У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается



Rempet. Blood Heritage

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #401 Верность оборотня


Сюжетный эпизод #401 Верность оборотня

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Ортальд Прайс, Эйлин Уилсон
Место действия: особняк Ортальда Прайса
Время действия: 22.07.1428 | 18:55
Ситуация: просьба о помощи
Описание: Эйлин, узнав об аресте Уильяма, хочет ему помочь, но, зная, что Тигран и слушать не будет, обращается к Ортальду.
Очерёдность постов: Ортальд Прайс, Эйлин Уилсон

0

2

Была суббота, но герцог чувствовал себя… одиноко. Кристин уехала из столицы на две недели, и эту ночь (и последующие тоже) он был вынужден проводить в одиночестве. Ортальд, конечно, за годы холостой жизни успел к такому привыкнуть, но бывает такое чувство, когда настраиваешься на одно, а получаешь совсем другое…
Кристин уехала неожиданно – судя по всему, даже для себя самой. Предупредила любовника в последнюю минуту, собрала вещи и села в карету.
Ортальд развлекал себя работой над новым заклинанием, в котором он пытался совместить особенности двух различных школ магии. Обычному магу такое не по силам, но магия крови открывает новые двери, и грех не воспользоваться такой возможностью.
Больше двух часов корпения – и формула почти выведена. Однако, Ортальд засомневался и не стал её воплощать прямо сейчас. Он ещё не мог понять, где, но чувствовал, что допустил какую-то ошибку. В своей родной стихии он разбирался превосходно, поэтому своим ощущениям привык доверять. Решив немного подкрепиться, прежде чем снова вернуться к работе, Прайс встал и позвонил в колокольчик, вызывая горничную. Приказав ей накрыть на стол, герцог взял с полки первую попавшуюся книгу и устроился на диване в гостиной комнате.
Чтение немного очистило его разум от подсчётов, которыми он был занят последнюю пару часов. Мысли уже были не так напряжены, и Ортальд уверился, что после хорошего ужина он с успехом завершит работу над заклинанием.
Лорд Прайс, – отвлёк его от поэтических строк стражник, – к вам посетительница.
Было видно, что Гаррет сомневается, стоило ли вообще докладывать об этой посетительнице, но Ортальд заранее предупредил, что подобные решения принимает только он сам. Думать за себя он никому не позволял, особенно тем, у кого и за себя это плохо получается.
Она представилась Эйлин Уилсон, фрейлиной Её Величества.
Тут Ортальд улыбнулся, поняв, что именно смутило Гаррета – представилась фрейлиной, но не из дворянского сословия, раз нет приставки «леди». Что ж, внезапное решение императрицы поразило всех, но кого волнуют эти фрейлины? Они нужны, чтобы развлекать императрицу. И придворных.
Впустите её, – велел он.
Когда Гаррет ушёл, герцог оглядел себя и решил, что для человека, у которого сегодня заслуженный выходной день, он выглядит вполне прилично. На нём не было костюма, в котором его можно было увидеть в Академии или при дворе, но простые брюки и рубашка тоже не должны были никого оскорбить.
Мисс Уилсон, – встал он, приветствуя фрейлину. – Признаюсь, ваш визит стал для меня неожиданностью. Чем обязан подобной чести?

+5

3

Солнце светило уже не так ярко, поэтому по городу можно было передвигаться, не думая о возможности изжариться заживо.
Эйлин вышла из дворца и приказала кучеру ехать в особняк лорда Прайса. Она не знала, где он живёт, но, к счастью, ректор Академии Гран был довольно известной персоной, так что любой кучер знал, как к нему доехать.
На Эйлин было платье, из которого она была бы рада вылезти, но для визита к герцогу она не могла одеться неподобающе. По крайней мере, она так думала – этикет она знала слабо и вообще бы с ним не столкнулась, если бы не задание Клэра. Иногда ей казалось, что он намеренно посылает её в самые идиотские в мире места.
Стражники не хотели её впускать поначалу, но Эйли умела настоять на своём.
Мисс Уилсон. Признаюсь, ваш визит стал для меня неожиданностью. Чем обязан подобной чести?
Девушка решила, что реверансы в подобной ситуации будут неуместны, поэтому решила ограничиться простым устным приветствием, произнесённым вежливым тоном.
Вежливой Эйли должна была быть, потому что собиралась попросить ректора об услуге, и вовсе не пустяковой.
Она осознавала, что ей могут отказать, тем более что их с лордом Прайсом нельзя было назвать даже хорошими знакомыми, но ей больше не к кому было обратиться. Насколько она поняла со слов Клэра, императрица реальной властью не обладала, поэтому и смысла не было её о чём-то просить. А Тигран... что ж, именно он сейчас и был её проблемой.
Милорд, я бы хотела попросить вас об услуге. Понимаю, что я не могу вас ни о чём таком просить, но мне больше не к кому обратиться.
Помолчав, Эйли добавила:
Помогите мне спасти Уильяма Перла. Не дайте им его казнить.
Она знала, что герцог был и другом лорда Бёрка, и другом Тиграна. Если бы он поговорил с кем-то из них, возможно, его удастся спасти. Во всяком случае, Эйлин верила в это, иначе она зря сюда приехала.
В отличие от вампиров, оборотни были дружнее. Они не бросали своих в беде, а Уильяму она была многим обязана. Зная, что он в тюрьме, она должна была хотя бы просто попытаться его спасти, даже если затея изначально не может быть удачной.

+2

4

Милорд, я бы хотела попросить вас об услуге. Понимаю, что я не могу вас ни о чём таком просить, но мне больше не к кому обратиться.
Начало было интригующим, и герцог жестом предложил фрейлине сесть.
Впервые он заговорил с Эйлин Уилсон во время испытания порталов. Он ничего не знал о ней, поэтому ему было вдвойне интересно, о чём же она хочет попросить фактически незнакомого человека. Судя по голосу, это было что-то серьёзное. Хотя, женщины любили преувеличивать и драматизировать.
Помогите мне спасти Уильяма Перла. Не дайте им его казнить.
Так, – только и произнёс Прайс.
О том, кто такой Уильям Перл, Ортальд знал. Его, кажется, обвиняли в государственной измене, что означало, что он противник Константина, а не императрицы.
И откуда же вы знаете Перла?
Насколько он знал, у Уильяма была сестра. Ортальд уже не помнил, как её зовут, но, вроде бы, она пропала без вести, но её поисками и не занимались.
Герцог внимательно смотрел на Эйлин. Фраза «Не дайте им его казнить» была какой-то детской. Она должна была понимать, что казнь неминуема. Константин не из тех, кто прощает. С одной стороны, Ортальд его в этом поддерживал. Милосердие могут расценить как слабость, а слабых правителей быстро свергают. Ювел Вестерлунд и ещё многие правители до него были тому доказательством.
Он не стал говорить всего этого вслух, потому что ему нужно было получить ответ на свой вопрос. Прайс не обнадёживал фрейлину, ну а если она примет его своеобразное молчание за согласие ей помочь, то это уже не его проблемы. Он ведь не может думать за других и втолковывать им каждую мысль.
Ему подумалось, что жизнь всё-таки удивительна. Уильям Перл, которого очень долго разыскивали, почти что сам пришёл к ним, к великой радости Тиграна. Новая фрейлина Её Величества, о которой никто ничего не знает, оказалась как-то связана с опальным бывшим маркизом, лишённым титула и всего прочего.
Нет, Ортальд вовсе не думал, что эта милая девушка была замешана в каких-то политических интригах. Скорее всего, с Уильямом Перлом её связывало что-то личное. Осталось только узнать, что. Вдруг пригодится?

+1

5

Было сложно понять, в каком настроении пребывал лорд Прайс. Эйлин, неплохо умевшая "читать" людей, тем не менее, не могла проделать то же самое и с этим мужчиной. Она не знала, о чём он думает и как собирается ответить на её просьбу.
И откуда же вы знаете Перла?
Только когда прозвучали эти слова, стало ясно, что герцог не в восторге, но другого Эйлин и не ждала. Мало кто с радостью согласится помочь вызволить узника из тюрьмы, при этом благодаря за возможность оказаться полезным.
Но Эйли уже была здесь, поэтому отступать было некуда.
Девушка решила рассказать Ортальду часть правды. Она хотела спасти Уильяма, вернуть ему хотя бы часть того, что он для неё сделал. Может, открыто он её не поддерживал, но он был рядом, когда ей была нужна помощь, а в стае Бальда он множество раз приходил к ней на выручку.
– Когда-то мы были в одной стае. Уильям... хорошо ко мне относился, поэтому я чувствую, что должна вернуть ему толику того, что он сделал.
Поддавшись эмоциям, девушка добавила, слегка наклонив корпус вперёд:
Послушайте, я не знаю, что именно сделал Уильям, но он хороший человек. Он не заслуживает смертной казни. Пусть его отошлют куда-нибудь или...
Она запнулась, не зная, что ещё сказать.
Его сестра, Лиана, была совсем другой. Пожалуй, ради неё Эйлин бы не стала приходить к незнакомому человеку и молить его о помощи. Но ради Уильяма она на это пошла. И теперь ей оставалось только ждать, какое решение примет лорд Ортальд Прайс. Ради его положительного ответа Эйлин была готова сделать многое, выполнить любое условие, которое он поставит.

+1

6

Ортальд отнёсся к объяснению Эйлин прохладно. Да, оборотни преданы друг другу, потому что стая для них – это как семья. Однако, семья не всегда стоит того, чтобы ради неё рисковать жизнью, и уж тем более она не стоит того, чтобы переходить дорогу кому-то вроде Константина. Если бы Уилсон была могущественной герцогиней или заморской принцессой, то она, конечно, могла бы себе это позволить, но простому оборотню лучше держаться подальше от таких игр.
Послушайте, я не знаю, что именно сделал Уильям, но он хороший человек. Он не заслуживает смертной казни. Пусть его отошлют куда-нибудь или...
Вы знаете, сколько хороших людей были казнены по тем или иным причинам? – спросил Прайс.
Он не собирался помогать Уилсон, даже если бы она привела веский аргумент. Герцог бы хотел услышать что-нибудь более впечатляющее, связанное с политикой, например, но здесь была банальная история. Преданность вознаграждается, но не в этом случае.
Перл – один из тех, кто хочет видеть лорда Бёрка свергнутым. Ему точно не сохранят жизнь. Я говорю вам это, чтобы вы перестали тешить себя надеждами. Никто не состоянии помочь Уильяму Перлу. Разве что Константин смилостивится. Но он этого не сделает – милосердие не входит в основные черты его характера.
Правитель должен быть жёстким, особенно когда страна находится в таком нелёгком положении. Константин не станет щадить своих врагов, а Ортальд не станет просить за того, кого он сам предпочёл бы видеть мёртвым.
Позвольте дать вам совет, Эйлин, – забудьте и живите дальше. Понимаю, вы считаете себя обязанной Перлу, но вы ничего не можете сделать. Для успокоения совести считайте, что вы всё-таки пытались – вы ведь пришли ко мне, а я вам отказал.
Герцог пожал плечами и больше ничего не сказал. Для него эта тема была исчерпанной.
Он не был из тех, кто легко забывает о друзьях, но в этой ситуации он мыслил предвзято, потому что Константин был его другом. Разве мог Ортальд помочь тому, кто был его врагом? Да, он часто удивлял своими решениями общество, но никогда у него не было конфликта интересов. Прайс ценил дружбу с Константином.

+1

7

Эйлин посмотрела на герцога недовольным взглядом. Она ожидала от него гораздо большего участия, хотя его следующие слова разъясняли поведение:
Перл – один из тех, кто хочет видеть лорда Бёрка свергнутым. Ему точно не сохранят жизнь. Я говорю вам это, чтобы вы перестали тешить себя надеждами. Никто не состоянии помочь Уильяму Перлу. Разве что Константин смилостивится. Но он этого не сделает – милосердие не входит в основные черты его характера.
Она не знала, что Уильям впутался во что-то настолько серьёзное. Зачем, интересно, он решил выступить против такого человека как Константин Бёрк?
Позвольте дать вам совет, Эйлин, – забудьте и живите дальше...
Потому что это то, как вы поступаете? – резко спросила Уилсон. – Вот так просто, как и советуете, забываете о друзьях?
Просчитывая в уме возможные варианты, Эйли понимала, что ничего уже не сможет сделать. Если бы это была обычная тюрьма, если бы Уильям не выступил против главы Тайной канцелярии, то она и сама попыталась бы прорваться туда и вытащить Перла. Но здесь ей нужны были влиятельные союзники. К сожалению, девушка пока не успела ими обзавестись.
Оставалась ничтожная надежда на то, что сейчас герцог передумает. Эйлин ничего не говорила, потому что видела, что все аргументы разбиваются о стену его дружбы с лордом Бёрком. Но, возможно, пользуясь этой дружбой, он сумеет убедить главу Тайной канцелярии в том, что Уильям Перл не будет представлять для него опасности, если его отпустят? Что он сможет сделать один?

0

8

Оказывается, эмоции были свойственны оборотням так же, как и людям. Ортальд ожидал от них меньшей человечности.
Потому что это то, как вы поступаете? Вот так просто, как и советуете, забываете о друзьях?
Отнюдь, – спокойно ответил он. – Я предан своим друзьям. Но есть разница между мною и вами. Я могу себе позволить небольшой… каприз, назовём это так, а вот вы – нет. Если вы хотите выжить, вы не будете лезть в это дело и просто постоите в стороне. И ещё один совет – во избежание дурных снов, не ходите на казнь.
Прайс решил, что надо бы ему навести справки об этой новой фрейлине. Кто она и откуда взялась? Императрица не могла так быстро найти себе фрейлин, просто обратившись к первым попавшимся ей на глаза девушкам. Она должна была быть знакома хотя бы с одной из них. И что-то Ортальду подсказывало, что девушек связывала какая-то тайна.
В чужих делах ему не доставляло удовольствия копаться, но сейчас это была необходимость.
Мне очень жаль, мисс Уилсон, но я вам не помогу, – сказал он. – Лорд Бёрк – мой лучший друг, – и его враги – мои враги. Перл – лишь один из многих. Возможно, в этой большой игре он всего лишь мелкая сошка, но, если сохранить ему жизнь, кое-кто может решить, что это слабость, а новоиспечённому правителю нельзя её проявлять.
Ортальд изначально не собирался озвучивать свои мысли, но Уилсон может натворить дел, если не осознает всю серьёзность происходящего.
После того, как было организовано несколько побегов из темницы Тайной канцелярии, охрану там усилили. Любой, кто попытается помочь преступнику, будет пойман и казнён вместе с ним. Герцог был уверен, что Эйлин, несмотря на преданность Уильяму Перлу, не хочет умирать за него.
Жизнь вообще слишком дорога, чтобы ею разбрасываться.
Возвращайтесь во дворец, отдохните, придите в себя. В общем, займите себя чем-нибудь и не думайте о самоубийственных затеях, потому что они действительно приведут только к одному результату – к вашей смерти.

+1

9

Уилсон не ждала подобной отповеди, поэтому немного даже удивилась. Ректор был либо слишком высокого о себе мнения, либо считал её дурочкой, абсолютно ничего не понимающей в жизни. И задумывался ли он вообще, что она раза в два старше него? То, что она выглядит намного младше своего возраста ещё не значит, что её нужно учить жизни и разъяснять простейшие истины.
Мне очень жаль, мисс Уилсон, но я вам не помогу. Лорд Бёрк – мой лучший друг, – и его враги – мои враги. Перл – лишь один из многих. Возможно, в этой большой игре он всего лишь мелкая сошка, но, если сохранить ему жизнь, кое-кто может решить, что это слабость, а новоиспечённому правителю нельзя её проявлять.
Неужели власть лорда Бёрка настолько слаба и неустойчива, что он боится всего лишь одного человека?
В человеческой политике Эйли плохо разбиралась, но разве кто-то угрожает власти главы Тайной канцелярии? Императрица пока была не в состоянии ему противостоять, а другие герцоги его поддерживали. По крайней мере, Уилсон со стороны всё виделось именно так.
Возвращайтесь во дворец, отдохните, придите в себя. В общем, займите себя чем-нибудь и не думайте о самоубийственных затеях, потому что они действительно приведут только к одному результату – к вашей смерти.
Одарив лорда ледяным взглядом, Эйлин встала, намереваясь уйти. Больше не было смысла терять здесь своё время.
Попрощавшись с мужчиной, Уилсон быстрыми шагами покинула его дом.
Ей нужно было что-то придумать, но все её планы строились на том, что кто-то изнутри ей поможет. Одна она сможет, разве что, принести Уильяму яд, чтобы облегчить его страдания, но это казалось ей чем-то диким. Это был не акт милосердия, а простое убийство.
"И что мне делать?" – кусала она губы.
Ортальд сказал ей прямо, что Уильяма казнят. Значит, это уже был решённый вопрос. Эйлин хотела его спасти, но в голове всё перемешалось. Тюрьма Тайной канцелярии – это не то место, в которое можно пробраться штурмом. К тому же, Ортальд был прав – если она попытается, то обязательно попадётся и умрёт вместе с Уильямом.
Вздыхая и сжимая руки в кулаки, Эйлин возвращалась во дворец. Она успокаивала себя, так как ей нужна была трезвость мысли, чтобы решить эту проблему.

+2


Вы здесь » Rempet. Blood Heritage » Воспоминания » Сюжетный эпизод #401 Верность оборотня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно