О себе

Что Вы можете рассказать о своих родителях?
– Они неплохие люди, несмотря на попытку совершения переворота. Я не оправдываю их поступка и никогда его не пойму, но и осуждать не стану. Каждый имеет право на ошибки.

Чем Вы занимаетесь в свободное время?
– Читаю книги.

Тяжела ли работа посла?
– Тяжело принимать решения, заранее зная, к каким последствиям они приведут, но при этом понимая, что по-другому не получается.

Готовы ли Вы заступиться за кого-нибудь просто потому, что вам велит долг или сердце?
– Да. Долг, честь и сердце – это основные двигатели дворянства. По крайней мере, так должно быть.

Чем Вы планируете заняться дальше?
– Если вы о политической деятельности, то буду выполнять поручения Его Величества Веймера, а если о планах на будущее, то я пока не определился. Всё по-прежнему сумрачно.

Хотели ли Вы всё бросить и уехать очень-очень далеко, забыв обо всём, что происходило с Вами в Ремпете?
– Нет. Я не тот человек, который будет от чего-то сбегать, хотя, признаюсь, иногда кажется, что это намного облегчило бы мне жизнь. К тому же, забывать то, что произошло в Ремпете, я не хочу по многим причинам. Эти воспоминания, так или иначе, дороги для меня.

Личная жизнь и отношения

Есть ли у Вас по-прежнему чувства к Эмелин Бёрк?
– Первая любовь навсегда остаётся в сердце, даже если прошло много времени.

Была ли у Вас в Ниарисе возлюбленная/любовница?
– Любовница – да, была, но возлюбленная осталась в Ремпете.

Будете ли Вы искать себе девушку наподобие Эмелин Бёрк?
– Я не думаю, что когда-нибудь найду девушку, похожую на неё.

Ваша ненависть к Константину Бёрку вызвана чем-то личным, или это чувство возникло как только Вы впервые его увидели?
– Я бы сказал, что неприязнь возникла по причинам личного характера.

Вы планируете жениться или собираетесь и дальше страдать от неразделённой любви?
– Жениться мне велит долг, так что, скорее всего, по возвращении в Ниарис я женюсь.

Личное мнение

Нравится ли Вам больше в Ремпете или в Ниарисе?
– По правде говоря, я всегда считал Ремпет своей родиной, несмотря на то, что вырос в Ниарисе. Разумеется, здесь я чувствую себя гораздо лучше.

Что-то в Вас желает наказать Ремпет за то, что случилось с Вами и Вашей семьёй?
– Не вижу в этом смысла. В том, что случилось с моей семьёй, виноват не Ремпет и даже не император Ювел.

Что в Вашем понимании честь?
– Это весьма обширное понятие. Прежде всего, это свод принципов, которых придерживается каждый человек: мораль, преданность, мировоззрение. Это также, в какой-то мере, благородство, но не в понимании современной аристократии. Благородство не по рождению, а по поступкам – таким, чтобы они не нарушали ни земных принципов, ни небесных, заповеданных богами.

Каково Ваше отношение к вампирам?
– Крайне отрицательное.

Политика

Собираетесь ли Вы активно продвигать политику легализации вампиров в Ниарисе?
– Этого не будет! Не думаю, что Его Величество на такое пойдёт, но если он вдруг примет такое решение, я официально заявляю, что подам в отставку.

Одобряете ли Вы нынешнее правительство Ремпета?
– Не могу сказать, что я в восторге, но я должен отметить, что вижу в нём стержень. При должной шлифовке он может стать опорой для очень могущественной империи.

Вы не испытываете угрызений совести, отправив людей Ниариса на войну?
– Испытываю, но вряд ли моя совесть может хоть чем-то кому-то помочь.

Как Вы относитесь к признанию вампиров в Ремпете?
– Отрицательно. Не понимаю этого шага и вижу в нём результат большой глупости.

Прочее

Если бы была возможность, Вы бы изменили своё прошлое? И если да, то какой именно момент?
– Я не склонен к мечтательности, поэтому этот вопрос оставлю без ответа.

Вы бы хотели стать вампиром, если бы у Вас была такая возможность?
– Ни в коем случае. 

Что бы Вы хотели изменить в своей жизни?
– Если бы я знал, как всё сложится, я бы попросил Его Величество освободить меня от должности посла и прислать вместо меня человека, не знакомого абсолютно ни с кем из Ремпета, чтобы его не могли этим шантажировать.