У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » --> Дела на первом месте


--> Дела на первом месте

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Действующие лица: Валентин Арн (нпс), Людвиг О’Доннелл, Себастьян Арн
Место действия: особняк Арнов, кабинет Валентина Арна
Время действия: 21.05.1428 | 18:35
Ситуация: обсуждение дел
Описание: На приёме в честь Себастьяна самому виновнику торжества, его отцу, а также главе купеческой гильдии Уаджея не до веселья. Они обсуждают предстоящие совместные дела, которые могут оказаться весьма рискованными, но настолько же прибыльными.
Очерёдность постов: Себастьян Арн, Валентин Арн, Людвиг О’Доннелл

0

2

Изначально Себастьян был против приёмов и других торжественных мероприятий в свою честь, но ему пришлось уступить, тем более, что приём приносил некоторую выгоду. Например, собирал в одном месте всех людей, с которыми ему необходимо было увидеться.
Одним из этих людей был давний партнёр его отца, а теперь и его партнёр тоже, Людвиг О’Доннелл. По стечению обстоятельств, он всё ещё находился в Таурте. Пытался найти своего отца. Или просто делал вид, что ищет его, ведь ему уже было известно, что Линберг О’Доннелл погиб во время штурма дворца.
Тем не менее, для Себастьяна было хорошо, что он ещё здесь.
Пробыв с гостями положенное приличиями время, Арн отправился в кабинет своего отца, где должна была проходить встреча с Людвигом. Валенти Арн уже был там. Гостей развлекали еда, выпивка, музыканты, прелестные дамы, ну и его мать, которая могла заговорить зубы любому. Этого у неё было не отнять.
Лакей, которого послали за главой купеческой гильдии Уаджея, вернулся и доложил, что мистер О’Доннелл здесь.
Сегодня они должны были обсудить все детали будущей торговли с Минуром. Некоторые тонкости уже были улажены, поэтому при пересечении границ проблем возникнуть не должно было. Деньги всегда служили отличным стимулятором в переговорах даже с самыми упрямыми людьми.
Мистер О’Доннелл, – поприветствовал он вошедшего торговца и указал ему на кресло.
Кабинет Валентина Арна был светлым и богато обставленным, но уютным и комфортным его назвать решился бы разве что слепой безумец. Ну как, как можно было чувствовать себя комфортно, когда вон с той полки на тебя смотрит непонятное чудовище с парой огромных выпученных глаз? Себастьян всегда считал эту вещь полной безвкусицей, а между тем, статуэтка была привезена с какой-то далёкой империи и куплена за баснословные деньги. У Яна возникал вопрос – где были глаза отца, когда тот приобретал эту «прелестную» вещичку?
В общем, кабинет этот был больше похож на выставочный зал самого различного искусства, но никак не подходил для серьёзной умственной работы, которая здесь должна была проводиться.
Впрочем, кабинет не его, поэтому и проблемы тоже не его, но по его мнению, кабинет был уж слишком крикливым. Арны, конечно, всегда славились тщеславием, но не настолько же, чтобы выставлять своё богатство на показ самым бездарным из всех способов.

+1

3

Valentin  Arn
( Ludwig O'Donnell)

В последнее время Валентин пребывал в необычайно хорошем настроении, он был настолько полон радостью, что порой, он сам себе казался воздушным шариком на тонких ножках.
Мужчине было с чего радоваться – его дела пошли вверх, его сын наконец-то поумнел, его дочь может радовать своим присутствием, у него красавица и умница жена. Практически, всё, о чем он думал последние пару лет, наконец, начало осуществляться, и ничего, кроме удовольствия, Валентину не приносило.
От сегодняшнего мероприятия Себастьян хотел отказаться, и Арну-старшему стоило больших нервов уговорить его не совершать столь глупые и опрометчивые поступки. Может у сына и были причин вернуться в семью, и перестать строить из себя шута, но, увы, некоторые его убеждения ещё не утратили детской инфантильности, даже в столь зрелые годы.
Политическая ситуация полностью устраивала Арна. По крайней мере, пока. Только глупцы кричали бы, что при сложившемся положении вещей он должен занимать трон. Нет, гораздо умнее будет построить хорошие условия, чтобы не оказаться в ситуации, как эта бедняжка Илария, и только потом ими пользоваться. Себя на троне Валентин не видел. Монарх должен блистать молодостью и задором, быть новой, более крепкой опорой империи, сменив уже основательно подгнившую и приевшуюся всем правящую ветвь. Гораздо больше преимуществ не у того, кто прозябает на троне, а у того, кто греется за его широкой спинкой. А пока, он выжмет из своего положения всё, что только сможет, впрочем, как и всегда.
Праздник был в разгаре, когда он, аккуратно чмокнув жену в щеку, так, чтобы не размазать сложный макияж, скрылся от взоров всех гостей. Торжество достигло той стадии, когда гостей не особо заботит присутствие того, в честь кого это торжество и было устроено. А вот они прекрасно смогут воспользоваться слоившейся ситуацией, оставшись вне всяких подозрений.
Он первым вошел в кабинет, следом, пришел и его сын, последним прибыл О’Доннелл.
Мистер О’Доннелл, - проявил учтивость Себастьян. Сам же Валентин лишь указал на кресло, с Людвигом они уже успели обменяться парой слов.
- Господа, - начал он. – Думаю, сейчас прекрасный момент, чтобы обсудить текущее положение дел.

0

4

Сегодня Людвиг присутствовал на очередном торжестве, коих, в последнее время было не счесть, словно пиров перед будущим голодом. Но, в отличии от прошлых праздников, сегодня он знал, что веселья не будет. Будет сплошная работа.
Разумеется, он помельтешил между гостями, щедро раздавая улыбки остальным гостям. Но к спиртному даже не притронулся.
Когда он понял, что пришло время, он поднялся почти сразу за Валентином Арном в его кабинет, где их уже ожидал Себастьян.
Мистер О’Доннелл, - поприветствовал тот его.
- Лорд Арн, - улыбнулся Людвиг, - поздравляю с возвращением в семью, ваше торжество столь же ярко, сколь и праздник в честь возвращения вашей сестры, - позволил себе шутку Людвиг. Разумеется он знал, что младший Арн принимает обязанности наследника семьи, но сегодня он его видел лишь мельком.
- Господа, - произнёс Валентин. – Думаю, сейчас прекрасный момент, чтобы обсудить текущее положение дел.
- Ничего не имею против, - сказал Людвиг, присаживаясь в кресло. – Может быть, лорд Себастьян расскажет о своих задумках? – намеком спросил он, глядя на Арна.

0

5

Себастьян без единой эмоции на лице принял формальные поздравления О’Доннелла, но всё же позволил себе фыркнуть на части о сестре.
Он не собирался скрывать своего отношения к Катарине и не понимал, почему отец отклонил его предложение запереть её где-нибудь. Он бы предложил сырой и тёмный подвал, но он же всё-таки проявил благородство и предложил монастырь! Тем не менее, глава семьи почему-то посчитал это излишним.
Однако, кое-что ему сделать всё-таки удалось. Наследства, которым Рина так гордилась, теперь у неё больше не было. И не будет до тех пор, пока Ян является наследником рода, а в том, что это надолго, Себастьян был уверен. Отец потратил много усилий, чтобы вернуть его в семью – всё-таки гораздо надёжнее, когда наследником является сын, а не дочь. Впрочем, в том, что он вернулся, большой заслуги Валентина Арна не было.
Может быть, лорд Себастьян расскажет о своих задумках?
Разумеется.
И он стал излагать – сначала о поставке продовольствия в Минур. По идее, ничего криминального в этом не было. Даже если об этом прознают, всегда можно сказать, что Арны сочувствуют невинному народу Минура, а поставляют продукты не бесплатно только потому, что этот жест могут неправильно расценить.
От циничности собственных мыслей Себастьян покривился.
Он сам себе не нравился в последнее время, но, тем не менее, продолжал вести себя так же, потому что по-другому было нельзя. Если поступать иначе, могут затоптать, а этого Арн никак не мог позволить.
Покончив с планами о продовольствии, Себаастьян перешёл к более интересной части:
Мне пришла в голову идея о кораблях. Я точно уверен, что Минур и Ниарис схлестнутся в морской битве, а для этого, как известно, нужны корабли. Но тут есть одно главное «но» – как бы эта война ни закончилась, если кому-то при дворе Минура будет известно о нашем участии, нам всем не жить. Поэтому, если мистер О’Доннелл сумеет обеспечить тайную торговлю через посредников, которые никак не укажут на всех нас, то мы можем себе позволить реализацию моего плана. Однако, прежде чем я перейду уже непосредственно к нему, я бы всё-таки хотел получить ответ на свой вопрос, потому что нет смысла продолжать, если мы не будем обеспечены нужными каналами связи.

Отредактировано Sebastian Arn (2016-01-30 08:05:51)

+4

6

Valentin  Arn
( Ludwig O'Donnell)

Валентин с удовольствием расположился в кресле. К старости ему всё меньше и меньше нравилось ходить, и всё больше удовольствия вызывало желание отдохнуть.
Мужчина с теплотой и гордостью смотрел на сына, впрочем, стараясь, чтобы подобный факт не сильно бросался в глаза. Себастьян проявлял недюжинные способности к делам, у него была хватка и внутренний стержень. И он откровенно не понимал, как он мог пытаться загубить такой талант, занимаясь какой-то ерундой. Не иначе как в голову сыну ударила горячая кровь, а в мозги юношеский максимализм, когда пытаешься найти свой путь самостоятельно. Впрочем, у его сына оказалась способность правильно этими сами мозгами распоряжаться, если он относительно быстро сообразил, что его призвание в том, что у него в крови, в том, к чему его готовили с детства.
Катарину он очень любил, но она была девушкой с кукольной внешностью, и, чего греха таить, красивой игрушкой в тех руках, кто сумеет обуздать её нрав.  Как бы ни пыталась построить из себя мужчину его любимица, рано или поздно такой мужчина найдется. А Валентину очень не хотелось, чтобы его начинания продолжал кто-то не из семьи.
- Продовольствие неплохая идея, заработать на ней можно приличное достояние. Правда, я бы советовал погасить душевные порывы и не раскрывать своего участия в этом. В Минуре, мы, может быть, и заработаем хорошую репутацию, но на родине мы её лишимся. Не хочу, чтобы ходили слухи, что Арны забирают хлеб у жителей Ремпета, чтобы подарить его врагам. И поверь мне, - Арн старший отрывисто махнул рукой, - всем будет абсолютно наплевать, что дарим мы его за тройную цену.
Валентин задумчиво переглядываясь с Людвигом слушал сына, а затем ответил:
- За репутацию мистера О’Доннелла не беспокойся, ты даже не представляешь насколько нам с ним повезло, - почти даже не польстил главе торговой гильдии Валентин. – Но с кораблями… - он подумал. – Мне кажется, ты ставишь на эту ставку слишком много. Да, корабли будут, но не думаю, что основное сражение будет проходить на море.

0

7

Пока Людвиг отмалчивался. Когда придёт время, он скажет своё веское слово. К тому же, он знал всё, о чем сейчас рассказывал Арн младший.
Заявления о своей некомпетентности, Людвиг встретил лишь делано приподнятыми бровями. Поднимать шум он не стал, ссылаясь на молодость Себастьяна, и на то, что он пытается твёрдо стать на ноги, набивая себе цену.
«Знал бы ты, мальчик, сколько дел мы провернули с твоим отцом, и на чем стоит твое новоприобретенное состояние…», - но в разговор вступать, опять же, не стал. Тем более, что за него это уже сделал Валентин.
Людвиг думал о том, что если Себастьян не научится вылавливать нужных ему людей и доверять им, что очень быстро растеряет то состояние, которое оставил ему его отец. Недоверие не только обижает, но и дает повод оправдать его.
-Почему вы так уверены, что есть всего два места, где может происходить сражение? Почему не предполагаете, что оно будет на территории Ремпета, или же, что какая-нибудь из армий не захочет срезать путь, через наши относительно безлюдные северные земли? Все заключенные договора могут превратиться в раскрашенную бумагу в один момент, а противостоять двум большим армиям императрица не сможет, империя и так обескровлена восстанием на юге. Или вы надеетесь на порядочность императоров-соседов? – иронично поинтересовался Людвиг. – Кстати, о юге – море – это изначально их территория, и если всё же, решите делать ставку на него, стоит улаживать дела и южанами.

0

8

Себастьян видел сомнение и в глазах отца, и в глазах мистера О’Доннелла, хотя идея с продовольствием и была поддержана.
Разумеется, – ответил он, – я и не собирался говорить каждому о том, что в интересы семьи Арн, помимо всего прочего, входит и поставка продовольствия вражеской империи только, разумеется, потому, что у нас милосердия и сострадания так же много, как и денег.
Помимо всего прочего, Яну не нравилось и то, что его, кажется, не воспринимали всерьёз. Да, ему дали шанс проявить себя, но особо не надеялись на его успех, и это было равносильно оскорблению.
Он привык работать с людьми, которые ценят его способности. Впрочем, и доказывать что-то Себастьяну тоже было не привыкать. Уйдя из семьи, выжив и даже поднявшись без помощи всемогущего отца, он доказал, что способен что-то и без поддержки.
При нынешней политической ситуации ему было необходимо его имя, но теперь Себастьян относился ко всему иначе, потому что люди, с которыми он будет сталкиваться, будут знать его не только как сына Валентина Арна, а как личность – как человека, который чего-то стоит сам по себе.
За репутацию мистера О’Доннелла не беспокойся, ты даже не представляешь насколько нам с ним повезло. Но с кораблями… Мне кажется, ты ставишь на эту ставку слишком много. Да, корабли будут, но не думаю, что основное сражение будет проходить на море.
– Почему вы так уверены, что есть всего два места, где может происходить сражение? Почему не предполагаете, что оно будет на территории Ремпета, или же, что какая-нибудь из армий не захочет срезать путь, через наши относительно безлюдные северные земли? Все заключенные договора могут превратиться в раскрашенную бумагу в один момент, а противостоять двум большим армиям императрица не сможет, империя и так обескровлена восстанием на юге. Или вы надеетесь на порядочность императоров-соседов? Кстати, о юге – море – это изначально их территория, и если всё же, решите делать ставку на него, стоит улаживать дела и южанами.
Выслушав всё, Себастьян скрестил руки на груди и приготовился высказать мнение в защиту своей теории:
Война между Минуром и Ниарисом уж точно не будет проходить на территории Ремпета. Об этом можете не переживать, – добавил он загадочно, не собираясь раскрывать всех своих тайн. – Да, у вас обоих есть отличные связи, но и у меня они есть, и что-то мне подсказывает, что в случае этой войны мои связи и достовернее, и влиятельнее. Что же до договора с южанами, – и он насмешливо посмотрел на хозяина кабинета, – то, раз уж нам так повезло с мистером О’Доннеллом, полагаю, ему не составит никакого труда найти с ними общий язык.

+6

9

Valentin  Arn
( Ludwig O'Donnell)

Внизу бушевал праздник, в кабинете же царило молчание, вот только не напряженное, а, скорее, умиротворённое. Хотя вещи, обсуждавшиеся здесь, были далеки от покоя. Сейчас, глядя на сына, он хотел видеть будущее своего рода, и Валентину хотелось, чтобы будущее это было светлым. На сына он всегда возлагал большие надежды, поэтому, когда тот решил уйти из семьи, оставив всё Катарине, Арн старший, мягко говоря, обеспокоился.
На долю его сына выпало время свершений, перемен. Не самое лучшее время, не самое достойное, но оно может породить великих людей. Если афера Себастьяна удастся, он станет поистине великим человеком. Если же нет – он положит на плаху всю семью. И Валентин, и сам Себастьян прекрасно понимали это. Не даром его сын бросал взгляды на него – он явно хотел, чтобы отец им гордился.
И не смотря на весь риск, мужчина доверял своему сыну и верил, что его задумка может увенчаться успехом – удача любит наглость и инициативность.
Впрочем, уверенность его в своих источниках немного коробила. С другой стороны, он должен на личном опыте понять, что, во первых, не стоит никому доверять чрезмерно, а во вторых, не принимать всё услышанное на веру, необходимо иметь своё мнение, и свой ход мыслей.
- … раз уж нам так повезло с мистером О’Доннеллом, полагаю, ему не составит никакого труда найти с ними общий язык.
Валентин не удержавшись прыснул от смеха, быстро закрыв рот рукой, пытаясь успокоиться. Возможно, он сегодня принял на грудь лишнего, но вот что-что, а его сыну нужно ещё время, чтобы разобраться в людях. Линберг, отец Людвига, был человек чести и слова, если он взобрался на вершину, то только благодаря тому, что пробивал все преграды лбом. Его сын же торговал со всеми, поговаривают, правда шепотом, что даже с нелюдью. А если ты торгуешь с Кривом, не зачем ввязываться в кабалу Нимоса.

0

10

Напору молодого Арна можно было только позавидовать, а его наглость порождала слабую надежду на то, что предприятие будет успешным. Робость, человеколюбие, сострадание – когда в деле смешиваются политика и золото, таким словам, не то что качествам, нет места. Это потом уже можно будет поразмыслить и подобрать красивые цели, высокие жертвы, стремления, оправдания. Но сейчас они лишние.
Да, у вас обоих есть отличные связи, но и у меня они есть, и что-то мне подсказывает, что в случае этой войны мои связи и достовернее, и влиятельнее.
- Мне нравится ваша уверенность, лорд Арн, но я не хочу сталкиваться с сюрпризами, особенно, если они выглядят пустословным хвастовством, - удовольствие полагаться только на чьи-то амбиции Людвиг считал довольно сомнительным.
- … Раз уж нам так повезло с мистером О’Доннеллом, полагаю, ему не составит никакого труда найти с ними общий язык.
- Лорд Арн, - Людвиг усмехнулся. – Спешу напомнить вам, что я считаю себя приличным торговым компаньоном, но никак не личным коммивояжером дома Арнов.

+1

11

Недоверие отца и напыщенность О’Доннелла раздражали, но Себастьян старался это скрывать. Впрочем, он не гарантировал, что эмоции то и дело не проскальзывали на его лице.
Сдержанности Себастьян учился сам и весьма в этом преуспел, как он думал. Сейчас он осознал, что в «Вендетте» это у него хорошо получалось, потому что он держался в стороне от остальных, общаясь только с несколькими людьми. В кругу, в котором он вертелся сейчас, это было невозможно. Наследник рода Арн – это не просто звук. Все хотят подружиться, чтобы в будущем, когда лидер сменится, быть в фаворе у нового главы семьи… Эти идиоты не знали, что их жалкие попытки только выводя Яна из себя.
Мне нравится ваша уверенность, лорд Арн, но я не хочу сталкиваться с сюрпризами, особенно, если они выглядят пустословным хвастовством.
Мне считать это личным оскорблением? – холодно спросил Себастьян, не сводя тяжёлого взгляда с партнёра, который в глазах молодого Арна терял шансы им быть. – Вам пора бы знать, что, когда я за что-то берусь, то всегда в полную силу. Если я говорю, что у меня есть надёжные связи, так оно и есть. Я не пытаюсь выглядеть лучше или хуже в ваших глазах – по сути, мне наплевать, что вы обо мне думаете. Мы все будем иметь выгоду от этого дела; осталось лишь решить, собираетесь ли вы в этом участвовать или и дальше будете выражать свои необоснованные сомнения.
Ян не смотрел на отца, потому что не собирался полагаться на его мнение и советы по каждому шагу. Если ему нужен ребёнок, который будет спрашивать разрешения на всё, ему не следовало столько уговаривать Себастьяна вернуться – Катарина бы его вполне устроила.
Он был согласен с тем, что с будущими партнёрами, от которых зависит успех дела, в таком тоне не разговаривают, но Яну надоело весь вечер терпеть завуалированные оскорбления. Он не терпел их раньше, поэтому не видел смысла глотать их сейчас.
Лорд Арн. Спешу напомнить вам, что я считаю себя приличным торговым компаньоном, но никак не личным коммивояжером дома Арнов.
«Вы будете тем, кем я захочу, чтобы вы были», – едва не фыркнул Арн.
Тем не менее, несмотря на весь свой гнев, Себастьян взял себя в руки и спокойным голосом произнёс в ответ:
Разумеется, мистер О’Доннелл. Я вовсе не это имел в виду.

+5

12

Valentin  Arn
( Ludwig O'Donnell)

Промолчав пару раз, он окончательно передал своему сыну главенствующее место при проведении переговоров. И сейчас, видя, что его мальчик совершает ошибки он с трудом сдерживался, чтобы не вмешаться.
Валентин прекрасно осознавал, что вечно прятаться за его спиной сын не должен. Да и не в характере Себастьяна подобное поведение. Его наследник уже достаточно взрослый, а это значит, что пришло время, чтобы он начал набивать свои собственные шишки.
Людвиг хитрый лис, но лис со знакомыми повадками. Своего он не упустит, особенно того, что преподносят ему на серебряном блюде. Вот только не все ведут переговоры так, как О'Доннелл. Сейчас Себастьян влезал в политику, а прямота в ней не приветствуется. Очень мало кто способен говорить всё, что думает, и поступать так, как считает нужным. Зачастую это разделение обещаний и поступков, нужно уметь слышать подлинный смысл сообщения, и вечное корректирование своих планов, никто не рубит с плеча. К сожалению мужчина видел сейчас главную ошибку, которую допускал его сын. Ошибку, которая стала и вечной проблемой его дочери. Они оба полагали, что, имея фамилию Арн, могут поступать как угодно, и им всё будет прощено. Сам глава семьи прекрасно знал и о том, на что может реально рассчитывать, и о том, насколько быстро можно потерять всё, что имеешь и на что так полагаешься. В том котле, куда сейчас добровольно влезал его наследник, зачастую, не знатных фамилий не водится.
Тем не менее он снова промолчал, решив стать лишь наблюдателем в дальнейшем, подумав о том, что поговорить о  ценности громкой фамилии с сыном всё-таки стоит.

Отредактировано NPC (2016-05-25 12:19:18)

0

13

Мне считать это личным оскорблением? - надменно поинтересовался Себастьян.
- Считайте что хотите, - едко ответил Людвиг, - но вкладывать своё время и средства в спесь я не намерен, - отрезал он.
Вам пора бы знать, что, когда я за что-то берусь, то всегда в полную силу. Если я говорю, что у меня есть надёжные связи, так оно и есть. Я не пытаюсь выглядеть лучше или хуже в ваших глазах – по сути, мне наплевать, что вы обо мне думаете. Мы все будем иметь выгоду от этого дела; осталось лишь решить, собираетесь ли вы в этом участвовать или и дальше будете выражать свои необоснованные сомнения.
- Лорд Арн, - O'Доннелл улыбнулся, - мне глубоко безразличны ваши моральные принципы и те рвения, с которыми вы планируете вести свои дела. Для меня вы молодой человек с неоднозначной репутацией, и абсолютным незнанием элементарных правил ведения диалога, и всё, что удерживает меня от того, чтобы скоропостижно скрыться с ваших рассерженных глаз - это присутствие вашего необычайно тихого сегодня отца, которому, в отличии от вас, я имею основания доверять.
В некоторых вопросах, и мужчина знал это, необходимо быть предельно строгим, педантичным, и жестоким. Сейчас, трое сидящих здесь обсуждали не то, как на большой дороге ограбить захудалого путника. Если их предприятие станет известно широкой публике, их ждёт публичная казнь, и хорошо, если только их троих, а не всех семей. Глава гильдии занял своё место именно потому, что войдя в кураж, окруженный успехом и водоворотом лучей, он имел возможность работать мозгами, и не встревать в сомнительные предприятия. Да, с Валентином он проворачивал такие дела, что иногда ощущал на своей шее холод топора. Но O'Доннелл прекрасно знал, что дети - это не миниатюрная версия родителей, а порой абсолютно другая порода.

+1

14

Себастьян старался подавить растущий гнев, но удавалось это с трудом. Повлияли и предыдущие встречи с представителями аристократии, с которыми Арн предпочёл бы не видеться в своей жизни никогда.
А между тем, его раздражение, судя по всему, передалось и собеседнику:
Считайте что хотите, но вкладывать своё время и средства в спесь я не намерен.
«Вас легко можно заменить, как и любого другого человека», – подумал Ян, но воздержался от произнесения этого вслух. Незаменимых людей не было, но Людвиг О’Доннелл имел определённую репутацию среди тех, с кем им придётся сотрудничать, и у него были все нужные для их дела связи. Чтобы его заменить, потребуется очень много времени.
Лорд Арн,, мне глубоко безразличны ваши моральные принципы и те рвения, с которыми вы планируете вести свои дела. Для меня вы молодой человек с неоднозначной репутацией, и абсолютным незнанием элементарных правил ведения диалога, и всё, что удерживает меня от того, чтобы скоропостижно скрыться с ваших рассерженных глаз - это присутствие вашего необычайно тихого сегодня отца, которому, в отличии от вас, я имею основания доверять.
Мистер О’Доннелл, – спокойным тоном отвечал Себастьян, – в нашу последнюю встречу вы были согласны на сотрудничество, но теперь вы отказываетесь как и от своих слов, так и от своих намерений, подвергая сомнению каждое моё слово. Что это – проявление вашего непостоянства или желание выставить себя в лучшем свете перед моим отцом? Так я вас обрадую – мой отец и так хорошего о вас мнения, так что можете больше не стараться. И вы верно заметили – я не сдержан и не намерен терпеть, когда мне в лицо бросают оскорбления, меня не волнуют высшее общество и его правила, потому что я слишком много времени провёл вне его. Но, – Себастьян сделал паузу и продолжил: – я наследник этого рода, и не мне вам напоминать, насколько выгоден союз с Арнами. Если не желаете его прервать, вам придётся терпеть и меня, и мой несносный характер, – Ян позволил себе усмешку. – Отец – это отец, я же веду дела иначе. Или, – тут он мельком посмотрел в сторону главы семьи, – мы в любой момент можем позвать Катарину, и ведите дела с ней.
«И желаю вам в этом удачи», – подумал он насмешливо.
Он повёл плечом и продолжил уже совсем в другом тоне:
Я предлагаю прекратить демонстрацию общего недоверия друг к другу и попытаться прийти к соглашению. Мистер О’Доннелл, если вам нужны подтверждения моих слов, изложенные письменно, я их вам предоставлю, но своих источников я вам не выдам, уж простите.

+2

15

Valentin  Arn
( Ludwig O'Donnell)

Валентин с трудом сдержался, чтобы не закрыть лицо рукой от досады. Он невольно вспоминал себя в возрасте своего сына, помнил и свои промахи, но, видимо, принципиальности в нём было гораздо меньше.
«Он хоть понимает, что не все будут такими лояльными, как Людвиг? Что в политике ему придется сталкиваться и с теми, кто будет сильнее и влиятельнее него? И что каждое его слово может оказаться горстью земли на крышке его гроба? И подстраховки в моем лице в будущем у него не будет», - думал мужчина, тем не менее, не распекая сына при О’Доннелле.
- Господа, у нас тут переговоры, а не повод к объявлению войны. Не стоит допускать такого накала страстей, - с наигранной ленью в голосе проговорил Валентин.
Он размышлял также и о том, стоит ли поговорить после и с Людвигом, и пришел к выводу, что да. Вот только удастся ли ему не переступить ту тонкую грань, когда он начнет лезть в дела сына? Этого мужчина не знал, как не мог и предугадать реакцию главы купеческой гильдии - какую бы выгодную сделку не предлагал род Арн, сотрудничество с Людвигом, а не с любым другим торговцем или контрабандистом имело свои плюсы. По крайней мере, пока.

0

16

- Лорд Арн, - Людвиг позволил себе улыбку. – То, что вы не умеете вести дела, я уже понял, но не пытайтесь вставить себя глупее, чем вы ест на самом деле. Ваш отец заслужил моё доверие не своим родовым именем, а своими поступками, о вас же я не знаю толком ничего, и не намерен ставить на кон все только потому, что вы этого хотите, - просто ответил Людвиг. Признаться честно, младший Арн его порядком раздражал, и, О’Доннелл мог дать на отсечение правую руку, что тот прикладывал для этого все усилия. «Вы только посмотрите на него, я должен лоб ради него разбить, только потому, что он, видите ли, родился в знатной семье!», - возмущенно думал Людвиг. Признаться, последние пару лет он наработал определенную клиентуру, помощников и сообщников, и, преимущественно, это были люди, умудренные не только опытом, но и мозгами. И от любого проявления ребячества он немного поотвык.
- …Если не желаете его прервать, вам придётся терпеть и меня, и мой несносный характер. Отец – это отец, я же веду дела иначе. Или мы в любой момент можем позвать Катарину, и ведите дела с ней.
Людвиг ненадолго замолчал, после чего произнес:
- Катарина эта та прелестная особа, которая, сумела и замужем побывать, и среди интриг минурского двора выжить, даже помпезно вернуться домой и стать фрейлиной при молодой императрице? Кажется, у неё своеобразные методы получения желаемого, но, думаю, это из-за недостатка должного внимания, - насколько мог вспомнить биографию Себастьяна – тот со скандалом ушел из дома, просиживал штаны в штабе Вендетты, откуда перебрался просиживать штаны в Альянсе. По личному мнению Людвига, все эти организации слишком переоценены обществом.
- Господа, у нас тут переговоры, а не повод к объявлению войны. Не стоит допускать такого накала страстей, - вмешался Валентин.
Я предлагаю прекратить демонстрацию общего недоверия друг к другу и попытаться прийти к соглашению. Мистер О’Доннелл, если вам нужны подтверждения моих слов, изложенные письменно, я их вам предоставлю, но своих источников я вам не выдам, уж простите.
- Ну что ж, - Людвиг встал, - тогда я, пожалуй, подожду или вашего заявления, всё же, со ссылкой на источники помимо вашего имени, или сообщения имени того, с кем вы планируете вести ваши дела в дальнейшем, ну либо же имени того кто именно будет их вести, - произнес он. Вести себя так, изначально, придя сюда он не планировал, но и считал, что давно вышел из возраста, когда им будут пытаться столь бездарно манипулировать. Если им не нужно сотрудничество с главой купеческой гильдии, это их проблемы, а не его. Он всегда может заключить подобный союз с любым знатным домом Ремпета, вне зависимости от территориального месторасположения и политической активности. А вот им придется поискать человека и готового так рисковать, и готового вложить собственные средства, причем немалые, в столь рисковое предприятие, и готового не выдать их первому же встречному. К тому же, ещё и того, кто сумеет работать в той среде, которую создаст этому счастливчику Людвиг.
- Всё, услышанное здесь, разумеется, останется в тайне. Всего доброго, Валенин, - попрощался О‘Доннелл, - лорд Арн, - сухо добавил он и вышел из кабинета.
«Пусть я не из высшего сословия, но в моей семье все тоже не пальцем деланые были. К тому же, ссориться со мной очень, очень невыгодно. Но, пугать меня своей сестрой – это же уму непостижимо!».

+1


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » --> Дела на первом месте


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно