У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #308 Не то время и не то место


Сюжетный эпизод #308 Не то время и не то место

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Действующие лица: Дэниэл Грант, Леонель де Катальд
Место действия: замок леди Макери, покои принцессы
Время действия: 04.06.1428 | 23:49
Ситуация: неожиданное столкновение
Описание: Дэниэл проникает в покои принцессы Аниты, чтобы её убить, но натыкается там на Леонеля.
Очерёдность постов: Леонель де Катальд, Дэниэл Грант

Погода: 8, дождь

0

2

     В последнее время – и Лео это не скрывал – его сильно выводила из себя принцесса. Он действительно думал о том, что было бы лучше, если бы она «случайно» погибла. И вот теперь она лежит в бессознательном состоянии, а проблем стало ещё больше.
     Без принцессы восстание юга теряло значение. Да, они могли выступить против бастардки и узурпации Бёрка, но в глазах простого народа уже не будет того восторга, как если бы они увидели принцессу Аниты, истинную наследницу Ювела Вестерлунда. Он лично сильно сомневался в здравом уме принцессы и всё ещё продолжал считать её маленьким ребёнком, но и от её смерти проблемы не решались.
     В замке Элизабет было очень тихо. Слуги ходили на цыпочках и говорили шёпотом. На дверь, за которой лежала принцесса, старались не смотреть. Все гадали, сколько ещё она так пролежит и проснётся ли вообще.
     Лекари отказывались выносить вердикт. Все только ждали. Ждали и молились.
     Но Лео не молился. В отличие от Жака, он не был столь же набожен. Боги – это всего лишь шанс на надежду. Люди верят в них, потому что им попросту нужно в кого-то верить. Иногда им хочется знать, что есть высшая сила, способная покарать несправедливость и зло. Де Катальд в это не верил. Несмотря на то, что вырос он в верующей семье, эти принципы у отца он не перенял. Если он видел несправедливость, то боролся с нею сам. Когда он видел зло, то вырывал его с корнями самостоятельно, не ожидая поддержки от богов, людей или кого бы то ни было ещё.
     Дождь барабанил по крыше, и даже сквозь закрытое окно Леонель мог слышать этот стук, вызываемый его падающими капельками. Но внезапно этот своеобразный ритм нарушился какими-то посторонними звуками. Похоже, кто-то пытался открыть дверь, но делал это так, словно не хотел, чтобы кто-то знал о проникновении. Предчувствуя недоброе, маркиз спрятался за громадным книжным шкафом и, положив правую руку на рукоять меча, принялся ждать.

+3

3

Пробраться в замок леди Макери для Дэниэла не составило никакого труда. Впрочем, слово «пробраться» в данном случае не было подходящим, потому что ему не пришлось прятаться от стражи, искать потайные ходы или как-то маскироваться. Он лишь сказал страже, что у него послание для леди Макери, а так как эти стражники уже не раз видели Гранта, то без труда ему поверили.
Разве что не насвистывая, Грант легко прошёл через ворота и направился к замку.
Теперь оставалось лишь найти покои принцессы и убить её.
Конечно, когда обнаружат, что принцесса мертва, может всплыть и то, что в замке незадолго до её смерти побывал Дэниэл Грант, но ему было уже всё равно. К этому моменту он уже запрячется так, что его не найдут.
Покидать юг он не станет, потому что у него уже были определённые планы, но спрятаться он точно сумеет. Даже пусти они собак по его следу, это ничего не даст.
На оборотне была самая простая одежда, которая только нашлась у него – когда идёшь на убийство, лучше не привлекать к себе внимание своим внешним видом.
Повстречав на втором этаже одну из горничных, Дэниэл улыбнулся ей и сказал:
Мне велели забрать какой-то отвар из покоев принцессы, но я здесь недавно, поэтому не знаю, где вообще находятся её покои.
На следующий этаж, потом налево и до конца.
Спасибо.
Третий этаж пустовал, если не считать стражников, охранявших покои принцессы. Грант обыденной походкой подошёл к ним. Они не пошевелились и никак не отреагировали на его присутствие. А зря. Оборотень сильными и резкими ударами оглушил сначала одного, затем второго стражника, придерживая обоих, чтобы своим падением они не наделали шуму. Осторожно прислонив их к стене, он поднёс руку к ручке двери.
Была ночь, поэтому, скорее всего, принцесса уже спит, но даже если она развлекает себя поздним чтением книги, сути дела это не меняет. Грант умел убивать быстро и бесшумно.
Дэниэл потянул за ручку очень медленно, чтобы его присутствие как можно дольше оказалось незамеченным.
Внутри было тихо и сумрачно. Принцесса спокойно лежала на кровати, а кроме неё никого больше здесь не было. Ступая так же тихо, Грант стал приближаться к спящей принцессе.
«Смерть во сне, – думал он. – Что может быть милосерднее?»

+2

4

     Когда дверь отворилась, Леонель ожидал увидеть любопытного слугу, дворянина, ну или, на худой конец, наёмного убийцу. Судя по всему, третье предположение оказалось верным.
     Некто двигался очень тихо. Даже если предположить, что вошедший не хочет беспокоить принцессу, всегда можно отличить просто тихие и осторожные шаги от крадущихся.
     Лео нахмурился, напрягся, но не обнаружил себя.
     Он ждал подходящего момента, чтобы разглядеть лицо вошедшего, и когда такой шанс представился, то он с немалым удивлением узнал в парне одного из оборотней, которые жили в его замке. Дэниэл, кажется.
     Больше медлить было нельзя – оборотень находился теперь слишком близко от принцессы.
     Ступая как можно тише, Леонель вышел из своего «укрытия» и, быстро вытащив меч из ножен, приставил его к горлу Дэниэла.
     – Медленно отойди назад, – спокойно произнёс он. – Не делай резких движений.
     Принцесса, быть может, умрёт, но только не от рук наёмника. Первое нападение происходило в более людном месте. Во всяком случае, происшествию были свидетели. В этот раз из свидетелей был только один Лео. Маркизу де Катальду, конечно, поверят, но, в случае чего, достоверность слов одного человека может быть подвергнута сомнению. Некоторые могут перевернуть правду так, что окажется, что это рука южанина держала и направляла оружие, убившее Её Высочество.
     – И как это понимать? – холодно осведомился маркиз. – Мисс Перл предлагала помощь южанам, пыталась заверить меня в том, что оборотни крайне полезны и преданы принцессе Аните. И что же я вижу теперь? Ты вряд ли пришёл просто потому, что тебе вдруг стало интересно, как себя чувствует принцесса. Поэтому я спрошу ещё раз – на чьей стороны ты играешь?
     Меч Леонель продолжал держать у самой шеи оборотня, стоя позади него. Может быть, оборотни быстры, но де Катальд был натренированным воином, и реакция у него была отменная.
     – Не дёргайся, – предупредил он, затем насмешливо добавил: – А то мои напряжённые нервы могут не выдержать, и одна неверная голова слетит с плеч раньше, чем я решу, что получил все ответы.

+3

5

Дэниэл и не предполагал, что внутри кто-то будет, поэтому голос, прозвучавший в абсолютной тишине, стал для него полной неожиданностью.
«Сам виноват, – подумал оборотень. – Слишком рано расслабился, а ведь мог бы за милю почувствовать внутри присутствие мага».
И как это понимать? Мисс Перл предлагала помощь южанам, пыталась заверить меня в том, что оборотни крайне полезны и преданы принцессе Аните. И что же я вижу теперь? Ты вряд ли пришёл просто потому, что тебе вдруг стало интересно, как себя чувствует принцесса. Поэтому я спрошу ещё раз – на чьей стороны ты играешь?
Голос маркиза де Катальда был спокойным, а рука, направившая на него меч, не дрожала.
Впрочем, и Грант тоже не дрожал. Он держался спокойно и не двигался, как и было велено, хотя был уверен, что сможет увернуться и от смертельной атаки, в случае чего.
Не дёргайся. А то мои напряжённые нервы могут не выдержать, и одна неверная голова слетит с плеч раньше, чем я решу, что получил все ответы.
Тебе следует меньше болтать, – посоветовал Дэниэл, не двигаясь.
Де Катальд, если подумать, уже во второй раз спасал жизнь принцессе, и если в прошлый раз Дэниэлу было как-то всё равно, сейчас ему присутствие Леонеля сильно мешало. От свидетелей лучше всего избавляться. Какие бы клятвы они ни давали, всегда есть вероятность того, что они проболтаются. Единственный способ заставить человека замолчать – это его убить.
Лиана может обещать что угодно, – произнёс Дэниэл. – Я к её заверениям и клятвам никакого отношения не имею. Хочешь меня убить – попытайся. Вот только я увернусь, а твоя голова слетит с плеч куда быстрее моей. Проверим?
Для того, кто полжизни потратил на заказные убийства, такая ситуация не была в новинку.
Дэниэл с некоторым сожалением подумал о том, что маркиза всё равно придётся убить. Как бы он его ни уважал, а свои принципы нарушать нельзя. Свидетель должен умереть.
Принцесса, несмотря на возникший конфликт, даже не пошевелилась. Видно, её состояние действительно было так плачевно, как его описывали. Но тем лучше. Если она вдруг умрёт здесь, никто не удивится. Весь юг сейчас этого ожидает, а Грант всего лишь ускорит неизбежное.

+3

6

     Леонель ещё раз убедился в том, что ему следует доверять своему чутью, хоть он и не был оборотнем. Прибывшие на юг аж с самой столицы, они всё равно не вызывали у де Катальда доверия, и он оказался прав, хотя, видят боги, в этом ему не хотелось быть правым.
     Его чутьё не подвело его и в том, что касалось конкретно этого оборотня, Дэниэла. Лео показалось, что вёл он себя слишком независимо, являясь членом стаи Лианы Перл лишь условно. Но тогда маркиз подумал, что это не его дело, поэтому больше об этом не задумывался. А дело зашло слишком далеко…
     – Лиана может обещать что угодно, – сказал оборотень, подтверждая мысли Лео. – Я к её заверениям и клятвам никакого отношения не имею. Хочешь меня убить – попытайся. Вот только я увернусь, а твоя голова слетит с плеч куда быстрее моей. Проверим?
     Маркиз даже не дрогнул, хотя прекрасно видел, на что способен этот Дэниэл. На берегу он сражался мастерски. Убийства, казалось, были для него чем-то обыденным. Более того, кажется, они доставляли его удовольствие.
     – Кто нанял тебя для убийства принцессы? – не обращая внимания на слова Гранта, задал он вопрос.
     Сами по себе оборотни вряд ли станут вдруг интересоваться политикой. Если Дэниэл Грант пришёл сюда, чтобы убить принцессу, на то должны были быть какие-то причины. Деньги казались Леонелю наиболее логичным выводом. Ради них многие готовы пойти на всё, и убийство – далеко не последнее дело в этом списке.
     Впрочем, стоило признать, что кое-какие сомнения к Лео всё же были. Он не мог не признавать то, что его жизнь стала бы значительно легче, если бы принцессы не стало. Конечно, на юг тогда посыплются обвинения в похищении и убийстве, но к таким последствиям он был готов. Принять их было легче, чем наличие капризной принцессы, ничего не стоящей, но зато воображающей, будто весь мир должен пасть у её ног.

+1

7

Оборотень не шевелился, но уже готовился увернуться от меча и ловко вонзить его в Леонеля. Не хотелось, конечно, этого делать, но придётся. Де Катальд сам виноват – нужно было, как все нормальные люди, сидеть дома, а не у постели принцессы, на которую всем наплевать.
Кто нанял тебя для убийства принцессы?
А почему ты так уверен, что меня кто-то нанял? – тянул он время и отвлекал внимание.
Маркиз был магом, но по скорости передвижения он сильно уступает оборотням, поэтому не успеет сделать нужное движение в нужный момент. У него просто не хватит времени.
Уловив момент, Грант резко подался вперёд, повернулся и выбил меч из руки мага.
Вот теперь можно поговорить, – широко улыбнулся он. – Поверь мне, эта железка – самый отвратительный способ договориться с оборотнем. На этой неделе я настроен на заключение мирных договоров. Правда, не уверен, что могу предложить что-то стоящее тебе. Разве что убить быстро.
Дэниэл не знал, почему тратит время на разговоры. Нужно было поскорее заканчивать здесь и уходить, пока кто-нибудь ещё не вошёл сюда.
Впрочем, нет. Грант в глубине души осознавал, что ситуация на юге усложнится для него, если, помимо принцессы, на его руках будет ещё и смерть маркиза де Катальда. Если принцесса была здесь абсолютно новым человеком, то Леонель пользовался определённым авторитетом. Южане, может, и кажутся со стороны людьми странными, но за своих они держатся крепко. Леонель был не последним человеком на юге, и живым он был гораздо более выгоден, чем мёртвым.
Хотя, ты знаешь, у меня появилась идея, – сказал Грант. – Ты не мешаешь мне и вообще молчишь о том, что здесь произошло, а я буду тебе должен. Я лучший лидер, чем Лиана, а значит, я буду полезнее.
Дэниэл принципиально считал, что свои планы не нужно раскрывать ни перед кем, поэтому и с маркизом он ими делиться не собирался. Окружающим достаточно лишь знать, что у него есть определённая цель, и что он намерен любой ценой её добиться. Остальное не имело значения. От знания деталей лучше спать по ночам никто не станет, а вот умереть может вполне.
Или такие условия, или мы пойдём другим путём, и я всё-таки тебя убью, – подчеркнул он то, что у Леонеля, в принципе, не было выбора.

+2

8

     Леонель отлично владел оружием, и выбить меч у него из руки – нелёгкое дело. Тем не менее, оборотню это удалось. Леонель даже не успел проследить за его действиями, как уже всё было делано.
     – Вот теперь можно поговорить. Поверь мне, эта железка – самый отвратительный способ договориться с оборотнем. На этой неделе я настроен на заключение мирных договоров. Правда, не уверен, что могу предложить что-то стоящее тебе. Разве что убить быстро.
     Маркиз не дрогнул, даже несмотря на то, что это была открытая угроза.
     Оружия у него не было. Пока он будет его подбирать, Грант уже несколько раз успеет его убить. Времени будет достаточно, с его скоростью движения. Однако, паниковать было бы глупо. Лео не этому учили.
     «Если бы он хотел меня убить, не стал бы ждать так долго, – анализировал де Катальд. – Раз медлит, значит, у него есть сомнения».
     Он всё ещё не мог вообразить ни одной причины, по которой оборотню не угодила принцесса. С ним она, кажется, ни разу даже не сталкивалась лицом к лицу. Разве что его кто-то попросил об одолжении. Но опять же, кто именно? Бёрк? Его приближённые? Или в дело вмешалась ещё одна сторона, которой мешает  прямая наследница Ювела Вестерлунда?
     – Хотя, ты знаешь, у меня появилась идея. Ты не мешаешь мне и вообще молчишь о том, что здесь произошло, а я буду тебе должен. Я лучший лидер, чем Лиана, а значит, я буду полезнее.
     – И в чём же моя выгода? – спросил Лео ничего не выражающим ровным голосом. – Мисс Перл меня не устраивала потому, что её так называемой стаи было недостаточно не то что для армии, а даже для маленького гарнизона. Что можешь мне предложить ты? Даже если ты выйдешь на улицу и будешь обращать каждого встречного, от них мне будет мало толку. Ты хорошо натренирован, и я это вижу. Но на подготовку требуется время, а его будет не достаточно. Так что, у тебя есть приличная стая, которая может меня заинтересовать?
     – Или такие условия, или мы пойдём другим путём, и я всё-таки тебя убью.
     – Убьёшь меня – и живым ты отсюда не выйдешь.

+4

9

Несмотря на то, что маркиз остался безоружным, тот оставался спокойным. Дэниэл даже мысленно поаплодировал. Ему нравились люди, умеющие сохранить голову в любой ситуации.
И в чём же моя выгода? – спросил де Катальд.
Грант широко улыбнулся:
Начнём с того, что ты останешься в живых. Ну а об остальном всегда можно договориться, когда время придёт.
Убьёшь меня – и живым ты отсюда не выйдешь.
Я всё-таки рискну.
У маркиза было достаточно времени, чтобы поднять тревогу. Если бы он захотел, то смог бы что-нибудь придумать, чтобы привлечь внимание тех, кто снаружи. Кто-нибудь да пришёл бы на помощь. Однако он не стал. Значит, был готов пойти на сделку, а ломался он только ради приличий.
Тем не менее, времени у Гранта было очень мало. Неровен час, кто-нибудь сюда зайдёт – либо кто-нибудь из слуг, либо из знати.
Если ты отказываешься, то к моему уходу здесь будет два трупа вместо одного. – Дэниэл добавил, усмехнувшись: – Не забывай о  том, что я наблюдал за тобой всё это время. Ты не в восторге от принцессы и, уверен, сам не раз хотел её убить. Вот тебе и шанс. Даже руки пачкать не придётся.
Чем больше Дэниэл думал, тем больше приходил к выводу, что иметь в друзьях одного из самых влиятельных людей юга – это очень выгодно. Может быть, Леонель де Катальд не являлся формально лидером юга, так как его титул ему этого не позволял, но фактически он им был, даже если частично, деля эту должность с Кристофом Дабертом.
Последний Дэниэла особо не интересовал. Тот был приверженцем каких-то застоялых принципов. С было невозможно иметь дело – слишком консервативен. Сотрудничать с оборотнями он не станет, и уж точно не допустит того, что Грант хочет основать здесь собственную стаю.
Такая идея и де Катальду могла прийтись не по душе, но маркиз был более современен в таких вопросах, поэтому его переубедить было ещё возможно.
У тебя осталось совсем мало времени для размышлений, – сказал Дэниэл и, взяв в руки кинжал, снова подошёл к кровати, на которой лежала принцесса.

+4

10

     Маркиз криво усмехнулся и сказал:
     – Не могу понять, отчаянный ты, храбрый, или просто тупой.
     С отчаянным и храбрым можно иметь дела, но от тупых Лео всегда держался подальше – они его раздражали.
     – Не забывай о  том, что я наблюдал за тобой всё это время. Ты не в восторге от принцессы и, уверен, сам не раз хотел её убить. Вот тебе и шанс. Даже руки пачкать не придётся.
     Не будь принцесса маленькой девочкой, Леонель бы сказал, что предложение действительно очень заманчиво – оборотень освободит его и весь юг от огромной проблемы, да ещё и останется ему должен. Тем не менее, де Катальд был против убийства детей…
     – У тебя осталось совсем мало времени для размышлений.
     Мозг Лео работал с сумасшедшей скоростью, просчитывая ходы. Живая, принцесса приносила югу много проблем, потому что терпение южан было на пределе, и лишь малая их часть могла спокойно общаться с принцессой, а у самого Лео начинались нервные колики.
     Однако, даже откидывая благородство и честь, если допустить, что принцесса умрёт, в этом обвинят южан, и начнётся война. Разумеется, военные действия всё равно планировались, но это юг должен был их начать, когда армия будет полностью готова. Лорд Бёрк же может использовать смерть Аниты как повод для войны с южанами, а это было не совсем хорошо для юга.
     – Стой! – властным голосом приказал маркиз, когда Грант уже почти дошёл до принцессы. – Принцесса всё равно умирает. Будет лучше, если она умрёт естественной смертью, а не от кинжала.
     Ни один лекарь не брался её вылечить. Не помогали даже угрозы – все, как один, качали головой и говорили, что это невозможно.
     – Сделка будет на моих условиях, – произнёс де Катальд. – Ты можешь считать своё дело выполненным, и я даже дам тебе уйти, но взамен, когда мне понадобится твоя услуга, ты мне её окажешь.
     «Ну а что делать со скончавшейся от болезни принцессы, я разберусь, когда буду в столице, – подумал он. – Всё равно скоро буду там».
     Не так давно Лео получил приглашение посетить столицу во время летних мероприятий во дворце. Что там с ним собираются обсуждать, Лео уже примерно знал. Крису эта идея не нравилась, но Лео был настроен решительно. Когда все планы рушатся на глазах, самое время прибегнуть к запасному, даже если он замаячил на фоне внезапно.

+4

11

Дэниэл знал, что маркиз примет его предложение. Поупрямится, но затем придёт к выводу, что так будет лучше.
Кто-то как-то сказал, что больше всего южанин ценит свою честь. Принцесса Анита, намеренно или нет, нанесла достаточно сильный удар по ней. Просто так южанин никогда ни перед кем не склонится.
Леонель де Катальд был примером истинного южанина, поэтому сомневаться в его решении не приходилось. Просчитать их было легко, хотя это и не умаляло достоинств маркиза.
Стой! Принцесса всё равно умирает. Будет лучше, если она умрёт естественной смертью, а не от кинжала.
Грант посмотрел на него заинтересованно, но не настолько, чтобы отступиться от своего первоначального плана.
Сделка будет на моих условиях. Ты можешь считать своё дело выполненным, и я даже дам тебе уйти, но взамен, когда мне понадобится твоя услуга, ты мне её окажешь.
Я уже оказываю тебе услугу, предлагая избавить от проблемы, которая тебе досаждает, – пожал плечами Грант. – Чтобы оказать услугу, мне нужно укрепиться на юге. Что, если я захочу создать здесь свою стаю?
Бывший наёмник не был глуп, и он понимал, что просто так обосноваться оборотням в Менасе и в любом другом южном городе никто не позволит. Если их обнаружат, начнётся охота, и люди возьмут числом. У Дэниэла были планы на юг, поэтому он не мог позволить, чтобы все здесь передохли в войне с оборотнями. Чтобы здесь обосноваться, ему нужна была поддержка влиятельного человека. Де Катальд подходил вполне.
Опустив руку с кинжалом, Дэниэл ждал ответа.
Иногда судьбы империй вершатся по заранее обдуманному плану, а иногда это решается в последний момент, в одно мгновенье, в тёмных комнатах древних замков…

+2

12

     Леонель раздумывал несколько минут. Оборотень не мешал ему, давая время принять окончательное решение.
     Предложение оборотня было очень заманчивым. Лео ничего не терял, но зато приобретал многое. Он мог получить поддержку оборотней, а она, если правильно её преподать и использовать, будет неоценима в самых различных ситуациях. Стая, которую возглавляет уверенный в себе и сильный оборотень внушала больше доверия, чем та стая, которую пыталась возглавлять женщина.
     Де Катальду принадлежали обширные земли на юге, но он был всего лишь маркизом. Титул герцога принадлежал Кристофу, а тот точно не одобрит сотрудничества с оборотнями.
     По правде говоря, Леонель должен был с этим вопросом обратиться к Даберту, потому что он стоял выше него, но его ответ будет отрицательным, поэтому формальности маркиз решил не соблюдать.
     – Хорошо, – сказал он. – Считай, что наша сделка в силе.
     Всё ещё не сводя взгляда с Дэниэла, он добавил:
     – Но не думай, что она даёт тебе право творить здесь беспорядки и обращать людей в оборотней направо и налево. Если это случится, поверь мне, я найду тебя и всех твоих соратников и уничтожу всех до единого.
     Блеск в глазах Леонеля ясно говорил о том, что он так и поступит. Он не собирался превращать любимый им Менас в пристанище оборотней. Они просто нужны были ему для подстраховки, как вампиры – лорду Бёрку.
     Маркиз потерял интерес к разговору. Они уже обсудили всё, что было нужно, и теперь Леонелю было всё равно, что будет делать оборотень дальше. Если он будет настолько глуп и попадётся при выходе из замка, то это уже не его проблемы. Они заключили сделку, но это не значило, что теперь они друзья навеки.

0


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #308 Не то время и не то место


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно