У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Флэшбек #46 Нелепая встреча


Флэшбек #46 Нелепая встреча

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Действующие лица: Паула Олдридж, Райнальд Бенигнитас
Место действия: замок Макери
Время действия: 12.08.1428 | 10:40
Ситуация: случайная встреча
Описание: Паула, решившая заглянуть в гости к Элизабет, вместо хозяйки замка застаёт там верховного иерофанта Райнальда Бенигнитаса.
Очерёдность постов: Паула Олдридж, Райнальд Бенигнитас

0

2

Погода была не по душе Олдридж, которой пришлось ехать в замок Макери в компании мужа. Паула вообще очень редко где-либо появлялась вместе с ним и нисколько не скрывала то, что не одобряет их брак. Удивляла её только терпимость Франциска.
Если честно, то ей больше нравился его брат, потому что они были чем-то похожи. Каждый из них бунтовал по-своему. Его свободолюбие импонировало ей, хотя они никогда не были очень близки.
Скажи мне ещё раз, почему ты не можешь поехать туда один, – сказала Паула, не глядя на Франциска.
Элизабет ей, может, временами нравилась, но это не означало, что нужно ездить к ней в гости, играя при этом роль верной супруги. Крис не скрывала того, что другие мужчины её устраивают больше законного супруга. Её никто не посмеет за это осудить, потому что у её семьи были деньги, от которых слишком многое на юге зависело. Даже если Паула и не станет наследницей, её брат Арон в ней души не чает. Он никому не позволит её обидеть.
«Если только он очнётся», – подумала она грустно.
Кристель не отказывалась верить, но прогнозы лекарей были одинаковыми. Никто не мог точно сказать, когда он откроет глаза или же уснёт навсегда.
Потому что мы должны делать вид, что нам не всё равно. Чета Макери присматривает за принцессой, которая сейчас находится в нелёгком состоянии. Мы должны проявить уважение.
К умирающему ребёнку, чьё слово не имеет никакого веса? – фыркнула Паула. – Это глупо!
К сожалению, она не могла выскочить из кареты на ходу.
В замке Макери Франциск завёл разговор с хозяином замка, и вдвоём они куда-то направились, оставив Паулу дожидаться Элизабет. Маркиза полагала, что эти двое пошли проведать принцессу, которая всё равно не узнает, кто и когда к ней приходил. Не было необходимости лицемерить, ведь Вестерлунд уже была одной ногой в могиле.
Наши взоры должны обратиться к кому-нибудь живому, – сказала Олдридж.

+1

3

Райнальду не нравилась погода на юге – она плохо влияла на его здоровье, – но просто уехать он не мог. Сейчас он должен был думать не о своём комфорте, а о том, как его присутствие на юге может повлиять на решимость южан. Он был против кровопролитий, но без них было не обойтись. Если бы был другой способ избавиться от узурпатора, Райнальд бы к нему прибегнул. Другого способа, к сожалению, не было.
Он приехал в замок Макери, чтобы навестить принцессу Аниту. Ему хотелось верить, что однажды это дитя придёт в сознание, хотя все лекари, бравшиеся за её лечение, опускали руки. Надежды оставалось мало, но отчаиваться было нельзя.
После визита он увидел женскую фигуру и подумал, что это леди Макери, с которой ему как раз нужно было кое-что обсудить.
Её позиция относительно военной кампании юга была не такой, как рассчитывал верховный иерофант. Даже лорд Даберт был удивлён, когда на собрании баронесса осторожно заметила, что лучше бы переждать или вообще отменить намечающуюся военную кампанию – по крайней мере, до тех пор, пока принцесса не придёт в себя. Большинство её намерений не поддержало. Кто-то хотел сражаться, кто-то желал славы, а остальные не верили, что наследница престола когда-нибудь откроет глаза.
Райнальд же придерживался такого мнения – пока есть надежда, нельзя опускать руки. Если они будут ждать, когда принцесса очнётся, они потеряют драгоценное время, и герцога будет уже не победить. Он и так с каждым днём приобретает всё больше союзников. Нельзя было давать ему ещё больше шансов укрепить свои позиции.
Наши взоры должны обратиться к кому-нибудь живому.
Когда Бенигнитас услышал этот голос, то понял, что обознался – говорившая не являлась Элизабет Макери. Верховный иерофант её даже не узнавал.
Впрочем, с её мнением он всё равно не был согласен.
Пока принцесса Анита является единственной законной наследницей престола, – сказал он, заходя в комнату.
Он предположил, что эта женщина тоже ждёт леди Макери, поэтому наверняка она сюда зайдёт. Лучше было подождать здесь, чем ходить и искать её. Такое поведение было бы неуместным для Райнальда. К тому же, возраст брал своё – у Бенигнитаса болели ноги, а в этом замке было слишком много лестниц и длинных коридоров.
Так или иначе, мы должны бороться с тем, кто незаконно занял трон.

+4

4

Недолго Паула была в одиночестве.
Она не посмотрела в сторону двери, когда кто-то вошёл, но по звукам шагов определила, что это была не Элизабет Макери. Походка была, скорее, старческой, так что никак не могла принадлежать баронессе, у которой до старости ещё было несколько десятков лет.
Пока принцесса Анита является единственной законной наследницей престола.
Судя по всему, кто-то услышал её слова, обращённые в пустоту.
Паула не любила, когда кто-то высказывает мнение, перечащее её мнению. Она ведь не спрашивала у этого пожилого мужчины, что он думает по поводу принцессы Аниты и бесполезной суеты, которая вокруг неё поднялась. Когда Крис хотела услышать чьё-то мнение, она спрашивала сама.
Сейчас же она лишь недовольно пожала губы.
Так или иначе, мы должны бороться с тем, кто незаконно занял трон.
Крис не знала, с кем она сейчас разговаривала, но ей уже не нравилась тема разговора, как не нравился и собеседник.
На юге было слишком много тех, кто утверждал, что они должны сражаться во благо принцессы Аниты. Маркиза не понимала их мотивов. Нужно было сначала дождаться, когда эта принцесса очнётся. Возможно, она никогда так и не откроет глаза. К тому же, от мужа и от своих друзей Кристель слышала о том, что поведение этой маленькой девочки не всегда вязалось с поведением принцессы. Паула была только рада, что ей не приходилось лично встречаться с этой крайне неприятной особой, потому что тогда война началась бы уже на юге.
По её мнению, не всякий был достоин носить корону. Для кого-то её вес будет невыносимо тяжёлым бременем.
Это самая глупая причина из всех, которые я слышала, – резко ответила она. – Разве заслуживает почти мёртвая принцесса того, чтобы за неё сражались? Когда она была жива, то ничего не смогла сделать, а сейчас – и подавно. Может быть, если она умрёт, она и сможет послужить оправданием войны, но никак не её символом – для этого нужно обладать качествами, которых у неё нет. С другой же стороны, разве не глупо сражаться за кого-то, кто уже мёртв?
Эту же точку зрения Паула собиралась высказать на последнем собрании южан. Наверное, поэтому Франциск поехал без неё. Паула, однако, не была в обиде – наоборот, она чудесно провела время с очередным любовником.
С кем я говорю? – спросила Кристель. – Ваше лицо мне не знакомо.

+1

5

Наверное, человек всегда найдёт повод для недовольства. Райнальд даже мысли не допускал, что все без исключения южане с восторгом поддержат мысль о восхождении на престол Аниты Вестерлунд. Несмотря на титул, она всё ещё была ребёнком, и даже Райнальд это знал из нескольких бесед с ней. Она была по-своему умна, но этого было недостаточно для правительницы империи. Когда она станет императрицей, кто-то должен был быть с ней рядом и направлять её.
Такое может понравиться не всем, и в первую очередь воспротивиться может сама императрица, но чтобы это узнать, нужно было сначала посадить её на трон.
Это самая глупая причина из всех, которые я слышала. Разве заслуживает почти мёртвая принцесса того, чтобы за неё сражались? Когда она была жива, то ничего не смогла сделать, а сейчас – и подавно. Может быть, если она умрёт, она и сможет послужить оправданием войны, но никак не её символом – для этого нужно обладать качествами, которых у неё нет. С другой же стороны, разве не глупо сражаться за кого-то, кто уже мёртв?
Эта точка зрения, возможно, была верна для кого-то, но Райнальд возражал против неё.
Так думали только ограниченные люди, не способные видеть дальше своего носа. Нельзя всегда быть на стороне победителя, потому что, во-первых, нельзя было безошибочно назвать победителя. Многие делали ставки на Константина Бёрка, но его власть была очень шаткой.
Верховный иерофант часто получал известия из столицы, поэтому он знал, какое там настроение. Далеко не все будут рады видеть герцога на троне. Он хорош в качестве главы Тайной канцелярии, и его характер как раз годится для такой работы – жёсткость и непреклонность как раз и нужна для того, кто охраняет империю изнутри, следит за исполнением законов и вершит другие тёмные дела. Но для императора герцог был слишком прямым. Его не примет знать.
А разве заслуживает трона тот, кто был причиной краха династии Вестерлунд? – задал он встречный вопрос.
С кем я говорю? Ваше лицо мне не знакомо.
– Райнальд Бенигнитас, – представился он.
Он не стал говорить, кем он является, так как это, кажется, было очевидно.
К тому же, Бенигнитас надеялся, что этот разговор не продлится долго, потому что уж слишком он был для него неприятен. Его собеседница была одной из тех, что считали себя центром Вселенной, ничего при этом не представляя. Это также доказывалось и тем, что он не видел эту женщину ни на одном из собраний южан. На них, как он успел понять, приглашали только тех, чьё мнение хоть кого-то интересовало.
Осмелюсь заметить, что и я не знаю вашего имени, – слегка насмешливо произнёс Райнальд.

+2

6

А разве заслуживает трона тот, кто был причиной краха династии Вестерлунд?
Пауле не было никакого дела до краха или процветания династии Вестерлунд. Ей было всё равно, кто сидит на троне, лишь бы это никак не затронуло её лично. Даже если весь юг решит пойти войной на столицу, маркиза знала, что если она не захочет, это её не коснётся. Она даже сумеет отговорить мужа от такой бесполезной затеи – будет хоть какой-то смысл в его существовании.
Райнальд Бенигнитас.
Крис задумалась, так как не сразу смогла вспомнить, где слышала это имя. Когда она поняла, кто это, то недобро посмотрела на верховного иерофанта. Ей всё больше и больше казалось, что его действия противоречат словам.
Осмелюсь заметить, что и я не знаю вашего имени.
Леди Паула Олдридж, – представилась она.
Затем, не сводя с Райнальда взгляда, она произнесла очень жёстко:
Мне не нравится ваше присутствие на юге. Я имею в виду, что вы были тем, кто короновал императрицу Иларию Вестерлунд. Сделав так, вы признали её законной наследницей Ювела Вестерлунда. Вы отвернулись от принцессы Аниты, признав власть герцога Бёрка, а теперь вы сидите здесь и ведёте речи о том, что принцесса Анита – законная наследница трона. Я признаю, что в вашем возрасте возможны некоторые помутнения рассудка, но, вам не кажется, что с такой болезнью нельзя занимать столь ответственный пост? Впрочем, – пожала плечами маркиза, – я не очень-то верую в богов, так что ваша власть надо мной, увы и ах, очень и очень мала.
Она не привыкла скрывать то, что думает. Разве должна она молчать только по той причине, что её слова кому-то не понравятся? Если бы она жила по этому принципу, то должна была бы сохранять молчание на протяжении всей своей жизни. Для женщины это очень сложно.
К тому же, разве не очевидно, что у верховного иерофанта проблемы с головой? Для чего он короновал одну дочь Ювела, если на самом деле был на стороне второй? Он мог бы просто отказаться проводить церемонию коронации, и никто бы не посмел пойти против его воли – разумеется, если мнение верховного иерофанта в наши дни хоть что-то значит.
Я надеюсь, что я ясно изложила свою точку зрения, – отчеканила Олдридж.

+2

7

Бенигнитас убедился в том, что с этой женщиной он не был знаком, однако он несколько раз видел маркиза Олдриджа. Он находился в недоумении по этому поводу, потому что не понимал, как кто-то мог спокойно жить бок о бок с такой особой. Впрочем, возможно, понятия Райнальда о счастливой семейной жизни уже давно устарели. Он знал, что реальность очень далека от идеала.
Следующие слова маркизы его поразили.
Мне не нравится ваше присутствие на юге, – сказала Паула. – Я имею в виду, что вы были тем, кто короновал императрицу Иларию Вестерлунд. Сделав так, вы признали её законной наследницей Ювела Вестерлунда. Вы отвернулись от принцессы Аниты, признав власть герцога Бёрка, а теперь вы сидите здесь и ведёте речи о том, что принцесса Анита – законная наследница трона. Я признаю, что в вашем возрасте возможны некоторые помутнения рассудка, но, вам не кажется, что с такой болезнью нельзя занимать столь ответственный пост? Впрочем, я не очень-то верую в богов, так что ваша власть надо мной, увы и ах, очень и очень мала.
Райнальд даже онемел от возмущения. Эта женщина осмелилась оскорбить не только представителя Нимоса за земле, но и самого Нимоса.
На всё остальное он не обратил внимания, потому что понимал, что коронация Иларии Вестерлунд была его ошибкой. Он не подготовился заранее и попал в ловушку Константина Бёрка. Выбирая между коронацией Иларии и бедами, которые обещал герцог, Райнальд выбрал меньшее из зол. По крайней мере, он получил возможность исправить всё.
Впрочем, он не собирался говорить об этом с теми, чьи глаза остаются закрытыми. Женщины обычно мало что смыслят в политике. Наверное, именно поэтому им зачастую отводятся вторые роли.
Ваше видение мира очень ограничено, – сказал Райнальд, улыбнувшись через силу. – И меня не удивляет тот факт, что вы не допущены до совета южан. Полагаю, это было мудрое решение.
Он стал задумываться о том, что же думают остальные южане. Придерживаются ли они того же мнения о церкви и принцессе Аните? Он знал, что дочь Ювела была очень набожной, но если она не придёт в себя, трон будет принадлежать кому-то с юга, а новая власть может совершенно иначе относиться к религии. К тому же, даже оказавшись на троне лично, Анита Вестерлунд может поддаться чужому влиянию. Такое уже случалось с правителями, и не раз.
Юг всегда был своего рода самостоятельной территорией, поэтому Бенигнитасу ещё многое нужно будет узнать о нём и о его жителях, прежде чем окончательно им довериться. Пока верховный иерофант никому здесь не доверял. Даже с де Катальдами у него был заключён своеобразный договор, но он не обязывал стороны доверять друг другу.

+1


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Флэшбек #46 Нелепая встреча


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно