У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Флэшбек #18 О песнях, звуках и любви


Флэшбек #18 О песнях, звуках и любви

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Действующие лица: Беатрикс Вессель, Рейдар Олива
Место действия: дом семьи Дюбуа
Время действия: 18.07.1425 | 20:41
Ситуация: знакомство
Описание: Беатрикс заскучала на празднике одной из своих соседок, но с ней вовремя завёл беседу Рейдар.
Очерёдность постов: Рейдар Олива, Беатрикс Вессель

+2

2

Сегодняшнее торжество не было самым грандиозным из тех, на которых Рейдару доводилось бывать, но и скучно здесь сегодня точно не будет. Не зря же ведь его сюда пригласили.
- О, мистер Олива, вы пришли! - приветствовал его слуга. - Извольте сюда.
Рейдар прошёл за мужчиной, неся в руках родную лютню, с которой бард расставался, разве что, на время сна. И то, в это время она находилась у изголовья его кровати.
Гостей было много. Все были хорошо одеты, но парень, уже успевший побывать во многих домах и на многих праздниках, сразу же смог определить, что здесь сегодня собрались не сливки общества, а просто состоятельные люди. Ему, впрочем, было всё равно, для кого играть. Он любил это дело.
Когда к нему пришёл человек от господина Дюбуа, то они договорились не только о цене, месте и времени, но и о том, что Олива будет петь. Хозяин вечера пожелал, чтобы бард сначала спел песню о путешествиях рыцаря по имени Кристофер.
Сам Олива считал эту балладу не подходящей для начала торжества, но желание нанимателя - закон. В конце концов, платит он, поэтому имеет право на выбор репертуара.
Рейдар пару раз провёл по струнам, проверяя звучание, и, удовлетворившись звуком, начал играть, а потом и петь о приключениях храброго рыцаря.
Голос у парня был хорошо поставленный. Он одинаково хорошо мог спеть как историческую балладу, так и слезливую историю любви. Наверное, именно поэтому его ценили и приглашалм чаще, чем его сотоварищей.

+1

3

На праздник пригласили и Рагнара, и Трикс, но парень, появившись на несколько минут, тут же ушёл. Ему в голову пришла очередная гениальная идея по поводу какого-то заклинания, и он поспешил обратно в лабораторию, чтобы поработать над ним.
Иногда Трикс, глядя на брата, думала, что он похож на сумасшедшего учёного. Хотя, конечно, лучше уж быть учёным, чем...
Тут девушка оборвала собственные мысли. Она старалась не думать об источнике силы Рагнара.
Сейчас Беатрикс вела непринуждённую беседу с одной соседской девушкой, легкомысленной и слегка глуповатой. Она скоро должна была выйти замуж, поэтому сейчас была просто в восторге от выгодной партии. Она весело щебетала, и Трикс слушала её с улыбкой на лице.
Но все беседы завершились, как только прибыл очередной гость. Им оказался молодой бард, который, придя, сразу же начал петь балладу.
Девушка слушала, не вдумываясь в смысл слов. Голос парня завораживал, поэтому ей было не так уж и важно, что он поёт.
Когда бард закончил, кто-то крикнул:
Ещё одну! Только повеселее на этот раз!
Посмотрев на барда, Вессель улыбнулась. Кто бы что бы ни говорил, но ей понравилось. Мнение остальных её не интересовало.

+3

4

Рейдар пел как народные произведения вроде этой баллады, так и произведения собственного сочинения. Вторые ему нравились больше. Поэтому, когда какой-то умник выкрикнул из толпы, что нужно спеть что-то повеселее, парень, улыбнувшись, запел другую песню. В ней не было смысла, но, раз люди хотят веселья, то вот оно.
В перерыве он словил на себе взгляд одной девушки. Вообще-то, девушек, смотрящих на него, было много, но внимание привлекла только одна. Рейдару показалось, что он её уже где-то видел.
Пока он пел, гости уже собрались, а столы уже накрыли. Хозяева дома позвали всех в столу.
Рейдар, воспользовавшись случаем, выбрал себе место рядом с той блондинкой.
- Добрый вечер, - улыбаясь, начал он разговор. - Меня зовут Рейдар Олива. Могу я узнать ваше имя? Мне вы отчего-то кажетесь знакомой.
Парень улыбался и даже умудрился найти пару знакомых за столом.
Благодаря характеру, он чувствовал себя одинаково хорошо и в высшем обществе, и в среде просто состоятельных людей, и среди представителей низшего класса. Именно из-за этого качества он и был так полезен Эмилю.

+3

5

Впервые за весь вечер Трикс порадовалась тому, что Рагнара с ней не было. Тот всегда очень подозрителен к парням, которые просто решили с ней поболтать. Иногда это просто бесило.
Меня зовут Рейдар Олива. Могу я узнать ваше имя? Мне вы отчего-то кажетесь знакомой.
Имя это Беатрикс слышала много раз до сегодняшнего дня. Этот бард был хорошо известен многим, ведь начинал он с самых низов, не выкарабкавшись на поверхность исключительно благодаря своему таланту. Это сейчас у него множество знакомых повсюду. Это было заметно даже по тому, как он сразу же узнал нескольких людей за столом. Трикс жила здесь уже достаточно времени, но всё равно знала не каждого из присутствующих.
Беатрикс Вессель, – ответила она. – Вы прекрасно поёте, мистер Олива.
Пока она с улыбкой всё это говорила, девушка пыталась вспомнить, видела ли она его где-нибудь. На ум ничего не приходило. Разве что с Рагнаром он знаком... но неосторожно упоминать имя своего брата Трикс не стала. Она ведь понятия не имела, какие тёмные дела их связывали. Рейдар, может, и выглядел мило, но и Рагнар выглядит так же безобидно. Но это ведь далеко не значит, что он пушист как овечка...

+1

6

Путешествуя, Рейдар понял одну вещь. Не имеет значения, идёт ли война или же происходит что-то ещё. Люди всегда найдут повод собраться вместе и что-нибудь отпраздновать. Это людское качество обеспечивало барда постоянной работой. Главное - это приспособиться к обстановке.
- О, благодарю. Рад, что вам понравилось.
Сам бард в это время думал о том, приходилось ли ему слышать когда-нибудь эту фамилию. Именно фамилию, а не имя. Сейчас большее значение имели именно фамилии, так как они указывали на принадлежность человека к какому-либо роду. Если он был из дворянской семьи, к нему, как правило, относились хорошо. Застоявшиеся стереотипы, но этого не изменить.
Спустя где-то три минуты парень кое-что вспомнил.
- Рагнар Вессель, - сказал Рей, - приходится вам родственником?

+2

7

Вы сочиняете сами? – спросила девушка заинтересованно.
Барды исполняли самые различные произведения: народные мотивы, песни собственного сочинения, а также произведения других бардов. Вессель было сложно понять, как человек может написать целое произведение в стихах и поведать его людям в форме песни. Ведь столько всего нужно было повидать и прочувствовать, а Рейдар был очень молод для этого. Как же ему это удаётся?
И девушка не понимала, почему кто-то занимается этим ремеслом. Есть много профессий, более прибыльных. Когда-то они с братом сами переходили из одного места в другое, и ей это не понравилось. Трикс ненавидела ту жизнь и те воспоминания. Поэтому, обосновавшись в Ремпете, она предпочитала ни в чём себе не отказывать и жить в роскошном особняке, окружённой роскошью.
– Рагнар Вессель приходится вам родственником? – задал Рейдар вопрос.
Беатрикс не знала, стоит ли ей отвечать. Кто вообще такой этот бард на самом деле? Что он из себя представляет? И почему знаком с Рагнаром?
Она хорошо знала своего брата. Рагнар бы не стал заводить знакомства просто так. Его многочисленные девушки, конечно, не принимаются во внимание.
Это мой брат, – ответила Трикс очень осторожно. – Вы знакомы?

+1

8

Полностью уйти в разговор с красивой девушкой никак не получалось. Всё время находились люди, с которыми он был знаком.
"Нимос, когда же я успел завести столько знакомств?" - подумал парень.
Конечно, иметь много знакомых было хорошо, но иногда это и мешало. У каждой монеты, даже если это "луч", есть оборотная сторона.
- Вы сочиняете сами?
- По большей части, да, - ответил Рей. - Не люблю повторяться.
Бардов по всему Ремпету было много. Олива не мог сказать, что он знал абсолютно всех, но мог похвалиться тем, что хорошо ладил со всеми, с кем встречался хоть раз.
Рейдар не мог не заметить настороженности в голосе Беатрикс, когда разговор коснулся её, как оказалось, брата.
- Вы знакомы?
Рейдар улыбнулся. Рагнар Вессель был хорошо ему знаком. Этот парень был психом.
"Но у него очень милая сестра", - подумалось ему.
- Да, я с ним знаком, - ему удалось сказать это равнодушным тоном. - Но давайте поговорим о чём-нибудь ещё. Например, как вы относитесь к музыке вообще?
Рейдар не очень хотел вспоминать обстоятельства, при которых состоялось его знакомство с Рагнаром. Не хотелось ему думать и о последствиях той встречи. Хорошо, что ему вообще удалось выжить...

+4

9

Оказалось, что Рейдар действительно знаком с её братом, но больше он говорить на эту тему не стал, и Трикс втайне была ему за это благодарна. Обычно она не лезла в дела Рагнара. Только в тех случаях, когда чувствовала, что очередной эксперимент будет стоить ему жизни.
Но давайте поговорим о чём-нибудь ещё. Например, как вы относитесь к музыке вообще?
Беатрикс улыбнулась. Как девушке, ей полагалось быть романтичной, но в Минуре ей пришлось столкнуться с тем, что лишило для неё этот мир романтики. Она потеряла родителей и ещё несколько лет после этого боролась за выживание вместе с братом.
"Хотя боролся в основном он, – подумала Трикс. – Большая часть забот легла на его плечи".
Я не большая поклонница музыки, – ответила она честно. – Признаться, я не совсем понимаю, как можно писать стихи. Ведь, когда слушаешь песню, кажется, что исполнитель всё это пережил. Но... – тут она с сомнением посмотрела на молодого барда, не уверенная, стоит ли продолжать.

+3

10

Сколько Рейдар себя помнил, ему всегда нравилось общаться с людьми, какими бы они ни были. Общение давалось ему очень легко, а из-за рода деятельности его воспринимали хорошо.
Здесь была та же ситуация.
Кто-то из гостей обратился к нему с каким-то вопросом. Рейдар ответил, а потом вновь вернулся к прерванному разговору с сестрой того психа.
На её замешательство Рей лишь улыбнулся. Она была не единственным человеком, которого его молодой возраст сбивал с толку. Но сам Олива считал, что возраст барда не имеет никакого значения. Важна только его музыка и то, что он хочет через неё передать. Только по песням определяется возраст барда, а вернее, его души.
- О, всё в порядке, - заверил девушку Рей. - Я понимаю, что вы хотите этим сказать. Но для музыки возраст не имеет значения, ведь она идёт от сердца, иначе просто нет смысла её исполнять.
Олива понятия не имел, что бы на это сказали другие барды, но его отношение к музыке было именно таким. В моменты, когда он исполнял какое-нибудь произведение, он отдавал всего себя этому делу, а когда писал, то жил не сам. Жила музыка, живы были герои и всё, что их окружало.
- Уверен, что до этого момента вы просто не слышали хорошей музыки и превосходного исполнения, - улыбнулся парень.

+2

11

Пока Рейдар отвлёкся на разговор с кем-то, девушка решила попробовать салат.
Её брат ходить по таким местам не любил, но Трикс понимала, что от общества отделяться не стоит. Но здесь, надо признать, Рагнар оказался прав, что не пошёл. Здесь было скучно. Людей было много, но о чём с ними можно было поговорить? У них не было ничего общего? Поговорить о погоде? Запросто, но это, в лучшем случае, минут пять. А что потом? Весь вечер молчать?
Но для музыки возраст не имеет значения, ведь она идёт от сердца, иначе просто нет смысла её исполнять.
Вессель понимала, что парень хочет этим сказать, но для неё это были лишь слова, призванные очаровать слушателя. Девушка считала, что на самом деле никто так не думает.
Уверен, что до этого момента вы просто не слышали хорошей музыки и превосходного исполнения.
Вы очень скромны, – рассмеялась девушка.

+3

12

По лицу девушки Рейдар сразу заметил, что она относится весьма скептически ко всему, что он только что сказал. Это несколько удивило парня, так как девушки обычно были более романтичны.
- Вы очень скромны.
Рей улыбнулся:
- Поверьте мне, сейчас я ещё очень скромный.
Сейчас у барда был творческий подъём. Он писал обо всём и каждый день. Мог даже проснуться ночью, выйти на крыльцо и начать писать. Но Олива хорошо знал, что такие периоды длятся у него не так долго. После них обычно наступает творческий кризис, когда в голову не приходит ни одна толковая  строчка. Хорошо хоть, что его голос остаётся при нём.
- Я вижу, мои слова о музыке не произвели на вас должного впечатления. Попытаюсь вас переубедить, - улыбнулся он. - В мире музыки и вообще искусства иные правила. Строки пишутся сами собой, когда есть муза, а затем на них накладывается музыка. Конечной целью является донесение истории и чувств до слушателей. Для этого вовсе не обязательно быть седым старцем. Как я уже говорил, музыка должна исходить из сердца.

+5

13

"Ну да, сама скромность", – подумала девушка, оглядывая парня.
Она мило улыбаясь, но в её сознании всё ещё присутствовала мысль о том, что он и её брат знакомы. Так складывалось, что люди, с которыми Рагнар водил знакомство, были не какими-то ординарными жителями Ремпета, а обладали какими-то способностями или полезными знаниями и вещами, которые Рагнар мог бы у них приобрести. Но Рейдар Олива не выглядел как чей-то информатор и он точно не был магом.
"Хотя ему бы очень подошла роль информатора", – подумала девушка, но быстро отбросила эту мысль очень далеко.
Я понимаю, – медленно ответила Трикс. Очевидно, что для парня музыка играла огромную роль. – Как понимаю и то, что этот талант не каждому дан. Согласитесь, что не все исполнители гениальны.

+2

14

С этими словами Рей был вынужден согласиться. Иногда попадались такие бездари, что он сам был готов их убить!
- Возможно, что талант дан каждому человеку при рождении. А может, его просто нужно развивать.
Олива пожал плечами, потому что не знал, как описать словами то чувство, которое он испытывал при написании песен и при их исполнении.
"А ещё бард! - фыркнул он сам на себя. - Грош тебе цена!"
Он хотел ещё поговорить с девушкой, но пришло время исполнения ещё одной серии песен.
Подмигнув Беатрикс, парень сказал ей:
- Думаю, эта песня изменит все ваши взгляды. Давайте договорим после.

0


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Флэшбек #18 О песнях, звуках и любви


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно