У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #187 Война – нелёгкое дело


Сюжетный эпизод #187 Война – нелёгкое дело

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Действующие лица: Константин Бёрк, Тигран Гоуд
Место действия: Уаджей, дом Тиграна
Время действия: 09.04.1428 | 17:27
Ситуация: заманчивое предложение
Описание: Константин Бёрк прибывает в Уаджей, чтобы предложить Тиграну должность военного советника.
Очерёдность постов: Тигран Гоуд, Константин Бёрк

0

2

Тигран находился дома и читал. По его заказу ему привезли из Ниариса несколько десятков книг о травах и ядах, а также трактаты о магии. Тигран никогда не переставал учиться, и даже знания кажутся на первый взгляд ненужными, никогда не знаешь, что случится уже в следующую минуту. Не бывает ненужных знаний, бывают только те, которые применили неправильно.
Он не занимал в Уаджее важной должности. Он вообще здесь никакой должности официально не занимал, но был кем-то вроде советника при местном лорде. Они часто часами беседовали не только на политические темы, но и об устройстве мира, ведь только человек с неограниченным кругозором может править мудро, будь то всего лишь город или целая империя.
В Ремпет он вернулся два дня назад. В Ниарисе он задержался дольше, чем планировал. Но поездка не была бесполезной. Он многое приобрёл, находясь в соседней империи.
Но, вернувшись, Гоуд едва не потонул в новостях, которыми его забросали. Случилось очень многое. Предыдущий император скончался, а его наследница, Анита Вестерлунд, исчезла в неизвестном направлении. На троне сидит бастардка, которую многие отказываются воспринимать. Но самое важное – главой Тайной канцелярии стал Константин Бёрк, бывший лидер «Карателей». Соответственно, сменился и глава этой организации. Как ему сообщили, теперь это вернувшийся из Ниариса герцог Вальян. И ещё говорят, что сменился состав Совета магов.
Было предельно ясно, что двор заполонили сторонники Константина Бёрка, но что ещё важнее, – он вряд ли остановится на достигнутом. Столько всего сделать только ради должности главы Тайной канцелярии, которую он мог бы и так получить? Нет, скорее, герцогу нужна корона.
Тигран вновь вернулся к чтению, но дочитать ему не дал один из стражников.
Господин, у дверей Его Светлость Константин Бёрк, и он хочет с вами поговорить.
Тигран прищурился. Глава Тайной канцелярии не будет просто так скакать из Таурты в Уаджей. У него, вероятно, будет то же предложение к нему, что и у покойного императора.
Впусти его.
Гоуд отложил книгу в сторону и встал. Когда Константин Бёрк вошёл, он произнёс:
Добрый день, Ваша Светлость. Что привело вас сюда?
С этими словами Тигран показал ему на кресло.
Константина Бёрка он видел впервые, хоть это и была личность, небезызвестная в империи.
Оказавшись в Ремпете, Тигран изучал историю знатных родов. Бёрки были вторыми после Арнов. Они получили титул за военные заслуги, но это было давно, и несколько поколений этой семьи ничем выдающимся не отличались. Так было до Константина Бёрка. Войдя в организацию «Каратели», он смог стать её главой за очень короткий срок. Вне всякого сомнения, он был выдающимся человеком, хоть Тигран и не одобрял совершённый им переворот.
Ещё в Ниарисе он слышал разговоры о том, что Ремпету скоро предстоят военные кампании. В Хекете уже давно начались волнения, ещё с тех пор, как разнеслась весть о болезни покойного императора.
После своего возвращения в Ремпет Тигран интересовался ситуацией в Хекете. Недовольства и волнения там достигли своего пика. Война была неминуема. К тому же, как ему сообщили, Минур тоже собирался выступать против Ремпета из-за того, что империей правит тёмный маг.
Военная мощь Минура не была такой, как у Ремпета, но то было несколько лет назад. Как там обстоят дела сейчас, Гоуд не знал. Он мог лишь предположить, что их армия стала больше и опытнее, раз уж они решили выступить против Ремпета. Тигран знал всё это от своих людей, которых он отправил на защиту границ империи.
«Ремпету вскоре предстоят две войны одновременно, – подумал Тигран. – Официально страной правит императрица, поэтому армию она возглавлять не будет. Вместо неё это сделает Константин Бёрк. Но находиться одновременно и в Хекете, и в Минуре он не сможет, и даже маги крови ему здесь не помогут. Если он ехал сюда только ради того, чтобы увидеться со мною, значит, хочет отправить меня в одну из этих империй… только в какую?»
Все лорды во время войны должны поднять знамёна и предоставить своё войско императору. Но, чтобы не допустить оккупацию Ремпета с двух сторон, необходимо было и бороться на два фронта. А сделать это можно было только с наличием такой же армии. А она была у Тиграна.
Подумав обо всём этом, Гоуд смотрел на Бёрка, ожидая, что скажет он.

+2

3

В Уаджей он решил ехать без сопровождения. Дело было срочным, поэтому ему было не до церемоний. К тому же, если всё удастся, в Таурту он вернётся не один.
Тигран Гоуд жил не в роскошном особняке или замке; его дом выглядел очень скромно. Несмотря на это, Константин его быстро нашёл. Жители Уаджея хорошо знали его.
Его впустили достаточно быстро, и Константин порадовался тому, что сможет вернуться в Ремпет вовремя. Он получил тревожные вести одновременно из Минура и Хекета. Хекет решил воспользовать ситуацией в Ремпете, чтобы вырваться из-под его контроля, а Минур был против того, что Ремпетом правит тёмный маг. Как известно, у Минура всегда было особо трепетное к ним отношение...
Так или иначе, ему требовалось усмирить обе империи, но быть в двух местах одновременно он не мог. Мирным путём ситуацию было не разрешить, а о Тигране Гоуде он многое слышал. У него были очень хорошие стратегические способности, да и сам по себе он был человеком очень умным. В данной ситуации ему был очень нужен человек вроде Гоуда.
Хозяина дома он видел впервые, поэтому был слегка удивлён его внешностью. Она была нетипичной для жителя Ремпета, но вполне обычной для жителя Актена.
Добрый день, Ваша Светлость. Что привело вас сюда?
Слышал, вы недавно вернулись из Ниариса, – сказал Константин, садясь. – Поездка была успешной?
Не дожидаясь ответа, глава Тайной канцелярии перешёл сразу к сути дела:
Я приехал сюда, чтобы предложить вам должность военного советника. Стражники из вашей армии служат у границы, поэтому вы должны быть хорошо осведомлены о том, что сейчас там происходит. В нынешней ситуации мне будет нужна ваша помощь.
Константин помолчал, затем сказал:
Я в курсе всех дел предыдущего императора. Я знаю о его приказе. Также я знаю о том, что ваша армия прибыла на помощь, когда на дворец напали. Вести до Уаджея дошли не так быстро, к тому же, сами вы отсутствовали, поэтому они опоздали. Это может быть расценено по-разному. Но давайте об этом забудем. Как выходец из Минура, вы многое должны знать об этой империи, что поможет нам в войне против неё.

+1

4

Проявляя уважение, Тигран сел только после главы Тайной канцелярии.
Я приехал сюда, чтобы предложить вам должность военного советника.
«Значит, приступил к должности и сразу взялся за дело?» – подумал Гоуд. Слухи о Константине Бёрке не врали. Он умел быть решительным и действовать быстро, когда ситуация того требовала.
На это предложение он не ответил ни согласием, ни отказом. Пока Тигран не знал, было ли это предложением или приказом.
… Также я знаю о том, что ваша армия прибыла на помощь, когда на дворец напали. Вести до Уаджея дошли не так быстро, к тому же, сами вы отсутствовали, поэтому они опоздали. Это может быть расценено по-разному. Но давайте об этом забудем.
Гоуд сощурился и посмотрел на Бёрка, пытаясь понять, была ли это угроза.
В его отсутствие армией управлял его приближённый, и именно он повёл войско в Таурту. Он опоздал, впрочем, но без инцидентов не обошлось. Такие дела раскручиваются очень быстро. Если бы Константин Бёрк захотел, то по приезду Тиграна бы могли тотчас же арестовать за государственную измену.
На произошедшее и вправду можно было взглянуть под разными углами. Подошедшую армию можно было причислить к врагам, и никто бы не сумел доказать обратное. Гоуд так и не узнал, кому именно его армия направилась помогать. Императору? Её Высочеству? И как же так получилось, что они не спасли вообще никого?
Как выходец из Минура, вы многое должны знать об этой империи, что поможет нам в войне против неё.
«Значит, Минур», – подумал Тигран.
Картина, представшая перед его глазами, ему не понравилась. Сражаться на два фронта – это в любом случае гиблое дело, а ситуация в империи после перемен довольно-таки сложная. Одна военная кампания в таких условиях – это уже почти непозволительная роскошь, что уж и говорить о двух.
К тому же, трон сейчас тоже неустойчив, а это большой минус. С одной стороны сторонники главы Тайной канцелярии, а с другой – сторонники принцессы Аниты Вестерлунд. Пока существует вторая сторона, трон никогда не будет прочным. Пусть принцесса Анита ещё ребёнок, в данной ситуации бОльшую роль играют её союзники.
Я слышал, что во время нападения из дворца выехало несколько карет в разных направлениях. Принцесса Анита была в той, что направлялась на юг. Их видели в Уаджее мои люди. Саму принцессу они не узнали и даже не видели, но карета без каких-либо гербов, мчащаяся на огромной скорости и сопровождаемая всадниками, одетыми в форму императорской гвардии… такое не пропустишь. Если подумать, то юг был самым разумным выбором. На западе у принцессы влиятельные родственники, но это было бы слишком просто. На севере ей делать просто нечего, никакие перспективы её там не ждут.
У Тиграна появился план, но он начал с рассуждений о принцессе Аните, чтобы план стал ясен и Бёрку.
Если принцесса доберётся до юга, то он взбунтует. Народ и так недоволен, а если им дать ещё один повод… Хекет наступит уже в Ремпете.
Гоуд не хотел вступать в заранее проигрышную войну. Если они победят в Хекете, то проиграют в Минуре. Или наоборот. Но даже если они сумеют выиграть обе войны, то, вполне вероятно, потеряют столицу. А кому тогда нужна будет эта победа? Возвращаться-то будет некуда…
Мы не можем себе позволить войну, пока есть внутренний враг. У меня есть план.
И, не медля, он перешёл к тому, что хотел сказать изначально:
Минур хочет начать против нас войну из-за влияния тёмных магов. Но тёмные маги есть не только у нас. Когда я был в Ниарисе, то своими глазами видел, как высоко там поднялись маги, и даже тёмные. Если мы не можем победить врага своими силами, то можем сделать это чужими. У вас в руках сейчас находится посол Ниариса. Намекните ему о намерениях Минура. Больше ничего делать не придётся. А что до Хекета, то для начала постараемся уладить ситуацию мирным путём. Если Минур направил свой меч против Ремпета, что ему Хекет? Предложим им мир в обмен на защиту от нападок Минура, в случае чего. Хекет ведь и так под протекцией Ремпета, хочет он того или нет. Это соглашение ещё раз укрепит власть Ремпета над Хекетом.
Сделав паузу, Тигран перешёл к самой важной, на его взгляд, проблеме, которую нужно было решать незамедлительно:
Южане считают принцессу Аниту своим козырем, выигрышной картой. Нужно обратить это против них же. Власть держится на народе, кто бы что бы ни говорил. И если народ свято во что-то верит, значит, так оно и есть. Истинное положение дел им неизвестно, но они очень жадно вслушиваются в то, что говорят. Если мы распустим слух о том, что во время нападения на дворец принцесса Анита была похищена предателями, подкупленными дворянами юга, то для простого народа всё так и будет. Слухи дойдут и до запада, который не останется в стороне. В принцессе всё-таки течёт их кровь. Таким образом, мы обеспечим себе поддержку запада. Юг не справится с такой мощью, если не заключит альянса с кем-либо. Но с предателями мало кто захочет иметь дело.

+1

5

В Минуре Тигран Гоуд прославился как хороший стратег, и Константину бы хотелось увидеть, так ли это на самом деле.
Он был уверен, что не ошибся в выборе своего помощника, но ещё раз убедиться в этом стоило.
Некоторое время Гоуд молчал, затем сказал:
Я слышал, что во время нападения из дворца выехало несколько карет в разных направлениях. Принцесса Анита была в той, что направлялась на юг.
Этой информацией Константин тоже обладал. Сколько бы ни пытались этого скрыть, правда всё равно рано или поздно всплывает наружу.
Он уже послал отряд их надёжных людей вслед за принцессой. Их задачей было убить сопровождающих и вернуть Аниту обратно во дворец. Конечно, в данной ситуации её смерть была бы наилучшим выходом. Если дочери Ювела Вестерлунда не станет, то трон Иларии станет более устойчивым. Но Бёрк дал слово сохранить ей жизнь, хотя и предполагал просто запереть её в каком-нибудь монастыре, чтобы она спокойно проживала там свои годы, не давая никому повода для бунта. К тому же, с её-то характером, монастырь – самое подходящее место.
По поводу юга Константин пока ещё ничего не предпринимал. Повода для нападения у него, по сути, не было. Да и времени, честно говоря, тоже. Времени прошло ещё недостаточно, чтобы всё устаканилось после смерти Ювела Вестерлунда, нападения на дворец, восшествие на престол Иларии Вестерлунд, смены всего правительства и других громких событий.
Если принцесса доберётся до юга, то он взбунтует, – озвучил Тигран тревоги Константина.
"Юг всегда был, в некотором роде, обособленной территории. И из-за своей отдалённости, да и вообще, исторически так сложилось. А теперь, когда они заполучили такой козырь..."
Мы не можем себе позволить войну, пока есть внутренний враг. У меня есть план.
Я вас слушаю.
Бёрк усмехнулся, когда Гоуд стал излагать суть своего плана.
Да, сюда определённо стоило приехать. Иногда полезно послушать то, что говорят другие. У них с Тиграном были совсем разные методы. Константин мог выжидать сколько угодно, но, добившись своего, он начинал действовать решительно. Иногда даже слишком решительно, а это бывает не совсем правильным.
Сейчас было как раз такое время.
Посол Ниариса не так глуп, чтобы клюнуть на это, – ответил он медленно, – но попытаться всё равно стоит.
Идея победить Минур силами Ниариса была недурна, но, скорее всего, для этого придётся постараться вовсе не Сорену Олсену, а Филиппу Вальяну. Но это уже детали.
Южане считают принцессу Аниту своим козырем, выигрышной картой. Нужно обратить это против них же. Власть держится на народе, кто бы что бы ни говорил. И если народ свято во что-то верит, значит, так оно и есть. Истинное положение дел им неизвестно, но они очень жадно вслушиваются в то, что говорят. Если мы распустим слух о том, что во время нападения на дворец принцесса Анита была похищена предателями, подкупленными дворянами юга, то для простого народа всё так и будет. Слухи дойдут и до запада, который не останется в стороне. В принцессе всё-таки течёт их кровь. Таким образом, мы обеспечим себе поддержку запада. Юг не справится с такой мощью, если не заключит альянса с кем-либо. Но с предателями мало кто захочет иметь дело.
Значит, предлагаете развязать междоусобную войну, предоставив внешние войны остальным?

+1

6

Посол Ниариса не так глуп, чтобы клюнуть на это, но попытаться всё равно стоит.
«Глуп или нет, но, если всё правильно ему преподнести, выхода, кроме как согласиться, у него не будет».
Конечно, было бы лучше отправить доверенного человека в Ниарис и вести переговоры напрямую с Его Императорским Величеством, ведь ещё неизвестно, как он на это отреагирует. У Тиграна сложились довольно неплохие отношения с Фабианом Веймером, и он был уверен, что к его словам бы тот прислушался, но Константин Бёрк вряд ли призывает его ко дворцу, чтобы тотчас отправить в Ниарис.
Если у вас есть надёжный человек, который сможет убедить Его Величество Фабиана Веймера, то лучше отправьте его, – посоветовал он.
С Сореном Олсеном он не был знаком и даже никогда его не видел, но в Ниарисе он случайно услышал, что Олсены раньше жили в Ремпете, до тех пор, пока их не изгнали за какое-то преступление. Так или иначе, даже если преступление и впрямь было совершено, у Сорена Олсена вряд ли будет огромное желание помогать империи, которая когда-то его отвергла.
Но, быть может, в этом вопросе он и ошибался. Гоуд просто судил по себе. К Минуру сейчас он не испытывал никаких чувств.
Значит, предлагаете развязать междоусобную войну, предоставив внешние войны остальным?
Да, именно это и предлагаю. Военной мощи Ремпета не хватит для трёх войн сразу. Империя – это организм. Если один из внутренних органов воспалён, то это может привести к смерти. Если организм болен, то, пока он не оправится от своей болезни, он не может работать в полную силу. Вы приехали в Уаджей, чтобы предложить мне должность военного советника. Считайте, что я принял её, и это был мой совет.
Эта империя, несмотря ни на что, стала ему вторым домом. Она приняла его, когда у него были тяжёлые времена. Он прожил здесь меньше, чем в Минуре, но Ремпет вполне справедливо считал своей родиной, и ему бы не хотелось наблюдать за тем, как гибнет его родная империя. Если ему предоставили возможность это предотвратить, то он обязан ею воспользоваться.

+2

7

Мужчинам время от времени война была необходима, но война только тогда приносит удовольствие, когда приносит победу.
Константин не любил проигрывать. Этого, впрочем, никто не любил.
Когда ситуация внутри империи нестабильна, для её соседей это самый подходящий момент для нападения. Константин сам придерживался такой политики, но никогда ещё ему не приходилось быть стороной, у которой шансы на победу ничтожно малы.
Если у вас есть надёжный человек, который сможет убедить Его Величество Фабиана Веймера, то лучше отправьте его.
Бёрк усмехнулся:
Именно так я и собирался поступить.
"И Филипп, конечно, будет в восторге от поездки в Ниарис".
Но о такой возможности он уже как-то раз предупреждал друга. Решение, которое примет Фабиан Веймер, было очень важным для Ремпета, и такой вопрос нельзя было доверять Сорену Олсену.
Слава о вас, хоть и опережает вас, нисколько не преувеличивает ваших способностей стратега, мистер Гоуд, – улыбнулся Константин.
Сейчас ему нужны были такие люди, которые способны посмотреть на ситуацию под совершенно другим углом.
Если здесь у вас нет никаких дел, то в Таурту я бы хотел вернуться с вами. Медлить сейчас нельзя.

+1

8

Рано или поздно, это должно было случиться. Ювел Вестерлунд отпустил его в Уаджей, но, останься он жив, всё равно бы попытался его вернуть в столицу. Он лишь дал время Тиграну для того, чтобы прийти в себя после событий в Минуре.
Жизнь в Уаджее была спокойной и размеренной, несмотря на то, что город вовсе не был таким же спокойным. Жизнь здесь кипела так же, как и в столице. Единственным отличием было, пожалуй, то, что здесь не было разодетой знати. К тому же, в Уаджее существовала известная в узких кругах организация наёмников, именуемая «Снейками». Тиграну доводилось встречаться с её лидером. Деловых отношений у них не было. Гоуду ещё не приходилось обращаться к снейкам с заказом.
Я готов выехать хоть сейчас, – ответил Гоуд.
Ещё в Минуре он мечтал о тихой и мирной жизни, находясь на государственном посту. В Ремпете он понял, что не создан для такой жизни. Небольшая передышка ему была нужна, конечно. Он занимался самосовершенствованием, у него было время для путешествий и знакомств с интересными людьми. Но так же бесцельно проводить всю свою жизнь Гоуд не мог. У каждого человека должно быть место в жизни. Его место было, возможно, во дворце. Во всяком случае, он не узнает, пока не попробует.
Нас будут сопровождать несколько моих солдатов, – сказал он. – И со мной поедет мой оруженосец.
Гаспар был не просто оруженосцем, но и доверенным лицом Тиграна. Он превосходно владел шпагой, отлично стрелял и был великолепным наездником. Приказы он выполнял безупречно, не задавая лишних вопросов. Если нужно было доставить тайное послание кому-либо или сделать ещё какую тайную и срочную работу, то Гаспар был незаменим.
Перед отъездом Гоуд отправил короткое письмо бургомистру Уаджея, сообщающее о его отъезде в столицу. Хоть он и официально не состоял у него на службе, незнакомыми людьми они не были.
Тигран взял с собой десятерых стражников и оруженосца. Тот был моложе Тиграна на семь лет и был восхищён возможностью увидеть столицу и даже поселиться в императорском дворце. Гоуд не спешил его разочаровывать. Это ещё успеется.
Небольшая часть его армии должна была двинуться следом примерно через час. По поводу остальных Тигран решил подумать уже во дворце и действовать по обстоятельствам. Он держал связь со своими военачальниками. Если случится непредвиденное, он всегда сможет легко с ними связаться.

0


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #187 Война – нелёгкое дело


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно