У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #352 Выполняя свой долг


Сюжетный эпизод #352 Выполняя свой долг

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Дэниэл Грант, Фабиан де Катальд
Место действия: улицы Менаса
Время действия: 08.07.1428 | 21:57
Ситуация: нападение и спасение
Описание: На Фабиана совершается нападение, но Дэниэл, который пока решил лично заняться этим делом, спасает его от смерти.
Очерёдность постов: Фабиан де Катальд, Дэниэл Грант

Погода: +15

0

2

Фабиан был в растерянности, потому и оказался на улице в такой час. Обычно он предпочитал не выходить из замка, но ему было необходимо привести в порядок свои мысли.
Кто-то попытался убить Лео. Яд обнаружили в вине. Ему ещё повезло, что он выпил так мало, иначе бы утром слуги нашли его хладный труп…
Фабиана не оставляло чувство вины. Если бы Лео не отправился в столицу, если бы не вернулся обратно вместе с ним, то ничего из этого бы не произошло. Завтра он поговорит с герцогом Дабертом – если ничего не изменилось, то он пока был самым влиятельным человеком юга. Фабиан не верил, что попытка убийства его брата прошла мимо герцога. Он точно должен быть в курсе.
Растерянность понемногу проходила. Её место занимала злоба. Кто бы это ни был, он найдёт обидчика и заставит его заплатить за всё. Этот ублюдок избрал яд, чтобы избавиться от его брата, и он об этом пожалеет…
Если де Катальд и научился чему-то за все эти годы, то это убивать. Это можно сделать разными способами, от гуманного до самого жестокого…
Час уже был достаточно поздний, но неожиданный порыв ярости застилал ему глаза. Фабиан резко развернулся, припоминая дорогу до замка герцога Даберта. Хорошо бы нанять карету, но где её найти в такое время? К тому же, выходя из замка, Фабиан не захватил с собой денег. Странно будет приезжать к кому-то с обвинениями, при этом прося у него денег, чтобы заплатить кучеру.
Долгая ходьба была для него привычной. Он преодолевал и куда большие расстояния на своих двух, и ничего с ним не случилось. А когда дело касалось одного из его братьев, Фабиана ничто не могло остановить.
Стоит признать, что де Катальд немного заплутался и забрёл совсем не на ту улицу.
Я думал, что иду верным путём… – пробормотал Фабиан.
В следующую секунду он резко отклонил голову влево и услышал, как над его правым ухом просвистела пущенная кем-то стрела.
«Да что ж происходит?! – вознегодовал Фабиан. – Сначала Лео, а теперь я?»
У него выработались сильные рефлексы, поэтому, если кто-то захочет убить его стрелами, вряд ли это у них получится. Если только стрелять не будут сразу несколько человек.

+4

3

Брат Леонеля оказался скучнейшим человеком, даже ещё зануднее, чем Вильяр. С тем хотя бы можно было подраться, а Фабиан даже из замка не выходил. Так продолжалось несколько дней, и оборотень откровенно скучал.
Но, наконец, лорд решил удивить его – вышел из замка ночью.
«Ну, хоть какое-то разнообразие», – думал он, следуя за де Катальдом.
Сначала Грант думал, что лорд просто гуляет, затем, когда тот неожиданно остановился и принялся оглядываться по сторонам, словно выясняя, как он здесь оказался, стало понятно, что он целенаправленно шёл куда-то.
«Любовница? – подумал Грант, но сразу же опровергнул эту мысль: – Нет, вряд ли. У него было слишком мало времени, да и не виделся он ни с кем, если только не приглянулась одна из служанок».
Гадать дальше не пришлось, потому что его слух уловил свист летящей стрелы.
Дэниэл мгновенно определил, откуда она была пущена, и краем глаза заметил, что де Катальду удалось уклониться от неё. Это немного подняло его в глазах оборотня – не хотелось быть тем, кто защищает рохлю. А судя по тому, как двигался Фабиан, у него были кое-какие навыки.
Следом за первой стрелой полетела и вторая, но на этот раз Дэниэл не медлил. Оборотень очень хорошо видел в темноте и обладал гораздо большей силой, чем обычный человек. Передвигаясь на пределе своих возможностей, он взмахом руки сбил эту стрелу и в один прыжок преодолел расстояние между ним и убийцей. Тот, однако, тоже оказался не прост и дал дёру. К тому же, он был не один, и его напарник не отказался от идеи убить Фабиана де Катальда.
Как будто я вам это позволю, – подумал Дэниэл и рванул к своему подопечному.
Схватив его за ворот рубашки, он потянул его за собой. Это место было слишком узким, чтобы достойно принять бой. Будь он один, Дэниэл бы о таких мелочах не заботился, но сейчас под его защитой находился человек, и его могли ранить, пока Грант будет занят другим.
А твой брат прямо-таки провидец! – сообщил ему Грант.
Маркиз не хотел, конечно, чтобы его младший брат видел свою охрану, но по-другому не получилось.
Они бежали туда, где было больше пространства. Оборотень слышал, что несколько пар ног бегут за ними следом, и на лице появилась предвкушающая улыбка. Ему явно нравилось происходящее.

+2

4

В уме Фабиан уже разрабатывал хитроумный план собственного спасения, но помощь подоспела неожиданно. Он и не надеялся её получить, потому что в этом городе осталось очень мало тех, кто его ещё помнил, а сердобольных незнакомцев нынче мало. Какой сумасшедший станет подставляться сам, желая спасти неизвестно кого.
Он не успел толком опомниться и осознать ситуацию, потому что его куда-то потащили самым бесцеремонным образом.
Решив, что его вряд ли спасали за тем, чтобы лично прикончить, Фабиан не стал сопротивляться, а лишь ускорил бег. Раз его так усердно спасали, не стоило подводить доброго человека и мешать ему.
Впрочем, прислушавшись к своему ощущению, Фабиан понял, что спаситель его вовсе не был человеком, но сейчас это имело столь ничтожное значение, что де Катальд решил не думать о таком пустяке.
А твой брат прямо-таки провидец!
Что ты имеешь в виду?
Бегать ему не приходилось давно, и с непривычки у Фабиана появилась одышка. Он и не думал, что простой бег может доставить ему столько неприятностей.
Тебя прислал Марцелл?
Неужели младший брат заметил его отсутствие и послал кого-то, чтобы проследить за его безопасностью?
Вроде бы, у него сейчас полно и других забот, – произнёс он себе под нос.
То, что сейчас не самое подходящее время думать о мотивах Марцелла, Фабиану сказали летящие стрелы. На этот раз их было три. Пущены они были так, что от них было легко отклониться. Фабиан даже поморщился от такого к себе отношения. За кого, Криву бы их всех на алтарь, они его принимали? Неужели столь низкого о нём мнения, раз думают, что стрела, пущенная чей-то неумелой и ленивой рукой, может ему навредить?
Фабиан поднял обе руки, формируя заклинание. Магией он не пользовался давно, но навыки так просто не растеряешь. Он привык сам себя защищать от любых неприятностей, и личная охрана ему была ни к чему, хотя, как лорду, она ему полагалась.
Порядочный кусок земли, отделившийся от дороги, на скорости полетел туда, откуда была пущена одна из стрел. Темнота была ему только на руку – его убийца не заметил опасности, надвигающейся на него.
Один есть, – скривился в подобии улыбки де Катальд.

+3

5

Дэниэл всегда поражался способностью людей задавать глупые вопросы в самый неподходящий момент. Например, зачем Фабиану знать, кто его прислал? Это как-нибудь поможет ему выжить? Нет, конечно, в отличие от магии, которую он всё-таки догадался применить.
Радовало его ещё и то, что, по крайней мере, пока они сюда бежали, Фабиан не сопротивлялся и не мешал ему, иначе пришлось бы его оглушить и тащить сюда, словно мешок картошки.
Один есть, – услышал он довольный голос де Катальда.
Поздравляю, – язвительно ответил оборотень. – Только их здесь больше одного.
В отличие от Фабиана, он хорошо видел в темноте, поэтому два его кинжала попали в цель с быстротой, за которой человеческий глаз бы уследить не смог.
Действовал Дэниэл холодно. Он уже давно перестал задумываться о такой бесполезной вещи как совесть. Если кому-то так нравятся её терзания, то пусть наслаждаются хоть весь свой век, а Грант собирался прожить ещё долго, не беспокоясь изо всякой ерунды.
Человеческая жизнь тоже давно перестала иметь для него какую-то ценность. Нужно кого-то убить? Он убьёт. Защитить? Он и это сделает. А если по истечении некоторого времени, когда сделка с де Катальдом будет уже недействительна, кто-то предложит ему убить Фабиана, и плата за это будет приличной, он это сделает, не колеблясь.
«Наёмник всегда наёмник», – с усмешкой подумал Грант.
Подождав ещё немного и убедившись, что больше никто не пытается напасть, Дэниэл соизволил ответить на вопросы Фабиана:
Марцелла я не знаю, но о твоей защите меня просил Леонель. И не зря, как я погляжу.
Он посмотрел в сторону валяющихся трупов. Наверное, стоило бы оставить кого-то в живых для допроса, но его просили только о защите, а не о сведениях, так что всё по-честному.

+3

6

Поздравляю. Только их здесь больше одного.
Язвительности в голосе было столько, что её можно было расфасовать по коробкам и раздать всем нуждающимся, а также оставить кое-что про запас на следующий год.
Фабиан не сомневался в том, кто сейчас спасал его жизнь, – такой же, как и он. Наверняка наёмник, по тому, как он ловко управлялся с кинжалами и с каменным выражением лица убивал. Де Катальд когда-то тоже был таким – ему было всё равно, чью жизнь забрать.
Марцелла я не знаю, но о твоей защите меня просил Леонель. И не зря, как я погляжу.
Леонель?!
Он едва не застонал в голос от осознания того, что старший брат снова и снова защищает его жизнь. Лео не мог не знать, что ему самому угрожала опасность, но, даже будучи в курсе, он больше обеспокоился его безопасностью, чем своей собственной жизнью.
«Разве можно быть таким, Лео?» – подумал Фабиан грустно.
Жертвенность старшего брата в том, что касается семьи, наверняка передалась ему от отца, только в увеличенной форме.
Ладно, – сказал де Катальд, – возвращаемся домой.
С Кристофом он решил поговорить завтра. Может быть, сам герцог так не считает, но у них были темы для разговора. Он был уверен, что отравление Лео и сегодняшнее нападение на него было организованно одним и тем же человеком или группой людей. Даже если герцог будет отрицать и отмалчиваться, Фабиан всё равно узнает правду.
По дороге в замок они молчали, но у самых ворот де Катальд предложил своему спасителю:
Я надеюсь, ты пьёшь коньяк?
Он должен был, по крайней мере, поблагодарить за спасённую сегодня жизнь, даже если Леонель ему за это платит.

+1

7

На лице Дэниэла появилась широкая улыбка, когда он уловил удивление в голосе Фабиана. Было ясно, что он не ожидал такого поворота событий.
Обратная дорога до замка была спокойной. Внимательно прислушивающийся к посторонним звукам оборотень не заметил ничего подозрительного. Никто не шёл за ними следом, но интуиция всё-таки подсказывала ему, что это далеко не конец истории.
Не теряя бдительности, Грант всё-таки не удержался и произнёс утвердительно:
Ты был наёмником.
Подобных себе он распознавал безошибочно. Даже если ты перестаёшь официально быть наёмным убийцей, от своего прошлого не уйти, как и от инстинктов. Они живут внутри и, надо признать, бывают очень полезными.
Глядя на Фабиана, он бы сказал, что тот «ушёл» давно. Некоторую сноровку он растерял, и сегодня его вполне могли бы убить, потому что он недостаточно быстр. Реакция была не на высоте.
На подходе к замку Грант почувствовал опасность, но не для Фабиана, а для себя. С чужими проблемами он сегодня разбирался, теперь пришло время встретить свои.
От предложенной выпивки он отказался, хотя, если честно, выпить хотелось. Но он это мог сделать и в трактире, когда уладит свои дела.
Фабиану было не обязательно знать, какие ещё связи есть у Гранта в Менасе, поэтому, быстро спровадив его в замок, при этом едва не втолкнув лорда внутрь, Дэниэл быстрыми шагами направился к поджидающей его группе людей. Он пока не знал, чего от них ждать. Агрессии они не проявляли, а если бы хотели, то у них была возможность, и не раз за сегодняшний день.
Надо же, никогда не думал, что моё прошлое настигнет меня на юге, – ухмыльнулся Дэниэл довольно весело, несмотря на то, что ситуация, по правде говоря, его напрягала.

+1

8

Ты был наёмником.
Де Катальд не стал отвечать, потому что это был не вопрос, а всего лишь верно подмеченный факт.
«Да уж, наверное, очень сложно скрыть свою сущность, даже если прошлое осталось в прошлом, как я думал».
Он бы хотел никогда не вспоминать о том, что делал после того, как ушёл из дома, но всякий раз он возвращался к тем событиям.
Поведение его сегодняшнего спасителя показалось Фабиану очень странным. Он, конечно, после своего возвращения тоже вёл себя не совсем обычно, но, когда его почти что втолкнули во двор замка, маг окончательно убедился в том, что от его компании хотят избавиться не просто так.
К тому же, в этом парне чувствовалось что-то необычное. Он не был человеком, и это Фабиан мог сказать точно. Да и на мага тоже не был похож. Откуда же это ощущение?..
Любопытство было сильнее осторожности. Де Катальд даже забыл о том, что его недавно пытались убить. Ступая как можно тише, он пошёл следом за парнем. Тот куда-то шёл целенаправленно, и Фабиан окончательно убедился в том, что у того здесь назначена встреча. Дав себе слово, что если это будет свидание с девушкой, он уйдёт, Фабиан продолжал следить. Интуиция ему подсказывала, что романтикой здесь и не пахло. К любимой девушке не идут в таком напряжённом состоянии, готовым наброситься и уничтожить. А у нанятого Леонелем парня был именно такой вид.
Надо же, никогда не думал, что моё прошлое настигнет меня на юге.
Фабиан бы послушал ещё, но в этот момент он неосторожно наступил на какую-то ветку. Она, как показалось ему, громко хрустнула, и де Катальд замер. Бежать не имело смысла – он уже видел, насколько быстрым мог быть этот парень.
«Надо бы хотя бы имя его узнать», – невпопад подумал он.

+3

9

Дэниэлу было интересно, что ему хотели сказать, однако он так и не узнал. Его слух уловил какой-то хруст, а затем всё затихло.
Мы не одни, – сказали ему. – Поговорим в другой раз.
Эти идиотские манеры раздражали его, но оборотень решил, что дурака только могила исправит.
Сейчас ему нужно было разобраться с другим дураком, который решил подслушать чужой разговор. Этого Грант очень не любил, и вовсе не из соображений морали. Просто если что-то делаешь, то делай это безукоризненно. Если решил подслушать, то сначала убедись в том, что хватает навыков для этого нехитрого дела.
Удаляющихся шагов, что удивительно, Грант не слышал. Он даже подумал, что, возможно, это кто-то из его новой стаи – узнал, что вожак отправился по делам в Менас и решил его подстраховать таким образом.
Но нет – на «месте преступления» он обнаружил вовсе не оборотня, а Фабиана де Катальда.
Значит, вас, лордов, этому учат? Подслушивать? – хмыкнул оборотень.
Ему не нравились шпионские замашки младшего де Катальда, и он бы с удовольствием свернул ему за это голову, но нельзя было. И жалко – Дэниэл сегодня потратил время и силы на то, чтобы его спасти. После такого как-то глупо было бы убить его своими же руками. К тому же, пока ему было совсем не на руку портить отношения с Леонелем. Даже если сейчас он попал под опалу, он всё равно был полезен. Люди вроде маркиза де Катальда не сильно зависят от могущественных друзей, потому что сами обладали властью. Когда-нибудь, Дэниэл знал, ему это пригодится.
И много успел услышать? – саркастично спросил Грант.
Во избежание повторения подобного он на всякий случай безразлично добавил:
Решишь снова за мной последить – убью. Удовлетворяй своё любопытство где-нибудь в другом месте, иначе я решу, что сделка с Леонелем не настолько для меня выгодна.

0


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #352 Выполняя свой долг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно