У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #264 Любопытство – не порок


Сюжетный эпизод #264 Любопытство – не порок

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Действующие лица: Беатрикс Вессель, Тигран Гоуд
Место действия: императорский дворец, сад
Время действия: 20.05.1428 | 17:21
Ситуация: попытка получения нужных сведений
Описание: Так как Беатрикс уже догадалась о том, кто виновен во всех тех убийствах во дворце, она отправляется поговорить с Тиграном Гоудом, чтобы выяснить, насколько тот продвинулся в своём расследовании.
Очерёдность постов: Беатрикс Вессель, Тигран Гоуд

0

2

Трикс мучилась от неведения. Она понятия не имела, что сейчас происходит с Рагнаром. Удалось ли Торе ему помочь? И если да, то почему от него до сих пор нет вестей? Трикс знала, что Рагнар не будет заставлять её волноваться напрасно. Если он в порядке, он обязательно даст знать.
Но и сидеть без дела девушка тоже не собиралась.
Она ушла с работы пораньше, чтобы поговорить с военным советником, которому, как она слышала, поручили дело об убийствах, произошедших во дворце.
Так как почётные гости империи уехали, более сдерживать слухи не удавалось. А вернее, этому больше не придавали значения. Среди аристократии завёлся слушок, а Вессель работала в месте, где этих аристократов было немало. Она знала, что информация недостоверная, но то, что убийства были, – факт.
Странно, что они прекратились после свадьбы лорда Бёрка. Как раз тогда, когда Рагнар покинул императорский дворец, чтобы провести ночь дома.
Беатрикс вовсе не хотелось вешать убийства на собственного брата, но это объяснение было вполне логичным. Рагнар не контролировал себя, пока его телом управляло то существо. Вполне вероятно, что убийцей был её брат.
Тигран Гоуд славился своим умом и смекалкой, и если он найдёт доказательства, которые приведут к Рагнару, то разбираться он не станет. Рагнара просто убьют. Ему ведь не объяснишь, что это был не он, а демон, тем более, что подобные ритуалы вообще запрещены.
С какой стороны ни глянь, а ситуация вырисовывалась крайне скверная, поэтому девушка решила для начала выяснить, что известно военному советнику, а уже потом начинать действовать. Она вряд ли сможет его перехитрить, но должна попытаться. Глупо будет спасать брата, когда его тут же приберёт к рукам Тайная канцелярия.
Трикс повезло – она увидела Гоуда, входящим в сад, и быстро поспешила туда же. Благо, свиты у него не было, поэтому можно было рассчитывать на нормальный разговор.
Обращаться к правой руке лорда Бёрка прямо она не собиралась. Беатрикс не хотела бы, чтобы тот подумал, будто она пытается что-то от него узнать. Конечно, всё так и было, но Гоуду об этом знать не нужно было. Девушка неспешным шагом вошла в сад и сделала вид, что рассматривает цветы.

+1

3

Тайная канцелярия была буквально затоплена делами. Пока лорд Бёрк отсутствовал, его заменял Тигран. За день он распределил все дела по людям. Себе же оставил только те, которые заслуживали особого внимания. Например, убийца во дворце. Все убийства прекратились после свадьбы, и это наводило на определённые мысли. То ли убийца хотел таким образом предотвратить свадьбу, то ли он скрывался среди гостей. А может, этому было другое объяснение. Гоуд не мог сказать точно.
К тому же, в день свадьбы произошёл взрыв одного из важнейших для Тайной канцелярии архивов. Это был откровенно наглый жест, и Тигран был настроен отыскать виновных. У него уже были некоторые улики, полученные после посещения взорванного архива. От него мало что осталось, но кое-что привлекло его внимание. Это был не обычный поджог магией огня. Здесь поработал даже не маг. Если строить версии и предположения, то Гоуд бы сказал, что это работа алхимика. Во всяком случае, был использован какой-то состав, который и вызвал взрыв. Те, кто это сделал, не замели следы и не уничтожили того, что могло бы вывести Тиграна на след, пусть и не очень ясный, до поры до времени. Но Гоуд их понимал – у них было мало времени, и хватило его только на то, чтобы взорвать и скрыться, ведь нужно было ещё позаботиться о том, чтобы самих огнём не накрыло.
Важные документы, находившиеся там, возможно было восстановить, но на это потребуется уйма времени. Военный советник уже отдал соответствующие распоряжения. Больше всего его волновало то, что преступники могли захватить с собой некоторые бумаги.
Это была одна из причин, почему Тигран не доверял бумагам. Их легко найти, похитить, и тогда всё – тщательно разработанный план коту под хвост.
Всё ещё думая над этим делом, Тигран спустился во двор и направился в сад.
Его смущало наличие алхимика в этом деле. Насколько он знал, в Ремпете они были запрещены. Да и не только в Ремпете. Гоуд побывал во многих странах, и мало где он мог найти информацию по алхимии. Многие документы и трактаты либо были уничтожены, либо хранились в секретных архивах, поэтому Тигран мало что знал об этой области, а такое для него было впервые.
Поначалу в саду он был один, затем, повернув голову, он увидел девушку. Он слегка наклонил голову в знак приветствия и продолжил углубляться в сад.

+2

4

Гоуд её заметил, но всего лишь кивнул ей и продолжил дальше свою прогулку.
Честно говоря, это слегка сбило Трикс с толку. Она привыкла к более настойчивому вниманию мужчин, а то, как вёл себя Гоуд, можно было назвать пренебрежением. Надо признать, это даже немного покоробило девушку.
"Что ж, ладно, будем брать дело в свои руки", – сказала она сама себе мысленно и твёрдой походкой последовала за военным советником.
Когда на кону стояла жизнь её брата, Беатрикс было всё равно, что о ней подумают или какую цену придётся заплатить за его жизнь.
Она знала, что протеже Константина Бёрка очень умён. Достаточно умён, чтобы выяснить, что убийства во дворце были делом рук Рагнара, но станет ли он искать всю правду, или успокоится на том, что найдёт?
Добрый день, мистер Гоуд,– обратилась Трикс к нему, догнав.
Она понятия не имела, как начать разговор. Если она сразу начнёт у него допытываться, нашёл ли он убийцу, он может почувствовать неладное. Чего доброго, она сама же приведёт его к брату.
Думала Трикс не очень долго. Её взгляд переместился с собеседника на недавно посаженные кустарники. Она слышала, что Тигран Гоуд отлично разбирается во всяких растениях. К тому же, он, как они с Рагнаром, из Минура, а значит…
Эти цветы очень сложно вырастить в условиях Ремпета. Я как-то пыталась их вырастить в небольшом садике перед нашим особняком, но ничего не вышло. Я слышала, что эти цветы здесь посадили по вашей рекомендации. Может быть, вы поделитесь секретом?
Чтобы её вопрос не звучал уж очень глупо, в конце девушка одарила Гоуда широкой улыбкой. Пусть думает, что она обожает цветы и жить без них не может.

+2

5

Даже один посторонний человек в саду сумел помешать ему. Все надежды на спокойный час полетели к Криву.
Мисс Вессель, – вежливо улыбнулся он и слегка склонил голову.
Беатрикс Вессель была сестрой Рагнара Весселя, придворного мага тьмы. Как ни странно, несмотря на то, что она тоже была тёмным магом, Гоуд не чувствовал той же бурлящей силы внутри неё. Если внутренняя сила Рагнара была похожа на бушующий океан, то Беатрикс была спокойной и тихой речкой, ничем не примечательной. Впрочем, это было лишь поверхностное мнение, потому что копать глубоко не было необходимости. Да и сам процесс был бы не совсем приятен для Беатрикс.
Его редко беспокоили по пустякам, а у сестры Рагнара был такой вид, будто она хочет что-то сказать, но всё не может найти нужный слов или подходящего момента, чтобы начать.
Эти цветы очень сложно вырастить в условиях Ремпета. Я как-то пыталась их вырастить в небольшом садике перед нашим особняком, но ничего не вышло. Я слышала, что эти цветы здесь посадили по вашей рекомендации. Может быть, вы поделитесь секретом?
Военный советник снисходительно улыбнулся.
Это была самая неловкая попытка начать разговор.
Так как Тиграну нужно было поскорее закончить этот разговор, он решил ускорить процесс и произнёс:
Секретом я, конечно, поделюсь, если вы скажете мне, что на самом деле искали меня, чтобы поговорить об искусстве садоводства.
Тигран встречал много разных людей. Были среди них и те, которые души не чаяли в клумбах, которые сами же и разводили, но с Вессель явно был не тот случай.
Весь её вид кричал о том, что она пришла сюда с каким-то серьёзным разговором, и это не совсем нравилось Тиграну. Какая общая тема для разговора могла найтись у них? Насколько он знал, сестра Рагнара не вмешивалась в политику и вообще вела относительно спокойный образ жизни. Она состояла в «Альянсе», и на это, пожалуй, всё. Но, несмотря на всё это, что-то привело её сюда.
Мисс Вессель, я был бы благодарен вам, если бы вы не стали таить и сразу перешли к сути дела.

+3

6

Что ж, о Тигране Гоуде не зря ходила такая слава. Он не был бы собой, если бы сразу не разгадал её замысел.
Но теперь Трикс была в тупике. Если она начнёт сразу же говорить об убийствах, то он заподозрит неладное, да ещё и поинтересуется у неё, где её брат. Возможно, отсутствие Рагнара пока ещё осталось незамеченным. По крайней мере, раз уж Гоуд не начал этот разговор с расспросов о нём, то надежда ещё была. К тому же, вроде бы планировалось открытие Академии магии, в которой Рагнар должен был стать одним из деканов, так как занимает должность придворного мага. Его отсутствие можно списать на подготовку к новым обязанностям.
Это показалось Трикс здравой мыслью, но она всё ещё не знала, как начать этот разговор.
Девушка закусила губу, выдавая свою нервозность, но она ничего не могла с этим поделать. Ей нужно было знать, в каком направлении пошло следствие, чтобы выручить брата, но получалось так, что своими действиями она могла бы, наоборот, навести Тиграна Гоуда на него.
Мисс Вессель, я был бы благодарен вам, если бы вы не стали таить и сразу перешли к сути дела.
Утверждать, что она и вправду пришла поговорить о бесполезных цветах, было бы глупо. Вессель сказала:
До меня просто дошли кое-какие слухи, и я волнуюсь за брата, – почти не солгала девушка. – Хотя я понимаю, что это глупо.
Беатрикс решила сменить тактику. Пусть думает, что она типичная девушка, которую постоянно что-то волнует, ну а потом она переведёт разговор в нужное ей русло. До этого у неё всегда получалось.

+4

7

Тигран был благодарен за то, что Беатрикс не стала и дальше вести свою бессмысленную игру. Этим бы она всё равно ничего не добилась, да ещё и время бы у него отняла. Впрочем, он всё равно не понял, чего именно она от него хотела.
До меня просто дошли кое-какие слухи, и я волнуюсь за брата. Хотя я понимаю, что это глупо.
Женская привычка недоговаривать или говорить загадками всё ещё была сильна…
«Всё из них клещами нужно вытягивать», – недовольно подумал он.
И какие же слухи до вас дошли? – полюбопытствовал он.
Так как все высокие гости уже уехали из Ремпета, то, скорее всего, кто-то из слуг всё-таки не удержался и проболтался о том, что во дворце происходили убийства, и что убийца до сих пор на свободе. Впрочем, Тигран полагал, что Беатрикс Вессель эти слухи было легче узнать, чем любому другому человеку, не вхожему во двор. Она была сестрой придворного мага, а это иногда давало кое-какие преимущества. Конечно, получение сплетен из первых уст не являлось большим преимуществом, но иногда это было очень даже кстати.
Подумав о Рагнаре Весселе, Тигран вспомнил, что уже довольно-таки продолжительное время он его не видел.
Кстати говоря, – теперь настал его черёд задавать вопросы, – что с вашим братом?
Не то чтобы Тигран что-то заподозрил, но…
Но убийца был тёмным магом, отлично владеющим своими способностями. Исключать нельзя было никого, хотя с таким же успехом он мог бы подозревать и лорда Бёрка, ведь убийства прекратились как раз после его свадьбы с леди Эмелин. Но это, конечно, было самое глупое подозрение.
С Рагнаром Весселем была совсем другая ситуация. Его сестра, которая пришла к нему со странным поведением и разговором, который она всё никак не могла начать, а также его исчезновение наводили на определённые мысли. Если раньше Гоуд и не рассматривал кандидатуру придворного мага тьмы, то сейчас она казалась ему очень подходящей.

+3

8

Беатрикс улыбнулась и поправила мешающий локон.
"Пусть лучше думает, что я с ним флиртую", – решила она.
И какие же слухи до вас дошли?
О том, что во дворце завёлся убийца, которого вы всё ещё не поймали, – не стала таить Беатрикс.
Рагнар, конечно, не молоденькая служанка, но он всё же был её братом, поэтому Гоуд должен был понять её переживания.
"Ну а то, что Рагнар на самом деле и есть тот самый убийца, ему знать вовсе не обязательно".
Кстати говоря, что с вашим братом?
"Ладно, Трикс, ты сама себя загнала в подобную ситуацию, так что выкручивайся сама".
Не знаю, говорили ли вам, но мой брат любитель всяких опытов. Заперся у себя в лаборатории и опять что-то там пытается изобрести. К тому же, – тут Трикс изобразила на лице виноватую улыбку, – в его отсутствии есть и моя вина. Я не хотела, чтобы он появлялся во дворце в такое смутное время, вот и нашла ему интересное занятие.
"Главное, не забыть потом Рагнару передать, что я сегодня тут наврала..."
Она ещё раз улыбнулась военному советнику и попрощалась с ним:
Что ж, мистер Гоуд, спасибо, что уделили мне внимание. Уверена, вы скоро найдёте преступника. Всего вам доброго.
Судя по всему, Гоуд ещё даже не вышел на след, а если и вышел, то он вёл не в ту сторону. Это было всё, что девушка хотела узнать. Главное, чтобы в сторону Рагнара вообще не было никаких косых взглядов и подозрений. И главное, чтобы у Торы всё получилось. Она была её единственной и последней надеждой.

+2


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #264 Любопытство – не порок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно