У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #346 Отчаянное положение


Сюжетный эпизод #346 Отчаянное положение

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Действующие лица: Дэниэл Грант, Леонель де Катальд
Место действия: замок де Катальдов, покои Леонеля
Время действия: 27.06.1428 | 19:59
Ситуация: просьба
Описание: Стая Дэниэла разместилась недалеко от Менаса, и гонцу Леонеля не сразу удаётся его найти. Вечером того же дня Грант незаметно пробирается в замок де Катальда, где у него состоится разговор с маркизом.
Очерёдность постов: Дэниэл Грант, Леонель де Катальд

Погода: +20

0

2

     Гонец отправился к Дэниэлу Гранту ещё утром, и теперь оставалось лишь ждать. У Лео были кое-какие опасения по поводу безопасности Фабиана. Отношение южан к нему изменилось после поездки в столицу, хоть никто и не осмеливался открыто его выражать. За себя и Марцелла Лео не переживал, а вот Фабиану помощь бы не помешала.
     Маркиз предполагал, что найдутся люди, которые захотят через Фабиана насолить ему, поэтому его брату требовалась защита, и не только маги, которые есть почти у каждого аристократа, но и, к примеру, оборотни.
     Он не обольщался по поводу Гранта – тот не станет помогать просто так, по доброте душевной. Наверняка потребует каких-то уступок со стороны де Катальда, хотя за Дэниэлом всё ещё числился должок за прошлый раз.
     Уже близилась ночь и начинало понемногу темнеть. Лео направился в свои покои, чтобы просмотреть кое-какие бумаги и разобраться в записях.
     Его армия перешла под командование Криса, но Леонеля это нисколько не волновало. Людей для защиты замка у него по-прежнему хватало, а все маги, которые работали на него, также остались в замке. К тому же, солдаты Леонеля будут подчиняться чужим приказам только до тех пор, пока он не даст им приказ развернуться и уйти. Если станет совсем плохо, он всегда успеет отозвать свою армию. Его люди были преданы, в первую очередь, ему лично.
     Честно говоря, после его отстранения от планов военной кампании, чувствовать себя де Катальд стал намного лучше. Прошло ощущение того, что он что-то делает не так. Он уже убедился в том, что не хочет видеть на престоле кого-то вроде принцессы Аниты, а раз так, то нет и смысла проливать за неё кровь. Она не стоит того, чтобы за неё умирали люди, и уж точно её жизнь не была дороже жизни его брата.

0

3

Прибывший от Леонеля гонец удивил Дэниэла. Он не думал, что лорду он понадобится так скоро.
«Что ж, долги свои нужно возвращать», – думал он, направляясь к замку де Катальдов.
Судя по виду гонца, тому пришлось протопать немало дорог, ища стаю Дэниэла, которая расположилась в окрестностях Менаса.
Стая Дэниэла росла, но пока их не обнаружили местные власти. Округа Менаса их сейчас волновала меньше всего, учитывая все те беды, которые в последнее время свалились на южный город.
Грант решил не рисковать и не проходить через главные ворота, проникнуть внутрь через высокий забор. К такому он уже привык – не в первый раз приходилось пробираться в хорошо охраняемый замок тайком. Дэниэл помнил, где находились покои де Катальда, поэтому решил подождать его там, подумав, что, рано или поздно, он туда придёт.
«Главное, чтобы один, а не с девицей, иначе её придётся убить как свидетеля», – хмыкнул Дэниэл.
Леонель во всём любил порядок, и это было особенно заметно в этой комнате. Все вещи лежали строго на своих местах, и наверняка маркиз отчитывал служанку за каждую маленькую пылинку. Грант и сам не любил жить в свинарнике, но ощущение чистоты и порядка в этой комнате было каким-то неправильным и даже чуточку мерзким. Хотелось раскидать вещи или хотя бы передвинуть вон ту вазу.
Крушить чужую комнату не входило в планы Дэниэла, поэтому порядок он решил нарушить, усевшись не на резной стул, а на подоконник. Для пущей убедительности оборотень забрался на него с ногами – ширина подоконника это позволяла.
Грант не ошибся в своих расчётах – маркиз действительно вошёл в комнату примерно через пятнадцать минут после того, как сюда прокрался Дэниэл.
Он пока не замечал присутствия оборотня, поэтому он решил сам привлечь к себе внимание:
Лорд де Катальд, мне передали, что вы срочно хотели меня видеть. Простите, что пришлось зайти сюда раньше вас, но, если вас это утешит, я культурно постучался прежде чем войти.

+1

4

     Леонель подносил спичку поочерёдно к каждой свече в комнате, освещая её. Просторное помещение требовало несколько настенных фонарей для нормального освещения. Обычно Лео посылал кого-нибудь из слуг, чтобы те подготовили комнату к его приходу, но сегодня он решил не впускать сюда посторонних – визит Дэниэла Гранта должен был остаться в секрете.
     «Да где же его но…»
     – Лорд де Катальд, мне передали, что вы срочно хотели меня видеть. Простите, что пришлось зайти сюда раньше вас, но, если вас это утешит, я культурно постучался прежде чем войти.
     Маркиз стремительно обернулся на голос. Недогоревшая спичка осветила чью-то фигуру, но по голосу и так было понятно, кем был ночной гость.
     Должно быть, у гонца ушло гораздо больше времени на то, чтобы найти Гранта, чем они ожидали. Но, главное, что с задачей он справился, и оборотень сейчас был здесь.
     Лео спокойно зажёг оставшиеся свечи, потушил спичку и только потом напомнил:
     – За тобой должок.
     Размениваться на приветствия и дружеские рукопожатия сейчас не было времени. Леонель хотел поскорее решить хотя бы одну свою проблему. Если вопрос с безопасностью Фабиана утрясётся, то он будет спокоен и сможет заняться остальными своими делами.
     Положение семьи де Катальдов сейчас было бедственным, и не в плане денег – их было предостаточно. Дела Марцелла могли потерпеть крах из-за того, что сейчас происходило, но он оставался верен семье. Отправив вместо себя других купцов, сам он остался в замке и помогал Лео, хотя он его об этом не просил. Де Катальд вообще не любил о чём-то просить.
     – Сейчас самое время его возвращать, – добавил он. – Мне нужны несколько оборотней для защиты моего брата. Они должны неотступно следовать за ним, но при этом оставаться незаметными. А если ему будет грозить какая-то опасность, то они же должны будут её устранить, будь то пожар, потоп или человек.

+1

5

Наверное, голос, прозвучавший в тишине, не был настолько пугающим, так как страха на лице Леонеля написано не было. Но, возможно, этот человек вообще не знает, что это такое. Дэниэл бы не удивился, хотя у каждого есть свои страхи, иногда даже самые нелепые.
Сразу начинать разговор маркиз не спешил, и Грант уже было начал закипать:
«Он меня сюда говорить позвал или свечи зажигать?»
Но, наконец, он услышал:
За тобой должок.
Это Дэниэл помнил и спорить не стал.
Ещё когда он был наёмником, он научился тому, что долги всегда нужно отдавать, и не важно, в каком контексте это рассматривать. Если кто-то оказывал ему услугу, то оборотень обязательно оказывал ответную, чтобы не оставаться в долгу надолго. Если же кто-то его подставлял, едва при этом не убив, Грант попросту убивал того. Долг – это самая плохая привычка. К тому же, когда избавляешься от них, всё равно получаешь что-то взамен, ведь, когда кому-то помогаешь, складываются доверительные отношения, ну а враги будут знать, что нужно сидеть молча, иначе настанет и их черёд умирать.
Сейчас самое время его возвращать. Мне нужны несколько оборотней для защиты моего брата. Они должны неотступно следовать за ним, но при этом оставаться незаметными. А если ему будет грозить какая-то опасность, то они же должны будут её устранить, будь то пожар, потоп или человек.
Брат Леонеля, Марцелл, кажется, занимался торговлей и постоянно был в разъездах.
«Во что же такое он вляпался, что ему вдруг потребовалась охрана?» – подумал Грант.
Ну а за свою безопасность ты не боишься, лорд Леонель? – спросил он.
Оборотень не планировал возвращать долг в трёхкратном размере, но иначе было нельзя. Сотрудничество с Леонелем обещало быть плодотворным, поэтому портить с ним отношения сейчас Дэниэлу было никак нельзя.
То есть, ты хочешь, чтобы они сопровождали твоего брата во время его путешествий, и не важно, в какую страну он поплывёт или поедет? – на всякий случай уточнил он.

+2

6

     Лео ждал, что ему ответят, но не смотрел на оборотня выжидающе. Он был в своём праве и поэтому требовал то, что должен был получить.
     – Ну а за свою безопасность ты не боишься, лорд Леонель?
     – А это уже не твои заботы, Грант.
     За собственную жизнь Лео не боялся. Даже если от него и решат избавиться, весь род де Катальдов они не вырежут. Ни Фабиана, ни Марцелла просто не за что было убивать. Перед югом они были чисты. Даже то, что Марцелл занимался контрабандой, приносило югу значительную прибыль, а не ущерб.
     – То есть, ты хочешь, чтобы они сопровождали твоего брата во время его путешествий, и не важно, в какую страну он поплывёт или поедет?
     Не сразу он понял, что они с Дэниэлом говорят о разных братьях. Леонель совсем забыл, что про Фабиана тот даже не знает.
     Усмехнувшись, он сказал:
     – Речь идёт не о Марцелле, а о другом моём брате, Фабиане. Объясню тебе сразу, чтобы ты всё понял. Он недавно вернулся на юг, и некоторые могут быть к нему недружелюбно настроены. Может случиться и такое, что магов и людей будет недостаточно, и, пока они будут отвлекать обидчиков или тушить пожар, оборотни отведут его в безопасное место и проследят, чтобы он и остался в безопасности.
     Пройдёт совсем немного времени, и южане станут видеть в нём едва ли не врага. Кто-то может захотеть «предупредить» его, а легче всего это сделать через Фабиана, потому что он здесь новый человек, без связей и абсолютно беззащитный.
     Ничего такого может и не произойти, но осторожность никогда не бывает лишней. Фабиана удалось вернуть очень большой ценой, хотя и не самой высокой, и потерять его здесь, на юге, было бы просто невыносимо.
     – Пришлёшь нескольких оборотней для его защиты – и твой должок забыт. Я даже и не вспомню о том, что ты пытался сделать.

+3

7

Дэниэл, в принципе, уже принял решение, основанное на твёрдом «Долги нужно отдавать». К тому же, у него были кое-какие дела в Менасе, поэтому некоторое время он мог и сам справиться с охраной безопасности Фабиана.
Ему почему-то стало интересно,  что такого мог натворить младший брат Леонеля или даже сам благонравный  маркиз, что он опасается, как бы не состоялось покушения на жизнь его брата.
Пришлёшь нескольких оборотней для его защиты – и твой должок забыт. Я даже и не вспомню о том, что ты пытался сделать.
Грант легко пожал плечами, принимая предложение.
Идёт, – сказал он. – Пока у меня здесь дела, я займусь проблемой твоего брата сам, а потом пришлю кого-нибудь вместо себя.
Полагая, что обсуждать им больше нечего, Грант направился к двери, не опасаясь того, что его заметят любопытные слуги или схватят бдительные стражники. Можно пытаться таиться и всё равно быть замеченным, а можно просто идти, и тебя ни в чём не заподозрят. У оборотня на лице сейчас был самый беззаботный вид, и его нельзя было заподозрить ни в чём плохом даже при желании.
Оказавшись за пределами территории замка, Дэниэл подумал о том, что в последние дни он только и делает, что кому-то помогает. Тем, кого он обращал, он давал силу и надежду на новую, лучшую жизнь. Он дал им цель и смысл жизни. Теперь он будет ещё и защищать жизнь отпрыска благородного семейства.
«Но с завтрашнего утра», – решил Дэниэл.
Сегодня ему нужно было кое с кем повидаться, и эта встреча не терпела отлагательств, потому что была такой же важной, как и покровительство лорда де Катальда.
По мере того, как Грант приближался к месту встречи, его шаги становились всё темнее, а тень, опускающаяся на город, позволяла ему стать почти невидимым.
Давно не виделись, Диаз, – произнёс Грант, глядя в глаза наёмнику, которого знал не по наслышке. – В следующий раз, когда захочешь поговорить, – простой записки будет достаточно. Не обязательно морочить мне голову – я ж не наивная девица в белом платьице.

+3


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #346 Отчаянное положение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно