У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #7 Абсолютная случайность


Сюжетный эпизод #7 Абсолютная случайность

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Действующие лица: Илона Куберт, Карилеф Радок
Место действия: замок Линберга О'Доннелла
Время действия: 13.02.1428 | 15:29
Ситуация: первая и абсолютно случайная встреча
Описание: Илона срочно отправилась в замок придворного мага с поручением от матери. К сожалению, Линберга в замке не оказалось. Но зато оказался его ученик. Слово за словом они разговорились.
Очерёдность постов: Илона Куберт, Карилеф Радок

+1

2

илона честно не знала, что задумала её мать, но в конечном итоге ей всё-таки пришлось отправиться к О'Доннеллу, придворному магу и доверенному лицу императора. В руках у неё был маленький мешочек с чем-то, что ей нужно было передать лично в руки магу. На ощупь это был какой-то камень, но какую ценность он представляет, Илона и понятия не имела. И, если честно, и знать не хотела.
После того, что случилось на балу, Илона ещё ни разу не говорила с Константином. Тот не то чтобы избегал этого разговора, но был так занят работой, что у него не было времени поговорить с ней и объяснить, чего конкретно он хотел добиться. Что-то Илоне подсказывало, что её непосредственный начальник был доволен результатом, хотя сама Куберт была разочарована и зла на себя.
Карета остановилась у ворот замка, и девушка медленно вышла из неё.
По мере того, как она приближалась к массивным воротам, ей казалось, что она приближается к логову зверя.
Наверное, так оно и было. Линберг О'Доннелл и на самом деле был опасным зверем, вокруг которого происходят немаловажные события, в которых он принимает активное участие. И исходя из того, что он приближён к императору, у него в руках огромная власть. И не стоит забывать про его незаурядный ум и магический талант. Опасная, очень опасная личность.
У входа её встретила стража.
Внутрь её проводил один из стражников. Там, уже перед кабинетом придворнго мага, её встретил мужчина средних лет, который любезно ей сообщил, что Линбегра О'Доннела сейчас нет.
Но, может быть, вы хотите его подождать? – спросил он. – Он вернётся с минуты на минуту.
Да, пожалуй, подожду, – вспомнив слова о срочности и важности этого дела, Илона решила дождаться мага.

+2

3

Весь предыдущий день прошел в беготне и суматохе. Сначала ему покали его комнату. Вернее даже комнаты. Да ладно, чего уж там, настоящие хоромы. Высоченные потолки, огромное пространство, чуть ли не личная библиотека. Причем, зачем она нужна была здесь, если у Линберга не было учеников, Карилеф так и не догадался, а спросить толком и не у кого было. Седрик оказался нормальным парнем, он был значительно младше, чем Кару показалось с самого начала. Он ввел его в курс дела, помог с перетаскиванием вещей с уже бывшей квартиры. Кар познакомился с теми стражниками, которые стояли на главных воротах и с теми, мимо которых он прошмыгнул. Как оказалось им уже влетело за то, что проворонили жаждущего знаний юнца, но кроме легких подзатыльников, ему ничего не сделали. Вообще ребята все оказались смышленые и дружелюбные, и Кар очень обрадовался, что во дворце есть хоть кто-то, кроме учителя, с кем можно просто поболтать, нужно было лишь прийти в караулку в нужное время. Затем он познакомился с некоторыми личностями на кухне. Кто они там и что делают Кар так и не понял, зато понял, что от них зависит, выдадут ли ему покушать в следующий раз. Попутно он запоминал расположение нужных ему комнат и крыльев дворца. Затем ему выдали форму, как объяснил Седрик, которого, скорее всего, назначили сегодня опекуном Кара, у него потом будет что-то личное, что подобает званию ученика придворного мага, но пока он поносит немного форму стражника. Ему сначала, правда, предлагали форму пажа, но от неё Кар пришел просто в ужас и молился всем богам, чтобы его одежда не напоминала это позорище, только по ошибке называемое одеждой. Остаток вечера он потратил на то, чтобы обойти все свои владения, по-другому его апартаменты и назвать было сложно, и разобраться хотя бы смутно, что где лежит.
Вообще он бы с радостью отправил бы родным письмо с гонцом или сказал бы все тем же друзьям из каравана, чтобы рассказали хорошую новость его братьям. Но потом вспомнил, что браться не совсем грамотные, а караван будет идти ещё месяц назад, и то, если бы они отправились в путь в тот же момент как он им скажет послание. А это и долго, и он не сможет увидеть их лиц, когда скажет, что все-таки добился своего. Поэтому когда-нибудь, но он скажет им об этом сам.
Сегодня должен был быть первый урок. Кара слегка пугала вероятность того, что это будет что-то нестандартное. Другими словами его пугала неизвестность, и возможные трудности, связанные с обучением. Как бы то ни было, отступать он не собирался и, решив, что опаздывать, тем более на первое занятие, верх бестактности, он решил прийти немного раньше. Уже придя в приемную, он понял, что пришел очень рано, но ходить туда-сюда было лень, поэтому он решил подождать мага в приемной, он, кстати, проходил мимо неё вчера. Но почему-то она не врезалась в его память. Там помимо личного секретаря Линберга, того самого хитрого мужчины, что спасал его вчера от преследований стражника, оказался ещё один посетитель. Вернее, посетительница. Хрупкая блондинка, красивая очень, но вряд ли другие девушки вообще во дворце задерживались, тоже, по-видимому, ожидала придворного мага. На лице у девушки отразилось волнение и что-то ещё, но потом, видимо, она поняла, что не этого мужчину ждала, и её лицо перестало выражать что-либо вообще.
Поборов легкое замешательство, Кар сглотнул, но, все же, улыбнулся и поприветствовал блондинку, после чего попытался слиться с предметами интерьера комнаты.

+2

4

Пока она ждала, успела подумать обо всём: о грядущем празднике во дворце, об императоре и юной Аните, об Эмелин и Константине. В последнее время ходили жуткие слухи касательно последних двоих. Разумеется, этому Илона не верила, но хотелось бы знать, что же послужило причиной таких сплетен. Всё же сами по себе сплетни не рождаются, верно?
Затем Куберт вновь заскучала.
Камешек (или что там было) не представлял для Куберт никакого интереса, но любопытная женская натура дала о себе знать. Девушка осторожно, будто боясь, что оттуда кто-то может вылезти, развязала мешочек и глянула внутрь.
Она разочарованно фыркнула. Камень не был драгоценностью. Какой-то странной формы, безвкусный и совершенно не привлекательный.
"Если моя мама хотела его оскорбить одним лишь видом этого камня, то ей это удалось", – подумала девушка рассеянно.
К камню она больше интереса не проявила. Лишь вновь завязала мешочек.
Услышав чьи-то шаги, девушка встала и подумала о том, стоит ли ей распинаться перед магом, говоря ему формальные любезности, или же она может сразу вручить ему камень и уйти.
Но как только она посмотрела на вошедшего, она поняла, что это был не Линберг. Разве что хитрый маг нашёл способ помолодеть лет примерно на сорок.
Парень был одет в одежду стражника, и Илона с удивлением про себя отметила, что это очень странно, раз Линберг доверяет свою безопасность столь юному стражнику.
Добрый день, – осторожно ответила Куберт.
В глазах её явно читался вопрос: "Ты кто?". Но она не стала задавать его вслух, так как это было бы бестактным с её стороны.
Вместо этого она принялась тихо разглядывать парня. Он был выше неё, но явно младше. Лет 16 – 18. Светлые волосы, серые глаза. Девушка попыталась припомнить, видела ли она его где-нибудь раньше, но пришла к выводу, что нет, не видела.

+1

5

На некоторое время в комнате образовалась тишина, прерываемая лишь шелестом бумаг и скрипом пера секретаря. Секретарь был занят работой. «Кстати, надо будет узнать, как его зовут, а то неудобно как-то», - подумал Карилеф. Девушка напряженно молчала. Молчал и Кар.
Только сейчас Кар заметил в руках у девушки сверток, который она бездумно теребила в руках. От свертка, или мешочка, рассмотреть было сложно, шел жар, изредка перемежающийся небольшими покалываниями. Даже на расстоянии юноша ощущал это. «Неудивительно, что она просто не держит его в руках, горячий, наверное. Странно только что завернут он только в тонкую ткань, а не уложен, например, в железный ларец. Хотя, железный, наверное, нагрелся бы. Тогда в деревянный. Или он бы тоже загорелся». Радока стало переполнять любопытство. Нет-нет, но он поглядывал украдкой на девушку, по крайней мере, он на это надеялся. Вот она взяла на минутку камешек в руки, и Кар едва сдержал вскрик, ведь думал, что это должно быть очень горячо. Но незнакомка, судя по всему не испытывала никакого дискомфорта. Кару стало вдвойне любопытно. Чтобы утолить свое любопытство и, хоть как-то разрядить давящую обстановку в помещении, он решил спросить:
- Извините, …эээ леди, а вам не горячо держать ваш сверток? – « Боги, надеюсь я правильно обратился, и она не обидится и не закатит скандал. Она же, скорее всего, придворная дама, а они все «подорванные», по крайней мере, так говорят».
« Скорее всего, это какой-то артефакт. Вряд ли бы абы что стали нести придворному магу, да и девушка никак не ощущает его жара. А вдруг, у неё есть способности, и они позволяют ей держать содержимое свертка хоть голыми руками? Все равно спросить стоило».
Чтобы все-таки не стоять столбом, хоть и не посреди комнаты, но все же, заметно, Карилеф решил присесть в кресло. С одной стороны, быть слишком близко к девушке не хотелось, а с другой, сядь он на пол, выглядел бы просто смешно. Мебель то, находилась примерно в одной части комнаты.

+3

6

Ожидание было томительным. Илона сейчас хотела находиться не здесь, а в штабе "Карателей". Ей нужно было поговорить с Константином и прояснить ситуацию для себя.
Много чего надо было прояснить, но пока она должна ждать придворного мага. Слова матери ясно говорили, что камень нужно было передать лично ему в руки. Диана Куберт так и не сказала ничего толкового по поводу предназначения этого камня и почему, если он так важен, она не могла сама его передать Линбергу.
"Странно всё это", – подумала Илона.
– Извините,... эээ леди, – услышала она голос стражника. Или же парня, одетого в униформу стражника. Вообще не понятно. – А вам не горячо держать ваш свёрток?
Илона, – ответила она машинально, удивлённая вопросом. – И почему мне должно быть горячо?
Парень казался ей странным.
Жара от всё ещё находящегося у неё в руке мешочка Илона не ощущала. Скорее уж, холод, но причиной этого был не камень, а сам метериал, из которого был сделан мешочек.
Кто вы? – задала она логический вопрос, посчитав, что это не будет таким уж неприличным. В конце концов, он-то уже знает её имя и, скорее всего, догадался и о социальном положении, в то время как она не знала о нём абсолютно ничего.

+2

7

«Фух, вроде бы не обиделась, значит, все сказал верно. Хм, Илона, такое нормальное имя, обычное даже, я-то думал тут только Глодесинды и Аустроберты бегают», - Кар невольно улыбнулся, но заметив, что девушка на него смотрит, попытался взять себя в руки.
- Меня зовут Карилеф Радок, леди, - юноша встал и поклонился, возможно, не совсем по этикету, но лучше хотя бы просто проявить вежливость, чем запутаться в ногах в этом сложном поклоне. – Я ученик мастера Линберга, - он снова улыбнулся. «Все таки не имеет способностей», - отметил про себя Радок.
- Дело в том, что вы держите в руках нечто, что имеет магическую природу. Я не знаю, возможно, это артефакт, возможно, это какой-то особый минерал, из которого артефакт будет сделан, но ощущения от него идут непередаваемые, - снова сев, он взъерошил волосы, по привычке, и все же, решил закончить, - мне кажется, будто вы раскаленный уголек в руках держите.
Странной была все-таки эта девушка. Вроде бы и красивая и милая, но, в то же время, не покидало ощущение, что она немного холодная и отстраненная. Странная смесь.
Часов в приемной, почему-то не было. И хоть Карилеф был уверен, что прошло не больше десяти минут ожидания, создавалось ощущение, будто он сидит здесь целую вечность.
«Сам виноват, - одернул себя ученик, - приперся, аки девица на свидание, за три часа, а теперь ожидание его, видите ли, угнетает», - Кар тяжко вздохнул. Он снова бросил взгляд на мешочек, теперь он был уверен, что это именно мешочек, а не сверток, одернул себя, и решил оглядеться. Мало ли, что здесь ещё есть интересного.

+2

8

Всё ещё продолжая изучать парня взглядом, Илона ждала ответа.
Меня зовут Карилеф Радок, леди.
Радок. Илона поднапрягла память, пытаясь вспомнить, слышала ли она где-нибудь эту фамилию прежде, но ничего не приходило ей в голову.
Я ученик мастера Линберга.
"Всё страннее и страннее", – подумала девушка.
У придворного мага никогда не было учеников. Никто и не предвидел, что он когда-нибудь захочет взять себе кого-то в ученики. Конечно, других Линбергов во дворце не было, а сейчас они находились в замке Линберга, а соответственно, Карилеф Радок на самом деле является его учеником. Но на всякий случай Илона всё-таки переспросила:
Ученик Линберга О'Доннелла?
Когда парень пустился в объяснения, девушка нахмурилась. Выходит, что Диана Куберт передала своей дочери магический артефакт. Или что-то, что обладает магической силой. Зачем? Что она хочет этим сказать? Помочь О'Доннеллу или наоборот?
Когда последняя мысль пришла ей в голову, она поинтересовалась:
Эта штука способна причинить вред?
Затем она зачем-то пояснила:
Я не обладаю магическими способностями, поэтому для меня это лишь кусок камня, и не более. Но после слов о раскалённых углях захотелось всё же узнать, что за штуку я держу у себя в руках.

0

9

- Ученик Линберга О'Доннелла?
- Ха-ха, да, - засмеялся Кар, выражение лица девушки было забавным, - да, именно его, придворного мага империи Ремпет. Я, конечно мог бы перечислить и его заслуги, но, увы, - Кар развел руками, - я их еще не все знаю.
Эта штука способна причинить вред?
- Ну, если вдаваться в суть вопроса, то вред может причинить что  угодно, все ведь зависит от того, кто будет пользоваться. Одно могу сказать точно, есть некоторые артефакты, за которыми нужен, …эм, специальный уход, и если не содержать их в надлежащих условиях, они могут причинить вред. Если у вас в семье нет магов, то это может представлять большую опасность.
-… захотелось всё же узнать, что за штуку я держу у себя в руках.
- Здесь я вам ничем не могу помочь, - сокрушенно вздохнул юноша, - я же ещё учусь, много не знаю, а много мне, к тому же, ещё и не доверят. Лучше у мастера спросите, уж он то это знает гораздо лучше.
- Кстати, - Кар немного помялся, но, все же, решил спросить, - а вы придворная дама, да? – и воззрился на девушку взглядом, с которым дети выпрашивают сладости у взрослых. – Давно вы во дворце живете?
Сидеть в ожидании было скучно, а девушка вроде бы и не возражала против разговора, по крайней мере, Радок на это очень надеялся, поэтому можно было и время скоротать и по выспрашивать что-нибудь нужное, или по крайней мере, интересное.

+2

10

О, простите, – поспешила извиниться Куберт. – Просто это слегка... неожиданно, – подобрала она нужное слово. – Ведь у него никогда не было учеников, вот я и удивилась.
Она попыталась улыбкой сгладить неловкость.
Илона нахмурилась, услышав ответ парня на её вопрос о том, может ли этот камень причинить вред. Оказалось, что это вполне возможно. Тогда зачем, во мя всех богов, её попросили передать эту штуку лично Линбергу О'Доннеллу? У её матери был при этом такой вид, будто это был вопрос жизни и смерти, как будто этот камень был самой важной вещью в её жизни. С таким запалом она даже к замужеству Илоны не относилась.
Лучше у мастера спросите, уж он-то это знает гораздо лучше.
Так-то оно так, но Илона сейчас меньше всего хотела говорить с придворным гадом... то есть магом, конечно же магом.
Кстати, а вы придворная дама, да? – последовал вопрос от Карилефа. – Давно вы во дворце живёте?
Я, можно сказать, выросла при дворце, – ответила Илона. – Но в последнее время я нахожусь там только тогда, когда того требует ситуация.
Раньше её сердце стремилось во дворец, но сейчас от дворца были одни лишь проблемы.

+3

11

- Аха-ха-ха, - искренне засмеялся Карилеф, - для меня это тоже было полнейшей неожиданностью, хотя я очень к этому стремился.
- Во дворце очень интересно, и непривычно, совсем не так, как в остальном мире, - сказал ученик мага, выслушав ответ девушки. – По крайней мере, я вообще не представляю, как такую громадину можно ходя бы представить, как свой дом.
Помявшись, он все-таки решил произнести ту мысль, которая крутилась у него в голове уже минут пять. И настойчиво хотела, чтобы её произнесли.
- Эм, извините, Илона, а не могли бы вы дать мне подержать камень, хотя бы на минутку. Нет-нет, если вы не имеете права этого делать я пойму, и даже не подумаю обижаться, мне просто интересно, - быстро протараторил он, хотя бы пытаясь не поставить ни себя ни девушку в неудобной положение.
Почему-то очень хотелось подержать этот таинственный артефакт. Было одновременно и страшно и интересно, как он отреагирует на мага, будет ли для него камень горячим, или это всего лишь видимость, и ничего не случится, а ещё было очень интересно, как камень будет ощущаться в магическом плане. Почему-то мыслей о том, что он может как-то навредить, не возникало вообще, а учителя, способного эту простую истину вложить в голову парня и сделать так, чтобы она там прочно удержалась, рядом не было. Да и к тому моменту, как он вернется, можно сколько угодно раз успеть вернуть камень законной владелице.

+3

12

Надеюсь, вы достигнете успеха, – сказала Илона искренне.
... Я вообще не представляю, как такую громадину можно хотя бы представить как свой дом, – добавил Карилеф.
Но если привыкнуть, то это вполне возможно. По крайней мере, некоторые чувствуют себя во дворце как дома.
Некоторые... в число которых девушка уже не входила. Раньше она прекрасно себя чувствовала во дворце и не хотела его покидать даже на несколько часов, но теперь, даже если ей там и нравилось, даже если некоторые воспоминания, связанные с детством, влекли её туда, как только она оказывалась там, её охватывало чувство, что всё вокруг чужое, неживое и недружелюбное. Как будто кто-то гнал её оттуда, предостерегал от опасности.
На просьбу парня Илона пожала плечами и просто протянула Кару мешочек с камнем, заинтересованно наблюдая, что же будет дальше.
"Вообще очень странно, что мама предпочла видеть в роли посыльного меня", – подумала Куберт.
После того случая с сорвавшейся помолвкой отношения в семье у них ухудшились. Все разговоры сводились к ссорам, так как Диана Куберт не теряла надежды выдать свою единственную дочь замуж.
Ну что, что-нибудь происходит? – полюбопытствовала девушка.

+1

13

- Спасибо, - смущенно ответил юноша. Ему на самом деле было приятно слышать похвалу от Илоны.
К его просьбе девушка отнеслась не то чтоб равнодушно, но по крайней мере, безразлично. Просто передала мешочек и все. Мешочек и правда холодил руку. «Как же называется эта ткань, из неё ещё покрывала делают, чтобы летом не жарко спать было?», - мучительно стал вспоминать Кар. Странно, но пока он ничего не чувствовал. Артефакт как будто затаился, не сиял так, как прежде. Глубоко вздохнув, ученик дернул за веревочки, осторожно раскрыл мешочек и так де осторожно вытряхнул камень себе на ладонь.
- Ну что, что-нибудь происходит? – спросила девушка.
- На удивление нет, - ответил Радок, - вообще ничего.
Вообще, сначала, Карилеф ожидал, что даже в руки не сможет взять камень, потом, что он почувствует его жар или хотя бы какое-то тепло, даже маленького разряда молнии не было. В его руках лежал, по ощущениям, обычный, неприглядный булыжник, непонятной формы и непонятной расцветки. Если бы Кар не ощутил его силу пятью минутами раньше, ни за что бы не поверил, что это какой-то могущественный артефакт.
Он отдал камень хозяйке, отмечая про себя, что больше камень так и не светился.
- Наверное, это действительно какой-то особый камень, и нужно знать, как на него настраиваться.
Учителя все не было. Хотя, по времени уже должен был появиться. Кар замечал, что не только он нервничает, но и его очаровательная собеседница. Островком спокойствия в приемной оставался лишь секретарь. «В конце концов, это невежливо опаздывать к себе же домой, - подумал Карилеф. – Эх, я мог бы остаться во дворце и узнать ещё что-нибудь интересное». Нет, он вовсе не злился, и с Илоной бы тогда не познакомился, но все же было немного грустно, как бывает всегда, когда знаешь, что в другом месте тебя ждет что-то более интересное, чем там, где ты должен находиться. Кар хотел было спросить, не говорил ли учитель о задержке, у секретаря, но помявшись с минуту, передумал. Линберг О’Донелл имел право опаздывать, а вот он, Карилеф Радок, возмущаться никакого права не имел.

+1

14

Мысли Илоны сейчас занимали совсем другие события, нежели маленький камень, который сейчас задерживал её здесь. Хотя, надо признать, встретить здесь хоть кого-то нормального, не отягощённого думами об интригах, было приятно.
Убедившись, что ничего не происходит, парень вернул Илоне камень, положив его обратно в мешочек. Кажется, он был слегка удивён тем, что камень повёл себя вовсе не так, как он ожидал.
Да, скорее всего, – отозвалась Илона рассеянно.
На стене висели огромные часы. Времени уже прошло достаточно, а Линберга о'Доннелла всё ещё не было. И, судя по всему, домой он возвращаться не торопился. Или же что-то там опять приключилось во дворце, что он был вынужден задержаться. В общем, кто знает, что его там задержало. В конце концов, придворный маг империи Ремпет – видная персона.
"Но почему ему вдруг вздумалось задержаться именно сегодня?" – с тоской подумала девушка.
Такой уж она была: если наметит себе что-нибудь, то всё остальное просто не интересовало её. Или интересовало, но не в достаточной степени. Плохая черта характера, но изменить что-то Илона уже не могла.
Повертев мешочек в руке, девушка протянула его Карилефу:
Я думаю, что не дождусь его уже сегодня. Можете передать это вашему учителю? Я была бы вам очень благодарна.
Илона встала и улыбнулась:
И удачи вам с обучением.

+2

15

Девушка заметно нервничала. Не так, чтобы подпрыгивать на кресле, или ходить из угла в угол, но это было видно. И это передавалось Карилефу. Повертев в руках возвращенное имущество, она вдруг потянула его назад, спросив, может ли он передать.
- Да, конечно, это не составит никакого труда для меня, тем более что он никакой опасности не представляет, - хотя, если бы опасность и была, он все равно бы передал, так было бы даже интереснее. – Очень жаль, что вы уже уходите.
Карилеф встал вслед за девушкой, слегка поклонившись и немного покраснев.
И удачи вам с обучением.
- Спасибо, - ответил Карилеф несколько стушевано. Все же бегство девушки выглядело для него немного странным, - она мне пригодиться, - улыбнулся парень. - Всего вам доброго, леди Илона, - вспомнил он наконец, что неплохо бы было и попрощаться.
Девушка ушла столь же стремительно, как и появилась. Карилеф невольно сравнил её с ветерком, светлым, стремительным, целеустремленным, который появляется из ниоткуда  и исчезает в никуда.
Карилеф снова опустился в кресло, продолжая в задумчивости вертеть в руках камень. Поддавшись любопытству, он снова достал его, посмотрел. Камень, как камень. Не булыжник из мостовой, но и не самородок. Снова спрятал. Ожидание становилось утомительным. Тем более, что и поговорить было больше не с кем. «Ничего, подождешь, не испортишься», - осадил сам себя Кар и решил все таки познакомиться с секретарем.

+1


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #7 Абсолютная случайность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно