О себе

Почему Вы не вышли замуж во второй раз, после смерти Вашего мужа?  Возраст-то позволял.
– Если быть откровенной – очень боялась, повторения той боли, которую пережила. После произошедшего, любая случайность могла принять обличие катастрофы, а значит – фарса. К тому же, даже когда я уговаривала себя жить дальше, знала, что какая-то частичка меня продолжала любить мужа и испытывать чувство вины.

Чем Вы любите заниматься в свободное от обязанностей время?
1. Не люблю больших и шумных компаний, но дружеские посиделки, которые могут предстать в виде семейных для меня идеальны.
2. Не смотря на первый пункт, люблю рынки. Наличие толпы позволяет находиться в одиночестве, а покупка новой вещи необычайно поднимает настроение.
3. Люблю прогулки по саду. Сад при императорском дворце необычайно прекрасен.
4. Продолжаю самообразование в библиотеке, благо есть такая возможность.
В общем, стараюсь разнообразить свой досуг.

Есть ли у Вас хобби и какое?
– Рукоделие. Предпочтительно – вышивание. Необычайно успокаивает, очищает мысли и предостерегает появление артрита.

Есть ли у Вас человек, которому Вы можете доверить всё?
– К сожалению, нет.

Во сколько лет Вы вышли замуж?
– В 18 лет.

Вы очень религиозны?
– Да. При родительском замке была церковь с очень толковыми служителями церкви, которые сумели привить любовь к богам.

Бывали ли Вы когда-нибудь за пределами империи?
– Только когда стала няней принцессы, выезжала за пределы империи, сопровождая Аниту.

Вы любите плести интриги?
– Без интриг во дворце не выжить. Но, настоящее удовольствие получаю только тогда, когда противник, или противница, достаточно умён.

Сожалеете ли Вы о чём-либо в своей жизни?
– Конечно, да. Больше всего, как ни парадоксально звучит, о том, что вовремя не сказала слов. Которые потом съедали меня изнутри всю мою жизнь.

Сталкивались ли Вы с вампирами в столице, коих довольно большое количество?
– Да, однажды на меня напали, и если бы не вмешательство Эмелин МакГрегор, всё могло закончиться для меня очень плачевно.

Посещаете ли Вы увеселительные заведения и мероприятия - театры, балаганные представления, маскарады?
– Только если выслано официальное приглашение и мероприятие является очень важным. Не скажу, что всегда избегаю подобных мероприятий, но стараюсь не мелькать на них слишком часто.

Бывали ли у Вас когда-либо столкновения интересов с императрицей или другими членами императорской семьи?
– Нет, и с императором Ювелом и с императрицей Жасмин у нас были деловые отношения, лишь с легким оттенком дружбы.

Личная жизнь

Расскажи о своей первой любви.
– Если рассуждать в глобальном смысле – то большой любовью был мой муж. До мужа была влюбленность в одного бравого гвардейца, но, к сожалению, мы оба знали, что ничего хорошего из возможной любви не выльется.

Вы когда-нибудь были причиной чьей-либо смерти?
– К сожалению, да. Разумеется, я никого не убивала лично. Благо рассудок и организация «Снейки» были к моим услугам.

Семья

Расскажите о своей семье.
– Родилась в богатой и уважаемой семье дворян. Была не первым ребенком в семье, но любимым. Есть четыре старших брата и старшая сестра. Самый старший брат, Лавр, построил успешную карьеру военного, передав бразды правления замком родителей среднему, Лукасу. Деклан в детстве был отправлен воспитанников в другую семью, И, повзрослев, остался там, женился на единственном ребенке, девушке, унаследовав тем самым земли жены. Младший среди братьев, Закари, нашел свое предназначение в услужении Нимосу, на данный момент имеет звание иранита. Старшая сестра Патрисия, была выдана замуж ещё раньше меня, сейчас проживает в Хекете. С Братьями, в свое время виделась часто, они все посещали родительский замок. Сестра не рисковала здоровьем детей, которых у неё было до неприличия много, поэтому ограничивалась письмами и посылками.
Когда я вышла замуж, официально я стала членом совсем ругой семьи. Поскольку брак был больше согласован родителями, чем нами самими, отношения со свекром и свекровью были тёплыми. А уж когда у них появились внуки, они стали ещё более дружескими. Тем не менее, жили мы отдельно, что меня крайне радовало, и строили свою семью так, как нам казалось правильным. Первоначально, отношения с мужем были натянуто-дружескими, но мы сумели полюбить и стать опорой друг для друга. К мужу я всегда испытывала глубокое уважение и преданность, радовалась его успехам, и побуждала делать его новые шаги на карьерной лестнице.
В браке у нас было двое сыновей, но я хотела ещё подарить мужу дочку. К сожалению, мечтам так и не суждено было сбыться…
Уже живя в Таурте, виделась со всеми братьями, с сестрой судьба свела тогда, когда я сопровождала воспитанницу и наследную принцессу Аниту в дипломатической поездке её отца.

Какие отношения у Вас с дядей? Доверяете ли Вы ему?
– С Дядей у нас сугубо деловые отношения. Для него карьера всегда была на первом месте. И я прекрасно понимаю, что мое положение при дворе, заслуга не для меня, а для него, т.к. дает ему дополнительные возможности, а значит власть.
Знала я его с детства, он даже преподал мне пару важных уроков, которые очень пригодились во взрослой жизни.
Тем не менее, рассчитывать на поддержку и помощь только потому, что я дочь его родного брата, я бы никогда и думать не стала, ибо это абсолютно бесполезно.

Посещали ли Вас родители и кто-либо из семьи, когда вы жили в столице?
– К сожалению, родители скончались через пару лет после всего случившегося. Но пару раз навестить они меня успели. С братьями я виделась. С дядей виделась очень часто. Также свекровь со свекром изъявили желание видеть меня, когда были в столице проездом.

Личное мнение

Что Вы думаете о столичной аристократии?
– Более прогнившего сброда негде и искать. Даже у законченных выпивох есть свои принципы. Здесь же все только сами за себя. И выгоду ищут только для себя, ради которой могут объединяться с теми, кого боятся или презирают, чтобы предать их, когда подвернётся возможность.
Чтобы остаться собой нужно иметь очень влиятельного покровителя, быть сильной личностью и уметь плести интриги.

Что Вы испытываете по отношению к вампирам?
– Только ненависть. А ещё презрение и страх. Ничего другого эти исчадия тьмы просто не заслуживают.

Кого из тех людей, которых Вы знаете, Вы считаете своим идеалом и почему?
– Моя матушка всегда была для меня идеалом. Она не была признанной красавицей, но умела себя подать нужным образом. Была достаточно умна, чтобы руководить всем хозяйством, детьми и отцом, и при этом делать все так, чтобы у отца была полная уверенность в том, что руководителем был он.
Она была истинной леди – умела и подготовить красивый прием, и поговорить о политике, и невообразимо красиво играть на клавесине.

Как Вы думаете, сумеет ли Анита Вестерлунд стать мудрой правительницей или же будет очередной марионеткой в чьих-то руках?
– Я уверена в этом. Не смотря на юный возраст, у неё есть свое мнение, внутренний стержень и мозги, что также крайне важно.
Как бы ни было ужасно все произошедшее с ней, оно поможет расставить все по полочкам.
В ней смешались наилучшие качества своих родителей, есть воспитание истинной леди, и знание того, что окружающие не видят в ней сильного игрока.
Если быть откровенной, не завидую я тому, кто захочет руководить ею.

Что Вы думаете о будущем правителе Ремпета?
– Если вы имеете ввиду Константина Бёрка, то могу сказать лишь то, что его погубит его же самоуверенность.

По-вашему, Эмиль Кортеш - подходящая кандидатура для защиты принцессы?
– В отличии от покойной императрицы, я абсолютно в этом уверена. Единственное, то меня смущает, так это то, что принцесса может от него нахвататься дурных манер, но, право, в сложившейся ситуации, это сущая мелочь.

Политика

Почему Вы предложили спрятать принцессу именно на юге, ведь на западе у неё, как известно, есть могущественные родственники?
– Это было бы самым логичным решением. Вряд ли бы стали искать принцессу там, откуда родом, будем откровенны, её прислуга. А вот пути на запад можно было перекрыть заранее, выставив нежелательные для нас заставы и ловушки.

Чему именно Вы обучали принцессу?
– Самое главное – манерам. Они у будущей императрицы должны быть самыми лучшими. Разумеется, когда у тебя на голове корона, тебе будет глубоко безразлично все, ведь того, кто скажет слово поперек можно будет просто казнить, но, всё же, я старалась сделать из Аниты истинную леди, утонченную и изящную. Способную поставить на место одним лишь взглядом.
К тому же, кроме манер и этикета, принцесса должна была знать основы истории, арифметики, искусства, геральдики, географии. Я не скажу, что всему этому обучала лично я. Но процесс контролировала.

Прочее

Какие качества Вы старались прививать принцессе Аните?
– Самое главное – человечность. Может быть, для трона это и е совсем полезно, в плане правления, но я не хотела бы видеть эту девочку неоправданно жестокой. А ещё я очень хотела дать ей счастливое детство, чтобы потом она могла вспомнить что-нибудь ещё кроме муштры и вечных уроков. К тому же, я была уверена, что всегда буду рядом, и смогу помочь и подсказать вовремя то, что вызовет у неё трудности.

Не считаете ли Вы, что воспитали её слишком мягкой для дворца?
– Возможно, я соглашусь с этим мнением. Но, с появлением нового правителя, обычно меняется и его окружение, Анита могла бы окружить себя не только жестокими хитрецами, ищущими только выгоду. К тому же, не смотря на то, что её можно считать взрослой в нашем трудном мире, для меня она ещё ребенок, некоторую холодность которого воспринимают как слабость.

Если бы Вам представился шанс начать жизнь с чистого листа, то кем бы Вы хотели стать?
– При условии, что я бы помнила все, что произошло, и, можно сказать, произойдёт – я бы сделала все, чтобы предотвратить трагедию моей семьи, гибель мужа и детей.
А так я бы ничего не меняла. В моей жизни были и большое горе, и большая радость. И неизвестно, насколько всё было бы хуже, если бы жизнь пошла по другому курсу. 

Вы никогда не хотели стать владелицей больших земель и более выгодного титула?
– Только в детстве, когда хвасталась своим положением.

Как к Вам относилась принцесса в самом начале ваших деловых отношений?
– Немного настороженно, но мы быстро нашли общий язык.

Как Вам удалось нормально поладить с Анитой Вестерлунд после трагедии, произошедшей с вами?
– Мне было сложно, врать не буду. И, первоначально, я относилась ко всему происходящему, как к профессии и непосредственным обязанностям. Но Анита сумела растопить мое сердце.