У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » --> Несколько приятных слов


--> Несколько приятных слов

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Действующие лица: Тигран Гоуд, Эмелин МакГрегор
Место действия: императорский дворец, кабинет Тиграна Гоуда
Время действия: 21.04.1428 | 11:28
Ситуация: знакомство Эми с её спасителем
Описание: Так как Эмелин уже вполне оправилась после произошедшего, она решает встретиться с военным советником Гоудом, благодаря которому и была спасена.
Очерёдность постов: Эмелин МакГрегор, Тигран Гоуд

+1

2

Несмотря на ливень, Эмелин решила ехать во дворец. Она уже достаточно оправилась, хоть Константин и велел ей до его приезда оставаться у себя и хорошенько отдохнуть. Но Константина сейчас не было в Ремпете, и запретить ей что-либо делать уже никто не мог. Уезжая, он должен был это предвидеть.
На девушке было голубое платье, слишком яркое, быть может, для такой погоды и для обычного визита вежливости, но Эми знала, что сегодня ей нужно быть яркой, чтобы дворцовые сплетники не думали, что маленькие неприятности смогли её сломить. Этому никак нельзя было дать случиться. Поэтому, выходя из кареты, девушка держала голову высоко поднятой и улыбалась всем так, что у неё начинали болеть скулы.
Благо, до кабинета военного советника не так уж долго пришлось идти.
МакГрегор знала, что сейчас Тигран Гоуд занят государственными делами, из-за отсутствия её жениха, но она чувствовала, что обязана прийти и хотя бы просто сказать ему банальное спасибо. Впрочем, сегодня она пришла сюда не только ради благодарности. Она хотела сделать кое-что ещё, и надеялась, что её задумка удастся.
Мистер Гоуд ждёт вас, леди МакГрегор, – сказал ей стражник, открывая перед ней дверь.
Военного советника она видела впервые. Слышала она о нём не так уж много, в отличие от большинства людей во дворце, но была ему обязана больше, чем кто-либо другой.
Мистер Гоуд, – слегка склонила она голову в поклоне. – Спасибо, что нашли время меня принять. Я пришла выразить вам свою благодарность.

+1

3

Дел у Тиграна стало значительно больше с тех пор, как лорд Бёрк отправился в Хекет. О том, как там продвигаются дела, он не знал, но зато регулярно получал сведения из Ниариса. Империя эта всегда находилась в состоянии боевой готовности, поэтому Минур вот-вот должен был получить объявление войны. Пока всё шло по его плану.
Что же до юга, то там всё было по-прежнему. У него там не было своих людей, а если кто-то из его шпионов и добирался туда, то информации он всё равно не получал. Твёрдо он знал только одно: совсем скоро принцесса Анита Вестерлунд должна прибыть в Менас. Тогда-то они и начнут играть по-крупному, потому что козырь будет у них в руках. Но тот, у кого в руках хорошие карты, не обязательно выигрывает. Ловкость, удача и умение вовремя обвести противника вокруг пальца порой помогают игроку с плохими картами победить. Игра не всегда бывает честной.
С Клэром он ещё не виделся. Встречу пришлось отложить до тех пор, пока лорд Бёрк не вернётся из Хекета.
Сегодня Тигран приказал не впускать к нему никого. Лишь за один вчерашний день его настолько замучили эти аристократы, что к вечеру Тигран готов был взвыть. Каждый из них посчитал своим долгом прийти к нему и вылить на него свою порцию лести, лицемерия и лжи.
К нему даже лорд Арн приходил на днях, ещё до того момента, как лорды узнали правду. Предлагал ему несметные богатства, лишь бы он сохранил результаты расследования в тайне. Впрочем, от этого лорда Тигран был избавлен, по крайней мере, ещё на несколько месяцев, а если повезёт, то и лет.
В кабинет постучались и вошли. Это оказался Гаспар.
Как обычно, его оруженосец был жизнерадостен и весел.
Мистер Гоуд, – начал он нерешительно. – Ну… вас там хотят видеть.
Я ведь ясно сказал, что не хочу сегодня никого принимать.
Но это… – Гаспар понизил голос до шёпота и слегка вытянул шею вперёд, таинственно сообщая: – Леди МакГрегор.
Как ни странно, с ней Тигран ещё не виделся. Во время расследования он не посчитал нужным с ней говорить, потому что знал, что ничего важного она ему сообщить не сможет. К тому же, если во время расследования к ней никого не допускали стражники, то после к ней вплоть до своего отъезда никому не позволял приблизиться лорд Бёрк.
Если честно, военному советнику стало интересно, как же выглядит леди Эмелин МакГрегор и что она из себя представляет, раз вокруг неё происходили такие события.
Впусти её, – велел он Гаспару.
Мистер Гоуд. Спасибо, что нашли время меня принять. Я пришла выразить вам свою благодарность.
Первое, что отметил Тигран, – это то, как маркиза вошла в его кабинет – величественно и очень уверенно. Вторым был цвет платья – кричащий о том, что ей и дела нет до проблем, которые на неё обрушились. Нельзя сказать, что Тигран этого не одобрял.
Леди МакГрегор, – он встал и подошёл к ней, чтобы поцеловать её руку. – Я искренне рад встрече, сколь и рад видеть вас в добром здравии. Присаживайтесь, – и он проводил леди Эмелин к креслу.
После он сам прошёл к своему столу и сел на прежнее место.
И впредь не нужно поклонов, – сказал он, глядя на неё. – Девушке вашего положения не пристало кланяться передо мной, – улыбнулся Тигран и добавил уже другим тоном: – Хотите чего-нибудь? Кофе? Сегодня холодно, и вы, должно быть, продрогли в пути.

+1

4

Приняв приглашение, Эмелин села в кресло и почти "утонула" в нём.
И впредь не нужно поклонов. Девушке вашего положения не пристало кланяться передо мной.
Поклон был не в знак приветствия, а в знак моей благодарности. Я не знаю, чем я могу отплатить вам за приложенные вами усилия.
Человека, которому удалось прогнать Катарину Арн и всю её семью из дворца, следовало уважать и бояться.
Тигран Гоуд определённо был полон загадок. У него была весьма милая внешность. Даже, можно сказать, безобидная. Но это вовсе не значило, что военный советник не прячет парочку козырей в рукаве.
Хотите чего-нибудь? Кофе? Сегодня холодно, и вы, должно быть, продрогли в пути.
Только тут Эмелин поняла, что и в самом деле замёрзла. Платье она выбрала не по погоде, а лёгкая накидка от холода не защищала. Одевать же тёплый плащ к такой одежде было, по меньшей мере, нелепо. Вот и пришлось ехать так, несмотря на прохладу.
В такие моменты Эми обычно пила глинтвейн, но не говорить же об этом мистеру Гоуду! Константину ещё могла бы, но не его помощнику, который казался абсолютно правильным. Поэтому, улыбнувшись, она ответила:
Я была бы вам благодарна.
Невольно она подумала, что у неё становится всё больше и больше поводов за что-то его благодарить.
Пока между ними воцарилось молчание, Эмелин внимательно его разглядывала из полуопущенных век. Тигран Гоуд был очень интересным на внешность. Она бы назвала его весьма привлекательным, хоть и красота его была необычной. Наверное, каждый при дворе это про себя отметил. Кроме тех, кому он встал поперёк дороги.
Интересоваться подробностями этого дела МакГрегор не стала. Не хотела возвращаться к тому, что произошло. Главное, что настоящая преступница наказана и находится сейчас там, откуда не сможет причинять столько неудобств всем окружающим.
Как продвигаются дела у Константина? – спросила она.
Ей бы хотелось знать, скоро ли он вернётся, но задавать этот вопрос прямо она не стала.

+3

5

После нескольких минут разговора с Эмелин МакГрегор Тигран понял, что единственная причина для многих ненавидеть её – это её успех. Люди ненавидят и опасаются тех, что удачливее них, у кого есть что-то, чего нет у них. Такова уж человеческая природа.
Поклон был не в знак приветствия, а в знак моей благодарности. Я не знаю, чем я могу отплатить вам за приложенные вами усилия.
Постарайтесь больше не попадать в подобные ситуации, – усмехнулся Тигран.
Дождавшись утвердительного ответа от леди МакГрегор, он приказал принести им кофе.
Этот напиток Гоуд любил больше всего. Алкоголь он не любил, даже вино, которым любят себя травить аристократы. Вкус и запах хорошего кофе были ему приятнее любого вина хорошей выдержки.
В Уаджее Тигран варил его сам. Здесь же он себе такого позволить не мог, но, стоило признать, кофе здесь варили прекрасный.
Как продвигаются дела у Константина?
Вестей пока никаких нет, но, я думаю, всё идёт по плану, раз Хекет ещё не объявил нам войну.
Но, помимо внешней политики, его ещё заботила внутренняя – та, что касалась напрямую дворца. В Совете магов, судя по всему, вновь произойдут некоторые изменения. Ничего не объясняя, лорд Бёрк издал указ о понижении сословия Натаниэля Истхема и исключении его из состава Совета магов. А так как маги крови были крайне редки, кажется, Тигран знал, кто займёт это место, особенно сейчас, когда деятельность этого органа полностью контролируется главой Тайной канцелярии.
Он вернётся на днях, я уверен, – добавил Тигран, понимая, какой именно информации ждала леди МакГрегор. – О, а вот и кофе, – улыбнулся он.
О том, что Натаниэль Истхем был, в каком-то роде, братом лорда Бёрка, он узнал совсем недавно, поэтому и был поначалу удивлён этим указом. Однако события, которые произошли до и после этого разъясняли многое.
Да, ему определённо стоило потратить своё время на сегодняшнюю встречу с леди МакГрегор.

+8

6

При дворе об этом человеке уже ходили самые разные слухи, но Эми на собственном опыте знала, что верить слухам не стоит. В любом случае, что бы там о нём ни говорили, Тигран Гоуд был тем человеком, который вытащил её из ситуации, в которую она попала из-за Катарины Арн. Если бы не его компетентность, Катарина бы получила всё, что хотела, и даже Константин ничего не смог бы с этим поделать.
Он вернётся на днях, я уверен, – верно угадав её мысли, произнёс он.
На это Эмелин едва заметно улыбнулась.
О, а вот и кофе.
Вкус кофе ей не понравился и на этот раз. Он был обжигающе горячим, да и запах ей не нравился.
"Если этот странный напиток должен меня согреть тем, что я из-за него обожгу себе язык, то это не лучшая идея", – подумала Эми, усмехнувшись.
Однако она и виду не подала, что её что-то не устраивает.
Мистер Гоуд, – сказала она внезапно, когда в голову ей пришла замечательная, как ей казалось, идея, – могу я попросить вас об одной услуге? Не знаю, рассказал ли он вам о затевающемся против него заговоре, но есть человек, который мог бы кое-что рассказать. Сам он ничего не значащая пешка, однако он может вывести нас на людей, которые знают больше.
Она уже убедилась в том, что Тигран Гоуд очень умён, и с его помощью она собиралась убить двух зайцев. Если, конечно, он согласится участвовать в этом.
Я, как вы поняли, заинтересована в том, чтобы раскрыть и обезоружить всех предателей. Я уже этим занимаюсь, но для этого мне нужно укрепить свои позиции в их лагере. То, что я сейчас вам предложу, не будет одобрено лордом Бёрком, но это может сработать. А так как вы подчиняетесь только ему, я не могу вам приказывать. Поэтому я прошу. Помогите мне, мистер Гоуд, спасти одного из немногих людей, что дороги моему сердцу. Их осталось действительно немного, и я дорожу каждым из них.

+1

7

Кофе, пожалуй, был единственной радостью в этом месте. Тигран любил его приятный запах и вкус. Они напоминали ему о жизни – той, которой у него никогда не было.
О заговоре лорд Бёрк ему не говорил, но Тигран предполагал его наличие. Если у тебя есть власть, всегда будь готов к тому, что её у тебя захотят отобрать.
Предыдущий император тоже умер неспроста. Если бы его смерть была естественной, на престоле бы сейчас сидела принцесса Анита, а внезапного возвышения лорда Бёрка бы не было. Гоуд всё это понимал, но это никак не отражалось на его преданности главе Тайной канцелярии, так как Тигран считал, что лорд Бёрк будет более достойным правителем, чем его предшественник. Тигран тоже был сторонником решительных мер, а Ювел Вестерлунд за последние годы сильно сдал свои позиции. Пора было вернуть империи её былое величие, хотя ради этого им придётся преодолеть немало трудностей.
Я, как вы поняли, заинтересована в том, чтобы раскрыть и обезоружить всех предателей. Я уже этим занимаюсь, но для этого мне нужно укрепить свои позиции в их лагере. То, что я сейчас вам предложу, не будет одобрено лордом Бёрком, но это может сработать. А так как вы подчиняетесь только ему, я не могу вам приказывать. Поэтому я прошу. Помогите мне, мистер Гоуд, спасти одного из немногих людей, что дороги моему сердцу. Их осталось действительно немного, и я дорожу каждым из них.
И вы обращаетесь ко мне потому, что я не лорд Бёрк и не так дорожу вашей жизнью? Или всё-таки потому, что уверены, что я буду вынужден согласиться, чтобы распутать этот сложный клубок?
Тигран усмехнулся и посмотрел на свою гостью.
Она говорила откровенно о близких ей людях и желании их защитить, но леди МакГрегор была одной из тех людей, которые использовали откровенность в своих целях. Люди, в конце концов, ценят, когда с ними честны.
Тигран хотел раскрыть заговорщиков, и её предложение могло помочь ему продвинуться в этом деле, так как он вообще ничего о нём не знал.
Но он также понимал и риск. Одно неверное движение – и раскрыт будет он. И тогда может погибнуть и леди МакГрегор. Но это ещё полбеды. Принимая её предложение, он должен будет действовать втайне от лорда Бёрка, и ему это вряд ли придётся по душе, особенно когда он узнает, что в этом замешана его будущая жена.
Назовите мне имя, леди МакГрегор, – сказал он.
Политика требует, чтобы люди рисковали.

+3

8

В проницательности мистеру Гоуду отказать было нельзя. Он сразу догадался о её мотивах:
И вы обращаетесь ко мне потому, что я не лорд Бёрк и не так дорожу вашей жизнью? Или всё-таки потому, что уверены, что я буду вынужден согласиться, чтобы распутать этот сложный клубок?
Если честно, и то, и другое, – улыбнулась Эмелин.
Константин был изначально против её участия в этом, но ей удалось его переубедить. В этот раз он не одобрит её инициативы, поэтому ей нужен был человек, с помощью которого она всё-таки сможет добиться того, чего хочет.
Её тревожило то, что Константин не берёт в расчёт заговорщиков. Он считает их кем-то, кто вряд ли сможет причинить ему вред. Эми в этом сомневалась, потому что, несмотря на всю власть, которая сейчас сосредоточена в его руках, его сложно назвать неуязвимым.
Назовите мне имя, леди МакГрегор.
Девушка подозревала, что Гоуд её поддержит, но, всё-таки, не была до конца в этом уверена, и теперь, когда прозвучали эти слова, она почувствовала облегчение.
Лорд Роберт Сабо, – произнесла она.
Вкратце рассказав ему о том, почему она назвала именно это имя, Эмелин добавила:
Он также встречался с лордом Филиппом Вальяном, который сразу же ему отказал в участии в заговоре. Поэтому я и предлагаю сказать лорду Сабо, что его арест произошёл потому, что его вам сдал лорд Вальян. Я также напишу короткое сообщение одному человеку, чьего имени я не буду вам называть – вы его сами узнаете, – о том, что один из его людей был арестован из-за Филиппа Вальяна. Таким образом, вы узнаете больше информации от виконта, ну а я сниму с себя некоторые подозрения, потому что, уверена, мне не слишком доверяют. Во всяком случае, осторожность никогда не помешает. Что ж, – поднялась Эмелин с места, – тогда до встречи, мистер Гоуд.

+1


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » --> Несколько приятных слов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно