У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » --> Благодарить никогда не поздно


--> Благодарить никогда не поздно

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Карилеф Радок, Леонель де Катальд
Место действия: замок леди Макери
Время действия: 28.05.1428 | 13:10
Ситуация: разговор
Описание: Дождавшись, когда лорд Леонель вновь появится в замке леди Макери, Карилеф решается на разговор.
Очерёдность постов: Карилеф Радок, Леонель де Катальд

0

2

Карилефа всегда учили, что накапливать долги – это не самое достойное занятие в жизни. И к долгам можно отнести не только некоторую денежную сумму. Долгом может быть всё – идея, услуга, и даже благодарность. К тому же, не благодарить того, кому ты обязан – это дурной тон. Да и совесть потом замучить может, не выдержав поступков каменного сердца, или пустой головы, или трусливой, гхм, попы.
Именно поэтому Радок и хотел поговорить с Леонелем де Катальдом. Возможно, для самого аристократа, его поступок не был чем-то из ряда вон выдающимся. Может, он раз в месяц привык спасать чью-то жизнь, ради благотворительности, поддержания славы, или как исполнение давнего обета. Но для Кара его жизнь не была пустяком, как и жизнь Аниты. И если он привык благодарить и за меньшие поступки, относительно своей скромной персоны, то уж этот он никак не мог проигнорировать.
Признаться честно, некоторая оторопь присутствовала. Как никак, а лорд Леонель производил впечатление занятого человека. Тем не менее, Кар погасил малодушные  душевные порывы,  постучал в дверь кабинета, или комнаты, парень не знал точно, где сейчас находился его спаситель.

+4

3

     У маркиза де Катальда был разговор к Элизабет, и именно ради этого он приехал в замок Макери. Баронесса пока ещё не спустилась, но Лео предложили пройти в зал для гостей, что Лео с радостью сделал.
     Он бывал здесь в гостях не так часто – баронесса всё же была замужем, а все сплетни об их, якобы, отношениях, были наглой ложью. Тем не менее, в этой комнате де Катальду всегда нравилось. Какая бы погода ни была за окном, здесь всегда было не слишком жарко и не слишком холодно. Лео нравилась такая температура. Из мебели здесь были диваны, кресла, книжные шкафы и огромный рояль Сам маркиз играть не умел, но любил послушать, если музыкант, конечно, обладает талантом.
     Сегодня здесь никто не играл, но обстановка всё равно действовала на Леонеля умиротворяюще. Пейзажи, которые висели на стенах, также этому способствовали.
     Где-то спустя десять минут в комнату кто-то осторожно постучался. Судя по тому, что кто-то вообще стал стучаться, Лео понял, что это была не Элизабет и не её супруг. Кто станет стучаться в собственном доме? Лео вот никогда этого не делал – только когда заходил к сестре.
     Когда дверь приотворилась, впуская стеснительного визитёра, брови Лео взметнулись вверх. Это оказался Карилеф Радок.
     Впрочем, удивляться было нечему. Как только парень окреп настолько, что смог ходить, он снова переехал к Элизабет. Лео не возражал, потому что чувствовал – в его замке другу принцессы неловко. О том, что, в некотором роде, он сам является причиной тому, маркиз даже не раздумывал. Ничего пугающего в себе де Катальд не видел. Боится всегда только тот, кто в чём-то виноват.
     – Леди Макери здесь нет, – произнёс Лео, полагая, что Радок ищет именно её.

+3

4

Преобладав над некоторой неловкостью, Карилеф заглянул в богато обставленную комнату, невольно задерживая взгляд на интерьере, ища лорда де Катальда. Леонель был здесь, и Радок испытал одновременно и чувство удовлетворения, и страха. С одной стороны, ему больше не нужно было никуда идти, с другой, разговор именно теперь стал неизбежен. Тем не менее, Кар весь протиснулся в нешироко раскрытую дверь, не оставляя себе даже малейшего шанса для отступления.
«И вообще, в конце-то концов, мужчина я, или нет? Это ведь даже yе разговор, а пар фраз, которые должны были быть произнесены», - пытался себя наставить на должное настроение юный маг.
Леди Макери здесь нет, - лорд де Катальд заметил его.
- Эээ, да, я знаю, - обежав комнату взглядом, глупо произнес парень. – Вообще-то, я хотел увидеться с вами, лорд де Катальд, - произнес он сокровенную фразу.
Немного медленно, по сравнению с его обычной и привычной резвостью, Карилеф поплелся на середину комнаты, поближе к своему собеседнику.
- Я не успел поблагодарить вас за спасение, а мне бы очень хотелось это сделать.
Он замер ожидая реакции мужчины, готовый, и к насмешке, и к удару, и к издевательскому: «Ну так начинай благодарить». Тем не менее, убегать он, словно благородная девица, в испуге никуда не собирался.

+2

5

     Несмотря на то, что сказал Леонель, парень всё равно вошёл, и маркиз недоумённо на него посмотрел. Он, конечно, тоже был за то, чтобы гости чувствовали себя как дома, но явно был против того, чтобы одни гости отвлекали других.
     Ему всегда была приятна компания, но только тех людей, с которыми ему было о чём поговорить, а этот мальчик не относился в эту категорию людей.
     – Вообще-то, я хотел увидеться с вами, лорд де Катальд.
     – Вот как, – протянул Леонель, ожидая продолжения.
     – Я не успел поблагодарить вас за спасение, а мне бы очень хотелось это сделать.
     Тот день не был одним из приятных в жизни Лео, как и последующие дни.
     Мальчика он спас, но принцесса всё равно оказалась самой большой проблемой, упавшей на его голову. Он не знал, как к её поведению относятся остальные лорды, но маркиз был на грани срыва. Глядя на дочь покойного императора, Лео даже порадовался, что Нимос уберёг его от такого проклятья, и детей у него пока нет. При мысли о том, что когда-нибудь у него будет дочь с таким же отвратительным характером, ему захотелось выпрыгнуть из окна.
     – Не благодари, – ответил Леонель. – Я сделал то, что должен был.
     Он надеялся, если честно, что Радоку удастся вернуть принцессу во вменяемое состояние, но этого не произошло.
     – Впрочем, – не стал скрывать де Катальд своих намерений, – ты сделаешь мне одолжение, если убедишь Её Высочество в том, что на южане – это не те враги, с которыми она должна бороться.
     От Аниты Вестерлунд изначально требовалось вдохновить людей пойти за ней, попросту быть символом, но её поведение рушило все планы. Такой «символ» вызывал в Леонеле неописуемый гнев и желание крушить всё, что стоит на пути.
     – Юг должен сплотиться вокруг неё, а этого не случится, пока она будет вести себя так же, как и сейчас. Она потеряла родителей, и Кортеша здесь нет. Оуэн неплохой парень, но он всего лишь выполняет свой долг и охраняет её. К его словам она уж точно не прислушается. Может быть, послушает тебя.
     Надежда была, хоть и маленькая. Лео же нужно было верить хоть во что-то, чтобы окончательно не убедить себя в том, что сторона, на которую он встал, на самом деле не заслуживает всех тех усилий. Иногда разрушенные идеалы служат даже большей разрушительной силой, и уж Лео это прекрасно знал.

+3

6

Не благодари. Я сделал то, что должен был, - слова были просты, но в них чувствовалось достоинство. Ни капли хвастовства, или спеси. И Карилефу понравилось это. Признаться, когда он ожидал крайностей, там присутствовали и самопоклонение, и некоторая вальяжность, мол о, да, я один из лучших людей юга, и я спас тебя, цени это, крестьянин! Или что он сделал это не просто так а с каким-то умыслом, чтобы наивный Радок оказал ему услугу. Хотя, признаться, во всем замке он был самым бесполезным существом - был никем, жил не за свой счет, и, к тому же, совершенно ничего не делал. Ему даже некогда было найти себе нового наставника в магии.
Впрочем, - Карилеф сразу же напрягся. – Ты сделаешь мне одолжение, если убедишь Её Высочество в том, что на южане – это не те враги, с которыми она должна бороться.
Кар не знал что ответить.  Он догадывался, что живет тут как развлечение Аниты, как бы паршиво это не звучало. Правда, в последнее время, принцесса гнала от себя всех, кого только могла.
Тем временем, пока маг молчал, южанин продолжил:
Юг должен сплотиться вокруг неё, а этого не случится, пока она будет вести себя так же, как и сейчас. Она потеряла родителей, и Кортеша здесь нет. Оуэн неплохой парень, но он всего лишь выполняет свой долг и охраняет её. К его словам она уж точно не прислушается. Может быть, послушает тебя.
- Лорд де Катальд, - осторожно начал Радок. - Боюсь, на это понадобится некоторое время. Анита пережила множество не самых приятных моментов в ее жизни, впервые столкнулась с предательством, и сразу же потеряла все, что имела, включая счастливое будущее. Потеря семьи, няни, для нее большой удар, и ей сейчас очень сложно, - как бы ни вела себя принцесса даже по отношению к самому юному магу, Кар считал себя ее другом, поэтому не собирался выставлять принцессу в невыгодном свете где бы то ни было. Даже если она сама нисколько не заботится о своей репутации. - Могу предположить, что сейчас ей кажется, что ее окружают враги, или же те, кому нужна не она, а лишь то, что она может дать. Она боится доверять.

+1

7

     Леонель не смотрел на мальчика, давая ему время осознать смысл сказанного им. Он не сильно надеялся на то, что слова возымеют какой-то смысл на принцессу, но попробовать стоило. Будь Эмиль Кортеш сейчас на юге, было бы гораздо легче. Быть может, принцесса бы и не скатилась до такого поведения. Но Кортеш, внушивший себе то, что на юге у них нет союзников, отправился неизвестно куда, чтобы привести непонятно кого. Благородные порывы Лео ценил, но благородство часто путают с отчаянным идиотизмом. По его мнению, не стоило вообще приезжать на юг, чтобы через несколько же дней уехать на поиски неведомых союзников.
     Радок долгое время молчал, и де Катальд уже успел немного забыть о его присутствии.
     Тем не менее, он заговорил спустя несколько минут обдумывания:
     – Боюсь, на это понадобится некоторое время. Анита пережила множество не самых приятных моментов в ее жизни, впервые столкнулась с предательством, и сразу же потеряла все, что имела, включая счастливое будущее. Потеря семьи, няни, для нее большой удар, и ей сейчас очень сложно. Могу предположить, что сейчас ей кажется, что ее окружают враги, или же те, кому нужна не она, а лишь то, что она может дать. Она боится доверять.
     При последних словах де Катальд посмотрел на парня и ответил:
     – Именно поэтому я и обращаюсь к тебе – человеку, которому она доверяет. Или доверяла когда-то.
     В его словах о скорби как причины поведения принцессы была правда и логика, но Лео всё же не считал все тягости, выпавшие на долю Аниты Вестерлунд, веской причиной. В жизни человека случается всякое, и нужно уметь это пережить. Слабые склоняются перед судьбой и в конечном итоге капитулируют. Сильные же справляются со всем. Так и проявляются лидеры.
     – Сейчас у неё нет ничего – ни власти, ни короны, ни земель, ни титула. Громкая фамилия, конечно, осталась при ней, но сейчас и она ничего не значит – на троне тоже сидит Вестерлунд. Бастардка, но, тем не менее, признанная церковью. Её Высочеству нужно поучиться сдержанности. Она имеет полное право ненавидеть нас всех, но она должна понимать, что открытое пренебрежение не сделает ей чести. На юге её уже не любят, а южане весьма принципиальные люди. Ради её же блага, заставь её прислушаться к твоим словам. Заодно и поучишься, каково это – быть советником правителя. Может быть, когда-нибудь пригодится…
     Может быть, сейчас этот парень не представлял для окружающих никакой ценности, но Леонель подозревал, что его не просто так приставили к принцессе. Обычного и ничм не примечательного парня бы не подпустили к принцессе. Что-то в нём всё-таки углядели.
     К тому же, Лео оценил то, что, несмотря ни на что, парень бросился на защиту принцессы. Преданность и сострадание – тоже хорошие качества человека. Может быть, именно в них и было дело.
     – Перед отъездом Кортеш успел найти тебе мага огня для занятий? – поинтересовался маркиз, решив, что было бы крайне безответственно полностью загубить, возможно, единственную надежду принцессы только из-за того, что вокруг ни у кого нет времени.

+3

8

Сейчас у неё нет ничего – ни власти, ни короны, ни земель, ни титула. Громкая фамилия, конечно, осталась при ней, но сейчас и она ничего не значит – на троне тоже сидит Вестерлунд. Бастардка, но, тем не менее, признанная церковью. Её Высочеству нужно поучиться сдержанности. Она имеет полное право ненавидеть нас всех, но она должна понимать, что открытое пренебрежение не сделает ей чести. На юге её уже не любят, а южане весьма принципиальные люди. Ради её же блага, заставь её прислушаться к твоим словам. Заодно и поучишься, каково это – быть советником правителя. Может быть, когда-нибудь пригодится…
Слова лорда были логичны в чем-то, но Радок был категорически несогласен с ними.
- Как бы не поливали грязью или не пытались переплавить луч, он все равно останется золотом, - все же решился высказаться он. - У Аниты никто не отнимет ее титул и право на корону.
Да, то, чего не любила его подруга, и что было на самом деле, некоторая степень подхалимства и желание нажиться на Вестерлнуд даже в будущем только подчеркивали тот факт, что она важна. Если бы дело действительно обстояло так, что Анита была бы никому не нужна - никто не стал бы собираться под ее знаменами, а из ее имени не делали бы символа справедливости. Это бы было никому не нужно. А так, даже не смотря на явную враждебность девушки, ей тем не менее старались не перечить и обеспечивать всем самым необходимым.
На словах о будущем советнике Карилеф смутился. Почему-то подобное предприятие не вызывало у него особой веры в успех. А уж ведь это простой разговор с подругой. Что уж говорить о том, чтобы в будущем вершить судьбы людей и мира?
- Я поговорю с ней, - сказал Кар, ничего конкретно не обещая.
Перед отъездом Кортеш успел найти тебе мага огня для занятий? - неожиданно спросил де Катальд.
- Эээ, - Кар по привычке взъерошил волосы на голове, - по прибытии на юг мы не успели пересечься, - как бы оправдываясь за них обоих начал Радок, - а потом вообще стало резко не до этого. Поэтому, как-то так, - неопределенно закончил он.
Слова о принцессе и о том, что ему необходимо сделать для ее блага полностью заняли место в его голове.

+4

9

     Леонель улыбнулся ответу Карилефа. Это были лишь красивые слова, не более. Титула у неё, может, никто и не отнимет, но реальную власть тоже никто не даст. Правда, пока она жива, она всегда будет представлять угрозу любому, кто будет сидеть на троне, и это всегда будет подвергать жизнь принцессы Аниты опасности.
     – Я поговорю с ней.
     Маркиз кивнул, не сильно надеясь на успех такого действия. Слова сейчас мало что значили для принцессы, у которой не осталось ничего, но шанс всё ещё был.
     «Забавный парень», – думал де Катальд, слушая, как тот пытается сказать что-то то ли в оправдание Кортеша, то ли зачем-то ещё.
     Действия Эмиля Кортеша не нравились многим. Тот же самый Кристоф не одобрял его энтузиазма и отношения к югу в целом. Джеральдо мыслил так же, а с ним ещё с десяток аристократов и просто состоятельных и влиятельных людей Менаса. Все они считали, что Кортеш нарушает естественный порядок, установившийся на юге. Может быть, в определённом смысле это и было так, но де Катальд считал, что каждый вправе поступать так, как считает нужным. К тому же, никто не сможет удержать пирата от решения, которое он уже принял. Это так же невозможно, как и усадить принцессу Аниту на трон прямо сейчас.
     – Что ж, если надумаешь учиться, найди в моём замке Жана – это мой маг огня. Ученик ему не помешает.
     Сказав это, маркиз услышал стук каблучков, а затем звук открываемой двери и поднялся с места.
     – Элизабет, – улыбнулся он, поворачиваясь.
     В том, что это именно хозяйка замка, он был уверен – лорд Макери вряд ли развлекается дома тем, что пытается ходить в женской обуви на каблуках.
     Лео чуть наклонился, чтобы поцеловать протянутую руку.
     – Прости, что заставила ждать, – улыбнулась та, как показалось маркизу, несколько устало.
     Он махнул рукой:
     – Пустяки!

+3


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » --> Благодарить никогда не поздно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно