У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » --> Что выше - правда, или привязанность?


--> Что выше - правда, или привязанность?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Действующие лица: Сорен Олсен, Фабиан Вермер (нпс)
Место действия: гостевые покои императора Ниариса
Время действия: 13.05.1428 | 19.40
Ситуация: Разговор
Описание: Странное поведение посла может броситься в глаза всем, у кого есть глаза и кто хоть немного знает этого парня. Император Ниариса, хоть и приехал на праздник, невнимательностью не отличался.
Очерёдность постов: Фабиан Вермер (нпс), Сорен Олсен

0

2

Fabian Weimer
( Ludwig O'Donnell)

Мужчина сидел в мягком крессе, специально придвинутом поближе к высокому витражному окну, и лениво листал книгу, которую, в числе многих, принесли в его покои по его же заказу из местной, императорской, библиотеки. Оставалось только порадоваться тому, что во время всей этой кутерьмы с нападением на дворец, крыло с библиотекой не пострадало. У каждого императора, который считает себя достаточно просвещенным, была библиотека, либо же он спонсировал развитие научных и магических центров. Фабиан считал себя просвещенным императором, и никогда не чурался ни книг, ни знаний. Поэтому, если ему выпадала возможность подержать в руках какой-нибудь редкий фолиант, он с удовольствием ею пользовался.
Но сегодня мысли Веймера были далеки от высоких материй. Его голову полностью занимали мысли о бренном бытии. Всё то время, что он пребывал в Ремпете, его беспокоило поведение его посла и друга. И пусть превозношение долга перед дружбой и казалось кому-то диким, Веймер по другому просто не умел. Он знал, что интересы государства превыше интересов его, как личности. Фабиан доверял Сорену, он считал его своим другом, и послал его на службу в Ремпет потому, что был полностью уверен в том, что уж Олсен будет при дворе, словно рыба в воде. Мужчина улыбнулся этому сравнению, ведь Олсен прекрасно владел магией воды.
Но сейчас, глядя на его постоянные запои, на выполнение своих обязанностей только с формальной стороны, Фабиан задумался, а мудро ли он поступил? Ведь, могло сложиться и так, что свою работу он выполнял так плохо всегда, а не только в присутствии непосредственного начальства.
Фабиана беспокоило, что поверив Сорену, он поставил своё государство на грань войны. Да, это было прибыльное дело, к тому же, отсутствие угрозы могло поставить его в такое же положение, как и покойного Ювела I, так что тут были свои преимущества. Но не увидеть, как выгодна эта война Ремпету тоже было нельзя.
Поэтому, видя, что Ссорен продолжает вести себя так же безобразно, Веймер решил с ним серьёзно поговорить. Не как с другом, но как с подданным.

Отредактировано NPC (2015-12-20 16:57:39)

0

3

     По возвращении в императорский дворец Сорен прилагал все усилия, чтобы прийти в себя. То, что Эмелин не было с ним в одном здании, помогало, да не совсем. Он не мог не думать о ней, и это сводило его с ума.
     Алкоголь бы ему помог, да только позволить себе выпить ещё Сорен больше не мог. Уже достаточно людей заметили его не очень приличное состояние.
     Олсен вздохнул, и одновременно с этим услышал стук в дверь.
     – Ваше Превосходительство, – обратился к нему стражник, – вас желает видеть Его Величество император Ниариса.
     Сорен кивнул и поднялся с места. Ему и самому было необходимо поговорить с Фабианом. Утренний разговор так и не состоялся, поэтому он решил его отложить до тех пор, пока полностью не придёт в себя. Этого, к сожалению, не случилось.
     Тем не менее, чувствовал себя сейчас Сорен намного лучше, чем утром. И выглядел тоже лучше. По крайней мере, он на это надеялся.
     Ему потребовало всего несколько минут, чтобы добраться до покоев Веймера. Стражник, которого за ним послали, постучал в дверь, отворил её и объявил о его приходе.
     Сорен вошёл внутрь и увидел, что император занят чтением. Это не было удивительным. Фабиан посвящал большую часть своего свободного времени чтению. Видимо, и в библиотеке Ремпета нашлись достойные его внимания книги.
     Топтаться в дверях смысла не было, поэтому Олсен прошёл внутрь и ещё раз поприветствовал императора:
     – Ваше Величество.
     Всё ещё стоя, он продолжил:
     – Вы хотели меня видеть?
     Вид у Фабиана был не самым дружелюбным, и это могло бы насторожить. Впрочем, сейчас ситуация была такой, что улыбаться лишний раз было просто глупо. Сорену оставалось лишь гадать, причастен ли он каким-то образом к настроению императора, и если да, что что же он такого натворил.
     Впрочем, Сорен бы солгал, если бы сказал, что его совесть абсолютно чиста, но о его, в некотором роде, предательском поступке Фабиану не было известно. И не было никаких улик, которые бы могли его привести к этой мысли. Во всяком случае, так думал сам Олсен. Фабиан был умным, и поэтому Сорен не исключал, что император мог обо всём догадаться сам.

+3

4

Fabian Weimer
( Ludwig O'Donnell)

Дверь отворилась, и стражник сообщил о приходе его подданного, но отрывать взгляд от книги Веймер принципиально не хотел. Лишь дождавшись пока его посол не подойдёт ближе, произнеся:
Ваше Величество, вы хотели меня видеть? – он поднял взгляд на Сорена.
- Да, Сорен, - мягко, и даже учтиво произнёс он. – Надеюсь, я не оторвал тебя от важных дел?, - он не указал рукой на противоположное кресло, стоявшее теперь, из-за вольности императора, в некотором отдалении, чтобы разрешить послу присесть. Сам же без сожаления захлопнул тяжелую книгу, как никак сумерки уже вступили в свои права.
- Я хотел бы обсудить твои обязанности, и их выполнение, - начал говорить Фабиан. – Не хочу показаться неучтивым, со столь дорогим мне человеком, - не смотря на слова, в голосе императора Ниариса не было ни намека на теплоту, - но когда я отправлял тебя со службой в Ремпет, я ожидал, что твои действия будут иметь совсем иной характер.
Если судить строго, придираясь к каждому шагу, Сорен, как посол, мог воспользоваться сложившейся политической ситуацией в Ремпете с пользой для Ниариса, очень, очень большой пользой. При должном желании можно было выбить у марионеточной императрицы важные подписи на нужных бумагах, распространить влияние его империи прямо в сердце Ремпета. Много чего можно было сделать.
Да, кое-какой минимум Олсен выполнил – вначале выразил осторожное замечание, что Ниарис не поддерживает последнее решение Вестерлунда, потом, пару формальностей в заверении дружбы и мира между империями, принятие, всё-таки этой бастардки, и... кажется всё. Разумеется, было соглашение с этим торговцем, как его там, нажившем целое состояние на их потребности в оружии в грядущей войне. Войне, которая была выгодна Ремпету больше, чем Ниарису, по крайней мере, на первый взгляд, и которая случилась благодаря письму того же Олсена.
«Правда, когда Ремпет, со своим жалким Хекетом окажется в капкане между моей империей, настанет время моего торжества», - подумал он, но отогнал от себя ненужные сейчас мысли.
Сейчас следовало разобраться с послом, представителем целой империи, и сделать вывод, а так ли необходим на этом месте именно он. Пусть тут сидит человек менее любимый императором, но способный справляться со своими обязанностями.
- Всё время, что я провёл в Ремпете, ты только и делаешь что пьёшь и стараешься спрятаться от всех! – внезапно заорал он. – Какого Крива ты вытворяешь! Не удивительно, что дела Ниариса ни на шаг не продвинулись в столь простой для нас политической ситуации! Если ты так не хотел ехать сюда, нужно было просто сообщить об этом сразу, а не доводить всё до абсурда! Ты – моё лицо, официальный представитель! Ты видел себя сегодня утром?!

0

5

     Сорен так и остался стоять, ожидая, когда император начнёт разговор. Возможно, несколько месяцев назад, в Ниарисе, он бы и мог позволить себе такую вольность – сесть в присутствии монарха, да ещё и без его разрешения, закинув ноги на стол. Последнее, конечно, преувеличение – Олсен так не поступал даже будучи один в комнате.
     – Да, Сорен, – наконец, соизволил ответить Его Величество, и от его наигранно мягкого тона маркиз почувствовал недоброе.
     «Нехорошо, очень нехорошо», – подумал он, но виду не подал.
     – Надеюсь, я не оторвал тебя от важных дел?
     – Нисколько, Ваше Величество.
     Он попытался прислушаться к своему голову со стороны и остался удовлетворён. Никаких следов состояния прошедших дней. Правда, он подозревал, что Фабиан всё равно заметил неладное. Иначе почему он ведёт себя так странно?
     – Я хотел бы обсудить твои обязанности, и их выполнение. Не хочу показаться неучтивым, со столь дорогим мне человеком, но когда я отправлял тебя со службой в Ремпет, я ожидал, что твои действия будут иметь совсем иной характер.
     Сорен знал, что этот разговор рано или поздно состоится, но, тем не менее, не подготовился к нему. Ему попросту было нечего говорить, потому что  контраргументов у посла не было. Всё было именно так, как описывал император. Хорошо ещё, если Фабиан не догадывается обо всём, что он уже успел натворить в Ремпете.
     Так как сказать было нечего, а бормотать бессмысленные оправдания и извинения было как-то уж совсем по-детски, Сорен предпочёл сохранять молчание.
     Император неожиданно для него разразился криком:
     – Всё время, что я провёл в Ремпете, ты только и делаешь что пьёшь и стараешься спрятаться от всех! Какого Крива ты вытворяешь! Не удивительно, что дела Ниариса ни на шаг не продвинулись в столь простой для нас политической ситуации! Если ты так не хотел ехать сюда, нужно было просто сообщить об этом сразу, а не доводить всё до абсурда! Ты – моё лицо, официальный представитель! Ты видел себя сегодня утром?!
     Спохватившись, Сорен оглядел комнату быстрым взглядом, наткнулся на графин с водой (по крайней мере, он думал, что это именно вода, а то ведь дурной пример заразителен) и, прищёлкнув пальцами, превратил воду в пар, который затем использовал для создания заклинания, полностью охватившего помещение. Теперь никто не смог их услышать ни снаружи, ни в соседних покоях. Это заклинание было его личным изобретением, одним из последних, над которым он работал ещё в Ниарисе. Для этого разговора, судя по настрою Его Величества, такое заклинание было необходимо. Олсен не возражал против его криков – в какой-то мере он заслужил, – но он не мог допустить, чтобы этот разговор услышали посторонние.
     – Прошу прощения, Ваше Величество, – ответил посол, не опуская взгляда. Не стоять же с опущенной головой, словно мальчишка, которого отчитывают! – Последние дни выдались для меня очень тяжёлыми, но, уверяю, это недоразумение больше не повторится.

+4

6

Fabian Weimer
( Ludwig O'Donnell)

Прошу прощения, Ваше Величество. Последние дни выдались для меня очень тяжёлыми, но, уверяю, это недоразумение больше не повторится.
Сорен говорил то, что мог в этой ситуации, но злил этим Веймера ещё сильнее.
- Недоразумение? Это катастрофа! – продолжал отчитывать своего подданного император. От его взгляда не ускользнули манипуляции посла, но ему было плевать на то, что Сорен не хочет, чтобы о нём ходили несуразные слухи при дворе. «При чужом дворе, Крив его побери!».
- Если ты так ведёшь себя в присутствии своего императора, расскажи, что ты вытворяешь, когда меня нет в пределах видимости?!
Не так давно назначить Сорена на эту должность было просто идеальной идеей. Он сам из Ремпета, но должен был ненавидеть царившую власть, ведь император был, своего рода, причиной бед его семьи. И в любом случае, он должен был призирать как его потомков, так и всю аристократию, которая, в отличии от семьи Олсен, вышла сухой из воды. Он мог вертеть большинством только на чувстве собственного превосходства и чувстве вины, перед ним и его семьёй.
Но, видимо, он не знал своего друга так хорошо, как ему казалось. И возвращение на родину, сыграло злую шутку с Фабианом и его планами.
- Мне казалось, перед твоим назначением, мы достигли определенных договоренностей, - уже значительно тише продолжил император. – Тогда почему я вынужден жалеть о том, что отправил тебя в Ремпет? Я всегда считал, что молодые мозги намного лучше работают закостенелых, старческих. Тогда какого Крива ты ведешь себя так опрометчиво и глупо? Может мне стоило просто назначить какого-нибудь осторожного дряхлого министра, из тех, которые любят облизывать пятки, если вышестоящий об этом намекнёт? Мне кажется, что такие индивидуумы вели бы себя гораздо достойнее, при таком же темпе и желании работать.
Фабиан замолчал. Он не планировал подобного разговора. И вся сложившаяся ситуация ему определённо не нравилась.
- Назови причину, по которой я должен опустить глаза на твоё поведение, простить тебя, и не присылать замену тебе? – поинтересовался Веймер.

0

7

     Только когда он услышал очередной крик императора, Сорен понял, что допустил ошибку. Снова.
     Кажется, пока он находился в Ремпете, он растерял не только остатки своего здравого смысла, но ещё и мозги, и, судя по всему, Фабиан думал так же.
     – Если ты так ведёшь себя в присутствии своего императора, расскажи, что ты вытворяешь, когда меня нет в пределах видимости?!
     – Я ничего не вытворяю! – тоже слегка повысил тон Сорен. Ему уже начинало всё это надоедать, поэтому и сохранять вежливость становилось всё сложнее.
     – Может мне стоило просто назначить какого-нибудь осторожного дряхлого министра, из тех, которые любят облизывать пятки, если вышестоящий об этом намекнёт?
     – Только если вам нравится слушать слова людей, которые будут поддакивать на каждое ваше слово, – ответил Сорен равнодушно. – Ваша самооценка, как по мне, в этом не нуждается.
     При дворе Ниариса, как и при всяком другом, были такие люди, которые готовы были согласиться с каждым словом правителя, лишь бы заслужить его одобрение. Они были готовы на всё, и даже если бы Фабиан вдруг приказал им пробежать голышом вокруг города взамен на повышение, они бы так и сделали.
     Сорен был сделан из другого теста, и такое поведение было ему чуждо. Он уважал своего императора, но уважение проявлялось иначе.
     – Назови причину, по которой я должен опустить глаза на твоё поведение, простить тебя и не присылать замену тебе?
     Лишь на мгновение идея вернуться в Ниарис показалась ему здравой. Там он уж точно наделает меньше бед и не начнёт ещё одну войну, которая окончательно сотрёт Ниарис с лица земли.
     Но вернуться означало проиграть. Вернуться означало потерять уважение не только в глазах императора, но и самого себя, а второе было гораздо важнее. Презрение к самому себе Сорен не сможет пережить, а он уже начинал понемногу себя презирать. За слабоволие, которым он ранее не отличался. Олсен просто не предполагал, что одна вредная девчонка из его прошлого, которая сейчас превратилась в красивую и утончённую леди, так сильно собьёт его с привычного пути.
     Совесть говорила ему о том, что нужно было рассказать Фабиану правду. Всю правду. Но здравый смысл перевесил. Веймер поймёт его метания из-за сердечных дел. Он посмеётся, назовёт его дураком или как-то ещё, но через некоторое время забудет. Но он никогда не простит его за то, что из-за своих чувств он солгал своему императору и заставил его принять участие в невыгодной во всех смыслах войне. Более того, если он узнает эту правду, то точно отправит его в Ниарис, но уже закованного в кандалы, а по прибытии в столицу казнит на главной площади.
     «Кажется, у меня на роду предписано предавать правителей», – с горечью подумал Сорен.
     – Я могу назвать причину того, чему вы стали свидетелем, Ваше Величество, – ответил маркиз, – а вы уж сами решайте, как поступить. Я приму любое ваше решение.

+2

8

Fabian Weimer
( Ludwig O'Donnell)

Я ничего не вытворяю!
- Не дерзи императору! Если бы всё делал как надо, у меня не возникло бы к тебе ни одной претензии!
Фабиан задумчиво смотрел на Сорена, стоящего перед ним на ковре. Император Ниариса уже постепенно остывал, но начатое, он хотел завершить до конца.
Положение вещей в Ремпете нужно было контролировать, в идеале – начать контролировать Иларию, но Сорен с этим явно не справлялся. И Веймер не знали причин, по которым столь умный и перспективный парень не может выполнять свою работу. «Что же с тобой такое? Нежелание, страх, или, быть может, свои интересы?» - спрашивал себя мужчина, но не находил ответов на свои вопросы.
Замена посла сейчас не самое выгодное решение. Можно дать Олсену второй шанс, но будет ли разумно это решение?
«Я знаю как сыграть на этой ситуации, и, заодно, можно будет решить, куда засунуть Сорена. Если мое окружение узнает, что место посла в Ремпете скоро станет свободным, оно станет очень желанным для многих. А значит, можно будет выбрать кандидата, готового работать, наиболее выгодного мне. И, заодно будет время посмотреть на работу действующего посла, получившего пинок от господина».
Я приму любое ваше решение, - не то, чтобы у посла была особая скорбь и покорность в голосе, но то, что фатализм присутствовал – было безусловно.
- Я даю тебе испытательный срок. Второй шанс, если твоя романтичная натура жаждет уточнений. Если положение вещей на политической арене с Ремпетом будет оставаться в том же плачевном состоянии, на должности тебя сменят более разумные личности. Намекну, если самому невдомек – мне нужен Ремпет на блюдечке, и в твоих силах преподнести мне этот подарок, а себе, соответственно лавры и почести. Войди в доверие к императрице, и сможешь руководить ею лучше Бёрка, который должен потерять инициативу, а ещё тогда сможешь привести к реализации несколько законов, угодных мне. Я хочу знать всё, что происходит здесь. Не можешь узнавать сам – нанимай шпионов – мне плевать. Когда прижимает, нужных людей ты умеешь находить.
Он замолк на пару минут. После чего сухо произнёс:
- Аудиенция закончена.

0

9

Оставшиеся претензии императора Сорен выслушал с каменным лицом. Он понял, что лучше уж выслушать до конца, чем, постоянно перебивая его, ещё больше выводить из себя. Чем дольше он будет держать свой рот на замке, чем быстрее всё это закончится.
Может быть, мне и Хекет для вас заодно завоевать? – всё же не удержался Сорен.
Изначально его сюда отправляли только за тем, чтобы решить проблему с вампирами. Но после всё закрутилось настолько, что первоначальное задание перестало казаться очень важным. Нападение на дворец и фактическое падение правящей династии – это, всё-таки, очень важное событие.
Олсен уже давно привык считать Ниарис своей родиной. У него были приятные воспоминания по Ремпету, но в Ниарисе он всегда думал, что никогда не поставит интересы его исторической родины выше интересов Ниариса. Но так было только до возвращения в Ремпет. Как бы то ни было, эта империя была ему по-своему дорога. И ему была дорога девушка, которую он продолжал любить.
Теперь Сорен не был уверен, что он будет так же верен Ниарису.
Перед ним сидел не просто император, а хороший друг, и предавать его Олсену тоже не хотелось. Он разрывался между долгом и чувствами. Обычно долг побеждал, но это был особый случай.
Аудиенция закончена.
И, тем не менее, посол остался стоять на своём месте. Ему нужно было принять решение, и сделать это быстро, при этом не ошибившись.
Руки Олсена были крепко сжаты в кулаки, а сам он боролся с собой.
Наконец, спустя несколько томительных минут, он сделал выбор.
Вам следует серьёзно подумать о кандидатах на роль нового посла, – произнёс он ровно. – Но это должен быть человек, который сможет перехитрить Гоуда, потому что я не смог… Я буду честен – если вы оставите на этой должности меня, мои решения не всегда смогут быть логически обдуманными и выгодными для Ниариса, и вам, в конечном итоге, всё-таки придётся меня казнить. Поэтому, либо сделайте это сразу, либо отзовите назад и прикажите удалиться в самую глушь империи.
Сначала Сорен не собирался выдавать императору такую речь, но решение пришло внезапно. Он не мог предать Ремпет, не мог предать Ниарис, но, что важнее всего, не мог предать самого себя. Он не сможет жить, зная, что нарушил собственные принципы. Он уже это сделал, и вина тяжким бременем лежала на нём.

+3

10

Fabian Weimer
( Ludwig O'Donnell)

Может быть, мне и Хекет для вас заодно завоевать?
- Было бы непередаваемо чудесно, - молниеносно ответил Фабиан, и понял, что больше напоминает молодого человека, раздираемого проблемами, хоть им, по сути, и являлся, чем императора.
Вам следует серьёзно подумать о кандидатах на роль нового посла. Но это должен быть человек, который сможет перехитрить Гоуда, потому что я не смог… Я буду честен – если вы оставите на этой должности меня, мои решения не всегда смогут быть логически обдуманными и выгодными для Ниариса, и вам, в конечном итоге, всё-таки придётся меня казнить. Поэтому, либо сделайте это сразу, либо отзовите назад и прикажите удалиться в самую глушь империи.
Веймер встал со своего кресла, подошел вплотную к человеку, которого ещё продолжал считать другом, глядя ему прямо в глаза, неотрывным, тяжелым взглядом.
- Думаешь остаться сухим, побывав в сточной канаве? – серьезно спросил он. – Или ты думал, что политика – это веселая забава? Ты поставил на кон миллионы жизней и хочешь  оставить расхлебывать все твои ошибки и упущения другому?
Император помолчал немного.
- Не ожидал, что ты сломаешься. Ты казался мне сильным и независимым, способным поставить на колени всех, присутствующих здесь. Но, видимо, мы оба ошиблись.
Он отошел к своему прежнему месту, но остался стоять.
- Я подумаю, над твоим предложением. Или это следует считать прошением? – усмехнулся он левым краешком рта. – Но пока ты остаешься на своем месте, пытаешь не строить из себя тюфяка и мямлю, и не поддаешься упадническим настроениям. Не бывает идеальных людей – слишком красивых, слишком умных, слишком страшных. Всегда есть минус, слабость, уравновешивающая выдающиеся способности, и тебе это прекрасно известно. Постарайся не бояться появившихся после бури акул, питающихся падалью, и, наконец, воспользоваться гарпуном, который, по прежнему, держишь в руках.
Парень отвернулся, взял отложенную ранее книгу, повертел её в руках.
- Уходи, - повторил он. Сегодня Сорен его очень разочаровал именно тем, что проявил слабость. Кажется, подобное поведение может проявляться со всеми, кого он считает выше себя, того же Гоуда. А это крайне скверно.

0


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » --> Что выше - правда, или привязанность?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно