О себе

Расскажите о Вашем детстве.
– Не люблю о нём вспоминать.

Что Вы можете рассказать о своём старшем брате?
– Ничего интересного в нём нет – предпочёл светскую жизнь стоянию на коленях в храме. Его дело, конечно.

Какие у Вас отношения со своими кузенами?
– Довольно неплохие в последнее время.

Отказались бы Вы от наследства, если бы у Вас была возможность?
– Богатство, власть, возможность делать только то, что желаешь – вы бы отказались? Когда по-настоящему познаёшь вкус денег и власти, ни за что не отпустишь ни то, ни другое. Они портят человека, возможно, но он никогда этого не заметит.

Любитель ли Вы выпить?
– Зависит от ситуации.

Как хорошо Вы разбираетесь в ядах?
– Почему я должен отвечать на такой вопрос?

Личное мнение

Что Вы думаете по поводу кометы Трии?
– Обычное явление, из которого раздули целую историю.

Что Вы думаете о принцессе Аните?
– Маленькая, самодовольная и мнительная дурочка. Она не может никем управлять и не будет. Человек в здравом уме не пойдёт за ней, не станет поддерживать кого-то вроде наивной и истеричной принцессы.

Как Вы относитесь к появлению в Ремпете первой магической Академии?
– Я считаю, что её открытие очень своевременное – всегда нужно иметь опору из сильных магов.

Каково Ваше отношение к вампирам?
– Плохое.

Как Вы относитесь к нападению на регента?
– Это был очень глупый поступок, который мог совершить только ещё более глупый человек. Если хочешь кого-то убить, сделай это так, чтобы тебя не поймали. Если хочешь кого-то убить, то наноси удар так, чтобы убить наверняка.

Как Вы считаете, есть ли у юга шанс?
– В скором времени юг может разделиться на два враждующих лагеря, а это значительно понижает их шансы на победу.

Личная жизнь

Идеальная девушка – какими качествами она должна обладать?
– Она, в первую очередь, должна быть красивой. Она не должна быть глупой, но также не должна забывать, что я не терплю, когда мне перечат или когда пытаются лезть в мои дела. И да, эта девушка не должна быть скучной, потому что я терпеть не могу скуку.

Когда Вы собираетесь жениться?
– Когда-нибудь всё-таки женюсь, но не могу вам точно сказать, когда же это произойдёт.

Что Вас привлекло в Эрике Бартель?
– А это уже моё личное дело.

Не боитесь ли Вы, защищая оппозиционерку?
– Бывшую оппозиционерку. И нет, я не боюсь.

Как Вы думаете, сколько продлятся Ваши отношения с Эрикой?
– Они продлятся ровно столько, сколько Эрика сможет сохранить свою индивидуальность. Пока она мне интересна, я буду рядом с ней, а когда моя и её фантазии себя исчерпают, всё закончится. Так всегда бывает – мужчины меня поймут.

Любите ли Вы Эрику Бартель?
– У вас есть свойство задавать глупые вопросы.

Что Вы предпримете, если Ребекка Дюплесси расскажет о вашей связи?
– Она не расскажет, но даже если она это сделает, ничего страшного не произойдёт.

Были ли у Вас отношения с Паулой Олдридж?
– Да, непродолжительные. Могу сказать, что я по ней иногда скучаю. Может быть, когда вернусь на юг и приеду в Менас, мы с ней ещё увидимся.

Политика

Почему Вы всё-таки решили принять сторону лорда Бёрка? Вы ведь южанин.
– Южанин не значит идиот. Я не собираюсь потакать капризам дураков и жалких существ. Принцесса Анита не заслуживает того, чтобы за неё сражаться и умирать. Лучше уж перейти на сторону того, кто действительно достоин.

Если южане начнут войну, не переметнётесь ли Вы на их сторону?
– Вы знаете, я убивал людей и за менее глупые вопросы. Если бы я хотел придерживаться их стороны, зачем мне приезжать в столицу? У меня были бы более важные дела, чем длительное путешествие просто любопытства ради.

Пойдёте ли Вы против юга войной, если придётся?
– Мой приезд в столицу, кажется, был достаточно ясным ответом на этот вопрос. Да, я пойду против юга войной, и я разрушу Менас и остальные южные города, если придётся. Города можно отстроить заново, а вот от глупых людей нужно избавляться.

Будете ли Вы и дальше оставаться на стороне лорда Бёрка, или станете поддерживать лорда-регента?
– Оставим этот вопрос на потом – возможное, двое будут на одной стороне.

Прочее

Если бы у Вас был шанс превратиться в какое-нибудь животное, что бы Вы выбрали?
– Я бы предпочёл остаться человеком.

Скажем, Вы попали в далёкое прошлое - кем Вы себя там представляете?
– Правителем или же полководцем.