У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Флэшбек #1 Ты вернул мне смысл жизни


Флэшбек #1 Ты вернул мне смысл жизни

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Действующие лица: Доминик Левинас, Тора Андерсен
Место действия: маленькое местечко близ горы Амат
Время действия: примерно шестьсот лет назад, точная дата неизвестна
Ситуация: случайная встреча, которая стала судьбоносной
Описание: Тора совсем уже было отчаялась, бродя с одного места на другое и ища себя; Доминик же совершенно случайно оказался в этом забытом всеми месте. Девушка была почти его ровесницей, но ничего не умела, так как учиться было не у кого, да и незачем, и Доминик решил стать ей тем, кем был для него Ансан - его недавно умерший учитель...
Очерёдность постов: Доминик Левинас, Тора Андерсен

0

2

«Ну и дыра», - это была первая мысль, пришедшая в голову Доминика, когда он увидел этот городишко. Вернее ему говорили о нём как о городишке, на самом же деле, это была немного разросшаяся деревня. Когда-то давным-давно, в то время, когда Доминик ещё был человеком, здесь была крепость, охраняющая проходящий мимо неё тракт. Но со временем крепость была разрушена, а тракт переместился на более выгодные позиции, либо тракт обмельчал, а крепость разрушили за ненадобностью, никто этого уже и не помнил. Фактом оставалось то, что от былого величия осталась лишь тень в виде нескольких кривых улочек. Хотя, вне всякого сомнения, для местных пастухов и собирателей, это был Город, именно так, с большой буквы.
В этих местах он бывал когда-то с учителем, но немного южнее, сюда они тогда так и не добрались. И раз уж он вернулся сюда, то можно было наверстать упущенное, что он, в принципе, и делал.
Вообще он сам не знал, зачем вернулся. Время не стоит на месте, и ничто не щадит. Из тех вещей, которые ему здесь нравились, остался лишь мост через тонкую, но быструю горную речушку, который превратился в местную достопримечательность. Дома уже по десять раз перестроили, традиции изменились, некоторых улиц уже нет. Мелькнула мысль, что если бы они всё таки доехали до этой деревни, когда была цела крепость, то теперешний вид развалин вызвал бы лишь желание повеситься.
Но делать нечего, он уже здесь. А спуск займёт слишком много времени, он рискует не успеть укрыться от солнца. Поэтому Доминик решил расслабиться, и наслаждаться моментом.
Пройдя по улице, присыпанной мелким гравием или просто битой породой, Левинас нашел нечто, что могло бы смахивать на постоялый двор.
Отворив тяжелую дверь, он, первым делом, направился к хозяину – массивному мужчине, стоящему за стойкой, чтобы договориться о комнате и обеде. Подходя, он принял вид уставшего путешественника, рубахи-парня, с милой улыбкой. Если вам кто-то скажет, что красивая мужская физиономия может действовать только на женщин – не верьте. Мужчинам тоже крайне приятно общаться с собеседником, у которого минимум шрамов на лице и целы все зубы.
Хозяин, завидев гостя, нахмурился, оценив шедшего к нему парня, и, посчитав неопасным, немного расслабиться.
- Доброго вечера, уважаемый. Мне нужна комната.
- Ночь на дворе уж, - ответил мужик. – Да и выглядишь ты странно, вон одежда добротная, а сам пришел, да ещё и на ночь глядя. Деньги у тебя хоть есть?
Доминик усмехнулся, развязав тесемки кошеля прямо в кармане, он выложил на стойку золотой, и, прикрыв его ладонью, протянул  трактирщику, который тут же сориентировался и спрятал у себя монету.
- Мне нужна комната, желательно, с минимальным количеством окон, я устал с дороги и хочу спать. Завтра уйду назад в город, где остались мои вещи и люди.
- Ну, так сразу понятно, что человек уважаемый, - протянул мужик.  – Меня Глемом, звать, обращайтесь по любому поводу, мессир.
«А не дурак мужик, - подумал Доминик. – Возможно, даже понял кто перед ним, хоть моих сородичей в этой дыре и не найдёшь. За золотой тут многое можно себе позволить, а ведь догадывается, что может получить ещё».
- Рад, что мы поняли друг друга, - ответил Доминик. – Меня называй мессир Левинас. И попытайся сделать так, - начал говорить парень, протягивая второй золотой, - чтобы меня не беспокоили. Ах да, и ужин подай, я же с дороги только, - улыбнулся он.
А что, если уж сказал что путник, когда пришел, значит путником и уйдёт. А нормально поесть он всегда успеет, даже бегать ни за кем не придётся. Даже на запрет хозяина, в комнату всё равно придет какая-нибудь идиотка, падкая на богатого, и возможно, знатного гостя, как например, вот эта милая разносчица, которая уже дважды умудрилась мимо него пройти и лучезарно улыбнуться.
- Как изволите, мессир Левинас, подадим лучшее блюдо, и десяти минуток не пройдёт.
Улыбнувшись девушке как можно более обворожительнее, Доминик развернулся и направился к пустующему столику у стены.

+2

3

Тора провела в этом месте где-то около года. Не то чтобы ей здесь так уж нравилось, но здесь, по крайней мере, было спокойно. Здесь её не мучили вопросы о её новой сущности, о силе и скорости, что она приобрела. И сюда редко заглядывали представители её расы. Честно говоря, в последний раз вампира она видела очень давно, лишь слышала о них жуткие рассказы и ухмылялась. Уж слишком они были приукрашенными.
Когда солнце уже скрылось за горизонтом, девушка спустилась вниз. Есть она не хотела, да и какой толк ей от человеческой еды? Но спускаться и делать вид, что ты ешь, и ешь с аппетитом – часть игры, её роль, которую она исполняла изо дня в день, боясь признаться самой себе, что таким образом старается удержать в себе хоть что-то человеческое.
Мне нужна комната, желательно, с минимальным количеством окон, – услышала она приятный голос нового здесь человека.
Хотя… человека ли?
Тора отчётливо почувствовала то необъяснимое ощущение, которое всегда появлялось, если поблизости находился вампир.
«К тому же, странное желание, если бы он был человеком, но для вампира вполне даже естественно», – подумала Тора.
Она заняла привычный столик у стены, исподтишка продолжая наблюдать за тем, что происходит. В конце разговора Андерсен смогла узнать лишь фамилию неожиданного вампира – Левинас. Она разочарованно отвернулась: фамилия ей ни о чём не говорила.
Сегодня на ужин было то, что люди называли овощным рагу… Тора же это назвала немного иначе, но не стала озвучивать свой вариант «кулинарного шедевра», так как была уверена, что её сарказм не будет оценён по достоинству.
Пока она ела, она глазами выискивала человека, который бы стал её сегодняшним ужином. Здесь с этим проблем не было, так как брала Тора у них самую малость, да и делала всё так, будто человек сам поранился где-то. На неё никакие следы не указывали. Она лишь милая девушка для них, которая пришла, скорее всего, из какого-то большого города по каким-то своим причинам. Развеивать их иллюзии Тора не спешила. Пусть себе думают, что хотят. Пока ей здесь спокойно, она здесь останется.
Взгляд её скрестился со взглядом Левинаса, и Тора вздрогнула.
Странный это был вампир, очень странный. Хотя… нет, скорее, не так. Все вампиры, которых она встречала до него, были младше неё, и те также вздрагивали, когда она появлялась рядом с ними. Они ведь не знали, что, по сути, Андерсен ничего не умеет. Она овладела лишь несколькими базовыми способностями, а остальные развивать не стала, так как не считала нужным. Но сила, несмотря на это, была в ней, и скрыть её не представлялось возможным.
Так вот, возвращаясь к тому парню, сидящему у стены. Он был явно старше неё, пусть ненамного, но сила его уж точно превосходила её.
Ещё несколько минут она пристально и задумчиво разглядывала неизвестного, забыв о том, что вот так пялиться на человека, если даже он вампир, просто невежливо.

+2

4

Присев за стол Доминик устало облокотился о стену. «Эх, и что же мне в городе-то не сиделось? Сейчас бы пошел в какую-нибудь интересную компанию, и поел бы, и впечатления новые получил и удовольствие. А тут даже захудалого музыканта нет. Скука. Даже разговаривать все стараются тихо. Да даже если бы и говорили, то о том, сколько у кого куриц снеслось, о чем ещё здесь могут вестись разговоры?»
И тут он почувствовал нечто интересное. Нечто, чему он не придавал значения всё это время, привыкнув к присутствию кого-то своего рядом, и не отвыкнув ещё от этого чувства. Возможно, в другой раз он бы и проигнорировал сородича. Но, во первых, ему было скучно, а во вторых, этот некто явно питал к нему интерес, по крайней мере взгляд чувствовался вполне явственно.
В последнее время у него начали проявляться первые признаки способностей древних вампиров, правда, Доминик понимал, что во что-то более-менее стоящее они смогут вырасти лет эдак через сто, но даже сейчас слабая тень будущих способностей здорово помогала в некоторых ситуациях.
Он поднял взгляд, направив его именно туда, откуда исходил посторонний интерес, и столкнулся взглядом с девушкой. Ну, хм, если можно так назвать древнего вампира. То, что девушка стара, он явственно ощущал, они с ней были практически ровесниками.
«Как я умудрился её не почувствовать раньше. Да, Ник, ты стал слишком беспечен, и если не будешь осторожен, то так и не доживёшь до столь ожидаемых способностей. В такую дыру никто из сородичей не заглядывает, - мысленно передразнил он самого себя, - ты забыл, что не все вампиры похожи на вас с Ансаном, что некоторые из них предпочитают вот такую глушь, где устанавливают свою абсолютную власть и живут в достатке как материальном, так и продовольственном? Тупица! Может их здесь целый выводок, и тебя прикончат за нарушение территории. Она натравит на тебя учеников, или наоборот, пожалуется учителю». За последнюю мысль он зацепился. Ведь не смотря на возраст, чувствовалось, что он сильнее. Хотя, в принципе, это было и понятно, девушкам не всегда хотелось учиться чему-либо, им достаточно было знать пару фокусов и иметь вечно смазливую мордашку, а всё остальное за них делали их любовники, братья и патроны.
«Хм, а мордашка у неё и правда милая», - усмехнулся про себя Левинас.
Бойкая подавальщица, облюбованная им до этого, принесла ужин и споро разложила все тарелки и кубки перед ним. Обменявшись с девушкой многообещающими улыбками, он снова обратил свой взор на блондинку, и уже обворожительно улыбнулся ей. Интересно ведь, как она отнесётся на охоту на её территории. Настроение поднялось с нулевой отметки. Даже при самом плачевном для него исходе, скучно теперь уж точно не будет.
Шутливо отсалютировав кубком с какой-то вяло плещущейся гадостью, он подмигнул девушке и взял вилку, готовясь приступить к «ужину».

+2

5

Когда неожиданный вампир, видимо, почувствовав её присутствие, посмотрел на неё, Тора не отвела взгляда. Вообще стоило бы, но уж слишком она была заинтересована тем, откуда он здесь взялся, чтобы думать о правилах приличия. Да и к тому же, какое ей дело до мнения остальных?
Вампир же тем временем обнадёжил какую-то девушку своей милой очаровательной улыбкой. Тора даже фыркнула от этого. Левинас, конечно, был милым на вид парнем, но какой же надо быть дурой, чтобы на эту красоту повестись и не внимать голосу разума?
Когда же парень переключил своё внимание на Тору, да фыркнула ещё громче и демонстративно отвернулась, хотя любопытство всё равно брало верх. Не часто ведь сюда заглядывали такие сильные вампиры.
Тора не была глупой и понимала, что лучше бы ей убраться с поля зрения Левинаса, и чем скорее, тем лучше. Она и так уже заигралась в шпиона и за сегодняшний день нарушила уже столько собственных правил, что их уже и не счесть. Например, она совершенно забыла о том, что дала себе слово не попадаться на глаза вампиру, который может вдруг оказаться сильнее неё, обещала себе, что никогда не станет интересоваться вампирской силой, но сейчас больше всего сожалела о том, что была так слаба для своего довольно-таки внушительного возраста.
Думая обо всём этом, девушка исподтишка заинтересованно наблюдала за парнем, в частности за тем, как он ест. Ей была интересна реакция вампира на здешнюю человеческую пищу.
Блондинка еле сдержалась, чтобы не подойти к парню и не засыпать его вопросами. Уж больно интересной личностью он ей казался.
«Подойти и спросить прямо? – думала она. – Нет, это будет выглядеть странно. Хотя… да нет же! Нет! Впрочем… да какая уж разница!»
Тора встала и решительно направилась в сторону парня, настроенная выяснить правду, какой бы она ни была. И плевать, к каким последствиям это приведёт.
За его столиком было лишь два стула, и на одном из них сидел сам Левинас, поэтому Тора, нагло отодвинув противоположный стул, так же нагло уселась туда.
Кто ты и зачем ты здесь? – был её первый вопрос.

+2

6

Лучшим блюдом в таверне оказался хорошо прожаренный кусок мяса и нечто серое, однообразное, с палочками, торчащими из этого варева. У Доминика ушло несколько мгновений на то, чтобы узнать перловку с какими-то горными травами, необходимыми или для улучшения вкуса, или для перебивания запаха. До роскошного художественного оформления дорогих рестораций было далеко. Но зато навалено было всего от всей души, видимо для того, чтобы гость не почувствовал себя обделённым. В кубке же, судя по всем признакам, было вино.
Вообще, вампирам не нужно есть человеческую пищу. Она им попросту больше не нужна. После обращения голод имеет совсем другой характер. Но это не значит, что есть кашу вампирам не дано, просто на вкус она будет неотличима от земли. Помнится, в первые годы своей новой жизни, Доминик терпеть не мог есть еду, даже то, что раньше очень любил. Ансан ещё долго потом подшучивал над ним, пытаясь также скривить лицо, как это делал Ник во время глотка, и уверял, что у него недостаточно достоверно получается, хотя по скромному мнению ученика, получалось довольно-таки характерно.
Теперь же, когда ему столько лет, нужно уже держать планку. Он просто не может себе выглядеть смешно и глупо перед кем бы то ни было. Да и для легенды полезнее, когда голодный путник, не жуя, поглощает еду, а не вяло ковыряет вилкой в тарелке, подавляя рвотные позывы.
Съев несколько вилок каши, он поднял взгляд на девушку. Она всё так же пристально за ним следила. «Нет, ну так и подавиться недолго!» - возмущённо подумал вампир. «Это же просто неприлично». Он у девушки вызывал такой бурный интерес, что невольно напрашивалась фраза: «Она что, вампиров никогда не видела?». Учитывая то, что некультурной девице было далеко за сто, это выглядело просто смешным.
Съев ещё пару вилок, и снова поднял глаза, он увидел девушку уже мирно садящуюся на свободный стул. «Даа, был бы по моложе, нервишки бы разыгрались. Стареешь ты, приятель, стареешь, даже вот не замечаешь, когда потенциальный противник меняет дислокацию», - в который раз покорил себя за беспечность Доминик.
Заметив, что на неё, наконец, обратили внимание, девица спросила:
Кто ты и зачем ты здесь?
«Эх, даже поесть спокойно не дадут», - если бы взгляд умел объяснить мысль, то взгляд Доминика выражал бы именно её.
«Ну а что, - усмехнулся про себя «юноша», - играть так до конца».
- Доброй ночи, многоуважаемая …эээ – протянул Доминик, намекая на то, что девушке не мешало бы представиться. – Рад приветствовать вас за своим столиком, - голос лился словно патока, а на лице появилась галантная улыбка. - Вы, возможно, голодны, и мне следует поделиться с вами своим скудным ужином, дабы вы уразумели то блаженство, какое можно только испытывать, питаясь этими шедеврами кулинарии, - Дминик опустил глаза пытаясь скрыть бесенят, указывая руками эти самые «шедевры». – Или, может быть, я закрываю вам вид на излюбленную прожилку в стене, и мешаю тем самым? – брови вопросительно взлетели вверх. «Интересно, примет ли она условия игры? И как отреагирует на то, что я отказываюсь отвечать на её вопросы? Отшутится, и разойдёмся с миром, или разобидеться и позовёт учителя или сама нападёт? Эх, с огнём играю».

+2

7

Пока речь так и лилась из Доминика, Тора насмешливо улыбалась.
«Что же, хочешь поиграть, так давай, – мрачно подумала она. – Только играть по твоим правилам я буду до тех пор, пока они меня устраивают».
Тора, – ответила она. – Тора Андерсен. А вас как величать, «утомлённый путник»?– на последних двух словах Тора сделала особой акцент.
Девушка поправила волосы руками, затем, когда Доминик заикнулся про шедевры кулинарии, фыркнула.
Ах нет, благодарю вас, – взмахнула она руками, – но наслаждайтесь сими кулинарными шедеврами сами.
Или, может быть, я закрываю вам вид на излюбленную прожилку в стене, и мешаю тем самым?
Вы знаете, вид на стенку особенно хорош с того ракурса, где я обычно сижу, и вы, милорд, мне этот вид загораживаете, – сделав умное лицо, ответила Тора. – Хотя, думаю, я вам прощу сию оплошность, раз уж вы так наслаждаетесь вкусом здешней еды.
При этих словах Тора уже открыто расхохоталась и тут же словила на себе несколько взглядов. Некоторые из них были заинтересованными, некоторые – завистливыми, а некоторые вообще откровенно осуждающими.
Тора хорошо знала устои в таких вот маленьких городках, так как сама когда-то родилась в таком. Где бы эти города не находились, всё одно. Здесь все друг друга знают, и потому правила приличия в таких местах соблюдаются строго. Даже малейший намёк на неприличие, и ты уже можешь стать предметом осуждения всего города.
«А не шли бы вы все к Криву на заклание!» – злорадно подумала Тора.

P. S.

Прошу прощения за короткий пост. Постараюсь в следующий раз исправиться))

Отредактировано Thora Andersen (2013-12-01 23:16:21)

+1

8

Доминик улыбнулся. Всё шло хорошо. Тора оказалась девушкой с юмором, и не особо заморачивалась по поводу того, как выглядит со стороны.
В подобных городках считалось зазорным не то что подсаживаться за столик к незнакомому мужчине, но даже открыто смотреть на него. Блондинка в этом плане упала в глазах местного населения ниже некуда. С другой стороны, все могли уже и привыкнуть, если она здесь давно. «Если бы она была давно, никто бы на неё так не реагировал», - внезапно пришла мысль в голову вампира. Наверняка половина всех посетителей ходят сюда только ради неё. Ночь на дворе, а таверна не пустует. «Небось, ещё и от жён тайком сбегают», - предположил Ник. «Но и появилась здесь явно не пару дней назад, и даже не месяцев. Люди уже приблизительно знают, когда она появится, но при этом их не набивается полный зал, чтобы посмотреть на одинокую красотку. Возможно, приходит из города. Но там никого старше восьмидесяти нет, ему бы сообщили. Или бы сам сходил познакомиться – по настроению. Она же почти моя одногодка. Не замеченной не осталась в любом случае. Значит – приходит откуда-то ещё. Вот только вокруг нет ничего, где можно было бы сносно перенести хотя бы пару ночей. Значит остаётся один выход – она живёт здесь. В город не спускается, её бы там заметили. И живет здесь не очень долго, но и не мало, приблизительно от полугода до года. Замечательно», - глаза довольно блеснули. «Значит она сама». Правда оставался вопрос об учителе и предполагаемых учениках, если он их не чует, это не значит, что их нет. Тору он тоже почувствовал только тогда, когда она уже сидела напротив.
В любом случае, ситуацию это неимоверно упрощало. Поэтому, напустив на себя вид задумчивости, он спросил громким шёпотом:
- И давно мадмуазель облюбовала сие знатное заведение?
И, хотя знал на это реакцию старых вампиресс, спросил:
- Кстати, странно, что за двести лет мы с вами так ни разу и не переселись?
Да, он откровенно дразнил её, понимал это, но ничего не мог с этим поделать.

+1

9

«Интересно, кто он и откуда пришёл?» – подумала Тора.
Она никогда не интересовалась теми вампирами, что пришли из ниоткуда и исчезли в том же направлении. Так сказать, промелькнули и погасли. Но этому вампиру до «угасания» было далеко. Сила, исходящая от него, была столь велика, что Тора держалась рядом с этим парнем лишь силой воли и ещё за счёт того, что они были почти ровесниками. Будь он старше неё ещё на сотню лет, и от Андерсен бы и следа не осталось.
Всё это время девушка ожидала от него какого-нибудь каверзного вопроса, и дождалась.
И давно мадмуазель облюбовала сие знатное заведение? – спросил он шёпотом.
Не так уж давно, – пожала плечами девушка как можно более равнодушно.
Она была здесь почти десять месяцев. Для вампира это действительно не так уж давно, поэтому во лжи её уличить было нельзя.
Мимо их столика «случайно» прошёл какой-то парень. Андерсен не знала его имени, но видела его почти каждый день, и в последнее время это случалось всё чаще и чаще. Честно сказать, постоянное присутствие этого глупого парня, его назойливое внимание и старание оказаться как можно ближе к Торе саму девушку до нервных колик раздражало. Но убить его она не могла. Убийство в столь маленьком местечке не останется незамеченным. Здесь все друг друга знают. И, хотя Тора была здесь уже не новичком, на неё всё равно некоторые всё ещё странно косились. Для них она по-прежнему была чуждой, потому что не жила по их правилам и каждый раз неосознанно шла против всех них. Вот как сейчас, например…
Возвращаясь к парню. Тора всегда игнорировала его присутствие, но сейчас был особый момент. Да и хотелось сделать что-нибудь ещё, что-нибудь неприемлемое, глупое и озорное. Она мило улыбнулась парню, провела рукой по волосам, чем заставила беднягу покраснеть и немедленно ретироваться, подальше от странной блондинки.
«Вот и отлично», – подумала довольная блондинка.
Разве? – Тора изящно похлопала глазками, хотя роль наивной дурочки ей никогда не нравилась. – А на мой взгляд, в этом нет ничего удивительного. Я ведь не хожу по свету с надписью на лбу, свидетельствующей о том, кто я есть на самом деле.

+1

10

«Да она меня дразнит!» - мысленно воскликнул Ник. Правда, ему было непонятно, какой реакции от него ожидают, женские поступки заводили его в тупик, даже теперь, когда он разменял вторую сотню лет. Возможно, она хотела вызвать к себе интерес, хотя и маловероятно. Скорее всего, спровоцировать на какой-нибудь поступок. Но здесь имелось два подводных камня, больших валуна можно прямо сказать. Первый, и пока главный, Доминик не мог понять поведения девушки, хотя, если признаться самому себе – ему и не хотелось раскапывать истину и мотивы её слов и поступков, он просто наслаждался этим непринуждённым общением. И второй – если провокация имеет место быть, даже если бы он понял её, неужели она думает, что он поведется на неё. Ему же не двадцать лет, в самом деле, когда думаешь совсем не головой. Она же вовсе не глупа, иначе просто не дожила до такого возраста.
- А на мой взгляд, в этом нет ничего удивительного. Я ведь не хожу по свету с надписью на лбу, свидетельствующей о том, кто я есть на самом деле.
- Ну что же вы, - деланно нахмурил брови вампир, - слухами людскими, и не только людскими, земля полниться. Так что то, что я о вас ни разу не слышал достойно удивления. Хотя, скажу вам по секрету, - Левинас отрезал кусочек мяса и отправил его в рот, - на свете осталось мало вещей, вызывающих мой интерес. – Запив мясо вином, он продолжил, - мне вот интересно, сама ли вы в этом прекрасном месте?
«Всё равно надо было с чего-то начинать », - меланхолично подумал он.
- А насчет надписи на лбу, как бы пошло это не прозвучало, но для нашей братии, она существует. Мы же определяем кто перед нами, и какая у него сила. Вот у вас, к слову, не обижайтесь только, но возраст налицо, уж очень вы серьёзна, а вот особой силы и не чувствуется, хотя потенциал, как я вижу, есть. "И об этом тоже я поподробнее узнаю".
- Кстати, я не отвлекаю вас от вашей трапезы, - он выделил это слово особо, намекая на смущающегося молодого человека. – Вы бы поторопились, а то рассвет скоро, а я, боюсь, увлеку вас надолго, выспаться не успеете.
Увидев взгляд, которым наградила его девушка, он добавил, сокрушительно покачав головой, – разговором увлеку. Я же сказал, интересно мне.
«Аха-ха-ха! Мне никогда не надоест! Нет, ну в самом деле, ей значит можно меня дразнить, а мне её что нет?». Ему было наплевать, что он выглядит как мальчишка, а не как старик. Есть же поговорка – что стар, что мал. А в их случае, в случае вампиров, необходимо было как-то сохранять разум. Вон что за примером далеко ходить, Тора тоже не без странностей.

+2

11

Тора мило улыбалась, в голове продумывая дальнейшие действия. Она понимала, что вампир его уровня не мог не заметить, что её сила не так велика, какой должна быть, что возрасту эта сила не соответствует. А если он ещё и узнает то, что способности у сидящей перед ним девушки и вовсе нисколько не развиты, можно сказать, то что ему помешает её убить?
"Ладно, поживём – увидим, чья возьмёт", – мысленно улыбнулась себе Тора.
А я не делаю ничего, чтобы привлечь постороннее внимание, милорд, – шутливо склонила голову набок девушка. – Я девушка скромная, и мне лишние пересуды не нужны.
На этом Андерсен, сказавшая всё это серьёзным голосом, чуть не выдала себя взрывом неуправляемого хохота.
Вопрос о том, есть ли здесь кто-то ещё или она сама по себе, вампирша благоразумно решила пока проигнорировать. Мало ли зачем ему понадобилась эта информация...
Кстати, я не отвлекаю вас от вашей трапезы?
Тора метнула пронзительный взгляд на того самого парня, затем вновь повернулась к своему собеседнику, громко фыркнув.
Моя трапеза, как вы только что мило выразились, должна быть личностью достойной.
Не совсем так, конечно. Когда она была очень-очень голодна (а такое, чего уж скрывать, случалось во времена её безостановочных путешествий по заброшенным местам, когда она не могла найти себе в пищу никого), то на достоинства и недостатки своих жертв особого внимания не обращала. Дело было в другом. Она ненавидела слабых людей, людей, не могущих высказать и отстоять свою точку зрения. А в этом местечке таковых было много. Они привыкли к провинциальной жизни, к тому, что решения принимаются сильными мира сего, что мнение простонародья никого не интересует. Они привыкли и... смирились. Жили своей жизнью, устанавливали свои правила. Быть может, это было правильным, но для Торы путь отступления был равен позору. Она уже давно подумывала о том, чтобы выйти из этой глуши. Но по определённым причинам она не могла объявить о себе во всеуслышание. Слишком много объявится желающих ликвидировать откуда-то взявшуюся непростую вампиршу, и тем более такую слабую для своего возраста.
Следующая фраза, признаться, Тору удивила, и она вскинула бровь.
"Интересно ему", – мысленно проворчала Андерсен.
А знаете, мне тоже интересно. Давайте сделаем так. Вы удовлетворяете моё любопытство, а я – ваше. Так, по-моему, будет честно.

+1

12

- Аха-ха-ха! – смех вылез непроизвольно, он просто ничего не мог с этим поделать. – Не хочу вас обитель, но, ха-ха, разве порядочные девушки подсаживаются к незнакомым мужчинам в общественном месте в столь отсталой общине? – настроение у Доминика взлетело до небес. Даже если эта девушка и боялась его, то ничем этого не показывала, а это вызывало уважение. Да и девушек столь острых на язык он уже давненько не встречал.
- О, в какой-то мере я вас поддерживаю, - согласился вампир с высказыванием о гастрономических предпочтениях, - но, всё же, предпочитаю разнообразный рацион. Аристократия это просто большой пшик, - сказал он заговорщицким тоном, будто рассказывал великую тайну, - а уж насколько некоторые её представители пытаются скрыть грязь за духами – не передать словами. Но, не мне вам об этом говорить.
Доминик одним глотком допил ту бурду, что была в стакане, осталось разделаться с «наивкуснейшим» гарниром.
- Интересное предложение, - согласился Левинас, - но какой мне в этом смысл, если все, что я захочу узнать, я смогу узнать и так? И откуда вы узнаете, скажу ли я вам правду?
Вот это была откровенная провокация, недостойная столь древнего и почтенного представителя ночного народа. Но Доминику было всё же очень интересно, как на это отреагирует девушка, ведь он знал, что ей известна его магическая мощь, и его преимущество перед ней, в физическом плане, даже при учете равного возраста.
Все же, как интересен ему разговор не был, а рассвет не за горами, и он не уверен, что захочет приглашать девушку к себе, сколь бы эффектна она не была. Завтра он отправится назад, но любопытство свое удовлетворит.

+1

13

Тора выдавила из себя презрительный смешок, выражая своё отношение к окружающим её людям:
Меня их мнение не интересует, знаете ли. Они могут думать что угодно, правда от этого нисколько не изменится. Вы разве не такого не мнения? – Тут Тора позволила себе ехидную улыбочку.
"Андерсен, чёрт бы побрал твой язык, который никогда не знает, когда нужно заткнуться и смыться!" – выругала себя девушка.
Если бы в ней быть чуть больше здравого смысла, Андерсен бы уже давно здесь не было. Скорее всего, она бы уехала как можно дальше от этого места, чтобы никогда больше не встречаться с вампиром уровня Левинаса. Такая сила была ей чужда, а такие вампиры – опасны для неё.
Но тем не менее она продолжала сидеть и не думала о том, чтобы прервать затянувшийся разговор и уйти куда-либо. Да и поздно было так делать. Поэтому Тора внимательно выслушала мнение Доминика об аристократии, не перебивая его, затем ответила:
Насчёт всей этой "высшей расы", как они себя величают, вы, конечно, правы. Но говоря "достойная личность", я имела в виду вовсе не аристократию, а человека с по крайней мере сильной волей духа.
Прикрыв рот рукой, чтобы не рассмеяться, Тора с забавным выражением на лице наблюдала за тем, как Левинас осушил стакан с подозрительной жидкостью.
А ты уверен в том, что сможешь узнать то, что тебе хочется, если я сама этого не захочу? – Тора даже забыла о том, что до этого разговаривала с парнем подчёркнуто на "вы".
И откуда вы узнаете, скажу ли я вам правду?
Ну, я буду надеяться на вашу честность и честь, мессир, – хмыкнула девушка, возвращаясь снова к официальному тону.
"И чего же ты добиваешься этим? – подумала Тора. – Провокацией меня не возьмёшь, как ни старайся. Но... ты можешь попытаться..."

Отредактировано Thora Andersen (2013-12-20 08:48:44)

+1

14

Услышав фразу про достойную личность, Доминик в очередной раз засмеялся.
- И как же вы определяете это? Удивлен, что вы дожили до столь преклонного возраста. В своей жизни я встречал людей, о которых вы говорите, и поверьте мне, вы не обратили бы на них ни малейшего взора, и не захотели бы их кусать.
Вообще этот разговор начал Доминика уже порядком утомлять. Он редко встречал ровесников, и у каждого были свои закидоны. Если и можно выразить все странности старших, то именно этим словом. Ник любил непостоянство. Даже своих целей он добивался разными способами, путями и средствами. По-другому ему просто было не интересно.
Тора была, с одной стороны интересной и загадочной, с другой, вампир уже пришел к выводу, что она ничего не сможет ему сказать нового или интересного. Она была слабее его, вроде бы даже боялась, но продолжала преследовать какие-то свои неведомые для мужчины цели, которые, как смутно догадывался Левинас, с его планами совершенно не совпадали.
- Ну, я буду надеяться на вашу честность и честь, мессир, - мурлыкнула девушка.
- Я, видимо, открою для вас величайшую тайну, - сказал Ник и посмотрел в упор на девушку, - но честь у каждого своя, и соблюдает её каждый по-своему. - Впервые, с начала разговора, в нем «проявился» его возраст. Это был не балагур и весельчак, рискнувший забрести в какую-то дыру, в одиночку, накануне рассвета, только чтобы потешить себя. Сейчас на девушку смотрел старик в обличии юнца.
- Думаю, не стоит скатываться до философствования, не так ли, - сказал он. Он знал, что выглядит сейчас немного пугающе, поэтому моргнув, попытался придать выражению лица удобоваримый вид. – Иногда они вгоняют меня в тоску.
Где-то внутри у Доминика поднялось чувство неосознанного и беспричинного страха. То чувство, когда тебя что-то беспокоит, и плавно перерастает в панику, когда изнутри накатывают волны ужаса и начинает колотить. Хотя для него беспричинными они и не были. Солнце. Начинался рассвет.
- Ну, что же, - сказал мужчина, - было приятно познакомиться, Тора. Мне стоит отдохнуть с дороги, и насладиться десертом, - губы сами собой растянулись в непроизвольной ухмылке. – Надеюсь, когда-нибудь мы встретимся в более обжитых местах. - Встав, он слегка поклонился, и, отвернувшись, сделал несколько шагов в сторону стойки хозяина заведения, одновременно с этим ища глазами понравившейся будущий обед, нормальный обед.
- Ах да, - сказал он, развернувшись в пол оборота к блондинке, - я очень надуюсь на то, что сюрпризов во время дня я не получу.
«Защиту все же надо будет поставить», - сделал зарубку в памяти Доминик.

+1

15

С каждой минутой напряжение всё росло. Девушка уже не могла более чувствовать себя спокойно, когда рядом находился этот вампир. Нужно было заканчивать этот разговор, но прежде Тора бы хотела знать, с какой целью здесь объявился Левинас и чем это может ей грозить. Она ни за что не поверит, что он появился здесь просто так.
"Ну, тогда давай поиграем по твоим правилам", – мрачно усмехнулась Тора.
Азарт вновь появлялся в ней. Она уже более не чувствовала себя ходячим мертвецом. Этот странный вампир смог пробудить в ней интерес к жизни, и сейчас Тора была готова даже с кулаками наброситься на него, как она делала когда-то, будучи человеком.
Но, конечно же, доводить дело до боя ой как не хотелось. Азарт азартом, но жизнь-то свою беречь тоже надо. В бою один на один у неё шансов нет.
Философия – не моя сильная сторона, – ухмыльнулась девушка. "Иначе я бы воспользовалась ею, чтобы хоть немного подействовать тебе на нервы", – подумала она, но вслух, разумеется, этого не произнесла.
Взгляд девушки плавно переместился в сторону окна. Ночь уже подходила к концу, близился рассвет.
"Уже?"
Парень явно собирался уходить и сделать так, чтобы в дальнейшем они в этом городе не пересекались.
В идеале было бы хорошо оставить всё как есть. И пусть думает, что хочет, но что-то внутри Торы – то, что у людей принято называть интуицией, – кричало девушке о том, чтобы она не оставляла всё как есть.
Люди уже стали постепенно расходиться, поэтому опасаться лишних разговоров не стоило. Да и... вряд ли Тора задержится здесь надолго.
Стой! – сказала она стальным голосом, не терпящим возражений. – Мы ещё не закончили наш разговор.
Хозяин хотел было уже подойти к ним, но яростный взгляд Торы ясно дал ему понять, что делать этого не стоит.
Вон, – процедила девушка сквозь плотно сжатые зубы. – Все.
Тора ступила на опасную почву, и она это понимала. Но наличие свидетелей будет лишь сдерживать её, мешать ей. А Тора собиралась хоть немного продержаться в бою против Левинаса...

+1

16

- Стой! Мы ещё не закончили наш разговор, - услышал Доминик голос у себя за стеной. Слышно было, что девушка раздражена, если не разозлена, и явно хочет выместить на ком-то свою злость.
«Вот дура!», - раздраженно подумал Левинас.
На попытке девушки не вмешать людей в конфликт Ник немного сыграв, немного скорректировав их ощущения, и, в особенности, их панику. Пусть думают, что тут кубло вампиров, которые зверски сожрали несмышленого путника, и что для их устранения нужно собрать побольше сил, людей и вил. По крайней мере, он очень надеялся на то, что гостиницу не подожгут в разгар дня, когда ему некуда будет бежать.
«Нет, ну это сколько же мозгов нужно иметь для того, чтобы злить людей при наступлении дня! А я ещё считал её умной женщиной. Будто не знает, что неконтролируемая толпа может быть сильнее самого старого вампира, а то и двух».
Дождавшись пока зал опустеет, он повернулся к девушке и вкрадчиво спросил:
- Ну и что же ты хотела этим добиться? Хочешь чтобы нас выставили на солнце, разрушив здание средь бела дня?!
Даже подобие хорошего настроения, которое было у Доминика до этого, покинуло его. Он был голоден, застрял в какой-то дыре, да ещё перед ним будет качать права какая-то взбалмошная девица, которая мало того, что слабее его, надеется, что его хорошее отношение к ней, будет распространяться вечно! В конце концов, ему надоело бегать от идиотов, млящих себя великими охотниками на вампиров, и хоть один вечер он не хотел пачкать себя, мебель и окружающих потрохами этих неудачников. Да, он прекрасно тренирует на них свои способности, но, в конце концов, он уже не мальчик, чтобы играться в солдатики.
- Если ты надеялась, что я буду много чего тебе позволять только из-за миловидной мордашки, возраста, или особого отношения, то ты глубоко заблуждаешься!
Он разозлился на пустом месте и сам не понимал, почему. Все, кто знали Доминика, знали и о его взрывном и переменчивом характере. Здесь, можно было бы обойтись и более спокойным тоном и адекватными поступками. Левинас прекрасно понимал это, и, от этого понимания, злился ещё больше. «Оставь, хотя бы одну комнату целой, герой», - приплыла откуда-то отрезвляющая мысль. Ник глубоко вдохнул, успокаиваясь. Он не хотел убивать эту девушку, будь она хоть втрое глупее, чем она есть. Но это никоим образом не означало, что он не хотел её проучить. Самоуверенность убивает, сколько бы тебе ни было лет, и Тора явно об этом забыла. Возможно среди тех, кого она встречала раньше, она и была сильнее, но с ним дела обстояли совершенно по-другому. Он не собирался бить её, всё же до этого дело пока не дошло, но и подпускать к себе тоже. Сейчас идеально было бы применить свои недавно проклюнувшиеся способности, от которых девушка не должна была знать как защищаться, а Ник, в свою очередь не знал как эти способности подействуют на сородича. Возможно, в другой раз, он бы решил, что это излишне жестоко, но сейчас он оценивал обстановку реально, где перед ним была не девушка, ожидающая подарка, а разгневанный двухсотлетний вампир, вернее, вампирша, жаждущая его крови, и имеющая в своем арсенале силу, скорость и ловкость, которые не следовало упускать из виду. Да и разрешать даме сделать первый удар, по доброте душевной, Ник не собирался, они не на балу, чтобы показывать хороший манеры, и, в какой-то степени, равны.
Поэтому, сконцентрировавшись, он послал в сторону Торы болевой импульс. С её регенерацией это не будет иметь никаких осложнений, поскольку глупее стать просто уже нельзя, но подействует, так как это должно быть что-то вроде сильного раздражения, шока на нервную систему и органы чувств.
- И что же леди, хотела ещё обсудить?

+2

17

Девушка хмыкнула.
Вкрадчивый голос Левинаса не обещал ничего хорошего, но ей-то что? Она уже вошла в азарт, и остановить её будет сложно.
Ты не знаешь, насколько дотошными могут быть люди в своей паранойе. Я имею в виду, что, если они осмелятся это сделать, я-то успею спрятаться в подземном лабиринте, охватывающем весь город, и там меня никто не найдёт. А вот что будешь делать ты?
Почувствовав близкую угрозу, девушка напряглась, готовая принять бой.
И пусть враг сильнее неё несколько раз, и пусть она разозлила его сильнее, чем требовалось. Пусть даже он испепелит её. Сейчас ничего из этого не имело значения. Только одно было важно, только одно: она снова жила. И пусть даже короткое мгновение, но все ощущения, чувства и амбиции вернулись к ней. И это было... восхитительно. Всего лишь ради одной этой минуты стоило пожертвовать жизнью.
Мне твоего позволения не нужно, – ответила она, следя за каждым его движением. – И я рада, что ты считаешь меня милой. Хотя об этом я и без всяких доказательств знаю.
"Не знаю, насколько верна тактика разозлить своего врага с целью лишить его самоконтроля, но сейчас мне предоставлен отличный шанс это выяснить", – подумала девушка.
Всего лишь небольшое движение со стороны Левинаса, всего лишь короткий взгляд в её сторону, и вот уже её тело содрогается от боли. Она поглощала девушку. Будь она человеком, уже давно лежала бы без сознания или была бы мертва.
Сделав два шага назад, Тора упёрлась в стену. Ухватилась за что-то устойчивое, чтобы не упасть. Пусть больно до невозможности. Это ведь ненадолго. Высокая скорость регенерации вскоре должна всё исправить.
Но...
То, что Тора сейчас увидела и испытала на себе, было тем, что обычному вампиру не доступно. Такое приходит лишь с возрастом, если кому-то посчастливится до такого дожить. Мало когда Тора встречала вампира такого возраста, поэтому ей не приходилось наблюдать подобную силу.
И никогда Тора не ощущала такого желания жить. И жить не в малых деревушках в попытке скрыться от мира, себе подобных, себя самой, а жить по-настоящему.
И что же леди хотела ещё обсудить?
Боль потихоньку отступала, но ещё не до конца.
Здесь вампиров больше нет, – в последний раз поморщившись от боли, девушка выпрямилась. – Ближайший город поражён эпидемией чумы. В этих краях редко когда появляется вампир... поэтому я и выбрала это место, – голос Торы дрогнул, хотя она старалась, действительно старалась его контролировать. Вместе с желанием жить вернулась грусть по дому. Это была такая же маленькая деревушка, как и эта, но от той уже ничего не осталось. – Но больше я не хочу так. Поэтому, – она посмотрела в глаза Доминику, – ты будешь учить меня всему, что знаешь сам.
Подумав, что очередной наглости вампир может не стерпеть, Андерсен добавила чуть более мягко:
Пожалуйста.

+2

18

Все же девушка была сильной. Даже если отбросить все эти вампирские приобретения. Сильной духом. Возможно, не слишком дальновидной или предусмотрительной, но слабой её назвать было никак нельзя.
- Здесь вампиров больше нет…
- Догадался уже. И как же ты не попалась в такой глуши? – усмехнулся Левинас. – Да и ближайший город, возможно, был поражен чумой полгода назад, а сейчас его снова заселяют, я ведь оттуда пришел, говорил же.
Ты будешь учить меня всему, что знаешь сам.
- Даже в такой ситуации твоя наглость не знает границ, - восхитился Ник.
- Пожалуйста.
Доминик нисколько не испытывал ни радости от поражения девушки, ни брезгливости, возможно только интерес. Как бы он сам поступил в подобной ситуации? Уж точно не додумался бы просить покровительства, защиты или знаний. Тем более не в такой манере.
- Хорошо, - согласился он. Неожиданно – возможно, даже для него самого. Но, как говорится, то решение, которое приходит на ум самым первым, наиболее верное.
- Но только потом не жалуйся, потому что напросилась сама. Давай хватит корчиться, вставай и веди в свои катакомбы, а то ещё немного и станет жарко.
Подавать руку девушке он не стал. Сама виновата, вот пусть сама и поднимается.
«Все же странно, - думал Доминик, - только привыкаешь к одиночеству, как судьба подбрасывает вот такие вот «подарки». Неужели нельзя быть одному, даже когда человеческого в тебе ничего не осталось?»
Доминик понятия не имел, как он будет обучать Тору, своих птенцов до этого времени он не имел, а то, как воспитывал его Ансан, он никогда и не запоминал специально. Тогда думал, что это ем не нужно, потом как-то и не тянуло кого-нибудь обращать, вот и досиделся. Но уж в том, что скучно теперь не будет, Доминик был определенно уверен.

+3

19

И как же ты не попалась в такой глуши?
Тора усмехнулась, всё ещё чувствуя лёгкое покалывание где-то в районе лопаток.
А это мой секрет, – улыбнулась она. – Я умею скрываться, если мне это выгодно.
Пожалуй, это было единственное, чему она смогла в идеале научиться. Живя среди людей, она была вынуждена научиться вести себя как они, в точности копировать жесты, поведение, манеру речи. Она иногда даже могла мыслить как человек. Именно поэтому люди не замечали, что перед ними не совсем человек.
Андерсен с тревогой дожидалась вердикта Левинаса. От того, какое решение он примет, будет зависеть её дальнейшая судьба. Станет ли она подобной ему или будет вынуждена продолжать такой образ жизни. Но в одном Тора была уверена на все сто. Эта встреча изменила все её взгляды на жизнь. И даже если Доминик откажется, она уже не сможет жить как прежде. Увидев, какие плюсы даёт ипостась вампира, убедившись, что всё не так уж и мрачно, она не станет довольствоваться тем малым, что у неё есть. Прежняя Тора Андерсен вернулась.
Хорошо.
Это было всего лишь одной единственное слово, зато поставившее точку в прежней её жизни.
Но только потом не жалуйся, потому что напросилась сама. Давай хватит корчиться, вставай и веди в свои катакомбы, а то ещё немного и станет жарко.
Тора немедленно вскочила. Плевать на боль, плевать на всё. Это уже не имеет значения.
Она посмотрела на парня и лукаво ему улыбнулась. Жаловаться? Ну нет, она к такому не приучала себя никогда. И потом... это ещё надо посмотреть, кому в конечном итоге захочется сбежать...
Но говорить этого вслух она не стала. Сам потом как-нибудь убедится в этом. В конечном итоге ведь дела лучше слов.

+2


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Флэшбек #1 Ты вернул мне смысл жизни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно