У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » --> Опасность ещё не миновала


--> Опасность ещё не миновала

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Константин Бёрк, Тигран Гоуд
Место действия: подземный ход под особняком Бёрков
Время действия: 26.08.1428 | 08:27
Ситуация: разговор
Описание: Константин не верит в разрушительную силу кометы Трии, но Тигран предоставляет ему доказательства обратного.
Очерёдность постов: Константин Бёрк, Тигран Гоуд

0

2

Я надеюсь, что у тебя была веская причина меня потревожить, когда мне хочется провести время в уединении, Тигран, – сказал Константин, как только он почувствовал силу, исходящую от мага.
Ему не удавалось определять каждого мага по его силе, но с Тиграном он работал достаточно долгое время, поэтому научился его распознавать так же, как Эмелин. Это, в принципе, было не очень сложно.
Прошло слишком мало времени с момента его возвращения из Хекета, поэтому ему требовалось отдохнуть, а это место, как ни странно, вызывало удивительное чувство умиротворения, которого Константину недоставало. Он действительно не любил, когда сюда кто-нибудь входил без его разрешения.
Поездка в Хекет оказалась более утомительной, чем он предполагал, и не столько его утомила политика, сколько встреча с родителями. Его отец занимал в Хекете немаловажную должность, а когда у Константина была свадьба, они с его матерью улаживали какие-то дипломатические дела с соседями. Приехать, разумеется, не смогли. Бёрку пришлось выслушать нудную обвинительную речь из-за того, что он женился, не спросив разрешения отца и не получив его одобрения. Константин же заявил, что он никогда и не был намерен интересоваться чужим мнением в том, что касается его брака. Он женился, и это не обсуждается. Впрочем, не это было главным. Константин узнал, что его сводная сестра Вивьен вернулась в Ремпет, и это по какой-то причине его настораживало.
Ему хотелось подумать обо всём в одиночестве, но Тигран не собирался ему это позволять. Когда хотел, его первый помощник был очень надоедливым и умудрялся этим качеством вывести из себя даже Константина.

0

3

Некоторое время назад Гоуду стало известно о том, что комета Трия будет пролетать над Тауртой, и он потратил все дни напролёт, занимаясь изучением того, что это может означать для Ремпета. Он даже забросил некоторые дела Тайной канцелярии, хотя в отсутствие Константина он должен был уделять им больше времени. Однако Тигран решил, что комета важнее.
Как он и предполагал, хорошего было мало. Никто точно не мог предсказать, что последует за кометой. Иногда это были воскрешения из мёртвых, иногда – какие-то природные явления. Древние люди верили, что комета – это сама Трия, которая так напоминает людям о себе. Они начинали приносить ей жертвы, а маги пользовались доверчивостью людей и возвышались над ними.
В нынешнее время тоже могли найтись такие маги в отдалённых краях Ремпета, поэтому нужно будет обратить пристальное внимание на окраины империи, которые и без того всегда находились под вопросом.
Больше всего Тиграна волновало то, что кто-то мог использовать силу Трии для каких-либо ритуалов. И Хотя Феликс Диаз сказал ему, что один из них был им предотвращён, Гоуд не мог быть уверенным в том, что те маги были единственными желающими воспользоваться такой огромной силой.
Пока никакой ясности не было, но им нужно было подготовиться к будущему, которое их ожидает. Об этом Тигран и собирался поговорить с лордом Бёрком, который вернулся из Хекета позавчера.
Леди Эмелин сказала ему, что её муж «ушёл под землю», и это выражение обескуражило его, потому что без объяснений звучало странно. Потом оказалось, что под особняком Бёрков есть подземные ходы, и лорд Бёрк спускается туда, когда хочет побыть в одиночестве. Ему предложили подождать, но у Гоуда не было времени. Он и так тянул слишком долго. Он решил найти лорда Бёрка как можно скорее.
Я надеюсь, что у тебя была веская причина меня потревожить, когда мне хочется провести время в уединении, Тигран. – услышал он голос главы Тайной канцелярии, что означало, что лорд Бёрк тоже его обнаружил.
Я бы не потревожил вас без причины, – ответил Гоуд.

+4

4

Я бы не потревожил вас без причины.
Глава Тайной канцелярии бы сказал, что Тигран вообще был таким человеком, который ничего не делает без причины. Константину нравилась эта черта в Тигране, и поэтому он предложил ему должность своего заместителя. Только такому человеку он мог доверить свои дела.
Несмотря на то, что многие люди считали его чёрствым, Константин был очень чутким и всегда замечал состояние своего собеседника. Например, сейчас он чувствовал, что Тигран напряжён. То ли он не знает, как начать этот разговор, что было крайне не похоже на него, то ли он сомневается в том, что хочет сказать.
Если честно, то ни одна из этих причин не имела особого смысла, поэтому Бёрк спросил:
Так в чём дело?
Герцог всё ещё мечтал об уединении, потому что мысли ещё не были приведены в порядок. Многое требовало усиленных размышлений, а тут ещё Тигран, который пришёл явно не с хорошими новостями.
«Должно быть, – подумал Константин, – случилось что-то незаурядное, раз даже непоколебимое спокойствие Тиграна было нарушено».

+1

5

Кто бы мог подумать, что именно в такой момент над империей в очередной раз пролетит комета Трия. Тигран никогда не считал её хорошим предзнаменованием, потому что человечеству она несла только беды и разрушения. Какую бы силу она ни давала, за неё всегда взымалась достойная плата. Богам же во все времена нравились жертвоприношения, хотя в нынешние времена церковь пытается это скрыть.
В религии Тигран не видел ничего плохого, если её воспринимать правильно, однако и ничего хорошего тоже не видел. Если бы веру не использовали для личной выгоды, всё могло бы выглядеть иначе, но сейчас в глазах военного советника религия была очередным рычагом, посредством которого можно было управлять людьми. Церковь ведь обязательно воспользуется кометой, чтобы укрепиться.
Однако не это вовсе было той проблемой, которую Тигран пришёл сюда обсудить.
Если бы дело было только в человеческом факторе, Гоуд бы мог перенести этот разговор на завтра.
Так в чём дело? – спросил лорд Бёрк.
Не будучи любителем долгих предисловий, Тигран, как всегда, сказал прямо:
– Нам нужно постараться подготовиться к тому, что на нас надвигаются последствия кометы Трии.
Так как сам Тигран многое знал о том, что говорил, он ожидал того же и от собеседника. Лорд Бёрк производил впечатление образованного и начитанного человека. Очень многие учёные в своих работах упоминали эту комету; поэтому она и взбудоражила сознание Тиграна.
Если мы этого не сделаем, – добавил он, – в империи могут произойти страшные события. Я не знаю, что точно произойдёт, но предпринять что-либо мы обязаны, как и подготовиться к проблемам, с которыми нам придётся столкнуться.
Это был один из редких случаев, когда Гоуд не знал, что нужно сделать. Тяжело принимать решения, когда не знаешь, что произойдёт. Обычно за советом обращались к нему, но сейчас это ему нужен был кто-то, чтобы направлять его действия.
Тиграну хотелось верить, что он обратился  к нужному человеку, ведь лорд Бёрк больше всех в Ремпете заинтересован в благополучии и процветании империи. Если этого не будет, он не сможет править.

0

6

Перед Константином снова стояла нелёгкая задача. Он отправил Себастьяна Арна в Менас, и теперь ему осталось лишь ждать результатов его переговоров с местными лордами. Выбор на него пал не случайно, потому что Арнов уважают и на юге. Некоторые сомнения у него были, но при нынешней ситуации довериться ему было лучшим решением.
В столице у него тоже было достаточно политических оппонентов, но, если верить Тиграну, это был далеко не конец его проблем.
Нам нужно постараться подготовиться к тому, что на нас надвигаются последствия кометы Трии.
Звучало слишком трагично, но Константин привык к тому, что Тигран никогда не будет зря нагнетать.
Если мы этого не сделаем, в империи могут произойти страшные события. Я не знаю, что точно произойдёт, но предпринять что-либо мы обязаны, как и подготовиться к проблемам, с которыми нам придётся столкнуться.
И что же это за проблемы? – мгновенно перестроился на новый лад Бёрк. – Я тебя внимательно слушаю.
Знаменательное для Ремпета событие он пропустил, но Эмелин сказала, что это было красиво. И хотя Константин был с ней не согласен (самой прекрасной на свете он всё равно считал свою жену), но улыбнулся и сказал, что хотел бы это увидеть.
Глава Тайной канцелярии не мог нарадоваться тому, что он вовремя пригласил Тиграна на работу. Если бы он этого не сделал, сейчас ему некому было бы доверить важные государственные дела. К тому же, его могли переманить на свою сторону его противники. Лояльность Тиграна в то время ещё никому не принадлежала. Сейчас же у Бёрка не было поводов в нём сомневаться.

0

7

Тиграну стоило порадоваться тому, что лорд Бёрк хотя бы остановился его выслушать. Ошибаться могли все, и даже те, кто правит целой империей. Если бы герцог не воспринял его слова всерьёз, драгоценное время могло быть потеряно. Гоуду не хотелось видеть Ремпет в руинах, и он не сомневался, что так и случится, если не взять ситуацию под контроль.
Комета Трия никогда не предвещала ничего хорошего для человечества. Церковь считала её напоминанием существования богов и призывала людей покаяться в своих грехах и принять в сердце веру. Тиграну было всё равно, как комету трактует церковь, но только до определённого момента. Такая трактовка могла подорвать власть и укрепить церковь. Никому не нужно было объяснять, что такое нельзя допустить.
Боги, как считал Тигран, не должны играть главную роль в жизни человека. Можно быть исправным прихожанином, приносить пожертвования и молиться в храме, стоя на коленях, но быть при этом ужасным человеком. Можно за всю жизнь ни разу так и не переступить порог храма, но иметь строгие принципы, которые чётко определяют для человека понятия чести, мужества и милосердия. А потом церковь никогда не должна играть наиглавнейшую роль в жизни.
И что же это за проблемы? Я тебя внимательно слушаю.
Кажется, глава Тайной канцелярии решил ему поверить.
Это значительно облегчало задачу Гоуда, и он решил рассказать всё, что успел найти за время своих поездок.
Трия – богиня магии. Никто точно не знает, но раньше бытовала легенда, что Трия создала магов для того, чтобы насолить Нимосу и Афен. Она считала их творения – людей – несовершенными. Так как сама Трия была очень высокомерной, ей захотелось населить этот мир существами, которые будут превосходить людей. Она создала много разновидностей магии, но до наших дней сохранилось всего семь типов, известных нам сейчас. Также есть медиумы, хотя и об их существовании люди стали забывать.
Тигран сделал небольшую паузу, решая, стоит ли развивать тему легенд или перейти уже к главному. Подумав, что подземный лабиринт, который для чего-то выстроил лорд Бёрк, не является самым прекрасным местом для долгих бесед, Гоуд решил пропустить некоторые детали.
Последствия Трии всегда разные, и проявляются они не сразу после того, как она прилетает. Бывает, что странности начинаются и через месяц, но всегда – не позднее года. То есть, первый год после того, как комета пролетает над нами, – самый сложный. Всё начинается с возвращения из мёртвых. Дальше – хуже. Это может быть природный катаклизм или же люди, наделённые магией, которую современные люди даже представить себе не могут. Никто не может предсказать точно. Однако нам нужно быть готовыми.
У Тиграна была своя теория по поводу воскрешения из мёртвых в частности и кометы Трии в целом, но пока у него не было возможности её проверить. Тем не менее, он решился её высказать вслух:
Я думаю, что самыми полезными в данной ситуации могут оказаться медиумы. Я человек, далёкий от религиозных верований, милорд, но ради защиты этой империи я поверю во что угодно. В Минуре я читал работу одного мага – он изучал появление магии при участии богини Трии. Он совмещал легенды, передаваемые из поколения в поколение, с научными выводами. Согласно его теории, Трия создала медиумов последними, и они считаются самым совершенным её творением из-за того, что у них есть неограниченный запас энергии, и они могут её преобразовывать как угодно. По сути, медиум может воспроизвести заклинание любой школы, а также сделать то, чего не может ни один из существующих ныне магов. Нам нужно собрать всех медиумов, которых только сможем. Возможно, ещё и магов крови – способности некоторых из них тоже выходят за пределы обычной магии.

+1

8

Трия – богиня магии. Никто точно не знает, но раньше бытовала легенда, что Трия создала магов для того, чтобы насолить Нимосу и Афен. Она считала их творения – людей – несовершенными. Так как сама Трия была очень высокомерной, ей захотелось населить этот мир существами, которые будут превосходить людей. Она создала много разновидностей магии, но до наших дней сохранилось всего семь типов, известных нам сейчас. Также есть медиумы, хотя и об их существовании люди стали забывать.
Бёрк всё это уже слышал. Он скучал, когда ему в детстве рассказывали всякие небылицы о богах, но его отец почему-то считал, что эти знания необходимы дворянину.
… То есть, первый год после того, как комета пролетает над нами, – самый сложный…
«И это счастье выпало на нашу долю», – хмыкнул Константин.
Он уже понял, что именно ему придётся что-то предпринять, чтобы не случилось беды с Ремпетом. Он только устанавливал своё правление, и волнения ему были ни к чему. Тигран был прав – нужно было подготовиться.
Я думаю, что самыми полезными в данной ситуации могут оказаться медиумы. Я человек, далёкий от религиозных верований, милорд, но ради защиты этой империи я поверю во что угодно. В Минуре я читал работу одного мага – он изучал появление магии при участии богини Трии. Он совмещал легенды, передаваемые из поколения в поколение, с научными выводами. Согласно его теории, Трия создала медиумов последними, и они считаются самым совершенным её творением из-за того, что у них есть неограниченный запас энергии, и они могут её преобразовывать как угодно. По сути, медиум может воспроизвести заклинание любой школы, а также сделать то, чего не может ни один из существующих ныне магов. Нам нужно собрать всех медиумов, которых только сможем. Возможно, ещё и магов крови – способности некоторых из них тоже выходят за пределы обычной магии.
О медиумах Константин слышал, но встречал пока только одного, да и тот сейчас находился в Менасе. Хотя, его всегда можно было вернуть.

Арн будет в столице в течение нескольких дней, – сказал он. – Но с магами крови может возникнуть проблема. Бриссон, разумеется, в твоём полном распоряжении. Ортальд тоже поможет. Но вот Эмелин… она сейчас не в том положении, чтобы я мог позволить ей волноваться.

+2

9

Гоуд и не надеялся, что всё пройдёт гладко. Он вообще считал, что чем легче достигнуть цели, тем больше на самом деле будет подвохов. Пусть уж лучше сложности будут явными.
Маги крови всегда встречались редко, а уж в последнее время…
В Совете магов заседала леди Эмелин. Тигран ничего не имел против неё, но в данный момент она была некомпетентна. Будучи в положении, она не могла полноценно воспользоваться своей магией, а также полностью отдавать себя своей работе. В будущей битве – не важно, какой она будет – им понадобятся все силы, поэтому и подготовка к ней должна быть серьёзной.
Феликс был сильным и ответственным; Тигран его хорошо знал, так как долгое время Бриссон работал на него. Возможно, его силы пригодятся.
Также был Ортальд. Как ректор, он будет заинтересован в том, чтобы помочь с устранением нежелательных последствий.
В любом случае, – сказал Тигран, – нам понадобятся все. Не думаю, что стоит созывать собрание по этому поводу. Просто каждый из нас должен быть настороже, пока мы не поймём, как действовать дальше. Ожидание хуже всего, но пока нам ничего не остаётся. Если только мы не найдём провидицу или провидца с истинным даром, а я за свою жизнь пока не встречал ни одного.
Гоуд знал, что такие люди есть, однако на его пути попадались сплошь шарлатаны и лгуны. Кто-то же попросту был медиум и поражал приходящих за советом подробностями личной жизни. На простачков это производило впечатление, но не на Тиграна Гоуда.
Благодарю, что выслушали меня, – сказал он. – Я сообщу вам, как только мне что-нибудь станет известно.

0


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » --> Опасность ещё не миновала


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно