У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #157 Новые встречи, старые воспоминания


Сюжетный эпизод #157 Новые встречи, старые воспоминания

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Действующие лица: Джинна Лассистер (нпс), Дэниэл Грант
Место действия: небольшой городок Корб
Время действия: 21.03.1428 | 19:10
Ситуация: встреча Дэниэла с девушкой из прошлого
Описание: Не сказать, чтобы они хорошо расстались, отчасти потому, что Дэниэл думал, что они больше никогда не увидятся. Новая встреча стала неожиданностью для него, но была ли она такой же неожиданной и для Джинны?..
Очерёдность постов: Дэниэл Грант, Джинна Лассистер

0

2

После происшествия на тракте ничего подобного больше не происходило с ними. Никто на них не нападал, да и сами они тоже никого не трогали.
На юг путь лежал неблизкий, но Дэниэл был уверен, что они доберутся до пункта назначения быстрее, чем это сделали бы обычные люди, потому что оборотни даже в людской своей форме гораздо выносливее.
Путь пролегал через маленький и мало кому известный городишко Корб. Здесь и решили сегодня передохнуть.
При въезде в город Гранта насторожила неестественная тишина. Даже с учётом небольшого населения, было в этой тишине что-то зловещее. Дэниэл не был одним из тех людей, которые любят придумывать что-то и накручивать себя. Он доверял своей интуиции, и она в данный момент говорила ему, что с городом что-то не так.
Даже в таком маленьком городке у главных ворот должна была стоять охрана. Хотя бы пара стражников. Но её здесь не было. Ворота были настежь открыты, и стая оборотней беспрепятственно вошла внутрь.
Грант не знал, почувствовал ли кто-нибудь ещё неладное, но делиться своими мыслями с другими он не стал. Сначала он должен был сам во всём разобраться.
Стоило ему об этом подумать, как послышались радостные крики множества людей. Причину их радости парень определить не мог, но зато увидел силуэт, приближающийся к ним. Когда фигура приблизилась, Дэниэл даже отшатнулся. Вот уж кого он точно не ожидал здесь увидеть. Приближающаяся к ним девушка была Джинна Лассистер. Она занималась тем же ремеслом, что и когда-то он сам, – продавала смерть. Некоторое время они были вместе, но однажды Дэниэл просто ушёл. Ушёл, не попрощавшись, отчасти потому, что был уверен, что больше никогда её не увидит.
Раз девушка была здесь, значит, она кого-то убила. Просто так в такой убогий город Джинна бы не забрела. Радостные людские вопли, видимо, тоже были её заслугой.
«Лучше бы меня здесь поджидали тысячи монстров», – подумал Грант.
Я догоню, – сказал он остальным.
Дождавшись, когда они уйдут, парень подошёл к девушке, ведь пройти мимо он не мог, потому что и она тоже должна была его заметить.
По мере приближения к Лассистер, шаги Дэниэла замедлялись. Он не был готов к этой встрече.
«И никогда не буду готов».
Джинна Лассистер была первоклассной убийцей. Она делала всё идеально, поэтому и за свои услуги требовала баснословные деньги. И их ей платили, потому что знали, что оно того стоит. Но в жизни такой же идеальной она не была. С ней было сложно находиться, потому что она представляла собой взрывную смесь. А так как она хорошо владела оружием, находиться с ней рядом было не только сложно, но ещё и опасно для жизни.
Привет, – не нашёл лучших слов Грант. – Хорошо выглядишь, Джинна.
«Нимос, как глупо…» – пожалуй, впервые в жизни парень чувствовал себя настолько растерянным, что не находил слов и не знал, куда деться.
Годами он убеждал себя, что он ни в чём не виноват. Он даже подавил в себе это чувство вины и заглушил свою совесть. Но сейчас, стоя лицом к лицу, ему было крайне неловко. Как будто он убил невинного младенца…

+2

3

Jeanna Lassister
(Beatrix Wessel)

Джинна довольно часто вспоминала о том, как она начинала. Это не доставляло ей удовольствия, нет. Девушка просто хотела всегда помнить о том, каким трудом ей досталось то, что у неё было сейчас: деньги, роскошный дом и красивые наряды. Она была наёмным убийцей, но всё равно оставалась девушкой.
Маленькие города её ничем не привлекали. В них не было ничего, что могло бы её заинтересовать, но в этот раз она оказалась в Корбе по заданию. Ей было поручено убить кого-то из представителя местного правительства. Как сказал её заказчик, этот субъект сдирал с населения большие деньги, а также занимался торговлей людьми, хоть доказательств этому не было. Местные жители были рады, когда обнаружили этого типа на площади с перерезанной глоткой. Джинна же смогла уйти незамеченной, благодаря всеобщему волнению.
Лассистер уже собиралась вернуться в цивилизацию, когда увидела группу людей, приближающихся к городку. Впрочем, это были не люди, так как одного из них Джинна узнала мгновенно. Он нисколько не изменился с тех пор, как они виделись в последний раз.
Дэниэл Скотина Грант тоже её узнал, судя по расширенным зрачкам и по тому, что он, отделившись от остальных, стал приближаться к ней.
Привет. Хорошо выглядишь, Джинна.
Размахнувшись, она влепила ему хлёсткую пощёчину.
Это тебе за то, что ушёл, не попрощавшись. Я заслуживала хотя бы пяти слов на прощание, ты так не считаешь, ублюдок?
В её планы изначально вовсе не входило устраивать сцены, но так уж получилось. Джинна была непредсказуемой. Она сама не могла сказать, что будет делать через пять минут, а уж когда на горизонте появляется тот, который бросил её, не потрудившись объясниться...
Девушка посмотрела на небо, проверяя положение солнца. Ей нужно было возвращаться назад. Одно задание она уже выполнила, осталось второе.

0

4

Хоть он и знал, что девушка будет рассержена на него, пощёчина стала для него неожиданностью. Потрясённый, Дэниэл дотронулся рукой до правой щеки, в первую минуту не зная, что и сказать и как реагировать. Такое тоже случалось с ним впервые.
В глазах девушки плескалась неподдельная ярость. Будь Дэниэл простым смертным, ему бы серьёзно пришлось опасаться за свою жизнь. Хотя, наверное, сейчас ему тоже стоило опасаться, ведь Джинна всё равно оставалась лучшей наёмницей из тех, кого Грант встречал за всю свою жизнь. А он их повидал немало…
Проще было просто уйти, – пробормотал он.
Дэниэл никогда не был мастером красивых речей. Он вообще не любил говорить, а когда начинал, то с его языка капал яд, как о нём говорили. С этим он тоже ничего не мог поделать. Таким уж он уродился. Или всё-таки стал?..
Они с Джинной расстались около восьми лет назад. Дэниэл уже не помнил точно, какой это был год. Помнил он только то, что год не был лучшим в его жизни. Он убивал и получал от этого ни с чем ни сравнимое удовольствие, а ему за это ещё и деньги платили. Не жизнь, а мечта, как тогда думал опьянённый кровью и безнаказанностью Дэниэл. Сейчас всё более или менее встало на свои места. И вот он повстречал Джинну Лассистер, с которой провёл год или что-то около того.
Нельзя сказать, что он был абсолютно счастлив с ней. Скорее, он жил как на вулкане, каждый день ожидая взрыва и смерти. На работе он убивал, а дома убивали его, причём делала это прекрасная голубоглазая блондинка с невинным лицом. Сама добродетель, казалось бы! Но на деле – та ещё ведьма.
Дэниэл и сам не знал, какого демона он провёл с ней столько времени. Может, ему не хватало огня в жизни, а может, он просто лишился рассудка на какое-то время.
К тому же, ты без меня не пропадаешь, как я погляжу, – усмехнулся Дэниэл. – Так какие могут быть претензии?
Извиняться за то, что ушёл, не сказав ни слова, он не собирался. Даже если он в глубине души чувствовал вину, Джинна будет последней, кому он в этом признается.
Его стая к этому времени уже удалилась настолько, что разглядеть их Грант уже не мог. Найти постоялый двор или трактир, в котором они остановились, будет несложно. Зная Лиану, это будет самое лучшее заведение города. Вряд ли здесь их много.
Полагаю, до сих пор занимаешься заказными убийствами? – и он кивнул в сторону города.
Корб был маленьким и серым. Чем здесь можно было поживиться?
Дэниэл видел много таких городов, поэтому точно знал ответ на этот вопрос. Наживу здесь искать было нечего. Жители подобных городов обычно небогаты, если не сказать бедны. Есть малая часть населения, в руках которых деньги, но для человека, который повидал столицу, их потуги казаться элитой будут подняты на смех.
В этом городе действительно могла быть стоящая работа?
Судя по возбуждённым и радостным крикам толпы, работа была. Дэниэлу просто нужна была тема для разговора. Кажется, обычно так люди начинали разговоры: с пустяков или с очевидных вещей. Убийство в этом городишке, на взгляд Дэниэла, не было делом крайней важности. Вряд ли Джинна гналась досюда за каким-то очень серьёзным противником. Так, мелкий воришка, надоевший местным жителям. Или же маг, делающий пакости. Всего лишь маленькая неприятность, которую Лассистер без труда устранила.

+1

5

Jeanna Lassister
(Beatrix Wessel)

Проще было просто уйти.
Сейчас ей тоже было бы лучше просто уйти и не заниматься выяснением отношений. Прошло достаточно времени, к тому же, её ждал уже другой заказ, и ей ясно дали понять, чтобы она сделала всё как можно скорее. Правда, задание осложнится тем, что Лассистер понятия не имела, где искать свою жертву, как и не знала сама заказчица...
Сглотнув, Джинна сказала:
Может, мне тоже поступить как проще и просто убить тебя? Так я буду точно знать, что человек, который однажды сделал мне больно, больше не ходит по земле... Мне было бы это приятно.
"Развернись и уходи", – подумала она и уже и вправду собиралась эффектно развернуться и так же эффектно удалиться.
Она бы так и сделала, если бы не очередная тупость Дэниэла.
Девушка хотела бы, чтобы он заткнулся, а если уж он так хочет что-то сказать, то это должны были быть слова сожаления. Но в его голосе не было ни капли раскаяния. Скорее даже, наоборот.
С рассерженным взглядом она влепила ему ещё одну пощёчину, на этот раз по другой щеке.
Вот мои претензии, – процедила она. – Мне остаться и высказать тебе остальные? Или ты всё же заткнёшься и дашь мне уйти?
Но Грант затыкаться не собирался. Кажется, сегодня он был настроен поговорить...
В этом городе действительно могла быть стоящая работа?
Не твоё дело. Я же не спрашиваю, куда вы всей своей стаей направляетесь, – и Джинна кивнула в сторону города, куда направились оборотни.

0

6

Если бы он сказал, что скучал по тому времени, когда жил по законам наёмников, то солгал бы, но частичка правды в этой лжи всё же была бы. Тогда не надо было задумываться о морали и прочей ерунде. Жить можно было только сегодняшним днём, и уж конечно не думать о том, что какой-то Константин Бёрк вот-вот возьмётся за расу оборотней и уничтожит её. Не пришлось бы срываться с места, отправляться на юг в город, названия которого он даже не знал, чтобы защитить принцессу, которую он никогда не видел…
Восемь лет назад в жизни Дэниэла не было таких непонятностей. Но были другие проблемы.
Может, мне тоже поступить как проще и просто убить тебя? Так я буду точно знать, что человек, который однажды сделал мне больно, больше не ходит по земле... Мне было бы это приятно.
Улыбка затронула губы Гранта, но доброй её назвать нельзя было.
Если тебе это доставит удовольствие, то вперёд, – он даже развёл руки в стороны.
Джинна не раз угрожала его убить. Он уже привык и даже успел выучить все фразы, которые она при этом говорила. Он никогда не воспринимал её угрозы всерьёз, потому что для его бывшей подружки ярость была чем-то вроде наркотика.
Внимательно её оглядев, Дэниэл подумал, что она не сильно изменилась. Может, стала чуть злее.
Но что-то не давало Дэниэлу покоя, когда он смотрел на Джинну. Почему она оказалась здесь, в этом городке?
Его мысли неожиданным образом были прерваны очередной пощёчиной. Грант аж опешил.
За что?! – воскликнул он.
Ей-богу, если бы Джинна Лассистер была мужчиной, он бы ударил её в ответ. Но женщин он не бил, о чём сейчас слегка сожалел. Да, он поступил бесчестно, бросив её безо всяких объяснений, но, в конце концов, он не обязан был!
Мне остаться и высказать тебе остальные? Или ты всё же заткнёшься и дашь мне уйти?
За время, проведённое вместе, он успел хорошо её изучить. Дэниэл вообще был очень наблюдательным по натуре, а с человеком вроде Лассистер нужно было быть осторожным вдвойне. Сейчас он был ей даже благодарен за жизненные уроки, которые она ему неосознанно преподала. Можно жить с человеком вместе, быть в него влюблённым, но никогда нельзя оставлять спину открытой и никогда нельзя всецело отдаваться во власть эмоций.
Наблюдая за поведением бывшей возлюбленной, он не мог не заметить, что она торопится уйти. Причина была вовсе не в том, что этот город не устраивал Джинну. У неё было ещё одно задание, которое, по какой=то непонятной причине, сильно его тревожило.
Наёмники не делятся друг с другом планами, не разглашают информации о своём задании, каким бы оно ни было. Грант решил рискнуть и попытаться разузнать у неё побольше о том, куда она направляется и что будет делать. Боги любят пошутить, сталкивая людей снова и снова в тех местах, где они, по идее, увидеться никак не могли.
«Да, боги любят пошутить… – повторил он ещё раз мысленно. – Вот только не всегда смешно…»
Я же не спрашиваю, куда вы всей своей стаей направляетесь.
Дэниэл развёл руками:
И кто же запрещает тебе спрашивать, Джинна?

0

7

Jeanna Lassister
(Beatrix Wessel)

Джинна не знала, помнит ли Дэниэл, но она никогда не забывала то время, что они провели вместе. Никто не поверит, что наёмник может быть сентиментальным, но даже у убийц есть чувства. Впрочем, мало кто сам выбирал такой путь. Никто не просыпался утром с осознанием того, что хочет стать наёмным убийцей и этим зарабаывать себе на жизнь. Мужчины и парни легче могут найти средства для выживания, а девушкам и женщинам, если у них нет опоры, приходится сложнее. По сути, у них всего два выбора. Чем жертвовать собой, Джинна предпочла приносить в жертву других людей.
Но Дэниэл отличался от остальных наёмников, с которыми девушка встречалась. Ему на самом деле нравилось то, что он делает. Ему нравилось убивать и причинять боль. Он мог сколько угодно обвинять её в скверном характере, но сам он был ничуть не лучше. Может, именно поэтому они так долго были вместе, несмотря ни на что.
Встреча с тобой была не из самых приятных, Дэниэл, – сказала Лассистер. – Я бы предпочла тебя вовсе не видеть.
Она замолчала, чтобы не сболтнуть лишнего. Иногда нужно сдерживать себя.
Я не хочу знать, что затеяла твоя стая, – ответила она с деланным равнодушием.
Девушка, конечно же, лгала. Она знала, что Грант живёт где-то в столице и присоединился к какой-то стае оборотней. Слухи о наёмных убийцах быстро распространяются среди таких же, как они. Сейчас часть этой стаи или же вся стая была далеко от Таурты, и Лассистер знала, что без веской причины они бы не покинули хорошо насиженное место.
А впрочем, может, ты поделишься со мной сплетнями из столицы, раз уж всё так сложилось. Слышала, во дворце там какой-то переполох. Вроде бы даже какая-то важная особа сбежала, – Джинна дёрнула плечами, показывая своё безразличие к тому, что происходит среди аристократии. – Или ты не в курсе таких вестей, Дэн?

0

8

Дэниэл улыбнулся. Что ж, хотя бы в одном они с Джинной были согласны: он тоже был не рад встрече с ней.
Я очень рад, что мы с тобой сошлись во мнениях хотя бы по одному вопросу, – усмехнулся он.
Радоваться здесь было нечему, но настроение у Дэниэла было язвительным, поэтому просто промолчать тот не смог.
А впрочем, может, ты поделишься со мной сплетнями из столицы, раз уж всё так сложилось. Слышала, во дворце там какой-то переполох. Вроде бы даже какая-то важная особа сбежала, – сказала вдруг Джинна. – Или ты не в курсе таких вестей, Дэн?
Джинна прекрасно знала, как он ненавидел, когда его имя сокращали, но, из-за природной вредности, всегда называла его именно так, особенно в те моменты, когда они ругались или когда она просто хотела его позлить. Раньше Дэниэл просто не слушал её и занимал себя чем-нибудь, что её ещё больше злило, но сейчас ему захотелось ответить ей тем же. Он убедился в том, что с его бывшей всё в порядке, и чувство, отдалённо напоминающее вину, окончательно исчезло. Грант вздохнул с облегчением. Всё-таки муки совести были для него чем-то непривычным, тем, от чего следует поскорее избавиться.
Ты же знаешь, дорогая, я не интересуюсь сплетнями, – ответил он слегка лениво.
Впрочем, сейчас каждый в столице, даже самый последний пьяница, должен был знать, что произошло. Просто невозможно было остаться в неведении. Принцесса Анита всё-таки не самый последний человек в империи, хоть её и лишили даже шанса на престол.
Из того, что он слышал о Константине Бёрке, он сделал вывод, что этот человек не остановится ни перед чем, а Анита Вестерлунд, как говорят, обладает таким характером, что просто не может никому причинить вред. Это качество можно было бы назвать милым, но только не для высокородной девушки. Грант по опыту знал, что мягкосердечным людям приходится сложнее всего. Они сострадают и желают помочь ближнему, подставляются под удар и оставляют спину открытой. Благородно с их стороны, но это, по большей части, глупость. Между чужой жизнью и своей всегда нужно выбирать свою.
Насколько я помню, и ты тоже ими никогда особо не интересовалась, – продолжил он. – Или прошедшие годы так на тебя повлияли, что ты совсем заскучала?
У Джинны Лассистер был вспыльчивый характер. Её очень легко было спровоцировать. Как сейчас, например. Помнится, раньше Грант получал от этого удовольствие. Эдакая месть.
Чего же он добивался этим сейчас, сказать было трудно.
И не надо делать из меня дурака, Джинна, – добавил он уже совсем другим голосом. – Если бы тебе нужна была эта информация, ты бы любыми путями её добыла.
В мастерстве добычи информации Лассистер была так же хороша, как и он сам. Джинна могла сколько угодно осуждать его, но она была такой же. По крайней мере, со стороны именно так всё и выглядело.
Неожиданно Грант подумал о том, что он делает: стоит у главных ворот какого-то города и соревнуется в колкостях со своей бывшей. И ради чего? Чтобы потом вспоминать о том, кто что напоследок сказал и у кого получилось лучше и обиднее? Ну разве не глупость?
Призраки прошлого не должны влиять на настоящее.
Думаю, тебе и так всё известно, так что не смею тебя больше задерживать, – сказал он. – Ты, кажется, куда-то торопилась, да и мне не терпится поскорее поесть и отдохнуть.
С этими слова Грант повернулся к городу и направился туда, где, по его догадкам, должны были остановиться оборотни.

+3


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #157 Новые встречи, старые воспоминания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно