – угроза для мира и спокойствия в Ремпете. Пока она дышит, люди будут выступать на её стороне и говорить о том, что на троне сидит незаконная дочь императора.

+1

5

Константин усмехнулся, и ему вдруг стало интересно, что такого сказал или сделал Гоуд, из-за чего Олсен написал такое письмо своему императору. Он ведь знает, к чему приведёт такое бросание словами.
Настаивать, впрочем, на более чётких объяснениях он не стал. В конце концов, не это сейчас важно.
Неудивительно, – произнёс Бёрк. – Всё-таки несколько западных лордов состояли в родстве с Жасмин Вестерлунд. И, хотя Селби и не заполонили столицу после её замужества, они были всегда готовы обеспечить ей всю возможную поддержку.
Так как теперь стало доподлинно известно, что запад в сговоре с югом, на их поддержку более рассчитывать не приходилось.
"Что ж, Ваше Величество, хотя бы в одном вы меня обхитрили: решили вывезти свою дочь из столицы, пока я занят своими делами", – усмехнулся Константин.
На следующей неделе я отправляюсь в Хекет, – сказал он. – В моё отсутствие я доверяю все госудерственные дела вам.
А кому ещё он мог их доверить? Может быть, Её Величеству, чтобы его по возвращении вообще в империю не впустили?

+1

6

Поездка в Хекет в карете или даже верхом займёт время – гораздо большее, чем у них было, поэтому Тигран предложил:
В моей армии есть маг крови, достаточно сильный, чтобы переместить вас обоих в Хекет и обратно.
Заполучить такого мага в свою армию было не так-то просто. Маги крови редки сами по себе, а обладающих такой силой ещё меньше. Он обходился Тиграну в кругленькую сумму каждый месяц, и это ещё в мирное время, когда его способности как боевого мага не требовались. Но он того стоил.
Недавно он прибыл в столицу по моему приказу, поэтому он к вашим услугам.
Гоуд не чувствовал угрызений совести по поводу того, что предаёт свою историческую родину, Минур. Эта империя первой отвернулась от него.
Он не держал обиды в сердце и не пытался таким образом отомстить за себя. Сейчас он делал всё, что должен был, ради защиты той империи, которая дала ему вторую жизнь.
В моё отсутствие я доверяю все государственные дела вам.
Благодарю за оказанное доверие, – так же официально ответил Тигран.
Управлять империей ему ещё не приходилось, то Гоуд был уверен, что справится. К тому же, поездка лорда Бёрка не должна была занять так много времени, с учётом того, что на дорогу он его не потратит.
«Если, конечно, согласится взять с собой мага крови».
Насколько он знал, леди МакГрегор тоже была магом крови, но необходимыми способностями для подобного перемещения не обладала.
Встречу с Клэром Гоуд решил отложить до возвращения главы Тайной канцелярии с Хекета. Можно было, разумеется, отправить ему письмо, но такие дела Гоуд бумаге не доверял.
Ему ещё никогда не приходилось обращаться к Хьюзу с подобными вопросами, но, как говорится, всё когда-то бывает впервые.

+2


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #197 Ради победы, ради Ремпета


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно