У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #42 Неожиданный поворот


Сюжетный эпизод #42 Неожиданный поворот

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Действующие лица: Константин Бёрк (нпс), Ювел Вестерлунд
Место действия: императорский дворец, кабинет императора
Время действия: 21.02.1428 | 16:28
Ситуация: разговор о прошлом
Описание: Константин Бёрк приходит к императору дабы напомнить ему о его первой любви и рассказать ему о том, что у него есть ещё одна дочь. И как поступит император, известно лишь ему самому...
Очерёдность постов: Константин Бёрк, Ювел Вестерлунд

+4

2

Constantine Burke

Часто бывает так, что когда наступает время решающих событий, и механизм действий, запущенный тобою же, разгоняется до невообразимой скорости, всё начинает двигаться само собой, тебе нужно лишь успевать всё контролировать, подмечать и менять ненужные детали. И тогда ты сам, даже если не хочешь, делаешь какие-то шаги, просто потому, что делать их нужно.
Идя сейчас на прием к императору, Константин волновался. В нём боролись и смешивались волнение и страх. Страх неудачи, поражения. Азарт замечательная штука, но понимаешь это только тогда, когда опасность миновала. В его случае же, она ему только предстояла. Ему нужно суметь найти доводы, внушить страх, и, желательно, ужас, чтобы добиться поставленной цели. Но, император его не боялся, скорее презирал, и мужчине это было прекрасно известно. Главный каратель сколько угодно мог внушать ужас двору, но император более важная персона, персона способная мыслить. Если что-то, хоть на мгновение, пойдёт не так, его ждет плаха. И это при самом благоприятном исходе. И Бёрк прекрасно осознавал это.
Сердце гулко стучало о рёбра, когда он подходил к кабинету. Хотя, он знал многих, кто готов был оспорить то, что он обладает этим органом. Во рту предательски пересохло, но всё же, когда он сказал секретарю, что требует немедленной аудиенции, голос его не подвел, прозвучав властно и громко.

0

3

Император чувствовал себя плохо. То ли сказывалась холодная зимняя погода, то ли что-то ещё. Ювел лишь надеялся, что это была временная слабость, которая пройдёт уже через несколько часов.
Он поручил Линбергу провести расследование и, кажется, оно к чему-то привело. Вернее, к кому-то. Пока они остановились на слуге, который был исполнителем, а на заказчика они должны были выйти уже вскоре. Учитывая ментальные способности Линберга, уже сегодня у них будет имя.
Ювел чувствовал некоторое удовлетворение, что именно его группа нашла убийцу первым. Он знал, что собственное расследование вели как Бёрк, так и МакГрегор. И похоже, что вопреки мнению во дворце, эти двое так и не смогли объединиться. Ювел не мог сказать, что его это не радовало, так как он был уверен, что Константин Бёрк что-то замышляет против короны, а после объединения с МакГрегор эти двое стали бы вдвойне невыносимыми. Но с другой стороны, преданный своей империи император был разочарован тем, что МакГрегор и Бёрк, взрослые уже люди, не могут, наконец, понять, что их основной целью являются вампиры, а не глотки друг друга.
Его секретарь вошёл к нему в кабинет и доложил, что мистер Бёрк требует немедленной аудиенции.
"Подумай о Бёрке и получишь Бёрка", – мысленно усмехнулся Вестерлунд.
Пусть он войдёт, – сказал Ювел, думая о причине, по которой каратель немедленно желает его видеть.

+3

4

Constantine Burke

Долго ждать не пришлось. Спустя какое-то мгновение, его пригласили в кабинет. Глубоко вздохнув, и, в очередной раз, напомнив себе, что хода назад у него нет, он поднял подбородок и вошел в кабинет императора.
Вежливо поклонившись, он поздоровался с Вестерлунгом:
- Добрый день, Ваше Величество.
Император, как и представлялось, сидел за столом, и на такие мелочи как радостные взгляды и улыбки не разменивался.
Закончив с приветствием, Константин прищурившись, предельно серьёзно посмотрел на императора.
- У меня к вам серьёзный разговор, который будет очень важен для нас обоих.
И, не спрашивая позволения, он сел в кресло для гостей, вальяжно закинув ногу на ногу.
- Я надеюсь на ваш ум, проницательность и благоразумие. Если вы, - Константин набалдашником трости указал на Ювела, - сделаете то, что мне требуется, то это избавит нас обоих от множества проблем.
Конечно, можно бы было придумать какую-нибудь хитрость, продвинуть нужный ему закон через других лиц, придумав слезливую историю. Но, во первых, не факт, что император сделал бы подобное одолжение для всех, а во вторых уж очень он, в последнее время, стал подозрительным.
Поэтому ему пришлось рискнуть. Но раз так, он добьётся своего. Он не может потерять всё, когда победа так близка.

0

5

На приветствие Константина Бёрка император лишь кивнул. Скрывать то, что видеть лидера "Карателей" он вовсе не рад, Ювел не счёл нужным. Зачем скрывать то, что в этой комнате ясно всем?
У меня к вам серьёзный разговор, который будет очень важен для нас обоих.
Ювел на мгновение оторвался от бумаг и сказал:
Слушаю.
На не очень вежливое поведение Бёрка он не обратил никакого внимания. Он уже привык к тому, что этот человек всегда ведёт себя не так, как от него того ждут, и исправить этого человека уже никто не сможет.
Выслушав следующие слова Константина, император нахмурился и спросил прямо:
Что ты задумал?
Начало ему совсем не нравилось. Ювел и понятия не имел, что взбрело в голову Константина.
От этого человека он всегда ожидал какого-нибудь подлого хода. Сейчас ему вспомнилась та ночь, когда Анита ворвалась к нему в кабинет с рисунком, на котором был изображён Константин Бёрк. И её слова... тогда они его не совсем встревожили, но сейчас ему почему-то вдруг резко подумалось о том, что в словах его дочери был смысл.

+2

6

Constantine Burke

Что ты задумал? – насторожился Ювел.
- Ничего серьезного, - усмехнулся Константин, - всего лишь маленькую перестановку сил, в текущем положении вещей.
Вздохнув, и тем самым выждав минуту, он продолжил:
- Хотите, я расскажу вам одну историю? Нет-нет, не сердитесь, она очень важна. Давным-давно, когда трава была зеленее, деревья выше, а прекрасная императрица Жасмин ещё не обрадовала империю своим появлением, жила-была прекрасная девушка Кэтрин, которая очень понравилась прекрасному наследнику престола, а, хотя, извиняюсь, уже императору, Ювелу. Ну что, интересно? – поинтересовался главный каратель.
- Так вот, у этой прекрасной девушки появился прекрасный ребёнок, девочка, которую она назвала Илария. К сожалению, мать Илария очень скоро потеряла, а отец женился на другой женщине и ни разу не задумывался о судьбе дочери. На этом можно было бы закончить повествование о грустной судьбе ребёнка, ведь вы же понимаете, что крохе, по сути, не выжить в нашем страшном мире.
Константин снова сделал паузу, пристально посмотрел на императора.
- Но, к счастью, на воспитание кроху взяла семья подруги прекрасной Кэтрин. Семья Бласс, - с придыханием сказал он. – К сожалению, в связи с попыткой очередного переворота, по приказу императора, - он особенно выделил последнее слово, - семья была уничтожена.
Бёрк сделал очередную паузу. Ему даже нравилось вот так вот все рассказывать.
- К счастью, и превеликому чуду, прекрасная Илария сумела выжить. Конечно, столицу пришлось покинуть, скитаться неизвестно где, спутываться неизвестно с кем. Ужасно. Ужасно и несправедливо. Но что делать, юной девушке удалось устроиться, она стала …эмм можно сказать жрицей одной из древнейших профессий. – Увидев лицо императора, Берк не сдержал улыбки, и как ни в чем не бывало, продолжил, - Она стала убийцей. По найму. И, некоторое время, успешно выполняла свою работу, пока судьба вновь не закинула её в столицу, и не столкнула с…, нет-нет, и не столкнула с мисс Эмелин МакГрегор. Все подробности неизвестны даже мне, но факт остается фактом, Илария стала одной из участников Вендетты. И так бы она и гоняла по Таурте вампиров, если бы судьба не столкнула её со мной, с тем, кто смог поведать ей о её родословной, о её истинном предназначении, о её долге. 

0

7

Признаёшься в том, что желаешь совершить переворот? – спросил Ювел. – И почему ты думаешь, что это не веский повод, чтобы казнить тебя?
Хотите, я расскажу вам одну историю? Нет-нет, не сердитесь, она очень важна. Давным-давно, когда трава была зеленее, деревья выше, а прекрасная императрица Жасмин ещё не обрадовала империю своим появлением, жила-была прекрасная девушка Кэтрин, которая очень понравилась прекрасному наследнику престола, а, хотя, извиняюсь, уже императору, Ювелу. Ну что, интересно?
Ювелу пришлось приложить немало усилий, чтобы ни один мускул не дрогнул на его лице. О Кэтрин он давно ничего не слышал. Было время, когда он пытался её найти, но он не смог. Многие люди были задействованы в поисках, но никто не принёс ему хорошую весть.
А тем временем Бёрк продолжал:
Так вот, у этой прекрасной девушки появился прекрасный ребёнок, девочка, которую она назвала Илария. К сожалению, мать Илария очень скоро потеряла, а отец женился на другой женщине и ни разу не задумывался о судьбе дочери. На этом можно было бы закончить повествование о грустной судьбе ребёнка, ведь вы же понимаете, что крохе, по сути, не выжить в нашем страшном мире.
Вот здесь сохранить хладнокровие Ювелу не удалось. Он даже и не думал, что у него есть ещё одна дочь. И сейчас он не понимал, почему ушла Кэтрин и добровольным ли был её уход или её заставили, чтобы Вестерлунд смог заключить выгодный брак? Но сейчас уже поздно об этом задумываться.
Император сжал руки в кулаки, но это ещё было не окончание рассказа. По словам Константина выходило, что Иларию приютила семья Бласс. А историю семьи Бласс Ювел знал хорошо. Он сам же и положил конец их существованию. По его приказу вся семья была уничтожена.
Но стоило ему подумать о том, что он сам же и приказал убить собственную дочь, пусть он и не подозревал о её существовании, как Бёрк как ни в чём ни бывало сообщил ему, что Иларии удалось выжить. Он поведал ему её краткую жизненную историю, из которой выходило, что Илария состояла в "Вендетте", прежде чем столкнуться с ним.
И Эмелин МакГрегор знала о том, кто она на самом деле? – спросил император.
Этот вопрос был глупым и бессмысленным сейчас, но Ювелу просто нужно было спросить хотя бы о чём-то, чтобы не задавать вопросов, на которые действительно хотелось получить ответы.
Константин Бёрк пришёл сюда, заранее всё спланировав. Но признавать поражение Вестерлунд не хотел, поэтому он сказал, стараясь, чтобы его голос звучал как можно более безразлично:
Ты же не думаешь, что я вдруг воспылаю отцовскими чувствами к дочери, которую никогда не видел и о которой не знал? И откуда мне знать, что твоя история не выдумана?
На самом деле в это время Ювел вспоминал прекрасную Кэтрин, которую, кажется, любил до сих пор. Она сильно отличалась от Жасмин, была более мягкой, открытой и весёлой. Она была простой. И он бы хотел увидеть их дочь, у которой могла бы быть совсем иная судьба.
После этого Ювел ещё раз задумался о том, случайным ли было исчезновение Кэтрин. Она бы не ушла без причины. Так кто посодействовал?

+2

8

Constantine Burke

Признаёшься в том, что желаешь совершить переворот? И почему ты думаешь, что это не веский повод, чтобы казнить тебя?
- Переворот? Ну что вы, ваше величество. Я ведь не настолько глуп, чтобы совершать подобную ошибку. Разумеется, если только не имел никакого козыря в рукаве.
Как и ожидалось, император не знал о существовании Иларии, и о том, какую судьбу он ей уготовил.
И Эмелин МакГрегор знала о том, кто она на самом деле?
- К счастью, МакГрегор не достаточна умна, чтобы знать, кто ходит под её началом.
Ты же не думаешь, что я вдруг воспылаю отцовскими чувствами к дочери, которую никогда не видел и о которой не знал? И откуда мне знать, что твоя история не выдумана?
- Это было бы очень логично, особенно, будь у вас сын, который бы интересовался политикой и имел свой вес в политических кругах Ремпета. Но Анита, насколько мне известно, ещё сущее дитя. И будет так жаль, если в скором времени, империя, по вашей прихоти, вообще останется без наследника престола.
Константин вздохнул.
- Ваше величество, я же не настолько безумен, чтобы требовать закона для узаконения всех внебрачный детей в империи. Мне достаточно признания лишь одного ребенка. Я не люблю заглядывать в прошлое, но всё же, если бы все сложилось так, как шло изначально, Илария сейчас бы была первой претенденткой на престол. А учитывая, что потерялась она по вашей вине, вы можете искупить свои грехи, и признать её. 

0

9

С каждой минутой этого абсурдного разговора Ювел раздражался всё больше и больше. Раздражался, потому что у Константина Бёрка были козыри в рукаве, потому что он просчитал все свои и чужие ходы, потому что Ювел Вестерлунд, император Ремпета, при правлении которого никому не удавалось совершить переворот, сейчас ничего не мог поделать.
К счастью, МакГрегор не достаточна умна, чтобы знать, кто ходит под её началом.
Что ж, это радует, – сухо усмехнулся император. – Потому что я думал, что она играет на твоей стороне.
Ювел ожидал подобного требования от Константина, но он всё равно нахмурился, когда услышал эти слова из уст Бёрка.
Он мог бы признать Иларию, сделать её своей наследницей и правильно всё объяснить Аните и Жасмин. К тому же, Анита всё равно пока ещё не готова к тому, чтобы стать во главе Ремпета. Он мог бы сделать всё это, но...
Допустим, я признаю Иларию и сделаю её своей наследницей. Но что дальше? Думаешь, я не понимаю, в чём тут дело? Ты вряд ли пришёл сюда, чтобы восстановить справедливость относительно Иларии. Да, она сядет на трон, но править будет не она, а ты. Ты ведь на это рассчитываешь. Но... этому не бывать. Трон Ремпета тебе не достанется.

+1

10

Constantine Burke

- У нас с ней ничего общего, - раздраженно ощетинился мужчина. Пребывание МакГрегор в его жизни в последнее время стало непозволительно много. «Почти ничего», - с раздражением подумал он.
- Как что дальше? – притворно изумился тёмный маг. – Изменится очередь престолонаследия. То, о чем я говорил в самом начале. Тем более что нет никаких гарантий того, что до восхождения на престол она доживет. Так что да, я просто хочу вернуть справедливость. Всё, что от вас требуется, это взять сейчас бумагу, и написать пару нужных слов, заверив все своей печатью и подписью. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее я уйду. Ну же!
Всё получалось лучше, чем он рассчитывал. Император уже попал к нему на крючок, и лишь слабо трепыхался. Чисто из приличий.

0

11

У нас с тобой разное понятие о справедливости, – холодно ответил Ювел. – Моей наследницей всё-таки станет Анита. Илария же... что ж, если тебе так хочется восстановить справедливость, как ты утверждаешь, я могу дать ей титулы и земли, и она доживёт остаток своей жизни в богатстве и не зная нужды.
Ювел чувствовал, что теряет контроль над ситуацией. Если он сейчас покажет свою слабость, всё будет потеряно. Он не должен позволить Константину Бёрку победить.
Поэтому император посмотрел на лидера "Карателей" в упор и сказал:
Если у тебя всё, то дверь там.
Было бы, конечно, очень хорошо, если бы Бёрк сейчас взял да развернулся и ушёл. Но уйдёт ли?..

+1

12

Constantine Burke

- Ваше величество, кажется, вы не совсем понимаете то, на что я намекаю, - вальяжно протянул Константин, откинувшись на спинку кресла. – Или в очереди первой становится Илария, или после вашей кончины начинается настоящая война за престол, ибо прямых наследников у вас не останется.
«Наполовину блеф, наполовину правда, но он уже у меня в кулаке, остается лишь сильнее этот кулак сжать».
Вздохнув, словно сочувствуя ситуации Ювела, мужчина встал, властно положил перед ним бумагу, особо не выбирая среди лежащих на императорском столе, подвинул ближе чернильницу, со стуком положил перо.
- Вы же понимаете, что моя смерть не остановит запущенного механизма, и проще двигаться по инерции, чем заставить всех столкнуться с разбушевавшимся катаклизмом. Война, как говорят философы, всегда влечет беды, а уж ели это война за престол…
Крутя в руках палочку воска, для печатей, он властно повторил:
- Пишите.

0

13

Или в очереди первой становится Илария, или после вашей кончины начинается настоящая война за престол, ибо прямых наследников у вас не останется, – сказал Бёрк.
А вот это была уже угроза в адрес Аниты.
Ювел крупко сжал руки в кулаки. Этот ублюдок действительно продумал всё, каждую деталь, каждую мелочь...
Ему приходилось сталкиваться с попытками переворота и раньще, но с таким он ещё не сталкивался ни разу. По сравнению с Константином Бёрком все предыдущие люди, которые пытались сместить его со своего места, были всего лишь несмышлёнными детьми. Ювел подозревал, что идея государственного переворота давно пришла в голову Бёрка. Такое не продумаешь за несколько дней или месяцев.
Одно условие, Бёрк, – сказал император, невидящим взором смотря перед собой. – Анита должна остаться живой, целой и невредимой.

+2

14

Constantine Burke

- Одно условие, Бёрк. Анита должна остаться живой, целой и невредимой.
- У меня нет привычки обижать невинных безоружных дев, - процедил мужчина.
Именно в этот момент Константин Бёрк почувствовал, что победил. Все страхи и неуверенность, которые были в нём до этого, притупились. Спокойствие разлилось по телу. «Я победил». Осознание этой просто истины само собой растягивало губы в улыбку.
«Не время расслабляться», - одёрнул он сам себя. «Сначала всё нужно довести до конца».
- Пишите, ваше величество, - вновь повторил он. – Да, кстати, так, между прочим, наличие вашего имени, подписи и королевской печати обязательно. Мы же не хотим, чтобы меня объявили мошенником и лжецом, всё-таки, я не какой-нибудь бродяжка, а серьёзный человек.

0

15

Это было его полное поражение, что приводило императора в бессильную ярость. Он всегда выигрывал в таких ситуациях. Собственно, так далеко предыдущие попытки переворота не доходили. И, что самое ироничное, все предыдущие люди, которые пытались свергнуть его, были тихими и неприметными. Их никто не замечал, поэтому, когда правда всплывала, все были удивлены. В случае с Константином Бёрком предательство было ожидаемо. Он даже не пытался как-то привлекать к себе меньше внимания. Напротив, всё внимание всех сплетников во дворце было приковано к нему, как и внимание самого императора и верных ему людей. Но Бёрк оказался единственным, кому удалось привести желаемое в исполнение.
Ювел написал всё, что от него требовалось, поставил в конце документа своё имя и скрепил его императорской печатью.
Когда Бёрк ушёл, все силы покинули императора. Он устало откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза.
Он был уверен только в том, что пока он будет жив, ужас по имени Константин Бёрк не придёт к власти. Но долго ли он ещё будет жив? Ему вспомнилась та ночь, когда Анита пришла в его кабинет, испуганная и взволнованная... тогда он не до конца поверил ей, а сейчас... сейчас он уже не знал, чему верить.
Ювел сжал руки в кулаки, всё ещё не открывая глаз. Выражение усталости не сходило с его лица. Он думал о том, что он ещё может предпринять, пока не стало слишком поздно.
"В первую очередь нужно защитить Аниту", – подумал он.

0


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #42 Неожиданный поворот


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно