У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #412 Вы опоздали, баронесса


Сюжетный эпизод #412 Вы опоздали, баронесса

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Кирсти МакКиннон, Константин Бёрк
Место действия: императорский дворец, кабинет Константина Бёрка
Время действия: 29.07.1428 | 11:55
Ситуация: запоздалая просьба
Описание: Так как о Уильяме ничего не слышно, Кирсти прибывает во дворец и добивается встречи с Константином. Она просит пощадить Уильяма, взяв всю вину на себя, но именно в эту самую минуту Уильяма везут на центральную площадь.
Очерёдность постов: Константин Бёрк, Кирсти МакКиннон

0

2

Что ж, дело, по крайней мере, сдвинулось с мёртвой точки, – сказал Константин, просматривая отчёты.
Официально Уильям Перл обвинялся в измене, но на самом деле причины для его казни был другим. Константин был доволен и информацией, полученной в ходе допроса, и тем, что один из оппозиционеров будет убит. Он вывел их не на всех, но для начала этого было достаточно.
Милорд, к вам леди МакКиннон.
Константин мрачно улыбнулся и приказал её впустить.
А я всё думал, когда же вы объявитесь, миледи, – произнёс он, когда баронесса вошла. – Смело с вашей стороны было прийти сюда, но другого от жены бывшего главы Тайной канцелярии ожидать и не приходится, так ведь?
Кирсти не могла не знать, что Уильяму придётся рассказать всё, но, несмотря на это, она зачем-то пришла сама, хотя Константин ещё не объявил охоту на всех, кто был в его списке. Некоторым он дал время, чтобы они немного побегали – от него всё равно не скроются.
Зачем вы здесь? – спросил Бёрк. – Вы могли уехать, скрыться так надёжно, как это только возможно. Но вместо этого вы здесь. Где же логика, миледи? Вы ведь были очень умной женщиной, не склонной к опрометчивым поступкам.

+1

3

А я всё думал, когда же вы объявитесь, миледи. Смело с вашей стороны было прийти сюда, но другого от жены бывшего главы Тайной канцелярии ожидать и не приходится, так ведь?
Кирсти слегка улыбнулась, принимая это подобие комплимента.
Она знала, что ей предстоит нелёгкий разговор, но это только придавало ей сил. Она никогда не была одной из этих плаксивых девушек, которые теряли голову, стоило серьёзной угрозе появиться на горизонте. Кирсти была сделана из другого теста, и она смело смотрела в лицо любым угрозам. Даже если ей будет угрожать палач с топором, она не доставит радости своим врагам слезами.
Зачем вы здесь? Вы могли уехать, скрыться так надёжно, как это только возможно. Но вместо этого вы здесь. Где же логика, миледи? Вы ведь были очень умной женщиной, не склонной к опрометчивым поступкам.
Лорд Бёрк ошибался – этот поступок не был опрометчивым. Её не связывали с Уильямом никакие чувства, поэтому её действия основывались только на разуме. Проникновение в архив Тайной канцелярии затеяла она, поэтому ей и отвечать. Уильям был ни при чём, он всего лишь соучастник.
Вы правы, – произнесла она спокойным голосом, – я могла бы сбежать, но я не привыкла так жить. Признаться честно, изначально я хотела поступить именно так, но затем я поняла, что такой поступок уничтожит меня как личность.
Не желая стоять, Кирсти заняла свободное кресло.
Она мельком оглядела кабинет, ни на чём не заостряя внимания, затем вернулась к прерванному разговору:
Уильям Перл не должен нести наказания за то, что просто помог мне. Если вам кто-то и нужен, то это я, а не он. Я готова поменяться с ним местами, так что, лорд Бёрк, отпустите его.
Она не знала, как поступит Константин Бёрк. По справедливости, он должен был отпустить Уильяма, но, с другой стороны, справедливостью в его глазах может быть и убийство обоих сразу.
Умирать в планы Кирсти не входило. Она просто собиралась спасти Уильяма, а прийти сюда для этого было единственным вариантом. Если бы было возможно устроить для него побег, МакКиннон бы так и сделала, но такой возможности не было. Приходилось импровизировать.

+6

4

Вы правы, я могла бы сбежать, но я не привыкла так жить. Признаться честно, изначально я хотела поступить именно так, но затем я поняла, что такой поступок уничтожит меня как личность.
Да, смелости этой женщины можно было только поражаться.
Уильям Перл не должен нести наказания за то, что просто помог мне. Если вам кто-то и нужен, то это я, а не он. Я готова поменяться с ним местами, так что, лорд Бёрк, отпустите его.
На это Константин покачал головой и сказал:
Боюсь, вы опоздали, миледи. Прямо сейчас Уильям Перл уже на пути к месту своей казни. Если поторопитесь, то успеете на это взглянуть. Правда, я бы вам не советовал.
Сам он решил не ехать на казнь – у него были другие дела, поважнее чьего-то болтающегося на верёвке трупа. Главное, что Перл умрёт.
Он не сожалел о принятом решении. Уильям не только принимал участие в попытке проникновения в архив Тайной канцелярии; это он стоял за убийствами, целью которых было подставить Филиппа. Бёрк такого не прощал.
Если вы уедете, – сказал он Кирсти, – я обещаю, что не причиню вреда ни вам, ни вашей дочери.
Всё-таки смелость должна была иногда вознаграждаться. В конце концов, что может сделать одна женщина?

+2

5

Боюсь, вы опоздали, миледи. Прямо сейчас Уильям Перл уже на пути к месту своей казни. Если поторопитесь, то успеете на это взглянуть. Правда, я бы вам не советовал.
Кирсти испустила громкий вздох, когда услышала эти слова. Она думала, что успеет. Конечно, баронесса не рассчитывала на успех этого мероприятия, но её совесть была бы чиста, если бы она хотя бы попыталась. Однако она опоздала…
Всё, что касалось оппозиции, держалось в тайне, поэтому ей не удалось узнать даже через хороших знакомых о Уильяме. Действовала Кирсти наобум, но это, как оказалось, не всегда может привести к ожидаемому результату.
Если вы уедете, я обещаю, что не причиню вреда ни вам, ни вашей дочери.
Внезапно на неё накатило какое-то бессилие, хотя МакКиннон с трудом можно было назвать неженкой. Она была женственной, но, в то же время, сильной и способной за себя постоять.
Неужели на этом всё? Неужели она должна вот так просто отступить?
Сейчас ей необходимо было сильное мужское плечо, на которое можно было бы опереться, но её муж был мёртв, а кроме него у неё никого не было.
«Нет, – подумала она с яростью. – У меня есть дочь, и ради неё я должна жить».
Кажется, лорд Бёрк пришёл к выводу, что она против него бессильна. Сейчас это действительно так, и наилучшим выходом было бы действительно уехать. В столице для них обеих было опасно. Сама бы Кирсти осталась, но отпускать Лауру одну не хотелось.
Из разговоров Кирсти знала, что юг поддерживает принцессу Аниту. Это не самый лучший вариант, но всё-таки лучше, чем Константин Бёрк, из-за которого она овдовела. Но чтобы южане восприняли её всерьёз, ей нужно было оказаться им полезной. Сейчас у Кирсти не было никаких бумаг супруга, потому что после его смерти весь их дом обыскали и забрали всё, что представляло какую-либо важность.
Кирсти решила действовать иначе. Пусть герцог будет сосредоточен не на войне с южанами, а на борьбе с собственным окружением.
Это щедрое предложение с вашей стороны, – произнесла она спокойно. – И, полагаю, у меня нет выбора. С другой же стороны, нет никакой причины вам бороться со мной, ведь, в отличие от лорда Арна, меня не считают претенденткой на престол.

+5

6

Константину не доставляло удовольствия запугивать женщину, тем более что она не имела прямого отношения к его проблемам. Да, она была знакома с Уильямом Перлом, и это она надоумила его проникнуть в архив Тайной канцелярии. К тому же, Кирсти МакКиннон состояла в оппозиции. Однако при всём при этом она мало что знала о самой оппозиции, потому что до этих знаний почти никого не допускали. Если бы баронесса что-то знала, Константин бы без колебаний приказал отвести её в допросную и там узнать всё, что ей известно. Но, к её счастью, Кирсти была бесполезна ему.
Это щедрое предложение с вашей стороны. И, полагаю, у меня нет выбора. С другой же стороны, нет никакой причины вам бороться со мной, ведь, в отличие от лорда Арна, меня не считают претенденткой на престол.
Хотя Константин и не подал виду, от этих слов внутри у него всё перевернулось. Арны стояли у него на пути, но он не мог ни избавиться от них, ни переманить на свою сторону. Он был уверен в Себастьяне, однако на совете лордов слово будет иметь его отец, Валентин Арн. Этот старый лис настораживал Бёрка.
Константин пока не был уверен в количестве голосов, которые будут отданы за него на совете, если придётся его созывать. Ему ещё о многом нужно было позаботиться прежде чем избавиться от императрицы.

+3

7

«Кажется, я всё-таки нашла его слабое место», – подумала Кирсти.
Константин Бёрк очень боялся того, что появится кто-то, кто украдёт его власть. Арны были ближайшими претендентами, и если они будут соперничать друг с другом, глава Тайной канцелярии ещё надолго забудет о юге, потому что Арны не дадут ему времени отдышаться. Сейчас, когда его сын вернулся в родной дом, у Валентина Арна был наследник, и он безо всяких колебаний может вступить в эту борьбу за корону. С условием, конечно, что она ему нужна.
Баронесса бы не возражала против того, чтобы заставить Константина бояться и собственной тени – например, заставить его поверить в то, что Тиграна Гоуда считают лучшим лидером, чем его самого, – но она понимала, что это ей не удастся. Если герцог, по слухам, сам ездил в Уаджей, чтобы пригласить Тиграна Гоуда на его нынешнюю должность, значит, он ему доверяет. До сих пор военный советник не сделал ничего, чтобы это доверие подорвать.
«А очень жаль», – подумалось ей.
Посчитав, что больше она ничего не сможет сделать, Кирсти медленно и с улыбкой поднялась с места:
До встречи, лорд Бёрк. Я желаю вам удачи в вашей войне.
Они с дочерью уедут на юг, где у них начнётся новая жизнь. Пусть Менас и не является столицей, но это далеко не провинция. Там Лаура будет в безопасности, а это главное.
Перед отъездом, тем не менее, Кирсти хотела бы встретиться с Адиной, своей племянницей. Лорд Бёрк обещал ей не трогать её и Лауру, но ничего не говорил о родственниках её покойного мужа. Герцогу ничего не стоит причинить вред этой девочке. Кирсти должна была предупредить Адину о возможной опасности. Может быть, если она захочет, они даже уедут вместе.
«Но она вряд ли согласится, – со вздохом подумала МакКиннон. – Она ведь всегда мечтала о дворе, поэтому сделает всё, чтобы туда попасть, даже рискуя при этом своей жизнью».
Если бы не было Лауры, Кирсти бы тоже рискнула, но её маленькая девочка, память о любимом муже, была важнее любой мести. Она ещё успеет раздать долги, а пока нужно спрятаться и хорошо подготовиться к своему возвращению.

+3

8

Константин представить себе не мог причину, по которой этот идиот МакКиннон женился на Кирсти. Она ведь безродная. Может, и не последняя нищенка, но и не среднего сословия. Если бы Кирсти была его женой, то она была бы мертва уже на второй день.
До встречи, лорд Бёрк. Я желаю вам удачи в вашей войне.
«Стерва», – подумал мужчина.
Раньше он никогда не задумывался об Арнах, а точнее, никогда не считал, что они могут всерьёз нацелиться на трон, но сейчас это казалось более чем реальным.
Он знал, что Эми благосклонно относится к Себастьяну Арну, да и он сам тоже отвечает ей взаимностью, помогая, если его помощь требуется. Но поддержит ли он позицию своего отца, если тот вдруг решит сделать себя императором? Константин знал, что власть очень заманчива, особенно в юном возрасте, когда хочется получить всё и сразу.
Сам Бёрк удачно пережил этот период, думая только головой, а не чем-то ещё, но каким был Себастьян Арн? На охотника за лёгкой добычей он не был похож, но это был весьма непредсказуемый парень.
«И за ним нужно проследить», – решил Константин.

+1

9

Утомительная встреча, наконец, закончилась.
Впрочем, она не была такой утомительной, потому что Кирсти, напротив, чувствовала эмоциональный подъём. Появилась какая-то уверенность – в себе, в своём будущем. Стоило потратить своё время, чтобы прийти сюда, даже если ей не удалось спасти Уильяма.
Перла было жаль, но такова, наверное, была воля богов. Всегда кто-то умирает, а кто-то остаётся жить. Выбор пал на неё, поэтому она ещё поборется за свою жизнь.
Когда-то давно Кирсти мечтала об императорском дворце. Она хотела блистать на балах, танцевать, раздавать улыбки и принимать комплименты. Каждая девушка в душе этого хочет, особенно в юные годы. Кирсти не была исключением, а теперь она покидала это место безо всяких сожалений. Она с надеждой смотрела на будущее, зная, что оно ей подвластно.
По дороге домой она в последний раз смотрела на улицы Таурты, думая о том, скольким ещё людям этот город принесёт страдания, а скольким – радость победы.
Мама! – радостно бросилась ей на шею Лаура.
МакКиннон крепко прижала к себе дочь и очень долго не хотела её отпускать. Хотелось просто сидеть так, прижавшись к этому чуду, потому что это позволяло ей забыть обо всех проблемах. Но Кирсти пока ещё рано было расслабляться.
В комнату вошла Алисия, и баронесса сразу же обратилась к ней со срочным вопросом:
Все вещи собраны?
Да, миледи. Выдвигаться можно в любой момент.
Ради безопасности стоило бы, конечно, двинуться в путь прямо сейчас, не испытывая терпения лорда Бёрка, но Кирсти не знала, какие опасности могут их поджидать в пути. Чтобы добраться до Менаса, потребуются месяцы. Такая дорога будет утомительной для всех. К тому же, для охраны нужна будет маленькая армия, которой у баронессы сейчас не было – после смерти мужа армию пришлось распустить. Никто не захочет подчиняться женщине.
«Значит, пригодится маг крови», – подумала Кирсти.
Уйдёт несколько дней на поиски толкового мага, который сможет перенести на юг её, Лауру, Алисию и какого-нибудь вампира, которого Кирсти собиралась нанять для охраны. К тому же, ей нужно было ещё найти такого вампира, который согласится отправиться вместе с ней на юг.
«Но, думаю, с этим не возникнет проблем – деньги способны на многое».
К счастью, денег у неё было много, и баронесса могла себе позволить столь дорогостоящее путешествие.
Поцеловав Лауру в щёчку, Кирсти опустила её на пол и встала с дивана.
В своей комнате она поправила причёску и платье, затем снова вышла. Нужно было начать искать уже сейчас, потому что время поджимало. Лорд Бёрк наверняка отправил кого-то за ней следить, поэтому Кирсти не могла медлить – глава Тайной канцелярии мог неправильно оценить это промедление.

+1


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #412 Вы опоздали, баронесса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно