У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #3 Не просто интрига, а Интрига с большой буквы


Сюжетный эпизод #3 Не просто интрига, а Интрига с большой буквы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Действующие лица: Идуберга Биолини, Илона Куберт
Место действия: императорский дворец
Время действия: 09.02.1428 | 18:28
Ситуация: Бал
Описание: Все мы прекрасно знаем, что Илона ни за что не пропустит бал во дворце императора. Но в этот раз она явилась туда не для собственного наслаждения, а по работе. По поручению Константина она должна встретиться и во что бы то ни стало поговорить с Идубергой. К чему такая спешка? Да потому что няня имеет огромное влияние на принцессу. Как поступит Идуберга, которая от природы умна, разгадает ли она истинный смысл всего этого? И если да, то как именно она поступит?
Очерёдность постов: Илона Куберт, Идуберга Биолини

0

2

Они с Константином уже подъезжали ко дворцу. Вообще они неприлично опаздывали, но её непосредственный начальник всегда с пренебрежением относился к подобного рода мероприятиям, тогда как для Илоны они были священными.
Третьим с ними должен был поехать Натаниэль, но тот отказался, сказав, что светская жизнь не для него, так что «мучайтесь там сами, а мне и здесь хорошо».
Ты уверен, что это правильно? – спросила блондинка тихо. – То есть, я хочу сказать… то, что ты хочешь, чтобы я сделала… это… нормально?
Илона, милая, – с покровительственной улыбкой повернулся к ней Константин, – жизнь во дворце – это не только балы да приёмы, это ещё и интриги.
Остаток пути они проехали молча. Впрочем, это заняло всего две минуты, так как, повторяюсь, до дворца им оставалось всего ничего, когда происходил тот коротенький диалог.
На Илоне было великолепное платье фиалкового цвета, подчёркивающее её идеальную фигуру, на плечах была накидка, которую Илона использовала скорее для красоты, нежели чтобы защитить своё тело от холода.
У входа они с Константином разошлись. Девушка подошла к группе некогда своих подруг, обменялась милыми улыбками с каким-то парнем, глазами выискивая Биолини, няню, приставленную к принцессе Аните. Самой принцессы здесь не было, но, Илона была уверена, Идуберга должна была быть где-то здесь.
Пока она пыталась найти одного человека, совершенно случайно взгляд её наткнулся на другого человека. А точнее, на мага. Эмелин МакГрегор, которая тоже оказалась здесь.
«Интересно, что она здесь делает? – мельком подумала Илона. – Ах да, род МакГрегор тоже принадлежит к аристократии Ремпета. Но Эмелин ненавидит всю эту дворцовую суету… Впрочем, не в этом суть. Мне сейчас вообще нужно сосредоточиться и попытаться сделать так, чтобы Идуберга не разгадала мои действия».
С такими мыслями Илона смешалась с людьми, не прекращая искать.
«Нашла!» – радостно подумала она, увидев, наконец, искомого человека.
Нацепив милую улыбку на лицо, блондинка сделала несколько шагов по направлению к Биолини.
Они несколько раз пересекались и до этого, так что её неожиданное желание поговорить не должно было показаться странным, и именно этой мыслью Илона себя успокаивала. Более того, Идуберга и мать Илоны были дружны или, если до дружбы это ещё не дотягивало, хорошо общались.
Добрый вечер, леди Биолини, – улыбнулась Куберт. – Могу я обратиться к вам за советом? – девушка решила, что лучше будет сначала отвлечь внимание собеседницы и поговорить с ней на другую тему, а уже потом плавно перейти к интересующим её вопросам.

+2

3

Блаженен тот, кто думает, что жизнь во дворце похожа на сказку. Кто считает, что тут жить легко и непринуждённо, а окружают тебя одни лишь благородные существа, благородные как по званию, так и по духу. Кто мечтает каждый день видеть блеск бриллиантов и пробовать лучшие блюда.
Возможно, для того чтобы понять, что всё здесь не так, как кажется, тут нужно жить. А возможно, просто иметь голову на плечах.  Идуберга всегда считала королевский дворец логовом подлиз и предателей, но прекрасно понимала, что, живя во дворце, получаешь гораздо больше привилегий, чем за его пределами. Кому она, по сути, нужна? Смотря правде в лицо, она уже считается старухой, хоть и выглядит намного лучше некоторых здешних красавиц. В таком возрасте уже не выйдешь замуж, даже если захочется. Вернуться в свои земли она не сможет никогда.  Вот и остаётся строить свою жизнь из того, что имеется под рукой.
Сегодня король давал очередной бал. Кажется, он хотел привлечь дополнительных инвесторов для очередной военной компании. Но Ида знала, во что превращается даже самое пристойное мероприятие. Поэтому, с согласия королевской семьи, родители считали, что сегодня принцесса будет только мешать на предстоящем мероприятии, запретила принцессе приходить на него. В принципе, Анита не сильно и расстроилась. Она тоже не любила подобных мероприятий, ведь для принцессы это была работа, а не развлечение.
Идуберга же, в отличие от принцессы, на бал пошла. Ида была умной женщиной, живущей во дворце не один год, она понимала, что все новости рождаются именно на балах, что там она сможет встретить самых разных людей, и что появляться на балу она должна, как официальное лицо. Жизнь во дворце – это сплошные интриги, и, если ты не будешь в курсе всех изменений, то и жить ты долго не будешь, и хорошо, если только поменяешь место жительства.
Идуберга пришла на бал ровно к открытию, как и предписано этикетом – не сильно рано, как юная и неопытная фрейлина, но и не опаздывала, так как это было неуважение к хозяевам вечера.
На ней было максимально закрытое платье из тяжелого темно синего шелка. Но при этом оно не смотрелось робой или мантией – не смотря на отсутствие вырезов и декольте, оно было умело сшито как раз по фигуре, многочисленными выточками изменяя фигуру, и делая из неё цельный силуэт. Из украшений на ней были только брошь с лазуритом на воротнике и заколка с тем же минералом в сложной прическе.
Медленно передвигаясь, она здоровалась с многочисленными знакомыми. Некоторых она была рада видеть, и задерживалась, чтобы переброситься хотя бы парочкой фраз, мимо некоторых она проходила, нацепив на лицо фальшивую улыбку,  стараясь быстрее миновать этих личностей.
Пройдя мимо очередной «благородной» четы, она увидела Илону Куберт, которую давненько не замечала во дворце. После её знаменитого расторжения помолвки, девушка всерьёз занялась карьерой в организации Карателей.
- Могу я обратиться к вам за советом? – спросила девушка с милой улыбкой на лице.
- Добрый вечер, мадмуазель Куберт, - улыбнулась Идуберга, - рада вас видеть. Разумеется, можете. – «Но вот что тебе, внезапно, понадобилась узнать, если ты появилась на одном мероприятии вместе с Эмелин МакГрегор?» - подумала Ида. Благо, что на лице это некоим образом не отразилось. Не то, чтобы она была такой уж недоверчивой и параноидально подозрительной. Но жизнь во дворце учит многому, и не доверять никому в том числе.

+1

4

Девушка то и дело оглядывалась, молясь про себя, чтобы в этот вечер ей удалось избежать встречи с Эмелин. Констатин дал ей, конечно, дельный совет по поводу их ссоры (забыть и не вспоминать), но разве это было возможно?
«Ладно, все личные проблемы на второй план. Сначала нужно выполнить задание».
Среди всех этих людей Илона увидела свою мать. Благо, та её не заметила, иначе задание можно сразу же считать проваленным. Она не сможет поговорить с Идубергой, если рядом появится её мать – Диана Куберт. Та была, конечно, милой дамой, но уж очень суетливой и любящей поговорить. Кстати, о разговорах…
Илона виделась с матерью недавно, и та вновь завела разговор о замужестве. Девушка невольно нахмурилась, вспомнив неприятный разговор. Ей казалось, что своим поступком она ясно дала понять, что выйдет замуж только за того человека, на которого ей укажет сердце, а не советы родителей, продиктованные наследством и положением в обществе альтернативного жениха.
Страдальчески улыбнувшись Идуберге, Илона решила начать с больной темы. Она действительно надеялась на то, что та сможет дать ей какой-нибудь дульный совет, как вразумить Диану Куберт, потому что её слишком зачастившиеся намёки о свадьбе и рассказы о якобы случайно встретившихся во дворце молодых людей и знатных семей порядком надоели Илоне.
Понимаете ли, леди Биолини, это касается моей матери…
Тут Куберт сделала паузу, подбирая нужные слова.
Она словила несколько заинтересованных взглядов, обращённых на них, но не заостряла на этот внимания. Главное, что их никто не слышит.
Понимаете ли, она несколько одержима идеей выдать меня замуж, – наконец продолжила она. – А из предыдущего опыта мне этого счастья не нужно. А второй такой выходки мне дворец не простит, – тут Илона позволила себе лёгкую улыбку.
Да, было от чего улыбаться.
Во-первых, она добилась своего, и помолвка была расторгнута. Во-вторых, она впервые увидела ошеломление на лице Константина.
Вы ведь общаетесь с моей матерью, да? Не могли бы вы мне помочь убедить её отказаться от этой безумной затеи? – тут Илона улыбнулась женщине совершенно искренне.

+1

5

«Всё понятно», - сказала про себя Ида и немного расслабилась. Если бы она могла закатить глаза, то она бы это сделала.
За всё время, что она жила в замке, Илона была не первой, и, что-то подсказывало женщине, что не последней, кто обращается к ней с подобными просьбами. С подобными проблемами сталкивались шесть девушек из десяти, которые были дворянского сословия, жили при дворе и имели родителей, помешанных на процветании и величии рода. Не нужно долго ходить за примером. Её саму выдали замуж совсем не по любви, и будь она моложе лет на двадцать, без слов бы поняла все чувства, которые сейчас бурлят в девушке. Но она повзрослела, поумнела, и смогла посмотреть на эту проблему совсем под другим углом. Да, он был не менее ужасен, но определённый смысл в этом всё же присутствовал. И если отбросить красивые слова о величии рода, то можно уловить то, что образуются новые союзы более в экономическом или политическом плане, а любовь в таких сферах бывает только лишней. Оба рода, которые объединяются, получают более высокий статус, более высокие возможности, больше преимуществ и выгоды. Да и молодая семья никогда не будет бедствовать, лишь увеличивая либо просто поддерживая уже выработанный потенциал. Нужно лишь выбросить из головы всякий романтический бред. Полюбить можно будет и мужа, благо на это вся жизнь будет, а если уж слишком не мил, никто не запрещает иметь любовников. И если бы Илона была чуть наблюдательнее, увидела бы, что её мать бывает гораздо чаще с лордом Цилисием, чем с родным мужем. «Но куда уж нам что-то замечать с нашим юношеским максимализмом, любовью к играм в интриги со взрослыми и борьбу за личную независимость».
Сама Ида воспитывала принцессу так, чтобы она понимала, что выйдет замуж не по любви, хотя и такое могло быть, но, чего уж правду таить, и мечты о прекрасном принце не лишала. Но принцессе ещё пятнадцать, а Илоне уже больше двадцати и замуж ей пора было выйти уже давно.
С другой стороны, с такой матерью, почему удивляться такому поведению дочери. Не то, чтобы леди Куберт была глупа, нет. Она была просто очень навязчива, и не считалась ни с чьим мнением. Если бы Илону с детства готовили к замужеству, или она знала будущего мужа, или ей был бы предоставлен выбор. Много ещё «или». Но нет, поступать так было бы слишком сложно и долго. Вот и получается такой результат.
- Второй такой выходки мне дворец не простит.
«Да уж, - подумала Идуберга, - это был бы слишком серьёзный вызов устоявшимся нормам и негласным законам. А тебе, девочка, есть за что держаться во дворце».
Но, как бы то ни было, поступать в данной ситуации она должна не так как хочется, а так, как было правильно. Поэтому Идуберга улыбнулась Илоне, лишь чуть сжав губы, глубоко вздохнула и сказала:
- Мне очень жаль, Илона, но в этой ситуации, вам лучше решать со своей матушкой всё самостоятельно. У вас сложилась такая ситуация, разрешить которую не сможет даже король, - она выразительно посмотрела на девушку, чтобы она не дай бог, не пропустила намёка, но и не обиделась.
И всё же позволила себе сказать пару своих собственных соображений, ненавязчиво перехватив девушку за локоток и отведя в сторонку, подальше от любопытных глаз и ушей, туда, где эти уши были более проверенными. Остановилась, отпустив локоть девушки, поздоровавшись при этом ещё с парочкой важных лиц, с которыми всегда нужно было здороваться. И лишь после этого продолжила:
- Дорогая, боюсь, вашу матушку уже ничто не сможет переубедить в её желании. Единственный выход, который я вижу, это компромисс. Возможно, у вас есть кто-то на примете, кто подошёл бы на роль вашего мужа. Если нет, то вам нужно этого кого-то найти, как бы фантастично это не звучало. Потому что никто не будет ждать, когда же вы изволите обзавестись семьёй, и выдадут вас замуж против вашего желания. Чем больше вы будете убегать от этого, тем быстрее найдут рычаги давления на вас, и тогда вы окажетесь в проигрышной ситуации. И вам очень повезёт, если этот кто-то будет молод, и хотя бы, симпатичен, если же это окажется безобразный старик, вы и без меня знаете таких в нашем обществе, которые ухватятся за эту свадьбу как за последний шанс, вы потеряете всё.

+2

6

Блондинка печально вздохнула.
Она и сама понимала, что ситуация у них в семье сложилась довольно-таки банальная, но труднорешимая. Почему? Да хотя бы из-за её врождённого упрямства. Наверное, если бы Диана Куберт как-то по-другому преподнесла факт той свадьбы своей дочери, всё бы пошло по другому сценарию. Но, видимо, так было суждено.
Пока они с Идубергой переходили в более подходящее для диалога место, Илона пыталась разглядеть в толпе Константина. Но тот славно затерялся среди толпы. Даже чуткий взгляд Илоны не смог его нигде найти.
«Интересно, зачем он вообще сюда сегодня приехал, если ему всё так не нравится? Мог бы и просто меня прислать», – подумала девушка.
Ответ на свой вопрос она тоже озвучила самостоятельно. Мысленно, разумеется: «Ах, да. Он ведь говорил, что получил приглашение от императора и именно поэтому не может послать всё это высшее общество ко всем чертям, несмотря на то, что сам тоже принадлежит к этому сословию».
Слова леди Биолини звучали более чем разумно, но воплотить её слова в действительность Куберт не могла.
Но в том-то и дело, что я не нашла никого подходящего… – горестно вздохнула девушка.
Что уж сказать, вопрос замужества сильно её беспокоил. Выйти замуж она хотела по любви. Но о какой любви может идти речь, когда она целыми днями просиживает в штабе организации и только иногда выбирается на такие вот светские рауты? Да и вообще, мужчины нынче считают, что женщина всегда и во всём хуже них. И какой осёл вбил им эту чушь в голову?!
Честно признаться, я в замешательстве, – продолжила девушка спустя минуту тревожного молчания. – Раньше мне казалось, что, сорвав свадьбу, я выиграю это небольшое сражение. Но на деле же оказалось, что я, в конечном итоге, всё равно останусь в побеждённых. Моя мать просто одержима идеей выдать меня замуж! Все наши разговоры только и затрагивают финансовое положение того или иного молодого (а иногда и не совсем) человека.
«И кто бы знал, как мне всё это надоело!» – раздражённо добавила она про себя.
Леди Биолини, это вообще возможно – смириться с тем, что твоей жизнью управляют? И действительно ли лучший дня меня выход – поскорее выйти замуж?
Обращаться с такими вопросами к матери девушка не рискнула, так как та будет думать, в первую очередь, о благополучии семьи, о рациональном мышлении в таком случае и речи быть не могло. Но Илона была уверена в том, что это действительно лучший выход. Лучший в глазах общества, лучший для семьи. Но худший для неё. За кого она может выйти замуж? В конце концов, не Константина же или Натаниэля тащить под венец!

+1

7

Леди Биолини, это вообще возможно – смириться с тем, что твоей жизнью управляют? И действительно ли лучший дня меня выход – поскорее выйти замуж?
Идуберга только вздохнула.
- Илона, вы же умная девушка и должны понимать, что родители  желают вам только добра. Я понимаю ваше отчаяние и ваши прогрессивные взгляды, но, к сожалению, вам не удастся перебороть систему. Почему бы вам не посмотреть на это с другой стороны. Ведь с вашим умом вы вполне сможете справиться с ситуацией и обыграть вашу матушку, если будете действовать не столь радиально, а по её правилам. Почему вы считаете, что согласившись с тем, что вам нужно выйти замуж, вы обязательно унижаетесь и изменяете своим принципам? Я позволю дать вам один совет – никогда не смотрите на проблему с одной точки зрения. Я уверена, что хорошенько обдумав её, поговорив с разными людьми и услышав несколько точек зрения, вы сможете найти выход из ситуации. Но решать свои проблемы вы должны самостоятельно, тем более, что решать вы их начали довольно необычным способом.
Ида позволила себе улыбнуться, не только дежурно, как обычно, а даже с претензией на теплоту.
Легко коснувшись прически и обворожительно улыбнувшись важному господину с тростью в руке, она поспешила откланяться:
- Прошу прощения, мадмуазель Куберт, но если ваши вопросы исчерпались, я откланяюсь.
Ожидая ответа девушки, Идуберга непринуждённо повернулась в пол оборота к блондинке, давая понять, что дальнейший разговор не желателен и будет утомительным. У проходящего мимо безмолвного и расторопного, других во дворце не держали, лакея, Идуберга взяла бокал с красным вином. Отхлебнув, она с удовольствием заметила, что оно сладкое, с шикарным цветочным букетом. Королева, в последнее время предпочитала именно такие сорта вин, поэтому на них стремительно поднялась мода при дворе. Ида, для себя, отмечала, что такой поворот модного течения ей нравится гораздо больше, чем предыдущая кислятина, которую обожала мать короля, и которую всегда подавали во время её приездов. Но леди помнила, что подобное вино очень коварно, и бьет в голову сильнее голодного кровососа. Поэтому, дабы весь двор потом ещё пару месяцев не потешался над её безумными выходками, которые обычно наступали, стоило ей слегка превысить свою допустимую норму спиртного, она начала искать глазами лакея с закусками. Он точно должен был быть где-то рядом.

+1

8

"Да послала я ко всем чертям эту тупую систему!" – не очень прилично выразилась девушка в мыслях, но вслух она, разумеется, этого не высказала.
Почему вы считаете, что согласившись с тем, что вам нужно выйти замуж, вы обязательно унижаетесь и изменяете своим принципам?
Я ненавижу, когда с моим мнением не считаются, – тихо ответила Илона.
Она огляделась вокруг. Окружающие уже привыкли к странной компании из неё и леди Биолини, и потому не бросали больше на них удивлённые взгляды.
Да даже если бы и бросали. Кому какое дело, когда и с кем она разговаривает?
В словах Идуберги был смысл, но... она не могла себя заставить к нему прислушаться, так как разум твердил ей одно, а сердце диктовало абсолютно другие условия. Даже будучи воспитанной в такой семье, где жениха ей уже подобрали до её рождения, Илона выросла романтичной и надеялась на счастливые концы. И неважно, насколько далеко она зайдёт в достижении этого.
Спасибо вам большое за совет, – мило улыбнулась Илона. – Я попытаюсь что-нибудь придумать и выйти из этой ситуации, как вы и советовали. Простите, если я утомила вас своими проблемами. Просто... в последнее время слишком много всего навалилось, – тут улыбка девушки стала немного усталой. – Ну, "Каратели", "Вендетта", вампиры...
Илона упомянула эти две организации не просто так. Она хотела знать, к какой организации няня принцессы Аниты более благосклонна, чтобы потом можно было планировать дальнейшие действия, исходя из этого.
"Илона, и в кого ты превратилась?" – с грустью подумала она.
И действительно, когда она росла, никто и предположить не мог, что наследница семьи Куберт станет в будущем непростой интриганкой, которая примет, к тому же, сторону Константина Бёрка, сорвав собственную свадьбу.
"В конце концов, по-другому здесь не выжить", – в очередной раз успокоила свои мысленные метания Илона.

+1

9

- Простите, но вы спрашивали совета, как справиться с вашей «пролеммкой», но не отбросив свой нрав вы не продвинетесь в её решении не на шаг.
- Ах, Илона, - Ида позволила себе улыбнуться, - мне не кажется, что вас это так уж и утомляет.
Идуберга прекрасно понимала, что девушка сама себя загнала в тупик. Она не хочет выходить замуж, поэтому приходится придерживаться сильных мира сего, того, кого боятся все потенциальные мужья. Но при таком раскладе она не сможет увернуться от работы, которые эти самые «пугала» будут ей давать. И дай Нимос, чтобы всё ограничилось только интригами. Ей было бы неприятно видеть как «падает» эта красивая молодая девушка, которую она знала ещё ребёнком.
Сейчас Илона пыталась закрутить интригу, но делала это столь неумело, что няне даже стало интересно, во что же это выльется, что она даже решила остаться. Несомненно, вопрос о замужестве девушку волновал, но в данный момент её явно беспокоило что-то ещё, помимо этого. И, по логике вещей, к этому чему-то девушка скоро и перейдёт.
Вообще, Идуберге не то чтобы нравились интриги, она понимала, сколько грязи кроется в иногда изящном взмахе ресниц, но она знала, что без этого во дворце не выжить. А особенно на таком хлебном месте как официальная няня официального наследника империи, вернее наследницы. Ведь своего человека, приближенного к королевской чете и влияющего на мысли принцессы, хотелось бы иметь каждому. И некоторые личности, присутствующие в этом зале, без проблем смогли бы пропихнуть своего фаворита, не смотря на все многочисленные проверки. Живя во дворце она лично поучаствовала во множестве интриг. Но предпочитала играть с умным противником, которого было бы интересно обыграть, и который сможет понять всю паутину её ходов. Илоне до такого уровня нужно было не то чтобы расти, но практиковаться точно. Хотя, положа руку на сердце, нужно признать, она старалась.
- И что, со множеством кровососов вам довелось уже столкнуться? – спросила она, делая осторожный глоток.

+2

10

Вообще Илона бы не стала называть это проблемой, если бы не назойливая идея её матери. Она, конечно, понимала, что таким образом она хочет позаботиться о своей дочери, но это так утомляет...
Она взглядом встретилась с Константином, затем тот пристально посмотрел на собеседницу Илоны.
Дабы их переглядывания никто не заметил, девушка вернулась к разговору.
"А она права", – мысленно поаплодировала Идуберге.
Да, я люблю свою работу, – не стала отрицать Куберт. – Но...
Тут она была вынуждена оборвать себя, так как, будто бы назло, совсем рядом с ними прошла Эмелин в сопровождении кого-то из отпрысков аристократии. Молодой человек, вероятнее всего, наследник какой-то дворянской семье, что-то ей рассказывал, а МакГрегор делала вид, что это ей до безумия интересно.
"Не одна я сегодня играю роль", – подумала она с какой-то толикой грусти.
Печально было видеть, каким стал двор. Это место, которое Илона так любило, стало местом сбора имперского зла. Здесь собрались все представители злократии, то есть аристократии, конечно. И каждый пытается превратить сегодняшний вечер в нечто выгодное для себя. И Илона тоже влилась в список этих людей.
Илона задумчивым взглядом проводила странную парочку, думая о тех временах, когда всё было по-другому.
Она тряхнула головой, прогоняя от себя грустные мысли.
Да, доводилось, – просто ответила Илона на вопрос о вампирах.
"Правда, главного "кровососа" я ещё не встречала, – подумала она. – Хотя его никто ещё не встречал. Если не ошибаюсь, даже Константин и Эмелин его никогда не видели. Но об этом, разумеется, мало кто знает. Большинству здесь вообще неизвестно о существовании такой силы, как два очень старых вампиров. И хорошо. А то мало ли..."
Пора уже было прекращать говорить ни о чём, и Куберт это понимала. Но не решалась пойти дальше, потому что она чувствовала, что с каждым произнесённым словом сжигает за собой все мосты. Она и раньше была известна нелёгким нравом, и это все приняли, но если она ещё и возьмёт на себя роль интриганки, делающей что угодно во благо "Карателей", эту роль придётся за собой закрепить и её придерживаться. И тогда будет очень-очень сложно. Дворец не прощает ошибок и не даёт второго шанса...
Отступить было ещё не поздно, но...
Но...
У Куберт была веская причина, почему она не могла этого сделать. Из-за Константина, разумеется. Она не могла его предать. Ему нужно было быть уверенным в том, что у него есть союзник в императорской семье. Сам император против лично Бёрка ничего не имел, но ясно дал понять, что не потерпит самоволия "Карателей". Императрицу же по каким-то причинам Константин люто ненавидел. Оставалась лишь надежда на принцессу.
А ещё одной причиной было то, что она не могла оставить работу в организации. В случае чего она могла всегда вернуться домой, но она не хотела этого. Работая на "Карателей", она оставляла за собой свободу выбора в стиле жизни и своих действиях. Её враги открыто ей не смеют угрожать не из-за влияния семьи Куберт, а из-за Константина Бёрка, потому что всем известно, насколько рьяно он относится к мести за своих соратников.
Взгляд девушки случайно наткнулся на императора.
Он сегодня довольно-таки весел, – заметила она.

+1

11

Да, доводилось, - услышала она ответ. Простой и лаконичный.
Идуберга и желала увидеть хоть одного вампира и боялась этого мгновения одновременно. С тех пор, как они напали на её земли, она больше не увидела ни оного кровососа. Как бы она вела себя при подобной встрече, она не знала. Возможно, попыталась бы убить, ведь известно, что человек может справиться с молодым вампиром. Но, скорее всего, погибла бы сама, а это было бы очень глупо. Сильнее всего она хотела отомстить. Хотела и не могла. Заполнив образовавшуюся паузу очередным глотком, она с пренебрежением ответила на обронённую фразу Илоны:
- Видимо, всё идёт как раз так, как и нужно его величеству. Вы случайно не в курсе, с кем именно он подписывает соглашение? А то я, - Ида улыбнулась, - пока не видела ни одного незнакомого мне гостя.
На горизонте, наконец-то, появился нужный ей лакей. Слегка подняв пальцы, привлекая его внимание, она взглядом приманила его к себе. На широком подносе лежала целая мозаика из миниатюрных закусок. «Похоже, сегодня праздник будет что надо, - подумала няня, - с таким количеством спиртного и таким количеством закусок. Слава богу, что Аниты здесь нет, хоть проблем будет меньше». Выбрав одну, она откусила миниатюрный кусочек, хотя это казалось невозможным, учитывая размер самой закуски.
Прошла очередная чета благородных вельмож. Идуберга с уважением склонила голову. Судя по всем, собравшимся, этот банкет не уступает праздничным официальным, где должны были появляться все – дни рождения представителей королевской семьи, день коронации короля, да и, пожалуй, пара-тройка маскарадов в честь нового года или первого дня лета. Назревало нечто очень глобальное, Идуберга, можно было сказать, чувствовала это всеми фибрами души. «Нужно будет вести себя более осмотрительно», - подумала женщина, ловя приветствие Константина Бёрка, в очередной раз мило улыбаясь.

+1

12

Этот вопрос мучил и саму Илону. Она не могла понять, что же за сделку вдруг захотел заключить император. Идуберга была права: вокруг были лишь придворные, лица которых девушка видела каждый день. Глупо предполагать, что император заключает сделку с кем-то из них.
Хотела бы я знать... – слегка пожала она плечами.
Она пыталась на эту тему поговорить с Константином до бала, но это ничего не дало: Бёрк всеми возможными и невозможными путями увиливал от ответа. То ли сам не мог понять, в чём тут дело, то ли действительно не знал. Так или иначе, все сейчас были в неведении.
В это время Константин будто бы невзначай оказался рядом с ними и поприветствовал леди Биолиги согласно правилам дворцового этикета.
"И зачем он это сделал?" – подумалось Илоне.
Мне одной так кажется, или наш правитель затеял нечто грандиозное и оригинальное? – спросила девушка, желая отвлечь собеседницу от мыслей о появлении Константина. Любой, кто не слеп, заметит, что Илона Куберт на стороне Константина Бёрка, и потому доверие к ней не может быть стопроцентным. Поэтому, учитывая всё это, девушка осознавала тот факт, что Идуберга всё ещё ждёт от неё какого-либо подвоха. Беда в том, что подвох действительно был...
Она подумала о той пышной процессии имперской аристократии, что прошла мимо них совсем недавно.
"Да, определённо, что-то тут не так. Нужно будет позже расспросить Константина. Не может быть такого, чтобы он не догадался. Все знают, что интриги он плетёт великолепно, и это помогает ему распутывать чужой клубок интриг".
Такая мысль девушку успокоила. Она вернулась к своему заданию.
Леди Биолини была не из неопытных в интригах людей, поэтому с ней ходить вокруг да около было бесполезно. Такой трюк она раскусит в два счёта. Куберт избрала другой метод – сказать напрямую, как есть. Ну, или почти как есть. Ей было необходимо тем или иным способом склонить няню принцессы в свою сторону, чтобы та в нужный момент оказала поддержку "Карателям".
Я могу спросить вас откровенно? Леди Биолини, как вы относитесь к "Вендетте" и "Карателям"?

+1

13

- Мне одной так кажется, или наш правитель затеял нечто грандиозное и оригинальное?
- Хм, - улыбнулась женщина, - будто вы не знаете нашего повелителя, у него же наверняка все просчитано до малейшей мелочи, так что, я уверена в этом, он точно должен быть уверен в успехе. А оригинальностью он отличался всегда.
- Я могу спросить вас откровенно? Леди Биолини, как вы относитесь к "Вендетте" и "Карателям"?
«Эх, ну вот, мы мялись мялись, и, наконец, выдали. Все же, девочка ещё не созрела для интриг», - подумала няня. Она не собиралась говорить своей позиции, ни парламентёру в лице Илоны, ни кому бы то ещё, а уж на таком мероприятии лишних ушей хватало. Вон как ненавязчиво некоторые собираются возле них, тот же Линберг О’Доннелл.
- Скажу вам так, я к ним не отношусь. У меня хватает забот и не влезая в политические игры сильных мира сего, но это не значит, что я к ним настроена предвзято. Я ведь понимаю, как они нужны, – сказала женщина, немного нахмурив брови. Но тут она решила немного развлечься, ведь ответ получился всё же несколько резковатым. Поэтому, решив действовать методами собеседницы, Ида нацепила на лицо милой детской непосредственности, благо пример был каждый день перед лицом, и махнув пару раз пушистыми ресницами она спросила – А почему вы этим интересуетесь? Неужели кто-то из глав организаций устал, и мне решили предложить столь почетную должность?
Кто-то недалеко от них подавился вином, и закашлялся. Ида смотрела на собеседницу, уже жалея, что перегнула палку, всё-таки девочка не причем. Не её вина, что её с головой окунули в омут дворцовых интриг, толком не научив плавать.

+1

14

После ответа Идуберги девушка ещё раз огляделась. Знакомые лица мелькали часто: её мать, О'Доннел, который что-то забыл совсем рядом с ними, Эмелин, Константин, пристально наблюдающий за ними, император, императрица рядом с ним, сидящая с гордым выражением лица, и многие другие.
Если подумать, то все вышеперечисленные составляли высший свет Ремпета, лучшие из лучших. Сливки общества, так сказать. И против кого из них император что-то задумал?
"Ты стала слишком подозрительна, милая," – подумала девушка.
Интриги виделись ей повсюду. Казалось, ещё чуть-чуть, и в том, что лакей с подносом закусок ходит туда и обратно, Илона тоже будет видеть какой-либо подвох. А что? Может, его кто-то намеренно подослал!
Слова Идуберки в ответ на её вопрос о "Вендетте" и "Карателях" прозвучали немного резковато.
"Впрочем, чего ещё ожидать?" – подумала Илона.
Многие тут не жаловали эти две организации. Даже больше – ненавидели. Но влияние семейст МакГрегор и Бёрк не позволяло никому открыто идти против них. Это чревато последствиями, и все умные люди это прекрасно понимали. Даже император находил обходные пути, чтобы воспрепятствовать этим организациям.
Но ответ леди Биолини её позабавил. В юморе ей не откажешь, это точно.
Разве что Эмелин МакГрегор любезно уступит вам эту должность, – стараясь, чтобы её голос не дрогнул при упоминании бывшей подруги, улыбнулась Илона.
А Константин действительно прислушивался к каждому сказанному слову, так как в тот момент, когда прозвучали слова Идуберги, он аж подавился вином. Но затем он посерьёзнел и с какой-то угрозой посмотрел на придворного мага и под каким-то предлогом увёл его подальшей от места действия. Как говорится, нам лишние свидетели не нужны. Чтобы потом не пришлось убивать.
Да, Илона своими глазами видела, как Константин расправляется с лишними свидетелями. Поначалу её это ошеломило. Она много слышала, в том числе и от своей матери, что Константин не брезгует убийствами, если ему это выгодно, но никогда не думала, что это правда. Но со временем она привыкла и к этому.
Почему я спрашиваю? Да просто стало интересно. По дворцу ходят разные слухи, в том числе и самые невероятные. Вот мне и стало интересно, что об этом думаете вы.

+1

15

Почему я спрашиваю? Да просто стало интересно. По дворцу ходят разные слухи, в том числе и самые невероятные. Вот мне и стало интересно, что об этом думаете вы.
Хм, такое таинственное начало и такой конец, по-детски как-то вышло у вас, леди Куберт», - хмыкнула про себя Идуберга. Все же Илоне нужно дольше учиться дворцовым интригам, правильно слышать и забывать тайны, знакомиться с нужными людьми, и влиять на тех, чья услуга потребуется. Женщина искренне не понимала, почему для решения столь сложного вопроса, прислали именно новичка. Неужто сам господин главный каратель не смог бы выполнить столь важную миссию. «Ну да, - одёрнула себя Ида, - я же знаю её, чуть ли не с пеленок, видимо сильные мира сего решили, что если у меня самой детей нет, то на всех распространяется моя неисчерпанная материнская забота». Стало гадко, и, чтобы скрыть свою злость, Ида в очередной раз отпила из бокала. Умом она понимала, что ставки были сделаны правильно, и по-другому быть никак не могло, таковы правила интриг. Но всё же, это было невообразимо гадко. «Ничего, -  сказала няня сама себе, - справилась в первые дни, справлюсь и сейчас. Уже давненько не поднималась эта тема, отвыкли вы, леди Биолини, расслабились, размякли».
Очаровательно улыбнувшись собеседнице, она ответила:
- Меня никоим образом не касаются эти организации, как и я никоим образом не касаюсь их.
Возможно, правильнее всего, было бы распрощаться и уйти, но Идуберга хотела посмотреть, как будет выкручиваться Илона дальше. Тем более, что разговор начался с того, что у неё просили совета, и первой разворачиваться и уходить было крайне невежливо.
В очередной раз отловив лакея, чуть ли не за камзол, она взяла следующую  закуску. Хоть вина и оставалось мало, а до танцев было далеко, нужно было чем-то занять руки, а удачнее всего это было проделывать, непринужденно держа миниатюрный кулинарный шедевр.

+2

16

"Всё, это тупик..." – подумала Илона.
Что говорить? Что делать? Как заставить Идубергу принять их сторону или хотя бы сделать её мнение об их организации чуточку лучше? КАК???
Девушка с отчаянной мольбой посмотрела на Константина, но тот лишь равнодушно отвернулся, как бы говоря, что это его не касается.
Илону это взбесило. Как он мог? И вообще, зачем было посылать на это задание именно её? Зачем??? Бёрк бы сам прекрасно справился.
"Уж он бы точно не чувствовал себя словно в западне", – ехидно пропело подсознание.
Девушка тряхнула головой, желая собраться с мыслями.
"Думай, Илона. Думай! Ты всю жизнь провела в такой обстановке. Неужели так и ничему не научилась? Не надоело быть слабой и постоянно убегать от проблем? Сделай хоть что-нибудь!"
Жаль только, что "Вендетта" и её лидер так не считают, – Илона изящно пожала плечами и фыркнула. Она нашла способ выкрутиться из сложившейся неловкой ситуации.
Девушка сделала несколько шагов по направлению к огромному окну и выглянула из него.
Здесь, в здании, было тепло и относительно безопасно, но где-то там строят козни коварные вампиры...

+2

17

Жаль только, что "Вендетта" и её лидер так не считают, - произнесла девушка.
- К счастью, или, к сожалению, но, позволю себе повториться, я не имею к этому никакого отношения. Позволю себе также сказать и то, что если леди МакГрегор выполняет определенные действия, значит они, с её точки зрения, обоснованы. Как и лорд Бёрк, в принципе. Всё это политика, и не мне объяснять вам её законы.
Вот теперь разговаривать им точно больше не о чем. Идуберга была уверена, что Илона достаточна умна, чтобы сообразить, что из разговора ничего хорошего не вышло, по крайней мере, для Илоны. Дальнейший разговор не имеет смысла как таковой. Но, все же, завершить его надо было.
Иде не хотелось бы обрывать разговор на столь неоднозначной ноте, хотелось бы довести его до конца. И она очень надеялась, что он закончится взаимопониманием, хотя бы частичным, и не оставит никаких обид. По крайней мере, для себя женщина решила, что глупо было бы предъявлять какие-либо смутные претензии девушке, да и обижаться на неё было бы ошибкой. Уж она-то давно варилась в котле со всеми интригами, и понимала, кому именно, нужно будет приписывать этот разговор.
А вот Илона могла как-то неправильно воспринять её излишнюю резкость в некоторых фразах. Или обидеться. Мало ли на что: на то, что не захотела сотрудничать, не захотела подыграть, много ещё чего не.
В мыслях Ида поблагодарила всех богов которых могла за то, что Аниты здесь сегодня нет. Если бы разговор велся с ней напрямую, неизвестно, к чему бы это все могло привести. Идуберга нисколько не сомневалась, что никакая охрана не смогла бы запретить Илоне поговорить с принцессой. И доверчивость принцессы сыграла бы против неё.
Нет, она не сколько не жалела, что воспитала девушку именно так, никак иначе быть просто не могло. Да и умом принцесса вышла полностью в родителей, и с преподавателями специально занимается. Но все же, даже при всем понимании ситуации, наивность могла бы быть негативным фактором в подобном разговоре. «Нужно обязательно будет поговорить об этом с императором», - сделала себе мысленную зарубку няня.
- Прошу прощения за мою излишнюю прямолинейность, Илона, но я не понимаю суть нашего разговора, - что-что, а сделать лицо наивной дурочки и пару раз беспомощно взмахнуть ресницами Идуберга умела.

+1

18

Илона вздохнула и отвечать не стала. К чему?
Этот раунд она проиграла и вряд ли ей предоставится возможность отыграться. Да и стоит ли?
Взглядом она отыскала Константина. Тот о чём-то говорил с Эмелин. Так и хотелось узнать, о чём же это они там так мило разговаривают, но это может подождать.
И вообще, кажется, периодическое отсутствие во дворце сказалось на ней. Илона чувствовала, что потеряла хватку, что она уже не может так ловко манипулировать ситуацией, как она это делала раньше.
"Да если бы я понимала суть. Увы, я уже давно утратила логическое восприятие событий", – грустно подумала Илона.
Вслух она, конечно, сказала совсем другое:
Меня очень волнует моё будущее, леди Биолини. Как и будущее организации, в которой я состою. Наш разговор затянулся. Спасибо, что уделили мне время. Доброго вам вечера, леди Биолини.
И больше ни слова.
Она не стала подходить к Константину и предупреждать о своём уходе, так как в таком случае ей бы предстояла ещё одна неприятная встреча. Константин поймёт, почему она ушла.

+2


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #3 Не просто интрига, а Интрига с большой буквы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно