У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #266 Благосклонность потерять очень легко


Сюжетный эпизод #266 Благосклонность потерять очень легко

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Действующие лица: Сорен Олсен, Фрейя Семела
Место действия: императорский дворец, при выходе из столовой
Время действия: 22.05.1428 | 12:20
Ситуация:  разговор
Описание: Зная о сомнениях ниарисского императора, Фрейя решает поговорить о них с Сореном, его ближайшим советником и помощником.
Очерёдность постов: Сорен Олсен, Фрейя Семела

0

2

     Аппетита у Сорена не было, поэтому с трапезой он покончил быстро.
     Фабиан уехал на следующий день после молодожёнов. Сорен был в числе провожающих, и по лицу своего императора он не смог определить, поверили ли ему на слово и в этот раз или нет, однако, в любом случае, у Веймера должны были остаться какие-то сомнения. Если зерно сомнения уже проросло, то уничтожить его под корень будет очень сложно.
     У Сорена был дар убеждения, и он умел лгать, хоть это и претило его честолюбию. Это качество было очень важно во дворце, даже необходимо, как воздух. Но маркиз не мог лгать, глядя своему императору прямо в глаза. Он сказал правду, но не всю – не ту её сторону, которая являлась правдой абсолютной. Кошки на душе скребли уже который день.
     Сорен дал себе слово, что по возвращении в Ниарис он женится. Пусть не по любви, а по политическим причинам, но зато будет меньше поводов думать о чужой жене. Проблема, однако, была в том, что в Ниарис он вернётся ещё не скоро.
     Посол вышел из столовой, которая сейчас была наполнена придворными. Они ещё не скоро разойдутся, тем более, что там же присутствовала и императрица, благосклонности которой тоже находились желающие заслужить. По мнению Сорена, судя по политической нестабильности Ремпета, подстраховаться стоило. Да, сейчас Её Величество фигура крайне слабая, но никто не мог гарантировать, что в рукаве у неё нет никаких тузов. Его историческая родина была столь склонна к переменам, что нельзя было ставить только на одного человека. Умные люди искали пути отступления и мастерили себе шлюпки, чтобы спастись, если вдруг корабль даст течь.
     «Нет, – исправил он сам себя в следующую минуту. – Так поступают расчётливые люди, интриганы, а умные люди стоят в стороне».
     Умных людей, следуя этой логике, было очень мало, и даже он сам к ним не относился, хотя раньше считал себя очень умным.
     «Моя империя готовится к войне, а я пью прохладительные напитки в обществе самодовольных аристократов и поедаю шедевры кухни Ремпета. Достойно, нечего сказать…»

Отредактировано Soren Olsen (2016-01-04 09:11:26)

+2

3

Семела была, пожалуй, единственным человеком из низшего сословия, который имел право приходить во дворец и уходить оттуда когда заблагорассудится. Знаменитость всё-таки приносила свои плоды, и иногда это было очень выгодно.
Своей привилегией она пользовалась очень редко и только тогда, когда это было жизненно важно. Сегодня был как раз такой случай. Семеле нужно было поговорить с Сореном.
Так как они оба жили в Ниарисе и оба, в каком-то роде, были отвержены империями, где были рождены, они смогли найти общий язык. Интимной близости у них никогда не было и, честно говоря, Фрейя никогда и не рассматривала Олсена как потенциального любовника. Они были, скорее, друзьями, хоть им очень редко удавалось пообщаться из-за работы. К тому же, Сорен любил проводить время вне столицы Ниариса, отгородившись от городского шума, и даже в те моменты, когда актриса жила в Ниарисе, она не могла так просто увидеться с ним. Её визит породил бы определённые сплетни, а навредить репутации Олсена ей не хотелось.
В Ремпете всё было по-другому. Они оба находились при дворе Её Величества Иларии Вестерлунд, поэтому могли встретиться во дворце совершенно случайно и поговорить несколько минут. Затягивать разговор Фрейя и не думала, тем более что он будет неприятным для Сорена.
Ей повезло – пока она шла по длинным коридорам дворца, она не встретила ни одного лорда. Не придётся искать причины, чтобы отвязаться от нежелательного общества.
Сегодня был определённо её день, так как, не доходя до столовой, она увидела Олсена, который как раз оттуда выходил. Один. Так как обед ещё не был окончен, основная масса ещё находилась внутри.
Сорен! Я рада, что нашла тебя. Нужно поговорить.
Она улыбнулась и, приблизившись к послу, добавила уже намного тише:
Это касается Его Величества и тебя.
Дело в том, что у Фрейи была связь с Фабианом Веймером, но она была не только его любовницей, но ещё и отличным осведомителем. Семела любила свою империю и не любила, когда ей угрожали. Время от времени предоставлять императору нужную информацию было её идеей – сам Фабиан редко о чём её просил.
Но Фрейя не только передавала ему информацию, но ещё и узнавала многое от него. Именно поэтому сегодня она была настроена на серьёзный разговор с Сореном Олсеном. Она не хотела, чтобы такой блестящий человек погиб ни за что.

+1

4

     Сорен мгновенно пришёл в хорошее настроение, стоило ему увидеть идущую навстречу Семелу.
     Он слышал её выступление на свадьбе Эмелин, но из всех этих назойливых поклонников у них не было шанса поговорить там. Это было не самое подходящее время и место для беседы, да и Сорен был там не в лучшей форме.
     – Сорен! Я рада, что нашла тебя. Нужно поговорить.
     – Конечно, – не стал возражать посол.
     Фрейя, как всегда, выглядела потрясающе и экстравагантно. Помнится, когда Сорен увидел её впервые, то подумал, что это всего лишь костюм для выступления, а потом понял, что это её обычный образ. Привыкнуть к нему было несложно, тем более что в общении Семела была очень приятна. Она была из тех женщин, с которыми можно было смело поговорить, не боясь, что разговор зайдёт о новой моде и бессмысленных кружевах.
     – Это касается Его Величества и тебя.
     Тут Сорен мгновенно скис.
     Он уже понял, что допустил много промахов во время пребывания Его Величества в Ремпете. Более того, он дал слабину, и это немедленно заметил Веймер. Обычно Олсен был более осторожен и менее эмоционален на людях, но Ремпет влиял на него не очень положительно. Казалось, что у него дважды разорвалось сердце из-за этой империи.
     Олсен понятия не имел, в каких отношениях была Фрейя с императором. Он в это дело не вмешивался и не собирался, но голос у неё был серьёзный. Наверняка речь зайдёт о том, что случилось во время его визита в Ремпет. Сорен даже догадывался, какие слова ему сейчас скажет Семела, но всё же спросил:
     – В чём дело?
     Он ничего не смог понять из беседы с императором и ничего не уловил, когда тот уезжал. Может быть, ему уже лучше вообще не возвращаться в Ниарис и просить убежища в Ремпете? После того, что он сделал для этой империи, ему не должны были отказать. Во всяком случае, глава Тайной канцелярии и военный советник, а именно они, если смотреть правде в глаза, управляли империей, и ещё было неизвестно, кто из них двоих страшнее, и кого стоит бояться больше.

+2

5

Актриса придирчиво оглядела посла, пытаясь найти во внешнем виде свидетельства того, о чём шептались. Тихонечко поговаривали, что ниарисский посол пристрастился к выпивке. Для дворян Ремпета это был всего лишь повод поусмехаться и похмыкать многозначительно, а для Фрейи это был серьёзный повод для беспокойства. Сорен Олсен никогда не был любителем выпить, да и ответов на дне бутылки никогда не искал, предпочитая делать это более разумными и действующими способами, используя свою блестящую голову, а не средство, травящее его организм.
Да, Фрейя была ярой противницей яда под названием алкоголь, хотя в первое время находилось много идиотов, предлагающих ей выпить после выступления. Актриса не возражала против одного бокала вина для успокоения или расслабления, но в начале её карьеры кое-кто ошибочно принимал её за простую девицу, выступающую в дешёвом трактире перед не очень трезвой публикой.
Осмотром она осталась удовлетворена. Сорен не выглядел как заядлый пьяница, хоть и выглядел не очень довольным жизнью.
«Хотя чего это ему радоваться? – подумала она. – Хорошо, если он ещё дел не успел натворить».
В чём дело? – спросил он тем временем.
Семела взяла его под руку – этот жест в глазах окружающих всё равно ничего не означал. Она была певицей и актрисой, поэтому такое поведение не считалось зазорным. Все прекрасно осознавали, что Фрейя ведёт себя так намеренно, и что большего ожидать вряд ли стоит, но всё равно принимали эту игру.
Потянув посла за собой, она предложила ему немного пройтись.
В чём дело? – повторила она его вопрос. – Может быть, ты желаешь мне рассказать?
Впрочем, никаких объяснений ей не требовалось. Если обычно умный мужчина сбивается с пути и начинает вести себя как полный кретин, то тут и думать не нужно – замешана женщина. В этой логике было лишь одно слабое место – Сорен никогда не был похож на тех мужчин, которые готовы на самые необдуманные поступки во имя любви. Он был очень рациональным человеком, который взвешивает все свои поступки, прежде чем сделать то или иное.
Если вкратце, то Его Величество уехал в Ниарис очень недовольным тобой и той деятельностью, которую ты имел неосторожность развернуть прямо у него на глазах, – укоризненно сказала Фреця, намекая на пристрастие к алкоголю. Возможно, что Фабиан преувеличивал, но, по его словам, Сорен беспрерывно пил в течение многих дней. Более того, он не был доволен его работой как посла, а это уже был совсем другой вопрос, более опасный и скользкий. Недоверие и неудовольствие монарха очень легко вызвать.
Семела пока не стала вмешиваться и вставать на защиту посла по нескольким причинам. Во-первых, Фабиан не любит, когда на него давят и указывают, что ему делать. Во-вторых, если бы она стала его оправдывать, это бы сделала Сорена виновным в глазах императора. В-третьих, она надеялась, что, оказавшись в родном и любимом им Ниарисе Веймер немного остынет.

+5

6

     Олсен был заинтригован, однако Фрейя не спешила ему сообщить то, что собиралась, а её вопрос и вовсе прозвучал неожиданно:
     – Может быть, ты желаешь мне рассказать?
     Сорен не желал.
     Слухи распространяются быстро, а слухи о непотребном поведении иностранного посла – тем более.
     Олсен искренне полагал, что его состояние никто не заметил, но, оказалось, только слепой и абсолютно безмозглый человек мог не заметить происходящего с ним. К сожалению, слепых и тупых в обществе, в котором он вертелся, было очень мало, хотя на первый взгляд дела обстояли иначе.
     Совесть за количество выпитого за те несколько дней алкоголя его не мучила. Кошки скребли по другому поводу, но об этом он уж точно не собирался никому говорить. Он даже от своего суверена её утаил…
     – Если вкратце, то Его Величество уехал в Ниарис очень недовольным тобой и той деятельностью, которую ты имел неосторожность развернуть прямо у него на глазах.
     – Я надеялся, что внимание Его Величества будет приковано не ко мне, а к прекрасным молодым девам, украшениям двора Ремпета, – неловко пошутил посол.
     Разговор ему не нравился, но Семела была верным другом. И как друг, она переживала за последствия того, что он наделал.
     Сорен бы даже не удивился, если бы Фабиан приказал ему уехать вместе с ним в Ниарис, а сюда с дипломатической миссией прислал бы другого посла, но этого не случилось, хотя радоваться пока ещё было рано. Да и нечему было радоваться. Если бы ему приказали немедленно вернуться в Ниарис, это бы означало, что по возвращении его ждёт подробное разбирательство. Однако его оставили здесь, а это могло означать, что ему решили дать второй шанс. Но, может, допросы с пристрастием и всё прочее решили отложить на потом.
     – Я знаю, что наломал дров, Семела, и я всё исправлю, – произнёс Сорен, хоть и понятия не имел, как это сделает. – Тебе не о чем волноваться.

Отредактировано Soren Olsen (2016-01-11 19:46:51)

+4

7

Вмешательство в чужие межличностные отношения – не самое приятное дело. И одно из самых неблагодарных. Однако, Сорен был ей дорог, и Фрейя была согласна на отведённую ей роль.
Я надеялся, что внимание Его Величества будет приковано не ко мне, а к прекрасным молодым девам, украшениям двора Ремпета.
Видимо, ты вёл себя на редкость отвратительно, что Его Величество обратил больше внимания на тебя, чем на прекрасных юных дев, – хмыкнула Семела.
Я знаю, что наломал дров, Семела, и я всё исправлю. Тебе не о чем волноваться.
На лице Фрейи промелькнула лёгкая улыбка.
Я и не волнуюсь, глупый. Просто не хочу, чтобы твоя красивая голова слетела с этих прекрасных плеч, вот и всё. Я же певица, сама пишущая свои песни, и я ценю прекрасное.
Она не льстила. Как мужчина, Сорен действительно был очень привлекателен. К тому же, умом его боги тоже не обделили, и было бы кощунством так бездарно тратить то, что боги ему даровали.
Кто бы она ни была, забудь её, – сказала Фрейя тихо. – Просто закончи то, ради чего сюда приехал, не думая о чувствах и не полагаясь на них в своих решениях и действиях. А когда придёт время, возвращайся обратно в Ниарис и живи нормальной жизнью. Ты заслуживаешь большего, чем страданий на пустом месте.
Любовь окрыляет, но она же и приносит боль. Фрейя хорошо это знала, потому и научилась относиться к этому двоякому чувству с лёгкостью, которая стала ей присуща. Нужно жизнь и наслаждаться сегодняшним днём, не ограничивая себя муками по человеку, которому нет до тебя дела, и уж точно не следует ограничивать себя рамками, которое навязывает общество.
Да, Фрейя всегда считала себя выше всяких правил и никогда об этом не сожалела.
Думаю, что Его Величество по-прежнему к тебе благосклонен. Сейчас он в недоумении, и тебе нужно выполнять свою работу безукоризненно, чтобы не давать ему ещё одного повода тебя заподозрить или упрекнуть. Ты стоишь на краю пропасти, Сорен. Не забывай об этом, иначе в тот же миг сорвёшься и упадёшь…

0


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #266 Благосклонность потерять очень легко


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно