У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #72 Странные собеседницы


Сюжетный эпизод #72 Странные собеседницы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Действующие лица: Роксана Куэрво, Тора Андерсен
Место действия: торговый квартал, недалеко от аптеки
Время действия: 24.02.1428 | 20:46
Ситуация: неожиданная встреча
Описание: Тора решает поохотиться. Она уже наметила себе жертву - девушку, вышедшую из аптеки. Но как только Тора нападает, лицо девушки оказывается ей знакомым...
Очерёдность постов: Роксана Куэрво, Тора Андерсен

0

2

Роксана осторожно закрыла за собой звякнувшую колокольчиком дверь и, придерживая корзину, осторожно спустилась по узким, кое-где выщербленным ступенькам.
На мгновение подняла глаза к небу, откуда неутомимо сыпались крупные хлопья снега, поёжилась и поглубже натянула на голову капюшон плаща.
"В такую погоду надо у очага сидеть, с кружкой горячего медовика, любоваться пламенем и слушать как рядом кот мурлыкает, а не бегать по улицам".
Девушка вздохнула и медленно, оберегая от случайных толчков, большую, затянутую полотном корзину, двинулась вниз по узкой извилистой улочке, внимательно глядя под ноги, чтобы не поскользнуться.
До поворота осталось всего несколько шагов, когда в спину Роксане попал крепко скатанный снежок.
Девушка оглянулась - ничего странного, ватага мальчишек лет девяти-десяти решила поиграть, и кто-то из них случайно угодил в нее.
Но всколыхнувшаяся память тут же напомнила совсем другую улицу - узенькую полоску между заборами, град увесистых комьев, обрушившийся на неё и звонкие, с наслаждением, с растяжкой выкрики: "Байстрючка! Пошла вон!"
А что она тогда могла: броситься домой, молясь, чтобы не догнали, не напихали снега за шиворот, да не порвали старенький полушубок и потом испуганно шмыгать носом в углу. Это сейчас обидчикам бы, как пить дать, пришлось бы очень несладко.
Роксана усилием воли прогнала картинки прошлого, но зябкий холодок дурного предчувствия не унимался и, на всякий случай, девушка пустила впереди себя небольшой вихрик - самая простенькая защита: запорошить глаза нападающему или оттолкнуть в сторону.

+3

3

Андерсен вышла на охоту. Она решила, что после этого обязательно найдёт Ника, и они поговорят о делах, произошедших за последнее время. Этот разговор нельзя надолго откладывать. А если быть ещё точнее и менее корректной, то нельзя так надолго отлынивать от своих прямых обязанностей.
Жертву Тора долго не искала. Она приметила её сразу же, как только услышала, как звякнул колокольчик и закрылась дверь аптеки.
Тора была на порядочном расстоянии за девушкой, но слух и зрение у неё были отличными, так что вампирша удовлетворённо заулыбалась. Стремительно передвигаясь, Тора обогнала девушку, наблюдая за её реакцией. Та оглянулась, но, судя по всему, ничего подозрительного не заметила.
Улыбаясь, Андерсен начала приближаться к девушке, по пути почувствовав заклинание, которое девушка направила в её сторону. На всякий случай, разумеется, потому что увидеть её она не могла с такого расстояния. Андерсен легко отмахнулась от заклинания и приступила, собственно, к главному. Обнажив клыки, она быстро оказалась прямо перед девушкой и, схватив её за горло, припёрла к стене, завернув в ближайшую безлюдную улицу.
Но случилось неожиданное. Когда Тора уже собиралась выпить её крови, она узнала эту девушку.
В жизни ей приходилось иметь дело с людьми, но не очень часто, поэтому их лица и имена Андерсен запоминала хорошо.
Роксана?! – удивлённо сказала она, мгновенно отпуская девушку и пряча клыки. – Хм... прошу прощения, кажется, вышло недоразумение, – пробормотала Тора, так как, исходя из того, при каких обстоятельствах они познакомились, со стороны Торы было очень некрасиво вот так нападать.

+2

4

"Горшочек разобьётся..." - успела подумать Роксана, прежде чем сознание заволокла тёмная пелена.
Но в следующий миг в холодных светлых глазах напротив промелькнуло узнавание и стальная хватка на горле неожиданно ослабла, а потом и вовсе исчезла.
Вжавшись спиной в бугристые холодные камни, Роксана судорожно вдыхала казавшийся удивительно вкусным воздух.
Оброненная корзина валялась неподалёку, но сейчас девушке было не до неё:
- Доброго вечера, госпожа Андерсен, - просипела Роксана, растирая горло - на нежной коже уже начали проступать синяки от пальцев вампирши.
«Недоразумение - это ещё, хм, мягко сказано. Правду говорят: "Хочешь жить - покинь улицу до того, как стемнеет"».
- Вот теперь я точно знаю, что помогать надо всем, кто встретится на пути, - бледно улыбнулась девушка, отлепившись от стены и подойдя к корзине. Аккуратно вернула корзинку в стоячее положение и, отвязав полотно, заглянула внутрь. - Всё цело.
"Действительно, почти невозможная удача. А если бы это была не госпожа Андерсен..." - девушку пробрало холодком, становиться чьим-то ужином ей совсем не хотелось.
Роксана подняла корзину и обернулась к своей нечаянной знакомой, лихорадочно обдумывая внезапно пришедшую в голову мысль:
- Вы не могли бы уделить мне немного времени, если, конечно, ещё не очень проголодались?

Отредактировано Roxana Cuervo (2014-08-27 18:22:07)

+2

5

На всякий случай Тора отступила на два шага.
Ещё раз прошу прощения... – сказала она, чувствуя неловкость как никогда.
Раньше ей никогда не приходилось извиняться. Обычно это у неё просили прощения.
"Что же, всё случается в первый раз", – хмыкнула Андерсен.
Вы не могли бы уделить мне немного времени, если, конечно, ещё не очень проголодались? – спросила тем временем Роксана.
Тора улыбнулась:
Разумеется.
Голод она, конечно, ощущала, но лёгкий. А так как она была вампиром уже не молодым, то контролировать себя она умела очень хорошо. Даже присутствие рядом человека не было помехой. Единственное, что охоту придётся отложить на некоторое время, а значит, отложить придётся и разговор с Домиником.
"Хотя я и понятия не имею, где его искать", – подумала Андсерсен.
Бродить по городу и искать Левинаса вовсе не входило в её планы, но, похоже, придётся. Можно было, конечно, отправиться в убежище и ждать Ника там, но и этот вариант не гарантировал, что разговор состоится. В убежище обязательно найдутся и другие дела. И обязательно на глаза попадётся Валенти... а как вести разговоры на серьёзные темы, когда рядом этот раздражающий парень?

+1

6

- Я вам очень признательна, - улыбнулась Роксана, окончательно придя в себя. - Вот только разговаривать на улице неудобно, да и холодает. Но я знаю неподалёку одно уютное местечко, если вы не против.
Госпожа Андерсен не возразила и Роксана пошла впереди, показывая путь. Дойдя до конца улицы, девушка свернула налево и, выйдя на маленькую площадь, с  умолкшим по зимнему времени, фонтаном в центре, остановилась перед небольшим, но основательным домом, украшенным вывеской - пушистая рыжая мурлыка, хитро прищурив зелёные глаза,  восседала на желтом, похожем на кусок сыра, полумесяце, - и аккуратной надписью "Лунная кошка".
Роксана поднялась на крыльцо и уверенно открыла дверь, из которой сразу повеяло теплом и вкусными запахами.
Стоявший у порога вышибала - темноволосый верзила с широченными плечами, увидев девушку, расплылся в улыбке:
- Доброго вечера, госпожа Роксана.
- И тебе доброго вечера, Кайр, - кивнула девушка. - Не болит больше зуб?
- Благодарствую, госпожа Роксана, после вашей настойки, всё как рукой сняло.
- Вот и славно, - улыбнулась девушка. - Если снова заболит, дай знать, не стесняйся.
- Всенепременно, госпожа Роксана, - мужчина почтительно посторонился, пропуская Роксану и её спутницу.
Войдя в просторный зал, занимавший весь нижний этаж, Роксана огляделась вокруг - народ пока ещё впритирку не сидел, но всё к тому и шло.
Причина была самая простая: добела выскобленные столы, миловидные шустрые служанки, хорошая еда и - чудо из чудес! - неразбавленное вино.
Девушка уверенно направилась к одному из самых укромных столов - у стены, но недалеко от выхода.
- Меня здесь знают, - негромко пояснила девушка госпоже Андерсен, опускаясь на лавку и бережно пристраивая рядом с собой корзину. - Хозяина от ломоты в спине вылечила. Вам что-нибудь заказать?

Отредактировано Roxana Cuervo (2014-08-31 13:08:31)

+1

7

Тора шла вслед за Роксаной, так как эта местность может и была ей знакома, но так хорошо она её всё-таки не знала.
Наконец, они остановились у трактира "Лунная кошка". Заведение Торе было незнакомо, но Роксана, судя по всему, была здесь своей, так как оказывала медицинскую помощь многим из них.
Андерсен улыбнулась, подумав, что умение лечить людей – это талант, данный природой. Богов в это Тора принципиально вмешивать отказывалась. Она прожила слишком много, чтобы сохранить в своём сердце или же разуме веру. Она верила только в себя. И в Ника.
Вам что-нибудь заказать? – спросила Роксана.
Пива, – улыбнулась Андерсен, подумав, что распитие более крепких напитков она оставит на более позднее время, когда найдёт Доминика. Девушка твёрдо решила, что разговор с ним состоится сегодня.
Она обвела взглядом заведение и улыбнулась, вспомнив трактир Съю.
"Надо будет туда сегодня заглянуть", – решила она.
Сидеть в таком месте и сидеть словно воды в рот набрав было глупо, поэтому Андерсен спросила с неподдельным интересом в голосе:
Тяжело, наверное, лечить людей?

+2

8

На знак, поданный Роксаной, к столу подошла высокая статная девушка с голубыми глазами и тяжёлой пшеничной косой - дочь хозяина:
- Доброго вечера, госпожа Роксана, и вам, госпожа. Что закажете?
- Одно пиво, пожалуйста, и один медовик, Миллита. А к пиву - солёной рыбки, по рецепту твоей матушки.
- Сию минуту, госпожа Роксана, - улыбнулась Миллита и направилась на кухню.
Нестройный аккорд где-то рядом привлёк внимание девушки. Роксана присмотрелась - около стойки терзал гитару, готовясь петь, тощий темноволосый парень в потрёпанной выцветшей одежде (наверное, только что пришёл в город) - и невольно поморщилась: то, как он обращался с инструментом, наводило на мысль, что петь менестрель будет неважно.
Впрочем, разговор с госпожой Андерсен вряд ли затянется надолго и всегда можно будет уйти, если уж станет совсем невмоготу.
От размышлений Роксану отвлекла вернувшаяся Миллита. Девушка проворно выставила на стол две кружки: одну - с высоко вздымающейся белоснежной шапкой пены; другую - источающую густой запах мёда и пряностей; и две миски - с тонко нарезанными кусочками рыбы и горкой поджаристых золотисто-коричневых булочек.
- Угощайтесь на здоровье!
- Спасибо, Миллита, - придвинув к себе кружку, Роксана обхватила её бока, согревая руки. И, немного подумав, прежде чем ответить на заданный госпожой Андерсен вопрос, сказала:
- Пожалуй, да. До того как попасть к госпоже Адамине, я даже не представляла, как люди не любят лечиться, и как трудно их убедить в том, что пить лекарство или вести другой образ жизни нужно для их же блага. А самые невозможные больные - это мужчины, - Роксана улыбнулась, - в десять раз хуже любого маленького ребёнка.     
Госпожа Андерсен, прошу прощения, если моя просьба покажется неуместной
, - Роксана взглянула вампирше в лицо, - но наша сегодняшняя встреча дала мне повод для размышлений. Если бы на меня напал другой вампир, я возможно, была бы уже мертва.
Скажите, пожалуйста, есть какой-нибудь способ сделать так, чтобы вампир не воспринимал меня как добычу?

+1

9

Спасибо, – сказала Тора, когда им принесли заказ.
Произнесённое Роксаной имя о чём-то смутно напомнило Торе. Адамина. Девушка напрягла память. Имя она определённо где-то уже слышала, но...
"Точно! Адамина Урсус! Та самая, у которой некоторое время пряталась Вальверде".
Скажите, пожалуйста, есть какой-нибудь способ сделать так, чтобы вампир не воспринимал меня как добычу?
Тора призадумалась. У них в убежище имелись кулоны на простеньких цепочках, и существует негласное правило, что человеком, на котором обнаружится этот кулон, питаться нельзя. Люди и вампиры ладят редко, поэтому сама Тора никогда не давала такой никому и ещё ни разу ни на ком не встречала.
"Но что-то всегда происходит впервые", – подумала девушка и улыбнулась.
Да, способ есть, – ответила Тора. – К сожалению, сейчас у меня кулона с собой нет, но завтра, когда сядет солнце, я отправлю к вам одного парня, и он его вам принесёт. Сегодня вашей защитой могу стать я.

+3

10

Сказать, что Роксана была удивлена, значит, ничего не сказать.
Самое большее, на что она рассчитывала - это на совет, но никак не на непосредственную защиту, тем более, что с сегодняшнего дня они с госпожой Андерсен были в расчёте.
Как бы там ни было, но такой случай выпадает раз в жизни и отказаться будет очень глупо!
Поэтому девушка улыбнулась собеседнице и негромко произнесла:
- Можете считать, что теперь у вас появился личный лекарь. Если я вам понадоблюсь, просто дайте знать.
А как я узнаю вашего посыльного, госпожа Андерсен? Лес пускает не всякого
, - Роксана озадаченно свела брови, - может быть нам с ним будет удобнее встретиться здесь? Я могу не возвращаться обратно ночью, а заночевать у Миллиты - наставница разрешает, если я её заранее предупреждаю.

+4

11

Лес пускает не всякого, – услышала Андерсен.
"Этот везде выживет", – захотелось мрачно буркнуть Торе.
Она была уверена, что лес и впустит, и выпустит Валенти. Несмотря на личные причины, по которым Андерсен часто (почти всё время) терпеть не могла Валенти, она замечала, что этот парень прямо-таки неимоверно везуч. В какую бы передрягу он ни попал, всегда умудряется выжить.
"Что ж, может быть, когда-нибудь он и доживёт до нашего с Ника возраста", – подумала девушка.
У него русые волосы, карие глаза и не очень крепкий вид, – описала она Валенти. С описанием внешности у Торы всегда были некие сложности, а уж если это касалось Валенти... что ж, говорить тут вообще не о чем. Называть имя, впрочем, Андерсен не стала. – Думаю, в лесу он не заблудится. По крайней мере, дорогу до дома Адамины Урсус найдёт.
"Ну а если не найдёт обратной дороги, то тоже ничего страшного, – мысленно добавила про себя Тора. – В конце концов, у Ника много учеников. Одним больше, одним меньше..."
Я могу не возвращаться обратно ночью, а заночевать у Миллиты, – предложила Роксана.
Если вам это будет удобно, то пусть так, – сказала Тора.
"Ну кто бы мог подумать, что когда-нибудь это случится", – усмехнулась Андерсен случайному повороту событий.
Удивительно, как сильно случайные встречи и знакомства могут повлиять на ход жизни...

+2


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #72 Странные собеседницы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно