У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #76 Старые друзья


Сюжетный эпизод #76 Старые друзья

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Действующие лица: Съю Гиббс, Эмиль Кортеш
Место действия: трактир "Olaff's"
Время действия: 24.02.1428 | 18:39
Ситуация: неожиданная встреча двух старых друзей
Описание: Эмиль чувствует острую необходимость выпить чего-нибудь крепкого. О трактире "Olaff's" он был наслышан, поэтому вечер решил провести там. Нежданно-негаданно в хозяине трактира Эмиль узнаёт хорошего друга...
Очерёдность постов: Эмиль Кортеш, Съю Гиббс

+1

2

Вырваться из дворца ему удалось только вечером, и поэтому сразу же после этого Кортеш отправился в трактир "Olaff's". Смертельно хотелось выпить чего-нибудь покрепче вина. Например, рома, вкус которого непременно возродит в его голове воспоминания о буйном прошлом.
В трактире было полно людей, но Кортешу всё-таки удалось отыскать себе место у окна.
Эмиль сел за столик и, пока он ждал, когда к нему подойдут, он ещё раз прокручивал в голове разговоры с императором и Сореном Олсеном. Он бы хотел остаться во дворце и охранять императора, так как, если Бёрк действительно задумал переворот, императору нужна будет помощь. Но Ювел Вестерлунд недвусмысленно сказал им, что их задача - безопасность принцессы Аниты.
Мужчина стал оглядываться по сторонам. В отличие от прочих аристократов, коих много во дворце, он не чувствовал себя некомфортно в обществе простых людей. Впрочем, он и себя-то никогда аристократом не считал. К тому же, к подобным заведениям он привык за годы пиратства. Если честно, здесь ему нравилось даже больше, чем на вычурных торжествах, устраиваемых высшим обществом Ремпета.
Кортеш внезапно заметил в толпе людей знакомое лицо. Мужчина стоял за стойкой и что-то кому-то с авторитетным видом объяснял.
"Неужели?.." – подумал бывший пират.
Что вам принести? – услышал он вежливый женский голос.
У его столика стояла хорошенькая молодая девушка, судя по всему, работающая здесь.
Мужчина обаятельно улыбнулся:
Ром и чего-нибудь перекусить. И... – он ещё раз глянул на того мужчину, убеждаясь, что не ошибся, – трактирщика, пожалуйста.
Девушка ошеломлённо на него посмотрела, но всё-таки пошла в сторону Съю и что-то ему сказала.
"Вот так встреча..." – подумал Эмиль всё ещё удивлённо.

+1

3

Съю как всегда общался с гостями, подливая им ром, то и дело. Один из них был каким-то ученым, ну или по крайней мере воображал его из себя. Ему казалось забавным то,  как меняется человек  с каждым бокалом. Тот, кто морщит нос и смотрит с высока, делая вид, что пьет только изысканное вино и лишь по праздникам, после двух бокалов пьют ром и признаются о своем разорении. Неуверенный в себе и худой мужчина, которого достала потолстевшая жена,  одарившая его десятком спиногрызов, становится несносным и неугомонным, хотя казался ангелом без крыльев поначалу.
Он отвык осуждать, но не переставал отмечать какие-то черты. Некоторые приходили в трактир просто побыть ничтожеством, которое они скрывали в повседневной жизни.
"Вас заказали на десерт, Съю ". - сказала Таджуана,  которая как всегда незаметно  подкралась к стойке .
- А теперь медленнее и  по-человечески, Таджуана!
Она показала мужчину, который помог взбалмошной девчонке в очередной раз подколоть здоровяка.
- Пресвятой Нимос! Кортеш! Этот негодник наконец-то начал гулять по суше! Как приятно было увидеть знакомое лицо спустя столько лет. Гиббс указал брату Таджуаны в сторону стойки и пошел обнимать старого друга.

Отредактировано Sue Gibbs (2014-09-01 22:08:08)

+1

4

Мужчина смотрел в окно, опять погружаясь в свои воспоминания. В последнее время с ним такое случалось всё чаще и чаще.
"Старею", – с горькой усмешкой думал Кортеш.
Он повернул голову в другую сторону как раз вовремя, чтобы увидеть направляющегося в его сторону Съю. Эмиль встал, встречая старого друга.
Гиббс! – пожалуй, даже слишком громко воскликнул он, когда друг ещё не приблизился на достаточное расстояние. – Вот уж кого я точно не ожидал здесь увидеть!
После приветствия Эмиль расхохотался и спросил:
Я надеюсь, у тебя здесь найдётся свободная комнатка? Людей я с собой не взял, а лошади я свою пьяную тушку не доверю!
После этого Эмиль снова расхохотался и подумал о том, что, наконец, можно поговорить на нормальном языке, к которому он больше привык. И пусть себе эти "благородные" аристократы морщат свои носы и закрывают уши, но, Нимос ему свидетель, приятно встретить знакомое лицо спустя столько лет, да ещё и ГДЕ!
Кортеш снова сел за стол и спросил:
Ты же выпьешь со мной, Съю? И не смей говорить, что ты на работе не пьёшь!
Как раз в это время девушка принесла его заказ. Кажется, то, что в этом заказе присутствовал и трактирщик, её здорово смущало, так как даже теперь, поняв, что Кортеш ничего не собирается делать со Съю, она смотрела на него очень настороженно.
Эмиль повернулся к ней и улыбнулся:
Дорогая, нам побольше рома. Ну и закусок... для приличия.

+3

5

- Да... Вот так встреча! В свое время Кортеш очень помог Гиббсу и поэтому он был неописуемо рад увидеть его. Он считал,  что они похожи. У них было много общего: насыщенное прошлое, интересная внешность, которая отличалась от внешности жителей Таурты и брутальность. Но ни первый, ни второй не имели привычки хамить без повода или отбирать конфетку у детишек. Для них честь и труд имели особое значение.
- Считай  трактир своим судном. У меня полно пустых комнат в трактире. Что ж,  рассказывай,  дружище,чем ты занимаешься сейчас? И давно ты находишься в Таурте? Рассказывай! 
Стен стоял за стойкой и болтал со своей сестрой, периодически посматривая в сторону старых друзей. Съю  опалил взглядом двух  бездельников и они тут же разбежались по своим делам. Когда выпивка и закуски были на столе, Съю взял кружку и сказал: - Я это делаю всё время, когда мы готовим вино и всё остальное. Но спорить с тобой бесполезно. Пожалуй, наступил момент,когда  мне нужен отгул. Буду пить, пока печень не будет молить о пощаде. Ха-ха-ха. За тебя,  старина! Разумеется, он не мог себе позволить. На Стена можно было положиться, но заведение закрыть он должен был сам. Но до закрытия было еще куча времени и он мог спокойно радоваться компании Эмиля. Может,  ему удастся уговорить его остаться подольше?

+4

6

О, это отлично! – обрадовался Эмиль словам о пустых комнатах. Одна ему сегодня точно понадобится, потому что трезвым он отсюда уходить не собирался.
Эмиль сразу же принялся за "программу опьянения", заодно отвечая на вопрос друга:
С чего начать... я больше не пират. Теперь я придворный маг Ювела Вестерлунда.
Кортеш знал, что увидит удивлённое лицо друга, не ожидавшего, что Эмиль при каких бы то ни было обстоятельствах может вдруг завязать с пиратством и, более того, перебраться с моря на сушу.
Впрочем, такого поворота событий никто не предполагал. Даже сам Кортеш.
"Да... правду говорят, никогда не зарекайся!", – подумал он.
За тебя! – поднял он кружку.
Затем он, в свою очередь, задал Съю вопрос:
Ну а ты как? Давно осел в Таурте и открыл трактир? Неужели решил завязать с приключениями на свою... не только голову?

+1

7

-Теперь я придворный маг Ювела Вастерлунда.
-Придворный... маг?Ты?...Хотя...что это я.. ты всегда умел удивить! Что же, все меняются со временем. И даже самый страстный пират. Вот это да!
В то, что Эмиль служит  императору, поверить было сложно. Съю сделал большой глоток и ждал реакцию друга. Кто, как не пират, оценит его выпивку.
-Ну,как? Нравится моё творение? Некоторые считают, что он немного терпкий. .. А знаешь, несмотря на сложности,  я доволен жизнью. Нельзя сдаваться и жевать..... Ведь всегда найдется друг, который вытащит из ямы.Действительно,  я слишком долго занимался поисками приключений и тратил время. Но все-таки я стал тем,  кем хотел. Стоять за стойкой не так скучно , как кажется. 
У Съю было такое воодушевленное настроение, что хотелось смеяться и забыть ненадолго про все заботы. Как это он делал в юности.
- Чем еще ты можешь удивить старого приятеля? Может,  ты еще и женат?  И держишь коров?

Отредактировано Sue Gibbs (2014-09-17 17:50:32)

+1

8

Кортеш по-настоящему ценил три вещи в мире: море, честь и хорошую выпивку. У Съю она была превосходной.
Отличный вкус! – похвалил Эмиль. – Кажется, ты по-настоящему нашёл себя.
Как бы то ни было, он был рад за друга. Найти своё место в мире может не каждый. Съю это удалось, и это было видно невооружённым глазом.
И что, совсем не бывает моментов, когда хочется вернуть время, полное приключений? – ехидно спросил маг.
Сам-то он ежедневно хотел вернуться в море. Пусть даже и не для того чтобы заниматься своей прежней деятельностью, а просто так поплавать по морям и посмотреть на мир с другой стороны, потому что та сторона нравилась ему гораздо больше. Да, в ней тоже были проблемы, но совсем иного рода. Когда его домом было море, Эмиль встречался с разными людьми: пьяницами, преступниками, пиратами... но они по крайней мере не скрывали то, кто они есть. В столице же он увидел оборотную сторону жизни. Здесь были напыщенные аристократы, везде сверкали фарфор и хрусталь, каждый выставлял напоказ своё богатство, но каждый хранил у себя в шкафу какие-то скелеты, строил козни...
Ювел Вестерлунд никогда не удерживал его силой во дворце. Эмиль сам принял его предложение. По идее, уйти он мог в любой момент, но не уходил.
Может, ты женат?
У Эмиля сделались большие глаза:
Упаси меня Нимос и прости меня Афен, если этим я её оскорбил... нет, я не женат!
Свою свободу Кортеш ценил, поэтому жениться не хотел даже несмотря на то, что ему уже давно пора было бы завести семью, о чём ему неоднократно напоминали и император, и Линберг. И тот, и другой, уже были связаны брачными узами довольно долгий срок, но, наблюдая за ними, ничего привлекательного в семейной жизни бывший пират не видел.
Ну а ты? – осторожно поинтересовался он, оглядываясь по сторонам в поисках возможной миссис Гиббс, которая, увидев пьянеющего мужа, закатит скандал и ударит его сковородной по голове, чтоб протрезвел...

+1

9

- Пират оценил мое творение. Лестно, лестно... Съю чувствовал себя уютно, сидя на месте посетителя да еще и в компании старого друга.
-Кажется, ты по-настоящему нашёл себя.
- Мне нравится уставать и зарабатывать себе больную спину, стоя за стойкой каждый кривов день и плюхаться в кровать,  засыпая с мыслью, что завтра я не буду голодным оборванцем, скитающимся по миру в поисках непонятно чего. Романтика, авантюра, проблемы, неизвестность. Этого было достаточно.  Единственным желанием твоего приятеля скряги на сегодняшний день  - сохранять трактир в таком же положении и побольше спать. Да, теперь мои мечты намного приземленнее. Но не думай, что моя жизнь скучна. За стойкой порой я вижу гораздо больше, чем другие.  Ха-ха. Но в основном, конечно,  это пьяные физиономии .
Эмиль, как и он, также не построил семьи. А годы шли. Но в отличии от пирата Съю не владел магией крови,  да и вообще хоть какой-то магией.
- Да, дружище. Мы оба холостяки. И любой женатый и имеющий пятнадцать детей нам позавидует. Но на кого я оставлю трактир? В чьи руки я оставлю свои труды?

Отредактировано Sue Gibbs (2014-09-20 00:28:59)

+1

10

Кортеш был рад за друга. Их жизни резко переменились, но для Съю истинным призванием стала работа в трактире. Эмиль же до сих пор своим призванием видел только море. Магия, политика, интриги... это всё, конечно, интересно, но не сравнится с теми отчаянными и лихими временами, когда он играл только по своим правилам.
Маг выпил ещё немного и принялся за еду. Алкоголь на пустой желудок ни к чему хорошему не приводит.
Мужчина еле заметно улыбнулся рассуждениям Съю. В этом их мнения не совпадали. Эмиль дорожил своей свободой, семьёй обзаводиться не хотел, так как знал, что это привяжет его к одному месту и ограничит его действия. С него было достаточно и того ограничения, что он живёт на суше и не имеет возможности надолго отлучиться из Ремпета или хотя бы просто из Таурты. Да, придворный маг крови – это почётно, – но только на словах и на бумаге. На самом же деле всё до банальности скучно.
В трактире находились не только простые люди. Эмиль здесь и парочку аристократов заметил, как и просто состоятельных людей. Насколько он слышал, в Таурте это был один из тех трактиров, в который не брезгуют заходить аристократы.
Я смотрю, у тебя тут знатные клиенты, – кивнул Кортеш в сторону двоих придворных. – А я, дурак, долгое время подавлял в себе желание выпить чего-нибудь крепкого, так как во дворце нельзя расхаживать в пьяном виде!
Эмиль криво усмехнулся и налил себе и Съю, окончательно решив, что сегодня он обязательо напьётся и заночует в трактире. Дворец никуда не денется.

+1

11

-Подавлять желания это вообще вредно для здоровья твоего и для здоровья окружающих, которые могут застать тебя в подавленном настроении. А тут мы имеем дело с пиратом, который , язык не поварачивается , служит при дворце. Ты это, заходи почаще! Пират со здоровой печенью- это ненормально! - улыбаясь ответил Гиббс. Это же нужно было постараться, чтобы ни разу не пересечься,  живя в одном городе несколько лет. С кем угодно , но только не с Кортешом! Насколько ж насыщеннее могли быть эти годы, общайся он со своим старым другом. "- Странно, что я и не думал ему написать, как-нибудь связаться, поинтересоваться, жив ли он вообще. Победив бок о бок столько штормов! По-свински как-то выходит, однако..."
Подозвав Таджуану он попросил принести пожевать чего-нибудь побольше и пожирнее.
- Скажи своему братцу, чтобы он по-быстрому организовал нам ягнёнка.
На замечание о посетителях трактирщик самодовольно улыбнулся и кивнул головой.
-В следующий раз предупреди меня о своем визите заранее. Чтобы этот, вечно пропадающий где-то, негодник поймал для тебя форели и самого большого лосося!

Отредактировано Sue Gibbs (2014-10-12 21:11:24)

+5

12

Весёлое настроение бывшего пирата сразу же улетучилось, как только он вспомнил про двор и всё то, что там происходит.
Честно говоря, не уверен, когда наступит этот сдедующий раз. И наступит ли вообще.
Кортеш не был уверен в завтрашнем дне и, сказать по правде, такой расклад его устраивал больше нудной рутинной жизни, когда всё предопределено и всё известно.
Углядев богатую одежду, на Кортеша и Съю начали поглядывать люди с соседних столиков. Не то чтобы знать сюда не заглядывала, но любопытство – худший порок человечества.
Чтобы лишние уши не услышали, маг наклонился поближе к собеседнику и зловещим шёпотом заговорил:
Во дворце назревает переворот. Для верных императору Ювелу людей наступят тяжёлые дни. Не уверен, что тебя это коснётся, но всё-таки, будь настороже. Я ведь знаю, как ты любишь приключения, а вернее, как приключения сами находят твою задницу. И не надо плести чушь о том, что ты остепенился. Это не проходит, это в твоей крови. Не связывайся с Константином Бёрком и не имей с ним никаких дел.
Закончив длинную речь, произнесённую по большей части чтобы предупредить старого друга, но отчасти и под воздействием алкоголя, Эмиль снова откинулся назад.
Вышеупомянутого ягнёнка им ещё не подали, но зато принесли ещё рома, который Эмиль с удовольствием налил и себе, и Съю. Расслабляться, так расслабляться!
Кстати, сам он к тебе не заглядывал? – спросил он по ходу.
Ему было сложно представить себе этого напыщенного аристократа, который брезгует даже салфетку, которой только что сам же и воспользовался. Хотя, впрочем, несколько лет назад его и себя сложно было представить придворным магом крови. В то время он о такой глупости и не думал...

+3

13

О главе Карателей Съю слышал от посетителей много раз.   Большинство слухов были не очень доброжелательными. Слушая чей-то диалог, Съю казалось, что речь идет о Криве. Но судя по тому,  каким тоном жалующиеся говорили,  он понял, что личность эта очень интересная и везде побывавшая. В том смысле, что Константин Бёрк имеет своих людей во всех городах и захолустьях. Среди торгашей и других жителей темных улиц даже зародилось выражение "визит карателя", по которому можно было узнать его амплуа появляться неожиданно и добиваться своего путем террора.  Хотя,  наверное,  ему и террором не всегда было необходимо действия.А что, перед стукачем стоял весьма богатый выбор : отказать и умереть , либо сделать,  как прикажут люди Бёрка и тоже ум...  В общем,  знал Съю об этой темной лошадке. Неожиданно ли было услышать это нем? Нет..
Но Гиббса это насторожило. Раньше его не волновали перемены погоды,  но сейчас у него было, что терять. Не смотря на то, что "Олаф'с" был далек от дворца, любой ветерок не в том направлении мог навредить. А когда за дело возьмется Константин Бёрк,  это может быть и не просто ветерок...
" - Умеешь ты обрадовать. М-да..Но спасибо, что предупредил.. А насчет приключений,  я все-таки рискну возразить: я работал как пёс и жевал грязь,  так что увольте боги от этих дворцовых переворотов и Бёрков уж тем более. Единственное,  что можно назвать авантюрой в последние годы моей жизни, так это смешивание рома и пунша со всякой дрянью и ждать,  что со мной произойдет. Да, Кортеш, лихие были времена когда-то..   Съю начал смеяться. Скажи ему такое лет десять назад, он бы сам с радостью пошел искать этого Бёрка, чтобы крикнуть ему в лицо "Йо-хо-хо"  показать, что ему неведом страх,  несмотря на то, что он не владеет никакой магией и даже в фею превращаться не умеет.
- Бывают здесь его люди,  - сказал Съю,  вспомнив недавний визит того щедрого с огромным мечом,  - а главного из них я увидеть не страшусь. Слышал, что он такие места не жалует. Поэтому,  если что, приходи в трактир , когда тебе угодно. Крив с ним! За наше здоровье!

Отредактировано Sue Gibbs (2014-11-10 19:28:43)

+2

14

Еда была отменной, как и выпивка, поэтому Эмиль наслаждался своим, возможно, последним спокойным вечером в столице. Ему ещё не скоро предстоит сюда вернуться.
Вообще, Кортеш допускал и то, что он может и не дожить до момента отъезда принцессы. Что, если вдруг день их отъезда совпадёт с днём икс, который был намечен Бёрком? Защищая принцессу, многие погибнут. Да и к тому же, Эмиль не мог быть уверен в том, что он не побежит защищать императора, если вдруг такое произойдёт. Он просто не сможет бросить Вестерлунда одного в такой ситуации. Скорее, он попытается убить Бёрка и погибнет.
Хорошо, если это так, – одобрительно кивнул бывший пират. – Если будешь продолжать в том же духе, смена правящей династии и все прочие политические дела тебя не коснутся.
Судя по словам Съю, тот не планировал возвращаться к своему прошлому образу жизни, и Эмиля это радовало. Хорошо, что хоть у кого-то будет нормальная и спокойная жизнь. Гиббс может себе позволить жить, не оглядываясь. Кортеш же ещё долго не сможет себе этого позволить, как и не простит себе смерть императора Ювела, даже если оставить его и защищать его дочь было его последним приказом. Линберг подчинился, не спрашивая. Эмиль же не так легко подчинялся приказам.
И кто сюда приходил из его людей? – спросил Эмиль быстро.
Возможно, ему удастся ещё кое-что здесь сделать, если визиты карателей в этот трактир периодические. Не хотелось бы, конечно, наносить ущерб детищу Съю, но, Эмиль был уверен, друг его мотивы поймёт.
Слышал, что он такие места не жалует, – сказал Съю.
Да, верно слышал. Этот аристократ боится даже пятнышка на своём носке, – фыркнул мужчина, который откровенно не понимал прелести распития некрепкого вина у себя дома и на светских торжествах. Какое в этом наслаждение? То ли дело выпить эля или рома в каком-нибудь трактире...
Кортеш поднял кружку и чокнулся со старым другом:
Твоё здоровье!

+3

15

– И кто сюда приходил из его людей?- спросил его друг.
- Я слышал от своих ребят, что это был некий Истхем. Заходил один раз.  Уверен, что они не ошиблись.  Я видел его меч. Золотых рук работа! Гравировка отменная! ...Герб . Да, да. Благородной фамилии. Аристократ! В общем, серьезный тип, - улыбнулся Гиббс.
-Но он приходил один. Чую, что его я больше не увижу,- тихо ухмыльнулся трактирщик.
-Да, верно слышал. Этот аристократ боится даже пятнышка на своём носке, выплюнул Кортеш.
От души похохотав, Съю ответил на это, что главе карателей  стоит призадуматься, на тем, что к чистым носкам зараза липнет еще интенсивнее.

Отредактировано Sue Gibbs (2014-12-11 16:25:25)

+4

16

Эмиль удивился, услышав, что здесь бывал Истхем. Конечно, тот отличается от своего брата и вовсе не такой напыщенный аристократ, но, насколько Кортеш знал, Натаниэль не любит пьянки.
Я видел его меч. Золотых рук работа!
Да... у человека, сделавшего этот меч, действительно золотые руки, – произнёс Эмиль.
У многих аристократов были мечи, сделанные на заказ у Деррена. Поначалу, когда тот отрёкся от наследства и от всего, что имел, ходило много слухов. Но Уинн вдруг внезапно стал заниматься ковкой оружия. Постепенно всем стало о нём известно, и теперь для каждого аристократа считалось почётным заказать у него меч или хотя бы небольшой кинжал. У него действительно были золотые руки. К тому же, его услуги мог себе позволить не каждый. Его работы стоило очень больших денег. Но они того стоили.
Маг не знал, сколько времени прошло и, главное, сколько он уже выпил. Настроение, благодаря встрече со старым другом и количеству выпитого алкоголя, было приподнятым.
Так где, ты говоришь, у тебя свободные комнаты? – спросил Кортеш. – Потому что, если я сейчас не пойду туда сам, меня придётся тащить...

+1

17

- Да... у человека, сделавшего этот меч, действительно золотые руки, – произнёс Эмиль.
- О да... Я, конечно, этим не очень сильно увлекаюсь..не увлекаюсь вообще, но такой бы приобрёл с удовольствием.. Интересно, как бы он смотрелся у меня в кабинете?
–Так где, ты говоришь, у тебя свободные комнаты?–спросил Кортеш.
- Но-но-но! Друг мой! По последней и разойдемся, как в море корабли. Ничего,  не смогу  дотащить тебя сам,  попрошу подмогу.
-Да, кстати. Я тебя завтра не отпускаю. Серьезно,  ты ведь можешь остаться подольше?

+2

18

Мысли Эмиля вернулись к человеку, которого знает почти вся империя. Он отрёкся от всего, но всё равно, занимаясь любимым делом, он счастливее тех людей, у которых есть всё. Не иронично ли?
Кортеш громко хмыкнул:
Да, я бы остался тут и назавтра тоже. Всё равно возвращаться во дворец в таком виде я не могу. Завтра буду опохмеляться... так что готовь пиво. И себе не забудь.
Вставший было Эмиль снова сел и выпил с другом ещё по одной кружке.
Пока ещё у него была возможность остаться здесь и насладиться вкусом рома и еды, порадоваться неожиданной встрече с другом. Вскоре им предстоят тяжёлые дни. На юге нужно будет начинать всё с нуля. Подготовить армию, но до этого нужно призвать народ следовать за своей истинной принцессой. Благо, на юге Бёрк не властен.
Думаю, обо всём договорим завтра, – заключил Эмиль, у которого от выпитого спиртного невероятно кружилась голова и путались мысли.

0


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #76 Старые друзья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно