Личная жизнь

Люди, которые проводят с вами наибольшее количество вашего времени, – кто они?
– Это те, с кем я провожу время по долгу службы.

Во сколько лет Вы впервые влюбились?
– Девушки у меня были, а вот любви – той, о которой возвышенно воспевают поэты – не было. Все те, с которыми я встречался, были глупы и легкомысленны.

Подмешивали ли Вам когда-нибудь любовное зелье в вино?
– Хм… Что ж, была одна девушка, но в травах она разбиралась так себе, поэтому не подумала о том, что запах некоторых трав настолько силён, что вина недостаточно, чтобы его перебить.

Помните ли Вы об Эйлин Уилсон?
– Потерей памяти пока не страдаю, так что – да, помню.

У Вас есть девушка, которую Вы любите?
– Есть девушка, к которой я испытываю тёплые чувства.

У Вас могут быть незаконнорожденные дети?
– Вполне возможно, но я не знаю ни об одном.

Какие на самом деле у Вас чувства к Эмелин МакГрегор?
– Это сложно описать. Она сочетает в себе все качества, которые я ценю в женщинах, а такое редко встретишь.

Планируете ли Вы в будущем жениться и обзавестись кучей детишек?
– Да, как и любому другому мужчине, мне нужен наследник.

О себе

Откуда Вы родом?
– Я родился и вырос в Минуре, хотя мои предки по матери были родом из Актена.

Были ли Вы когда-нибудь на родине своей матери?
– Нет и, честно признаться, не хочу.

Веруете ли Вы в Нимоса?
– Да, но больше предпочитаю полагаться на свои силы.

Ваше хобби, расскажите о нём.
– Мне нравится читать трактаты по медицине, военному искусству, магии и прочим наукам.

Любите ли Вы театр?
– Считаю, что некоторые пьесы достойны внимания.

Любите ли Вы маскарады?
– Жизнь людей и так полна всяческих масок, скрывающих истину, так зачем устраивать очередной парад этих масок?

Любимое место в Таурте? А в Уаджее?
– Любимым местом в Таурте я пока не обзавёлся, а вот в Уаджее мне нравился мой дом, а также несколько маленьких ресторанов.

Как Вы подружились с Ортальдом Прайсом?
– Я дружен с бургомистром Уаджея, а тот, в свою очередь, – с Ортальдом.

Преподавали ли Вы кому-нибудь искусство управления магией тьмы?
– Нет, ещё не приходилось, но, как мне кажется, это очень интересное и ответственное дело.

Скучаете ли Вы по Минуру?
– Нисколько. Я вполне освоился в Ремпете.

Без сожалений ли Вы покинули Уаджей?
– Уаджей мне нравился и нравится больше столицы, поэтому сожаления были, хоть я и считаю, что он меня больше пользы в Таурте, чем в Уаджее.

Как Вы себя чувствуете во дворце? То есть, вполне ли Вы освоились?
– Я чувствую себя примерно так же, как когда-то чувствовал при минурском дворе. Это две разные империи, но негласные правила двора неизменны.

Много ли у Вас знакомств в преступном мире?
– Я не считаю разумным отвечать на этот вопрос.

Ваше самое тяжелое ранение, расскажите о нём. Какого характера оно было – телесного, или, может, душевного?
– Самым тяжёлым ранением было, скорее всего, душевное. Телесные раны залечиваются магией, а для душевных требуется время. Со мной такое произошло, как это можно догадаться, когда мне пришлось спешно покинуть Минур. Всё дело было в рухнувших идеалах, когда всё, ради чего ты жил, внезапно перестаёт иметь смысл.

Не утомляет ли Вас силуэт страха, который витает вокруг Вас?
– Напротив, он помогает мне выполнять мою работу.

Боитесь ли Вы кого-нибудь или чего-нибудь?
– Все чего-то боятся, и я не исключение, хоть, возможно, и кажусь им.

Есть ли у Вас друзья среди южан? Или хотя бы те, кого Вы уважаете?
– Из южан, которые носят знатную фамилию, я знаком лишь с Марцеллом де Катальдом, и то, встретился с ним вне Ремпета, во время одной из своих поездок за границу. И нас сложно назвать друзьями.

Личное мнение

Считаете ли Вы, что Минур виноват в Ваших бедах?
– Учитывая моё нынешнее положение, я бы не назвал свою жизнь «бедами», так что – нет, я никого не виню. Обвиняет всех подряд только человек, не способный стоять твёрдо на собственных ногах.

Какие возникли чувства, когда Вы узнали, что у Минура с Ниарисом намечается война?
– Удовлетворение, ведь инициатором этой войны был я, и всё пошло по плану.

Осознаёте ли Вы, что на данный момент являетесь вторым человеком в империи?
– Я не задумываюсь о таких пустяках.

Как Вы относитесь к Аните Вестурлунд?
– Считаю, что она не способна править империей. В лучшем случае, за неё это будут делать глупые и алчные советники, в худшем – эта девочка приведёт Ремпет к краху, пытаясь доказать всем, что может сделать то, на что у неё нет способностей.

Какое Ваше отношение к императрице Иларии Вестерлунд?
– Вежливое. Однако, как и в случае с законной дочерью покойного императора, она так же не способна править империей. Она слишком далека от политики и всех её тонкостей. На обучение уйдут годы, а времени терять нельзя никак.

Какое Ваше отношение к мятежным лордам юга?
– А какое обычно отношение к предателям и глупцам? Считаю, что они поставили не на того человека, рассчитывая на милости новой императрицы, если им вдруг повезёт победить.

Если бы Вы могли что-нибудь привнести или поменять в империи Ремпет, что бы это было?
– Прошлое исправить уже нельзя, а будущее я вполне в состоянии изменить и без всяких «если» и «бы».

Как Вы относитесь к тому, что царит во дворце?
– Зависит от того, что Вы имеете в виду. Формальность власти императрицы? Тогда я уверен, что это ненадолго. Убийства? Я уже близок к тому, чтобы найти преступника. Всеобщий хаос? Так дворец, вроде бы, всегда таким и был – мешаниной интриг, коварства и ложного сотрудничества…

Каково Ваше отношение к признанию вампиров?
– Поначалу я не оценил эту идею, но теперь понимаю, что в этом есть преимущества.

Семья

Есть ли у Вас братья, сёстры или другие родственники?
– Родных братьев и сестёр у меня нет, так как я был единственным ребёнком в семье, а что до остальных родственников, то я уверен, что они где-то есть, однако об их существовании мне ничего не известно.

Работа

Нравится ли Вам та работа, которую Вы сейчас выполняете?
– Да, ведь это возможность использовать свои способности во благо империи.

Проводите ли Вы расследование того, что произошло в ночь нападения на дворец?
– Только по части исчезновения принцессы и всех, кто её сопровождал. Что же до нападения в целом, то я сделал для себя кое-какие выводы, однако считаю разумным не афишировать их.

Каково Вам работать с вампирами, которые убили бывшую императрицу при нападении на дворец?
– Лично я с вампирами не работаю, поэтому не могу ответить на этот вопрос.

Вас не беспокоит подозрительное молчание со стороны церкви?
– Меня беспокоит всё, что связано с церковью, ведь она имеет огромное влияние на людей.

Прочее

Приходилось ли Вам убивать человека, глядя ему прямо в глаза?
– Да, приходилось. Иногда это необходимо.

Где Вам нравится больше – в Уаджее или в Таурте?
– В Уаджее, определённо. Этот город более человечен.

Почему Вы не употребляете алкогольных напитков?
– Они помутняют рассудок, а мне он нужен постоянно.

Каково вам было осознавать, что Вы предали, хоть и косвенно, императора, который сделал для Вас очень многое?
– Я не предавал императора – когда происходило нападение на дворец, меня не было в Ремпете. В моё отсутствие армией командовал другой человек, и его тоже оповестили слишком поздно. Если бы я находился в Уаджее, то посчитал бы своим долгом прийти на помощь своему императору. Сторону лорда Бёрка я принял уже гораздо позднее тех трагических событий, и только потому, что считаю его более достойным кандидатом, чем принцессу Аниту.

Умеете ли Вы слушать слухи, которые говорят о неблагоприятной стороне лорда Константина Бёрка?
– Почему бы и нет?

Если бы у Вас была возможность находиться в день «переворота» в Таурте, на чью сторону Вы бы встали?
– Думаю, я уже ответил на этот вопрос ранее.

Не возникало ли у Вас желания отправиться в Минур, чтобы сражаться на стороне императора, чтобы показать ему, что Вы выше сплетен?
– Когда я покидал Минур, мне под страхом смертной казни запретили туда возвращаться, поэтому – нет, желания умереть у меня не возникало.

Если бы у Вас была возможность, подготовили бы Вы восстание против режима и лиц при императоре, которые заставили бежать Вас в Ремпет?
– Я вообще против всяких восстаний, гражданских войн и любых действий, которые могут ослабить мощь империи. Представьте, что ваша правая рука вдруг решит отрубить левую, просто из глупого чувства мести?

Любите ли Вы беспричинно убивать людей, вампиров или оборотней?
– Нет, я не сторонник беспричинных убийств и вообще убийств, хотя сделаю это, если на то будет веский повод.

Проводите ли Вы кровавые и незаконные эксперименты в рамках изучения своей магии?
– Если и так, это не та вещь, о которой стоит говорить всем подряд.

Что Вы будете делать, если восстание против тёмных или вообще любых магов поднимется в Ремпете – снова убежите или будете сражаться?
– Я не думаю, что такая ситуация когда-нибудь возникнет в Ремпете. Маги – это опора этой империи.

Хотели бы Вы преподавать в Академии Гран?
– Да, ведь это возможность передать свои знания будущему поколению.

Будете ли Вы слушать приказы Торы Андерсен, если у неё будут полномочия, и ситуация будет располагать к тому, что она сможет Вам что-либо указывать?
– Да я даже не знаю, кто это!

Почему Вы не попытаетесь заново восстановить свою внешность, ведь, занимая такую важную должность, можно не опасаться преследований, тем более, Вы не меняли имя?
– Я не девица на выданье, чтобы каждую секунду своей жизни посвящать размышлению о своей внешности. Мне попросту это не нужно.