У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #211 Миссия (не)выполнима?


Сюжетный эпизод #211 Миссия (не)выполнима?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Действующие лица: Райнальд Бенигнитас, Тигран Гоуд
Место действия: императорский дворец, кабинет Тиграна Гоуда
Время действия: 21.04.1428 | 17:50
Ситуация: ещё одна важная встреча
Описание: Помимо Её Величества, во дворце есть ещё один человек, с которым Райнальду необходимо было увидеться. Но пройдёт ли всё гладко?
Очерёдность постов: Райнальд Бенигнитас, Тигран Гоуд

+1

2

После разговора с императрицей Райнальд всё же решил пока из дворца не уезжать. В этих стенах находился ещё один человек, с которым Бенигнитас бы хотел увидеться сегодня, пока у него ещё есть время.
О новом лице при дворе Райнальд узнавал сразу же. Что-то ему докладывали его люди, а что-то он узнавал через Кевина. О Тигране Гоуде он слышал и до того, как он привлёк к себе внимание своим прибытием во дворец вместе с Константином Бёрком, однако сегодня, если их встреча всё же состоится, он его увидит впервые.
Как он и ожидал, до кабинета военного советника не допустили даже его. Потребовалось несколько минут, чтобы его приняли.
Мистер Гоуд, – поприветствовал он советника.
Надо сказать, что выделялся он среди жителей Ремпета не только своим умом, но и внешностью, которая тоже привлекала к себе внимание хотя бы просто своей необычностью.
Впрочем, Бенигнитас не был молодой девой, желающей выйти замуж, поэтому долго всматриваться в его лицо он не стал и сразу же начал разговор:
Слышал, что в отсутствие главы Тайной канцелярии все его обязанности – а их предостаточно – легли на вас. И как вам невидимая корона?
Даже малое дитя знало, кто настоящий правитель этой империи.
Даже издалека было видно, что корона слишком тяжела для головы Иларии Вестерлунд, хотя, конечно, никто не мог знать, справилась ли бы с этой ношей Анита Вестерлунд. У Бенигнитаса были свои сомнения на этот счёт, но он всё равно был и сейчас против бастардки на престоле Ремпета.
Впрочем, давайте сразу перейдём к сути дела, – миролюбиво предложил он. – Вы слышали о создании новой организации под названием «Альянс», верно? Не знаю, обошлось ли без вашего участия или нет, но такие решения, мистер Гоуд, не принимаются за пять минут, хотя за лордом Бёрком есть такая дурная привычка. Признание вампиров? В глазах богов они никто, нечисть, которая подлежит истреблению! Ремпет уже допустил до власти тёмного мага, но признание вампиров выходит за все рамки разумного!

+1

3

Визит верховного иерофанта Райнальда Бенигнитаса стал для него неожиданностью.
За один только вчерашний день в его кабинете побывало столько разных людей, что Тигран от них устал, поэтому сегодня он принял только леди Эмелин МакГрегор, беседа с которой была очень интересной и даже продуктивной. Гоуд многое узнал и даже кое-что собирался предпринять.
Встречу с верховным иерофантом, несмотря ни на что, Гоуд предсказать не мог.
Не принять его было бы крайне невежливо, поэтому уже через несколько минут он слышал его приветствие. Ответив на него и предложив иерофанту сесть, Тигран тоже занял своё место.
Краем сознания он подумал, что ему было бы неплохо чуть позже выйти из этого кабинета и немного подышать свежим воздухом, иначе он тут задохнётся и умрёт раньше, чем лорд Бёрк вернётся в столицу.
Слышал, что в отсутствие главы Тайной канцелярии все его обязанности – а их предостаточно – легли на вас. И как вам невидимая корона?
Эту фразу мог сказать кто угодно, но только не Райнальд Бенигнитас. Занимая пост верховного иерофанта, он управлял сердцами людей. Его считали наместником бога на земле, так что со словом «власть» он был прекрасно знаком.
Ну а вам? – ответил он вопросом на вопрос. – Если на моей голове лишь невидимая корона, то на вашей – невидимый нимб. Хотите говорить об этом?
Тигран уважал религию, но не считал, что церковникам нужно давать в руки власть. Гоуд придерживался мнения, что церковь и власть должны идти раздельно, абсолютно разными путями. Церковь была создана для того, чтобы направлять человека на путь истинный, но кто решает, какой именно путь таковым является? Верховный иерофант? Иранит? Живин? Иногда многоуважаемые церковники путали термин «истинный» с термином «выгодный церкви». Это-то однажды и приведёт их могущество к упадку.
Но, видимо, Его Преосвященство не был настроен на беседы на эту тему, так как сказал следующее:
Вы слышали о создании новой организации под названием «Альянс», верно? Не знаю, обошлось ли без вашего участия или нет, но такие решения, мистер Гоуд, не принимаются за пять минут, хотя за лордом Бёрком есть такая дурная привычка. Признание вампиров? В глазах богов они никто, нечисть, которая подлежит истреблению! Ремпет уже допустил до власти тёмного мага, но признание вампиров выходит за все рамки разумного!
К «Альянсу» Гоуд не имел никакого отношения. Эта организация пока не представляла для него никакого интереса. Насколько он знал, самым заинтересованным лицом был лорд Бёрк.
Здесь вы ошибаетесь, Ваше Преосвященство, – позволил себе мягко возразить Гоуд. – Вампиров ведь тоже кто-то создал. Кто, если не боги? Я знаю, что церковь чтит далеко не всех богов, но ведь это не значит, что нужно и вовсе отрицать их существование?

+4

4

Ответное высказывание военного советника Райнальд предпочёл не услышать. В конце концов, он пришёл сюда не для ссор, а для того, чтобы добиться хоть какого-то результата, хотя бы немного претендующего на положительность. Тигран Гоуд, в отличие от своего покровителя, как говорят, отличался благоразумием. И он, в отличие от того же лорда Бёрка, должен понимать, что церковь – это не просто здание, располагающееся в столице. Церковь может управлять людьми так же, как и императрица, которая этого не делает.
Здесь вы ошибаетесь, Ваше Преосвященство. Вампиров ведь тоже кто-то создал. Кто, если не боги? Я знаю, что церковь чтит далеко не всех богов, но ведь это не значит, что нужно и вовсе отрицать их существование?
Бенигнитас усмехнулся и язвительно поинтересовался:
То есть, нам и статую Крива в храмах установить? Он ведь тоже существует.
Культ Крива империей Ремпет не признавался, и слава богам. Эти идиоты, поклоняющиеся демону, склонны к непомерной жестокости в своих жертвоприношениях. Насколько Райнальд знал, ни одна попытка призвать Крива в этот мир ничего так и не дала. Только людей зря убили.
Впрочем, во время кровавых жертвоприношений в расход было пущено значительное количество магов различных школ.
Мы не отрицаем ничьё существование, мистер Гоуд, – терпеливо пояснил Райнальд. – Мы лишь не поклоняемся силам зла, с которыми наши, – он выделил это слово, – боги велят нам бороться. Кем бы вампиры ни были созданы, эти существа убивают людей. Они живут лишь потому, что их питает чужая кровь. И вы хотите признать этих монстров?!
«Сегодня мы признаем вампиров, а завтра они потребуют власти», – думал Райнальд.
Верховному иерофанту такая идея не нравилась. По его мнению, для империи было достаточно событий, которые её потрясли. Проблемы из-за вампиров им были не нужны.
Вы знаете, что будет с людьми, когда об этом решении станет им известно? Начнутся волнения, а в данной ситуации они нам ни к чему. Я не буду успокаивать народ, дабы облегчить вам задачу. Если будет нужно, я буду говорить голосами всех людей этой империи. Если на вашей стороне вся аристократия, то на моей – весь простой народ, который составляет большую часть населения. Вы не сможете совладать с таким стихийным бедствием. Поэтому остановите создание «Альянса», пока ещё не поздно.
Райнальд был вынужден признать, что власть церкви угасала вместе с падением династии Вестерлунд. В прежние времена ему бы не пришлось прибегать к банальному шантажу, чтобы чего-то добиться.
«Времена меняются», – философски подумал Бенигнитас, и эта мысль была не из утешительных.

+1

5

Тигран пожал плечами:
Я не силён в вопросах религии и уж точно не имею права давать вам советы. Если вы считаете нужным, можете и установить.
Мы не отрицаем ничьё существование, мистер Гоуд. Мы лишь не поклоняемся силам зла, с которыми наши боги велят нам бороться.
Какие кровожадные боги, – коротко усмехнулся Тигран.
Он сильно сомневался в том, что однажды под утро, молясь в храме, верховный иерофант услышал голос Нимоса, велящий ему пойти и истребить вампиров.
Гоуд ничего не имел против верующих людей. Им, в конце концов, нужно в кого-нибудь верить и на кого-то надеяться в трудные минуты. Тигран даже допускал, что боги, которым они поклоняются, существуют, но вряд ли они когда-нибудь снизойдут до того, чтобы говорить с людьми.
Кем бы вампиры ни были созданы, эти существа убивают людей. Они живут лишь потому, что их питает чужая кровь. И вы хотите признать этих монстров?!
Признание вампиров произошло давно, – ответил Тигран, – ещё когда была создана «Вендетта». Когда люди начали бороться с ними, они признали их существование. То, что происходит сейчас, рано или поздно должно было случиться. Ваше Преосвященство, в этом есть и свои плюсы. Люди привыкают ко всему, а вампиры могут укрепить мощь империи, если правильно подойти к вопросу о сотрудничестве с ними.
Впрочем, Гоуд не был уверен, что ему удалось изменить мнение верховного иерофанта. Если таким людям что-то приходит в голову, переубедить их становится сложно. Он твёрдо уверен, что вампиры – это зло, которое нужно уничтожить.
«Вот почему церковь никогда не вызывала у меня доверия, – подумал военный советник. – Называя себя служителями божьими, вы мыслите ограниченно и не видите дальше своего носа. Порицаете жестокость, но сами ничем не лучше. Во всём ищете свою выгоду, и даже в войнах».
Вы знаете, что будет с людьми, когда об этом решении станет им известно? Начнутся волнения, а в данной ситуации они нам ни к чему. Я не буду успокаивать народ, дабы облегчить вам задачу. Если будет нужно, я буду говорить голосами всех людей этой империи. Если на вашей стороне вся аристократия, то на моей – весь простой народ, который составляет большую часть населения. Вы не сможете совладать с таким стихийным бедствием. Поэтому остановите создание «Альянса», пока ещё не поздно.
Вы пришли мне угрожать? – не повышая голоса, спросил Тигран. – Этим вы ничего не добьётесь, Ваше Преосвященство. Решение уже было принято, и оно не подлежит ни обжалованию, ни обсуждению. Однако, я позволю себе напомнить вам о том, что ваш долг – это не возмущать народ, толкая его на восстания и бунты. Ваш долг – помогать и служить короне. Так делайте же то, для чего вы были избраны. Или не делайте ничего.

Отредактировано Tigran Goad (2015-09-18 03:26:43)

+2

6

Райнальд, кажется, начинал постепенно понимать позицию военного советника – я делаю то, что должен, и не вмешиваюсь в чужие дела, но, несмотря на это, имею собственное мнение касательно всего, и переубедить меня невозможно.
С усмешкой он подумал, что в Гоуде пропадает великолепный церковник. Впрочем, если бы он им стал, в нём бы пропал такой же великолепный политик. Только Бенигнитас не знал, принесёт ли он разрушения или, наоборот, мир. Раз Константин Бёрк, как говорят, лично отправился в Уаджей и привёз в Таурту незнакомого ему человека и назначил на такую должность, на это должна была быть веская причина. И она заключается в его уме. Но ум можно использовать для разных целей...
Сейчас Тигран Гоуд придерживается своих принципов и работает во благо империи, но как только он почувствует вкус власти, сможет ли он не оступиться? Многие достойнейшие до него теряли головы.
Призвание вампиров произошло давно, ещё когда была создана «Вендетта». Когда люди начали бороться с ними, они признали их существование. То, что происходит сейчас, рано или поздно должно было случиться. Ваше Преосвященство, в этом есть и свои плюсы. Люди привыкают ко всему, а вампиры могут укрепить мощь империи, если правильно подойти к вопросу о сотрудничестве с ними.
Вас послушать, так церковь всё делает неправильно: и статую Крива для поклонения не установила, и вампиров не хочет признавать...
Другого человека он мог бы убедить, но не Райнальда.
Не зря ведь вампиры не могут быть свободны в дневное время, когда на них направлен взор Нимоса?
Признание вампиров равными людьми – это ошибка. А когда люди делают что-то, что не угодно богам, на их земли приходит беда.
Вы пришли мне угрожать?
Нет, мистер Гоуд. Я пришёл предупредить вас. И открыть глаза на происходящее. Но, судя по вашей реакции, мне это не удалось. Пока вы единственный человек во дворце, который не испорчен властью и богатством, поэтому я и пришёл к вам. Ещё не поздно вернуть всё на свои места. Вас не зря назначили военным советником. Это значит, что лорд Бёрк прислушивается к вашим словам. Убедите его в том, что решение, принятое им, неправильное. Так же, как вы только что пытались меня убедить в обратном. Надо сказать, звучали вы довольно уверенно. Помните, что я не буду сидеть, сложа руки. Всего вам доброго.

+2


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #211 Миссия (не)выполнима?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно