Семья

Скучаете ли Вы по Вашей семье?
– Несколько первых лет после обращения я действительно скучал, но со временем скорбь и тоска прошли. Люди появляются и исчезают, и я это пережил.

Кем были Ваши родители?
– Я из очень богатой семьи купцов Уаджея. Наверное, деловое чутьё я унаследовал от отца.

О себе

Какое Ваше любимое время года?
– Такого нет.

Любите ли Вы детей?
– Скорее да, чем нет. С одной стороны, они надежда человечества на то, что будущее станет лучше, но, с другой, они сильно раздражают своей непоседливостью.

Расскажите немного о Вашем родном городе.
– Если вам так интересно, поезжайте в Уаджей сами, и вы увидите всё своими глазами.

Расскажите о том, как Вы были обращены.
– Когда мне стукнуло 28, я встретился с Магнусом, который меня и обратил. Скажу, что это было ужасное время, потому что я не мог смириться с тем, что никогда больше не увижу солнечного света.

Думали ли Вы когда-нибудь сменить имя, следуя вампирскому обычаю?
– Я встречал многих вампиров, которые именно так и поступили, но решил, что не должен равняться на других. Если у них были такие дурацкие имена, которые их не устраивали, то мне моё нравилось безумно.

Есть ли у Вас друзья?
– Да.

Есть ли вампир, к которому Вы относитесь по-особому?
– Адель Эклунд.

Вы иногда не кажетесь себе маниакальным?
– Почему только иногда? Некоторые утверждают, что я такой большую часть своей жизни. Я, однако, не считаю это своим недостатком. Лучше был маниакальной, но всё-таки личностью, чем уравновешенным существом, слепо следующим за чьими-то приказами.

Вы не боитесь дразнить более сильных противников – это от самонадеянности или невозможности предвидеть последствия?
– Я бы сказал, что это от природы. Когда я вижу чьё-то заносчивое выражение лица, мне хочется его стереть любым способом.

Изменилось ли Ваше мнение о Герте Заморе после того, как она сдала Вас Доминику Левинасу?
– Не припоминаю, чтобы у меня о ней было какое-то особенное мнение. Как я уже сказал выше, есть только одна вампирша, к которой я отношусь по-особенному. Остальные для меня имеют мизерное, ничтожное значение.

Хотели ли Вы когда-нибудь стать магом или оборотнем?
– Магов я презираю так же, как и вампиров, так что никогда не хотел бы стать одним из них. Что же до оборотней, то скорее нет, чем да, потому что оборотни гораздо слабее вампиров.

Считаете Вы себя старым для всяких развлечений?
– Никогда ещё в голову не приходила подобная чушь!

Доставляет ли Вам удовольствие Ваше дело?
– Не особо.

Планируете ли Вы расширять своё дело, открывая дополнительные бордели по всей империи?
– И зачем мне это? «Миг наслаждения» приносит мне достаточную прибыль, так что в увеличении своих проблем я не нуждаюсь – с меня достаточно и тех, которые иногда приносит он.

Вы никогда не пробовали заняться чем-то иным?
– Задумывался, но не пробовал.

Могли бы Вы всё бросить и уехать в тишину провинции?
– В провинцию? Нет, конечно! Я же там подохну со скуки и только ради интереса выйду на солнце – чтобы хоть как-то развлечься.

Как Вы думаете, какими могут быть Ваши способности, когда Вам стукнет за 400?
– Я думаю, что это будет способность сводить всех с ума.

Личная жизнь

Какие девушки Вам нравятся?
– Яркие и уверенные в себе, которые знают себе цену, но не преувеличивают её. Самодостаточные, но не самодовольные.

С кем связаны Ваши самые тёплые воспоминания?
– С самим собой.

Захотите ли Вы обратить девушку, которая Вам очень сильно понравится?
– О нет, ни за что! Кто знает, через сколько лет пройдёт эта любовь? Не хочу, чтобы кто-то находился со мной рядом всю мою вампирскую жизнь. Я просто этого не вынесу!

Думали ли Вы когда-нибудь обзавестись спутницей жизни, как Оливер Шимон?
– Я думаю, что уже ответил на этот вопрос. Добавлю ещё только то, что одной женщиной я не ограничусь, а жёны бывают очень ревнивыми…

Были ли у Вас отношения с оборотнем?
– Нет, несмотря на то, что я довольно-таки неплохо к ним отношусь.

Сколько длились Ваши самые продолжительные отношения?
– Одну неделю. Обычно по истечении этого срока девушка мне надоедает. Она становится менее загадочной и более настойчивой, а я не люблю таких девушек. Предпочитаю расставаться до этого «переломного» момента раскрытия истинной сущности.

Какие отношения Вас связывают с Абигейл Винсент?
– Да никакие. Я просто её уже однажды спас, поэтому из принципа не дал Оливеру убить её. Зря я её спасал, что ли?

Если бы Вы не были обращены в вампира, женились бы Вы или так и остались бы холостым?
– Я думаю, что не женился бы. По крайней мере, по собственной воле.

Много ли Вы встречали женщин, которые интересовали Вас по-настоящему, а не на одну ночь?
– Пока я встретил только одну, но совсем недавно.

Личное мнение

Почему Вам так не нравятся вампиры?
– Не могу это объяснить – не нравятся, и всё.

Если бы у Вас был бы выбор, стали бы Вы вампиром?
– Сейчас я думаю, что всё-таки стал бы, ведь обращение даёт определённые преимущества – силу, скорость, новые способности, долголетие. Думаю, что обращение сделало меня тем, кто я есть.

Как, Вы думаете, прошла бы Ваша жизнь, если бы Вы не были обращены?
– Как и у любого другого сына главы Купеческой гильдии – продолжил бы дело отца.

Говорят, что в «старости» вампиры теряют любовь не только к жизни, но и к её проявлениям – женщинам, играм, украшениям и прочему. Ожидаете ли Вы подобного у себя?
– Ещё чего!

Нравится ли Вам идея объединения с людьми?
– По-моему, это бред, а у Доминика просто старческий маразм.

Считаете ли Вы себя способным дельцом?
– Считаю себя одним из самых способных.

Как Вы относитесь к человеческим религиям?
– Целый сонм богов – это глупо.

Какими качествами должен обладать человек, чтобы считаться достойным?
– Как вампир, скажу лишь, что он не должен меня раздражать. Ненавижу напыщенных петухов и разукрашенных куриц.

Прочее

Если бы у вампиров существовал свой своеобразный клуб, были ли бы Вы его членом?
– Я ненавижу вампиров. Забыли?

Хотели бы Вы когда-нибудь поменяться местами со своим учителем?
– Стать старым ворчливым вампиром, у которого секретов больше, чем волос? Нет уж, спасибо! Я нравлюсь себе, я шикарен, так что меня всё устраивает и сейчас. Возможно, я бы хотел иметь столько же связей, что и Магнус.

Видели ли Вы когда-нибудь море?
– Конечно.

Какой самой ценной вещью Вы владеете?
– Своей головой, сердцем и вообще всем своим телом. Я бы даже сказал, что это всё очень ценно.

Нравятся ли Вам вороны?
– А должны? Чёрные, крикливые, уродские – что в них хорошего? И кричат, кстати, совсем не мелодично.